Перейти к публикации

Как отбалансировать диск


Рекомендованные сообщения



С таким небольшим диаметром Вам нужно будет решать не проблему балансировки, а проблему точной сборки диска с осью вращения. Для этого потребуется сделать некоторую оснастку. Предусмотрите на противоположной стороне диска(та сторона которая напротив оси крепления) пазик(или отверстие) с помощью которого Вы сможете достаточно точно собирать диск с осью на оснастке.Такие же базовые отверстия(наверное два) надо сделать возле места установки оси. Оснастка может быть в виде плоской плиты(можно из листового пластика толщиной 8-10мм) с базовыми штырьками и местом для установки оси. Устанавливаете свой диск на плиту по базовым отверстиям, устанавливаете ось и фиксируете ее, затем пропаиваете место крепления оси к диску. В плите оснастки в зоне пайки надо сделать сквозное отверстие для того, чтобы пропаять ось с двух сторон не снимая с оснастки. Базовые отверстия можно наверное делать в любом свободном месте диска, главное не потерять координаты этих отверстий при изготовлении оснастки. Мне кажется этого будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На противоположной стороне платы сделал полигон, который по центру будет проходить.

да и кстати, плата своим пазиком становится на ось, то есть она уже будет вертикально стоять, винт нужен только для закрепления платы. с оцентровкой проблем не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На противоположной стороне платы сделал полигон, который по центру будет проходить.

да и кстати, плата своим пазиком становится на ось, то есть она уже будет вертикально стоять, винт нужен только для закрепления платы. с оцентровкой проблем не будет

Грузик надо располагать с другой стороны диска, для того чтобы отцентровать массу, иначи центр тяжести будет смещен на нас, если ось будет жестко закреплена, то статической балансировки должно хватить, а так вибрация будет возникать в любом случае, если крепление оси консольно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там по этой оси, примерно в ноль будет попадать, максимум на 1 мм отклонение будет

ладно, как сделают плату, расскажу чво и как более точно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Сделал плату, сделал основу, биение ощутимое получилось, как отбалансировать даже не знаю пока, ниразу с такой задачей не сталкивался =\

вот картинка более подробная

помогите советом

плоскость крепления - оргалит не толстый.

в общем вот такие пироги у меня =(

post-21655-1295686320_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал плату, сделал основу, биение ощутимое получилось, как отбалансировать даже не знаю пока, ниразу с такой задачей не сталкивался =\

вот картинка более подробная

помогите советом

плоскость крепления - оргалит не толстый.

в общем вот такие пироги у меня =(

Тут или нормальную ось с консольной опорой надо делать или типа Автобалансировки(применяется в стиральных машинах - когда уравновешивающие грузики свободно перемещаются...)

<noindex>http://forum.rcdesign.ru/f90/thread91502.html</noindex>

<noindex>http://www.segway.md</noindex>

Также можно почитать про гироскопы и их применение.

PS. вот пока писал, вспомнился такой примерчик из школьной физики: делают "волчки" определенной формы, которые при определенной скорости вращения самобалансируются...

Вообще-то при данных условиях легкого решения тут не будет. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если так? Как понимаю? в центре диска отверстие?

post-12193-1295689685_thumb.jpg

По резьбовой шпильке груз (имеющий внутреннюю резьбу) перемещается до сбалансированого состояния и контрогаится. По второй осм тоже можно сделать подобное, лишь бы шпильки не пересекались...

amethyst85

Дак это вы им карлсона нагружаете? Ну-ну...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль вслух...

Если сей девайс заключить в сферу и создать там вакуум, карлсону станет проще- момент аэродинамического сопротивления диска можно не учитывать. Возможно и эстетика улучшится (сферу мажно сделать матовой) и вероятность получить по пальцу станет стремиться к нолю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что тут дело вообще не в балансировке. При такой конструкции установить диск вертикально (точно по оси вращения) вообще невозможно. Если бы место крепления было как бы "гибким" то можно было надеятся, что при вращении диск установится вертикально (как детская юла) но это только в том случае если диск сбалансирован сам, т.е. относительно оси вращения самого диска, без привязки к устройству, он не имеет дисбаланса.

Конструкция узла должна быть немного другой. "Я так думаю!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу балансировки.

Согласен с Di-mann, только грузик можно фиксировать винтом с гайкой через продольный паз в диске (прижимать к диску). Но предварительно, всю конструкцию я бы повернул, чтобы вертикальная ось стала горизонтальной, и отбалансировал диск, используя принцип обычных механических весов. Таким образом можно подобрать вес грузика.

По поводу уменьшения нагрузки на "кулер".

Нужно снять с него (с "кулера") сам вентилятор (лопасти).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне не закрепить эту ось на плате. плата уже готова, оверстия в ней делать нельзя, повредятся дорожки. и не факт, что грузик нужно будет влево смешать, а если вправо? там просто на задней стороны платы, в районе светодиодов тоже мясо есть. если смешать вправо, то места нету.

на клей сажать не хотелось бы

так что скорей всего придется вешать грузики в отверстие отведенное или как то так.

но вот как балансировать? =\

amethyst85

Дак это вы им карлсона нагружаете? Ну-ну...

если можно, свое личное мнение можете не писать, что и как я делаю, на практике работает, мне этого достаточно, я уже понял что вы за личность, сам таким же был когдато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

А можно по подробней о "принцип обычных механических весов", если не трудно =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю на картинку и пока не могу понять что мешает достаточно жёстко закрепить диск на кулере, чтобы разбалансировка вообще никак не сказывалась на вращении? Всё-таки, ось кулера достаточно жесткая для такой конструкции.

Ещё мысль. крыльчатка на кулере остаётся? Т.е. диск крепится к крыльчатке? Тогда балансировать надо не сам диск, а диск совместно с крыльчаткой (и с материалом, крепящим диск к крыльчатке). Тогда балансировку можно осуществлять небольшой подрезкой той или иной лопасти крыльчатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что тут дело вообще не в балансировке. При такой конструкции установить диск вертикально (точно по оси вращения) вообще невозможно. Если бы место крепления было как бы "гибким" то можно было надеятся, что при вращении диск установится вертикально (как детская юла) но это только в том случае если диск сбалансирован сам, т.е. относительно оси вращения самого диска, без привязки к устройству, он не имеет дисбаланса.

Конструкция узла должна быть немного другой. "Я так думаю!"

Вы как-то сами себе противоречите: то говорите, что "...тут дело вообще не в балансировке...",

а в конце говорите: "...если диск сбалансирован сам".

ИМХО уж Вам как 'механик'у должно быть понятно, что в реальной технике нет ничего `точного`. `Точно` - это значит с вполне определенным допуском!.

И в данном случае это требование задается ТЗ на данное устройство.

Балансировать диск "отдельно", также нет смысла, т.к. при установке его на опору неизбежно возникновение дополнительных погрешностей и дисбаланса и вибрации.

ИМХО вижу два важных момента:

- спроектировать диск так, чтобы его центр масс располагался как можно ближе к опоре вращения.

При этом не надо путать центр масс тела с центром тяжести! :

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D1%82%D1%80</noindex>

- динамическая балансировка

Или динамическую балансировку можно заменить на статическую, но с применением автобалансировки:

<noindex>http://filimonikhin.narod.ru/index.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан

А можно по подробней о "принцип обычных механических весов", если не трудно =)

Диск расположен в горизонтальной плоскости (нужно расположить вместе с кулером). Синяя линия - ось вращения (которая вертикальна в конструкции) Вашего диска. Продольный паз на плоскости диска - под крепление и регулировку грузика. Принцип механических весов - добиться расположения диска в горизонтальной плоскости (относительно синей оси), подбирая вес грузика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

крыльчатка обрезается, для облегчения веса и меньшего воздушного сопротивления.

остается сама бобышка голая.

диск на оси и так крепиться жестко - винт + опайка. тут вся проблема в том, что такой дизбаланс который имеется, повредит оргалиту, это грубо говоря. Надо их к минимуму свести.

ssv22

он спроектирован так, что в теории центр масс близко к оси лежит, но с учетом припоя он и масс элементов, он сместится.

Атан

спасибо, как вариант попробую

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом не надо путать центр масс тела с центром тяжести! :

<noindex>http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%BD%D1%82%D1%80</noindex>

ИМХО чушь сказал.

Вот оттуда же:

"В постоянном параллельном (однородном) гравитационном поле центр тяжести всегда совпадает с центром масс. Поэтому на практике эти два центра почти совпадают (так как внешнее гравитационное поле в некосмических задачах может считаться постоянным в пределах объёма тела).

По этой же причине понятия центр масс и центр тяжести совпадают при использовании этих терминов в геометрии, статистике и тому подобных областях"

amethyst85

По-моему, проблема надуманная. Сродни учёту неравномерности гравитационного поля.

Закрепи диск ЖЕСТКО, включи и посмотри - всё будет работать, тем более если лопасти обрезаются. Больше погрешности будет от обрезки лопастей.

Думаю, будет работать даже если ты поставишь эту конструкцию на одну из лопастей.

Кстати, каким образом ты планируешь крепить этот диск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

обрезка на станке осуществляется, отклонения от заданного диаметра очень не значительно.

если диск жестко закрепить, болтаться не будет. но поверхность к которой будет крепится (оргалит), будет стоять на ножках, причем конструкция не из металла и не массивная + на самом на клей посажено несколько вещей (другими способами их нельзя было сажать), их из за вибрации может скинуть...вот что я опасаюсь.

а каким образом, там на первой картинке внизу диска есть отверстие. к оси кулера крепится втулка, где есть пазик. плата туда ровно встает, винтом зажимаю и по периметру втулки еще опаиваю для надежности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
    • wega7777
      Судя по формату ошибки похоже на Систему ЧПУ от HCNC — аналог Siemens и Fanuc. ЧПУ HNC808DiT, но могу ошибаться.
    • Alexey0336
      Похоже на то, что мне нужно) Пара вопросов: 1. Будет ли макрос конфликтовать с Mprop? 2. Если я каждой сборке/детали заранее пропишу в обозначение: $PRP:"Порядковый номер" ХХ.YY.ZZZ, подхватит ли формула свойство "порядковый номер" после всех действий?
    • Snake 60
      Зависит от версии солида. Начиная с SW 2023 есть такая команда: В более поздних версиях существует макрос, который это делает. Если надо - поищу...
×
×
  • Создать...