Перейти к публикации

Подготовка модели


Kolomiec

Рекомендованные сообщения

Буквально вчера начал работать в Flow и столкнулся со следующей проблемой. Мне необходимо построить простейшую модель (использую Solidworks), в двух словах: Некая тупиковая выработка размерами 4х5х150 метров, в которую входит труба подачи газа и выходит вторая труба забора смеси воздуха в этой выработки и подаваемого газа. Построил в solidworks данную модель как сборку состоящую из выработки, двух торцевых заглушек и двух труб нагнетательной и всасывающий. При открытии данного файла в Flow мне выдались куча ошибок связанная с многолистностью, которые я решил заменив скругления на прямые линии. После этого все открылось, однако в постпрецоссоре у меня существует несколько под областей, которые связаны либо с толщиной труб либо толщиной выработки. Хотелось бы узнать правильно ли я строю модель и нужно ли делать их пустотелыми??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


шахту и отводы делайте тонкостенными.

никаких заглушек не надо.

Это два принципиальных отличия от работы в солидворковском FlowSimulation.

Т.е. один параллелепипед - один объем.

нужны отводы - пристыкуйте еще пару параллелепипедов с опцией "результат слияния"

если внутри шахты надо поставить тело, не касающееся стенок шахты, - рисуйте вложенный параллелепипед, но без опции "результат слияния".

если делаете экспорт в STL - не забудьте в настройках экспорта в SW указать, что экспорт в метрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе вот модель в солиде в разрезе:

<noindex>http://pixs.ru/showimage/Virabotkav_9485809_1515091.jpg</noindex>

Я сделал в торце отверстия и прорисовал там параллелепипед и круг тонкостенные. А в чем лучше экспортировать в stl или wrl. И еще один вопрос=) А как задать граничные условия, в части вход/выход указать прямо на торец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама шахта имеет толщину. это уже ошибка. Шахта д.б. просто твердым сплошным параллелепипедом.

я работал только с stl. В д.с. stl справится без проблем, и FV это нормально воспримет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, а входная и выходная трубы, который не соприкасаются с выработкой, тоже должны быть сплошными? То есть ход моих действий в SW нарисовать 1-й параллелепипед - шахту, потом на торце нарисовать второй параллелепипед - нагнетательную трубу и потом нарисовать цилиндр - всасывающую трубу. Я правильно понял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно нарисовать замкнутый объем, стенки котрого формируют газовую или жидкостную часть.

Конструкция как-таковая не нужна, только омываемые поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так а можно еще вопрос. Я нарисовал в SW все в соответствии с Вашими замечаниями. Теперь я предварительно раскрашиваю области для создания граничных условий. При этом торец нагнетательной трубы я раскрашиваю в красный цвет, то есть в FV это у меня будет вход/выход, торец вытяжной трубы я раскрашиваю в синий цвет это будет выход газов. Остальное получается стенки. А вот как мне задать, что в выработка предварительно заполнена воздухом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...