Перейти к публикации

Выставление угловой приводной головки


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Работаю на верт. обрабатывающем центре Emag VSC 400 DD

Для сверления, фрезерования детали перпендикулярно оси станка предусмотрены угловые приводные головки. На них придусмотрены регулировочные болты для выставления головки параллельно оси Х. отклонение находится по индикатору, которым катаю по корпусу приводной головки. и вот тут есть проблемма - сам корпус уже достаточно побит стружкой, да и его длина бывает недостаточной для точного выставления головки для инструмента с большим вылетом(напр. длинное сверло).

Хочу использовать для выставления эталонную скалку, закрепленную с пом. цанги в приводную головку. Но вот не знаю бывают ли такие? макс доступная цанга на диам 25мм. длину скалки хотелось бы подлиннее(около 400мм). Не будет ли бить при вращении скалка с такими параметрами?

Попробовал вставить в цангу штырь для устировки РГ(довольно качественно изготовлен) - при отсутствии видимых повреждений, все равно бьет около 0,5мм на краю штыря(длина около 250).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Если скалка Ф25 Х 400мм сделана правильно то "бить" не будет, сама скалка. Только обкатывать будет сложно т.к. на показания индиатора будет влиять неточность установки по оси Х и погрешность установки (неперпендикулярность) к вертикальной оси. Поэтому лучше иметь не цилиндрическую поверхность, а две взаимноперпендикулярные. Т.е. лучше не скалка о квадрат. Тогда можно будет выставиться сначало по одной плоскости а затем по другой. "Я так думаю!" :=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нет, конечно скалка. Сначала обкатывается по оси вращения на предмет отсутствия биения, затем по оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нет, конечно скалка. Сначала обкатывается по оси вращения на предмет отсутствия биения, затем по оси.

А если есть биения? По какой оси "править"? О, вопрос?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть биения? По какой оси "править"? О, вопрос?!

По этой схеме выставляют геометрию сервисные службы. У них обычно имеются специальные оправки (скалки типа). А если есть биения- лучше туда инструмент вообще не ставить...- искать причину биения.

да по-хорошему можно пихать туда что угодно- хоть круг хоть квадрат, главное быть уверенным в правильной геометрии приспособления. Я больше доверяю кругу, чем проточенному квадрату :)

На самом деле я не встречал подстраиваемых угловых приводных головок. Когда была проблема- смещение по углу- обращался к изготовителю. Там сказали, что головки исполняются с очень высокой точностью и проблемы нужно искать в геометрии станка. Позиционируются по посадочному месту без возможности регулировки. В итоге пришлось согласиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это хорошо что Вы больше доверяете круглому :=))!

Только нет гарантии, что горизонтальная ось его сменной головки перпендикулярна вертикальной оси. А если это так, то обкатка скалки не даст нужного результата. Те биения которые он получает при обкатке скалки могут быть как от "неправильной" установки по оси Х так и неперпендикулярности к вертикальной оси.Хотя может я ошибаюсь.

Ну и конечно предпологается что скалка "идеальная".

Кстати а как он обкатывает скалку? Если вдоль образующей, что наиболее вероятно, то погрешность установки по двум осям и будет вылазить. Если он скалку обкатывает в одной точке (вращая скалку) то тогда, лично мне, совсем сложно представить что откуда берется :=). Я бы сначала разобрался с одной осью(вертикальной) а затем с осью Х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Только нет гарантии, что горизонтальная ось его сменной головки перпендикулярна вертикальной оси.

Здесь производитель должен гарантировать. Если эти оси изначально были перпендикулярны, но их подстроили из-за того, что они не совпадали с осью станка, и после настройки они стали совпадать, то соответственно перпендикулярность исчезнет. Работать-то станок будет по своим осям, а не осям инструмента. Из-за этого сверление, например, станет невозможным. Я думаю тут нужна была бы информация от автора- что там за головки настраивающиеся у него?

Я представляю, что инстремент вставляется в гнездо и на позиционирующий штифт. Погрешность, если геометрия станка не нарушена, должна быть минимальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорят:"...бизнес по советски, должо быть..." Шутка!

Наверное автор почерпнул какие то полезные мысли из нашего обсуждения. Продолжать нет смысла.Успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сверления, фрезерования детали перпендикулярно оси станка предусмотрены угловые приводные головки. На них придусмотрены регулировочные болты для выставления головки параллельно оси Х. отклонение находится по индикатору, которым катаю по корпусу приводной головки. и вот тут есть проблемма - сам корпус уже достаточно побит стружкой, да и его длина бывает недостаточной для точного выставления головки для инструмента с большим вылетом(напр. длинное сверло).

Хочу использовать для выставления эталонную скалку, закрепленную с пом. цанги в приводную головку. Но вот не знаю бывают ли такие? макс доступная цанга на диам 25мм. длину скалки хотелось бы подлиннее(около 400мм). Не будет ли бить при вращении скалка с такими параметрами?

Попробовал вставить в цангу штырь для устировки РГ(довольно качественно изготовлен) - при отсутствии видимых повреждений, все равно бьет около 0,5мм на краю штыря(длина около 250).

Прикольно по корпусу выставлять...)

Если этот "штырь" в цанге бьёт, то нужно проверить биение шпинделя (по народному без ничего) приводной головки. Пофигу как она стоит, косо или криво. Шпиндель бить не должен* и любая индикаторная стойка это покажет.

Проверь биение основного шпинделя, потом вставь в его этот "штырь". Что покажет?

А вообще-то есть специальные поверочные оправки в любом каталоге инструментов и оснастки. У них разные конуса ( и Морзе, и 7:24) и длина стандартная (по-моему 300 мм). Лучше такой оправкой проверять и выставлять, так как сам патрон может давать биение, потом цанга, потом "какой-нибудь штырь" и т.д. и это всё суммируется.

*- бить то он всё равно будет, но есть же паспортные данные и голова на плечах.

P.S. Кстати они круглые! Это о поверочных оправках. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за такую насыщенную дискуссию. для начала скину пару страшных фоток. но это т.с. эскиз.

post-19143-1294690779_thumb.jpgpost-19143-1294690833_thumb.jpg

По головкам скажу, что "коекакая" фиксирующая направляющая есть, чтоб оправка не стала вообще матом. но для такого вылета(200-300) не думаю что получится вставить точно. это вам не конус Морзе. крепление оправки - цилиндр с "гребенкой". За отклонение по вертикали даже не думал, но надеюсь что нормально все тут. но проверю. в этом плане можно будет выбрать отклонение только подкладкой под головку при зажиме, ну или шабрением посадочного на РГ.

биения штыря видно было даже при вращении, на глаз. Поэтому дальнейшие опыты были приостановлены.

Как планирую выставлять:

-все соединения вылизал

-иникатор ближе к цанге. вращаю ось- смотрю биение

-индикатор на край скалки. аналогично

-если по оси нет биения. прогоняю вдоль оси(по Х). выставляю головку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте револьверную головку: по плоскости примыкания приводной головки, саму револьверную головку по плоскости.

По-поводу крепления- существует тестовая оправка, с такой же фиксацией, ну, и цилиндр Ф50, длиной 200. Просто крепится как инструмент и по нему контролируется геометрия инструментальной головки. Вам такой не подойдет, но сам факт, что поверочный инструмент позиционируется также, доказывает, что производитель оборудования ожидает той точности позиционирования инстр., которая из этого выйдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причём тут оправки, если бьёт 0.5мм на кончике. Точность изготовления головки, может. и не позволяет работать с таким вылетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • davidovka
      Про ГОСТ Р 2.106 сказали. И отдельно есть требования для КД с применение электрического монтажа: ГОСТ 2.413-72, п 3.4 в частности.
    • Александр1979
      Не используется. Подключайте OMI-2 к X422 1 - коричневый (Start-) 3 - зеленый (Error) 4 - белый (Start+) 5 - красный (+15V) 7 - фиолетовый (Low batt) 8 - зел/черн, фиолет/чёрный, бирюз/чёрный, чёрный (0V) 10 - бирюзовый (Probe status 1)
    • ANT0N1DZE
      Там кулачок гладкий, но по форме не обязательно дугой окружности (зубья там необязательны), он по сути обеспечивает переменное плечо для силы от пружины, чтобы создать нужный момент в зависимости от угла поворота. @Fixidea Так вам какой конкретно механизм нужно сделать? Вы эту статью привели просто в качестве примера, судя по всему. 
    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?    
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
×
×
  • Создать...