Перейти к публикации

Автоматизация термообработки


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хочется узнать про автоматизацию термообработки.

Интересует автоматизация термической обработки (закалка/отпуск/отжиг) инструментальной сталей. Необходимо максимально снизить зависимость от человека . То есть свести роль человека к установке садки и указанию параметров детали:материал, геометрические размеры, требуемые параметры детали на выходе.

Есть такое в России? И на сколько, по деньгам, рассчитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ответ задам еще более глупый вопрос: а насколько можно автоматизировать?

В идеале хочется максимально, но готов отказаться от излишеств в угоду стоимости.

Автоматизировать необходимо процесс управления печью: температурный режим и время выдержки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, вы, извините, в каком веке живете???

Печи с термостатами никогда не видели? Банальный таймер и терморегулятор прикрутить к любой можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У того же ОВЕНа куча готовых решений по регуляторам и вообще даже лабораторные муфели уже могут немало, я не говорю про промышленные печи, там все на компьютере с графиками и отклонениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё это я видел.

Но ..... там стоит человек, который принимает решение о том как должно быть - все параметры работы закладывает человек. И он вводит программу работы.

А я хочу что бы процесс сводился к выбору материала (не очень большой список), и геометрические параметры детали. И умный китаец, сидящий внутри контрольного блока, рассчитывает время прогрева, температуру, время выдержки и т.д.

Понятно, что всё нужно будет корректировать (на первичном этапе), но затем можно будет получать гарантированный результат.

Я конечно много не понимаю, но очень хочу разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А умный китаец знает зависимости времени прогрева от материала и геометрии?

Ну, у того же ОВЕНа есть программируемый логический контроллер:

<noindex>http://www.owen.ru/catalog/54348369</noindex>

пиши несложную прогу с заданием характеристик - и рули нагревом печи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное такая проблема у Вас возникла из-за не полного представления технологии закалки деталей. В ней(технологии) нет таких строгих парамертов которые надо "прошивать" в "коробке с китайцем" :=)). То, что Вам подсказали в части приборов "Овена" вполне достаточно. В любом случае пишет программу человек и избавиться от его субьективности не удастся. Добиться соблюдение технологической дисциплины на рабочем месте сложно (да если еще и рабочий с "приветом"). Если все возложить на автоматику с стандартными "прошивками" в блоке управления, то Вас замучают вопросами которые будут возникать при малейшем отклонении от того ,что Вы прописали в программе.

Мое мнение такое: теоретически и практически сделать это можно, но результат не будет стоить потраченного времени и сил. Может просто другого человека научить?

К слову. Я тут столкнулся с ПЛК "Овена". Отстой! То не измеряет как надо, то программа глючит. Пару раз поменял по гарантии. Одно устранят другое вылезет. А приборы контроля температуры у них хорошие, лет десять как пользуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову. Я тут столкнулся с ПЛК "Овена". Отстой! То не измеряет как надо, то программа глючит. Пару раз поменял по гарантии. Одно устранят другое вылезет. А приборы контроля температуры у них хорошие, лет десять как пользуюсь.

Что-то не совсем ясно, то не измеряет как надо, а то хорошие.

Понятно, что всё нужно будет корректировать (на первичном этапе), но затем можно будет получать гарантированный результат.

Я конечно много не понимаю, но очень хочу разобраться.

Мой совет -договориться не с фирмой "Овен", а с разработчиком-исполнителем автоматики. Что вам надо от печи?

1. Хорошие датчики контроля температуры (вроде это есть).

2. Исполнительные приборы по времени и температуре, выбор зависит от типа печи, что диктуется в частности и номенклатурой ваших деталей.

Всё это выводится на компьютер, где установлена программа которая принимает данные и отдаёт команду исполнительным механизмам, программу разработают под вас , ну чтобы ваши детали термообрабатывались по режиму (режимы все есть в справочной литературе по термообработке). Честно сказать непонятно, что там глючит у "ОВЕНА", задача-то довольно примитивна для программиста-это что-то для уровня стиральной машинки под разный тип белья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не совсем ясно, то не измеряет как надо, а то хорошие.

Потому как речь идет о разных приборах :=)).

]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

сложность создания подобной программы, ИМХО, связана больше с высокой зависимостью от индивидуальных характеристик печи (особенно термоинерционностью) и термопитания (скачков напряжения для электропечей, состава газа для пламенных и т.д.).

Если хватит ресурсов (материальных и интеллектуальных) изучить печь и обвязать её датчиками, то программы термообработки запросто пишутся в Экселе (по известным зависимостям), ставится контроллер с компьютерным интерфейсом и вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хочется узнать про автоматизацию термообработки.

Посмотрите вот по этой ссылке, может заинтересует Вас:

<noindex>http://www.nakal.ru/index.php?page=Catalog...ew&prev=445</noindex>

Мы с полгода используем их печи (несколько различных - НКО, ПКМ, ПЛ). В печках регуляторы температуры примерно такие: <noindex>http://www.termodat.ru/index.php?part=seria&id_seria=10</noindex>. Через них задаются режимы обработки "нагрев-выдержка-и т.д.". В памяти прибора можно сохранить библиотечку этих режимов. Термисты, мне кажется, довольны, некоторые даже очень. Дальше... Сделали и подключение по сети к компу (туда может идти сбор информации - когда по какому режиму печь работала и т.д.). Но это у нас, честно говоря, пока не пошло - но по субъективным причинам :rolleyes: . Кому-то другому может и окажется полезным.

Но, конечно, все это не отменяет знаний и опыта - и определить нужный режим, и внести его в регулятор (или выбрать) все же надо. Дойти в термообработке до уровня, скажем, проволочной эрозии, где станки предлагают почти готовые решения и, чтобы это еще и хороший результат давало, мне кажется, получится не скоро.

А так, если пофонтазировать... :rolleyes:

В некоем CAD/CAM/CAE создаешь 3D-садку, задаешь материал и методом конечных елементов :rolleyes: он считает температурные поля, показывает куда чего поведет, предлагает оптимальные режимы, сбрасывает в такой вот регулятор температуры... Рядом еще поставить роботов-манипуляторов :rolleyes:

И... поехали!!!!

А термисты в это время с начальниками своими: :drinks_drunk: Красота!)

Как вам?)

Изменено пользователем Matthew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, что вы нарисовали.

И видел такие проекты на сайтах.

А вот реализованные где находятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот реализованные где находятся?

Так говорю же. Мы себе на предприятие купили эти печи. Все работают. Полгода. Пока ничего не ломалось, тьфу-тьфу.

Единственное, что сетевая их система не пошла у нас, потому что есть хорошие термисты, но компьютера боятся, как огня пока... А программировать приборы, что стоят в печах и задавать режимы научились и вполне довольны :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот реализованные где находятся?

Так говорю же. Мы себе на предприятие купили эти печи.

есть хорошие термисты, но компьютера боятся, как огня

Для термообработки важен температурный режим и временной и это не сложно, и именно поэтому, что довольно просто автоматизация только увеличивает человеческий фактор (с комьютером не каждый справится). При этом на все случаи жизни не подберёшь печь и режимы. Поэтому надо плясать от номенклатуры деталей (марка сталей, габариты, виды ТО), после этого найти специалиста по печам и выбрать печь или исходить из наличия печи. Затем выйти на специалиста по электрике печей и попросить сделать примитивное управление по типу стиральной машинки. Например ставите на рычажке Сталь 45-закалка и пошёл режим закалки, или Сталь 45- улучшение и пошёл режим улучшения. А просто автоматических печей в инете полно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

А так, если пофонтазировать...

В некоем CAD/CAM/CAE создаешь 3D-садку, задаешь материал и методом конечных елементов он считает температурные поля, показывает куда чего поведет, предлагает оптимальные режимы, сбрасывает в такой вот регулятор температуры... Рядом еще поставить роботов-манипуляторов

И... поехали!!!!

А термисты в это время с начальниками своими: Красота!)

Как вам?)

ИМХО, вполне реализуемо в САПРах даже среднего уровня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

У меня та же мечта- сейчас не время профессионалов. Интересно какой суммой обладаете? За примерно 1 млн евро можно приобрести вакуумную печь с функцией закалки газом. Для инструментальных сталей самое то. Рабочее пространство 600х600х900. К весне надеюсь установим и запустим. Будет свой опыт. Плюсы- загрузил, запустил программу и имеешь закалку и отпуск за один цикл. Всё это импортное-Европа. За меньшие деньги- меньшая садка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
      уже ничего.
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...