NGM

CAM-система на автоматы продольного точения

45 posts in this topic

Господа, слезно прошу помощи по сабжу. Ситуация аховая - станки скоро приходят, а систему еще не купили и не обучили людей. Моего отдела этот вопрос касается во вторую очередь (сразу после технологов-программистов), но очередь дойдет очень быстро и по шапке прилетит очень больно.

Рассматриваются ВСЕ варианты. В смысле - вообще все. От самопалов за 150$ до про/инженеров и юниграфиксов. Одна большая просьба - как можно меньше воды типа:"вот тот вроде что-то умеет". Наслушались уже. В идеале - опыт практического применения в боевых условиях.

Еще раз повторюсь, что касаемо только автоматов продольного точения. Станки японские, фирма секретная.

Заранее спасибо.

ID: 2   Posted (edited)

Господа, слезно прошу помощи по сабжу. Ситуация аховая - станки скоро приходят, а систему еще не купили и не обучили людей. Моего отдела этот вопрос касается во вторую очередь (сразу после технологов-программистов), но очередь дойдет очень быстро и по шапке прилетит очень больно.

Рассматриваются ВСЕ варианты. В смысле - вообще все. От самопалов за 150$ до про/инженеров и юниграфиксов. Одна большая просьба - как можно меньше воды типа:"вот тот вроде что-то умеет". Наслушались уже. В идеале - опыт практического применения в боевых условиях.

Еще раз повторюсь, что касаемо только автоматов продольного точения. Станки японские, фирма секретная.

Заранее спасибо.

Ну тема опять подразумевает саморекламу.

Так что <noindex>http://www.dptechnology.ru/video_search.ht...n_f_23%5B%5D=16</noindex>

<noindex>http://www.dptechnology.ru/video_search.ht...n_f_23%5B%5D=35</noindex>

Для большинства японских автоматов есть проверенные постпроцессоры и 3D модели для симуляции.

Edited by esprit

Рассматриваются ВСЕ варианты.

Вариантов не так много:

- ESPRIT

- PartMaker

- GibbsCAM

- Специальное ПО от производителя станка

Вариантов не так много:

- ESPRIT

- PartMaker

- GibbsCAM

- Специальное ПО от производителя станка

Да, все правильно, вариантов не много.

Мне за подобную рекламу сквозных технологогий САПР Pro/ENGINEER c CAMовскими приложениями ЧПУ четыре кубика адреналина впрыснули, а здесь свободно и бесплатно ESPRIT и PartMaker рекламируют.

Значит, не так уж бойко покупают по причине узкой специализации?

Правильный выбор ПО, конечно, зависит от номенклатуры вашего производства.

И вам , уважаемый enaumov принимать решение.

Только технический тендер сравнения технологий с использованием разных систем, может помочь в принятии правильного решения по выбору системы САD/CAM/CAE/PDM.

Во Владимире сильная школа ProEшников, как я наслышан - вот вам и подсказка.

А чего недоусвоили - можно к спецам ПТС обратиться.

На запросы по CAM-ам на автоматы продольного точения поисковики действительно выдают довольно однообразную информацию. Про ESPRIT я уже слышал.

esprit

Отписался в личку

bomber

Если Вы под сильной школой проешников во Владимире подразумеваете Центр компетенции Pro-technologies, то тут у меня информации предостаточно, ибо сам заканчиваю учиться в ВлГУ, плюс обучался и работал на базе этого центра. Но поскольку сейчас работаю в Коврове, будем обращаться в местный офис. Всяко ближе будет. Хотя, по слухам, обработкой больше занимаются в Солвере.

А номенклатура огромная. И речь идет именно о закупке CAM-продукте (естественно, в случае Pro/E и прочих тяжелых систем - CAD/CAM). Вопрос о тендере решается.

Не понятно что-то.

Моего отдела этот вопрос касается во вторую очередь (сразу после технологов-программистов), но очередь дойдет очень быстро и по шапке прилетит очень больно.

Разве не технологам-программистам надо бы CAM использовать и выбирать? Отдел какой у вас (чем занят)?

Вопрос о тендере решается.

Как принять участие в тендере?

Бюро САПР. Проект по закупке CAM-системы курируем мы и техбюро разработки УП. За работу своего отдела как начальник отвечаю я.

Насчет тендера есть 2 критерия: успешное использование CAM-системы для разработки УП на автоматы продольного точения и (сюрприз!) цена. Повторюсь, что вопрос только решается, не любит начальство тендеры и возню, хотят все и сразу, и чтобы работало. Праздники закончились слишком неожиданно а работа, как говорится, "горит".

В общем, как всегда.

Заранее спасибо.

В Mastercam'e совсем не дурственная токарка, хотелось бы узнать конфигурацию станков.

Что-то вроде вот этого:

<noindex>http://bpk-spb.ru/docs/novie_stanki/element/?pid=9</noindex>

UPD. to Виктор Турта. Виктор, мне безумно приятно, что вы следите за моими темами и сообщениями на форуме, но, к сожалению, мы не можем рассматривать вашу систему как вариант. В виду её избыточной интеллектуальности. Мы люди простые.

Если станков много и большая номенклатура, то лучше всего

брать специализированную систему производителя станка, крутые CAD/CAM/CAE Вам будут не сильные помошники.

В Коврове на КЗТО работают с модулем SwissCAM PartMaker - если есть возможность можете договориться посмотреть.

Что-то вроде вот этого:

<noindex>http://bpk-spb.ru/docs/novie_stanki/element/?pid=9</noindex>

С точки зрения самого КАМА Мастеркам потянет, по крайней мере тот перечень деталей, который показан на сайте, что касается постов, то нужно знать стойку реальную конфигурацию станка, т.е. наличие, второго шпинделя, барфидера, задней бабки, люнета, тогда можно говорить об их разработке. А в общем виде, не зная не синтаксиса УП не реальной конфигурации дать ответ по постам не могу.

Aleksandr65, ну куда вы то с Mastercam. В нем только неплохая токарка и ось C. В данном случае этого мало.

Кстати, мастеркамовцы купили компанию-банкрота из швейцарии которая делала ПО для автоматов и сейчас пытается сделать новый продукт, именно для автоматов. Примечательно, что эта самая швейцарская компания сначала пыталась интегрироваться в TopSolid - не получилось, а затем пытался продаться ESPRITу - не купили.

В силу специфики работы станков продольного точения (движение по Z прутка, множество инструментальных станций и т.д.) я думаю что только два программных продукта отвечают всем требованиям ибо их модули специально разработаны под эти станки - PartMaker и Esprit (на американском рынке они оба безоговорочные лидеры). Esprit может и помощнее но PartMaker я полагаю проще в освоении. Станки на которые дана ссылка фирмы Jinn Fa а значит комплектуются стойкой Fanuc или Mitsubishi, поэтому настроить постпроцессор не составит труда.

GARRY

Работаем именно в этом направлении. Пока только мало информации по партмэйкеру.

Aleksandr65

Перечень деталь на сайте, по всей вероятности, будет иметь мало общего с тем, что планируется изготавливать. Ссылку я привел лишь в качестве примера оборудования.

Vladimir_Gorshkov

Просто станки настолько специфичные, что приходится изучать возможности всех продуктов. Ну а по сути, Вы правы.

В России PartMaker продают две компании - Делкам и Солвер.

<noindex>http://www.delcam.ru/products/partmaker/partmaker.htm</noindex>

<noindex>http://www.solver.ru/products/cadprod/partmaker.asp</noindex>

Обратитесь в любую из этих компаний и запросите демо-диск PartMaker. Установите только модуль SwissCam и посмотрите (там есть папка с примерами обработки).

я думаю что только два программных продукта отвечают всем требованиям ибо их модули специально разработаны под эти станки

Если автоматы продольного точения в англ терминах это станки CNC Swiss Series, то GibbsCAM специализируется на их программировании так же. Если интересует, то могу в почту подобрать дополнительную информацию о работе Gibbs стакими станками.

Aleksandr65, ну куда вы то с Mastercam. В нем только неплохая токарка и ось C. В данном случае этого мало.

Кстати, мастеркамовцы купили компанию-банкрота из швейцарии которая делала ПО для автоматов и сейчас пытается сделать новый продукт, именно для автоматов. Примечательно, что эта самая швейцарская компания сначала пыталась интегрироваться в TopSolid - не получилось, а затем пытался продаться ESPRITу - не купили.

Ну а вы собственно кто такой, чтобы указывать кому и куда. В Мастеркаме сильное токарно-фрезерное направление, и не только с осью С но и полнокровные XYZBC. А кто кого продал или купил, меня это мало волнует, главное чтобы результат был.

В России PartMaker продают две компании - Делкам и Солвер.

<noindex>http://www.delcam.ru/products/partmaker/partmaker.htm</noindex>

<noindex>http://www.solver.ru/products/cadprod/partmaker.asp</noindex>

Обратитесь в любую из этих компаний и запросите демо-диск PartMaker. Установите только модуль SwissCam и посмотрите (там есть папка с примерами обработки).

О прикольно! Солвер одновременно и Part Maker и ESPRIT предлагает:

<noindex>http://solver.ru/products/cadprod/esprit.asp</noindex>

О прикольно! Солвер одновременно и Part Maker и ESPRIT предлагает

Да, солвер PartMaker продает. У меня на предыдущей работе именно там и купили. Только пост немного корявый был, но ничего - сами подправили. Там, в принципе, не сложно.

GARRY

Работаем именно в этом направлении. Пока только мало информации по партмэйкеру.

Aleksandr65

Перечень деталь на сайте, по всей вероятности, будет иметь мало общего с тем, что планируется изготавливать. Ссылку я привел лишь в качестве примера оборудования.

Vladimir_Gorshkov

Просто станки настолько специфичные, что приходится изучать возможности всех продуктов. Ну а по сути, Вы правы.

Вы как определитесь с выбором или купите CAM-систему, черкните на форуме пару строк. Интересно.

Просто аврал с этой системой. Носимся как угорелые каждый день. Собираемся, решаем, ничего не нарешаем никак.

Единственное - PartMaker технологи забраковали. О причинах даже меня не спрашивайте, не знаю. Забраковали и все. Я тут им слабый советчик. Мое дело (в их понимании) - купить, установить и "штоб все работало".

Как вопрос решится, отпишусь (если не заставят расписаться в бумаге с гербом и сургучовой печатью).

Просто аврал с этой системой. Носимся как угорелые каждый день. Собираемся, решаем, ничего не нарешаем никак.

Единственное - PartMaker технологи забраковали. О причинах даже меня не спрашивайте, не знаю. Забраковали и все. Я тут им слабый советчик. Мое дело (в их понимании) - купить, установить и "штоб все работало".

Как вопрос решится, отпишусь (если не заставят расписаться в бумаге с гербом и сургучовой печатью).

В этом деле так "купить, установить и "штоб все работало" не всегда бывает.

Быстро сказка сказывается, да долго дело делается.

Купили таки. Почти что... Нас слушать не стали (А ЗАЧЕМ?), сделали все по-свойски. Ну да бог с ними, им же самим программы писать. Никаких эмоциональных высказываний пока здесь не буду делать, как и срывать покровы, до тех пор пока не полетит первая стружка.

Быстро сказка сказывается, да долго дело делается.

Купили таки. Почти что... Нас слушать не стали (А ЗАЧЕМ?), сделали все по-свойски. Ну да бог с ними, им же самим программы писать. Никаких эмоциональных высказываний пока здесь не буду делать, как и срывать покровы, до тех пор пока не полетит первая стружка.

А разве это проблема сказать, что купили... А когда стружка полетит напишите полноценный отзыв.

А разве это проблема сказать, что купили... А когда стружка полетит напишите полноценный отзыв.

Ну так и, что же в итоге купили? Оправдали результаты ожидания?

Покупка в процессе. Результата нет. Ожиданий много. Чуть больше, чем уверенности в том, что где-то точно обос... эмм... короче, 100% нужного результата не будет. Я же говорил, что как стружка полетит - отпишусь обязательно. Если настроение будет плохое - со срывами покровов и прочими вытекающими.

Если всё так секретно, то хоть скажите- не с нами ли вы собираетесь работать?? А то у нас тоже есть начинающие пользователи в Коврове, тоже секретничающие, но шибко быстро развивающиеся :)

Если всё так секретно, то хоть скажите- не с нами ли вы собираетесь работать?? А то у нас тоже есть начинающие пользователи в Коврове, тоже секретничающие, но шибко быстро развивающиеся :)

Какой то шпионский диалог между поставщиком и заказчиком :drinks_drunk:

Покупка в процессе. Результата нет. Ожиданий много. Чуть больше, чем уверенности в том, что где-то точно обос... эмм... короче, 100% нужного результата не будет. Я же говорил, что как стружка полетит - отпишусь обязательно. Если настроение будет плохое - со срывами покровов и прочими вытекающими.

Неужели стружка ещё не полетела? :g:

Еще немного, еще чуть-чуть,

Последний бой - он трудный самый...

А кроме шуток, уже почти скоро. Уже какой-то результат есть, но тут отписываться буду только по сабжу.

А мы в ADEMе проги шпарим на автомат продольного точения (JSL-32AB)...Пост под нас делали специально.

Стружка полгода уже летит

местами с инструментом XD

вошли во вкус, хочется большего...

Чет я не понял, тендер то был? Или как обычно, по откатанной схеме?

BuZ,

Вы что, хотите у меня эти подробности узнать? Увы и ах, не по адресу, я просто исполнитель. Как договаривались, кто договаривался и о чем договаривались - меня сейчас уже слабо волнует.

Вариантов было несколько, многие из них предлагал я лично. Пытался. Очень показательно отписались многие в соседней теме, посвященной процессу приобретения ПО на предприятиях.

По сабжу - софт получен, счета оплачиваем, ждем постпроцессоры (их будут поставлять по мере оплаты). Вроде бы даже что-то уже ЧПУ-шат, но станков АПТ дело пока не дошло.

Я же говорил, что как стружка полетит - отпишусь обязательно.

А кроме шуток, уже почти скоро. Уже какой-то результат есть...

Ну и какую CAM-систему купили? Сегодня теме исполняется ровно 1 год - самое время "срывать покровы". :smile:

Да уж, проще было узнать кто убил Лору Палмер и JFK.

Кто в теме, подскажите:

можно ли, в принципе, в ProE Wildfire 3-4 организовать корректное создание УП со всеми плюшками (сихронизация подсистем, модель станка, и т.д. ) присущими специализированным модулям других CAM систем? Насколько это трудоемко и целесообразно? Желательно с примерами.

Покровы, говорите? Покровы сей тайны есть сущность в корне демоническая. Познав за год все тонкости и нюансы магии вуду (в контексте выбора и покупки САМ), я перевоплотился в нечто очень подозрительное и мнительное.

Пошутил и хватит. Заранее оговорюсь, что в процессе обсуждения технологическая мысль вырвалась далеко за рамки продольного точения. Захотелось нового, многоосевого и многоканального. С непрерывными пятью осями и противошпинделями. На как одно из обязательных требований программирование АПТ осталось.

Купили ADEM. Главными аргументами, которыми руководствовались наши генералы - а) российский разработчик (гусары, ни слова про <noindex>...</noindex>), бэ) будет меньше геморроя с постпроцессорами (все дружно сказали:"АГА!"), в) Где-то где-тоооо посредине летаааа, мы расталисяяяя с тобоооой на Урале ADEM уже вовсю заряжает АТП годными УП.

Постпроцессор приезжали писать и отлаживать непосредственно на наш завод. Программы уже писали, что-то даже получилось, что получилось на станке - терра инкогнита. Массово писать программы в софтине пока боятся.

С моей стороны были возражения, я поначалу настойчиво предлагал NX, затем Esprit и Edgecam, но предпоследнее слово осталось за программистами, а последнее - за генералами. И сейчас нам, скромным рыцарям САПР, остается работать с тем, что купили. Работы много, вместе с ADEM-ом купили NC Manager, на сегодняшний день моя задача - обеспечить их крепкую и тесную дружбу. Другого не дано.

История на этом не заканчивается, всеми скандалами, интригами и расследованиями буду делиться тут же.

Да уж, проще было узнать кто убил Лору Палмер и JFK.

Кто в теме, подскажите:

можно ли, в принципе, в ProE Wildfire 3-4 организовать корректное создание УП со всеми плюшками (сихронизация подсистем, модель станка, и т.д. ) присущими специализированным модулям других CAM систем? Насколько это трудоемко и целесообразно? Желательно с примерами.

Немного переведя дух, попробую ответить на ваш вопрос.

В принципе - можно. Не совсем понятна фраза "синхронизация подсистем", а модели станка - пожалуйста. Цапаете за руку какого-нибудь вчерашнего студента, бесцельно растрачивающего свои человеко-часы в отделе главного конструктора, торжественно вручаете ему маналы по трехмерному моделированию в Pro/E, моделированию механизмов и кинематики, схемы станков - и, при благоприятной фазе луны, на выходе получаете вполне дееспособные модели станков. Вопрос в том - нужно ли оно? Опрос, проведенный фондом "Общественное мнение" показал, что в 95% обработка в Pro/E моделируется не то что без модели станков, лишний раз патрон о трех кулачках ленятся добавить в модель обработки.

Трудоемко и целесообразно - абсолютно настолько же, как и в других системах. Разница в нюансах. Естественно, трудоемкость будет снижаться, а целесообразность - пропорционально расти, в случае, если ваши конструкторы массово работают в Pro/E.

Если вам интересны примеры, думаю будет целесообразней обратиться в профильную ветку, там их можно будет собрать гораздо больше, чем здесь.

а) российский разработчик (гусары, ни слова про <noindex>...</noindex>),

Ага мне вот эта писулька тоже очень нравится! Человек появившийся из ниоткуда и провалившийся в никуда... во истину воланд! Оставил всего одно сообщение и пропал с форума на веки вечные.. Может его разработчики ADEMа пристрелили? А может просто нет больше спроса на такого рода статьи и они перестали приносить доход.

Ну, не суть. Соль вопроса, как я понимаю, сейчас исключительно в том, что уже ваши технологи бояться подступиться к работе? Или всё-таки что-то делают и стружка хоть какая-то летит, а боятся подступиться к сложным задачам?

Соль вопроса, как я понимаю, сейчас исключительно в том, что уже ваши технологи бояться подступиться к работе? Или всё-таки что-то делают и стружка хоть какая-то летит, а боятся подступиться к сложным задачам?

Сложно сказать. Да, что-то делают. Да, стружка летит. Но до массовости далеко. Частично из-за того, что пока на всех не хватает лицензий, частично из-за постпроцессоров.