Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

можете попробовать два варианта: 1) y+ << 1; 2) y+ ~30-60; выбираете RKE и enhanced wall treatment. по опыту - разница не должна быть принципиальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


саша! оставим этот разговор. заочный он бесполезен. а на семинары к нам вы не ходите.

у вас есть убеждения. соответственно, никакие мои аргументы не подействуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдержка из хелпа для CFX

The upper limit for y+ is a function of the device Reynolds number. For example, a large ship may have a Reynolds number of 10^9 and y+ can safely go to values much greater than 1000. For lower Reynolds numbers (for example, a small pump), the entire boundary layer might only extend to around y+ = 300. In this case, a fine near wall spacing is required to ensure a sufficient number of nodes in the boundary layer.

If the results deviate greatly from these ranges, the mesh at the designated Wall boundaries will require modification, unless wall shear stress and heat transfer are not important in the simulation.

Аналогичная попадалсь и для Fluent, но сходу не могу найти.

Нельзя сваливать в одну кучу моделирование конструкций с огромными линейными размерами под сотни метров и каналов, имеющих размерность десятков сантиметров и менее. Относительная высота пограничного слоя во втором случае намного выше! И пренебрегать его влиянием будет большой ошибкой.

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саша! оставим этот разговор. заочный он бесполезен. а на семинары к нам вы не ходите.

у вас есть убеждения. соответственно, никакие мои аргументы не подействуют.

Здесь голая математика, не зависимо от моих предубеждений.

Вы спорите не со мной, а с товарищем Ментером.

:)

А уж почему у вас результат получается тот или иной нужно разбираться с разработчиками, а не строить догадки по звездам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

y+ can safely go to values much greater than 1000

именно это я тоже читал. и согласен. И практические расчеты судов и самолетов и зданий

делаются (см инет) явно с соответствующими сетками

фРАЗА ЭТА (имхо) появилась не сразу (в 5.7 ее не помню) и (вероятно) ее саша не видел.

вообще говоря.

по натурным замерам погранслой у зданий составляет 20-30 см и на эту величину я и ориентируюсь.

(два элемента более чем достаточно). Y+ получается десятки тысяч. ну и что?

SST просто гибкий инструмент, позволющий на порядок ускорить практические расчеты.

нельзя опыт расчета обтекаемых конструкций механически переносить на любые прочие остроугольные, тем более

на те, которые никогда не считал.

здесь не математика, а стереотипы, т.е именно скорее религия.

я же говорю о собственном опыте расчета определенного класса моделей.

будем Ментера просить рассудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нельзя опыт расчета обтекаемых конструкций механически переносить на любые прочие остроугольные, тем более

на те, которые никогда не считал.

Полностью согласен!

Поэтому уточню вопрос. Хотелось бы получить информацию по расчету отрывных течений в расширяющихся каналах! Размерностью десятки сантиметров и менее. Спасибо!

Изменено пользователем Ivan88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы видеть хоть один ваш расчет высотного задания. с любым y+

похвастайтесь вашими ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю, что на форуме будет совет намного лучше,

чем от самостоятельного изучения тестов ercoftac

смотрели?

я посмотрел= там есть несколько диффузоров и bacstep. выбирайте и

решайте.

попробйте сделать не хуже, чем у опытных юзеров (там описано несколько решений)

если будет немного свободного времени= подключусь и я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Y+ получается десятки тысяч. ну и что?

SST просто гибкий инструмент, позволющий на порядок ускорить практические расчеты.

А то, что есть история развития, где модель SST разрабатывалась как развитие НИЗКОРЕЙНОЛЬДСОВОЙ k-w модели товарища Вилкокса. Ментер показал, что она сильно зависит от начальных условий и предложил дополнить ее k-e моделью + сглаживающие функции.

Все рекорды SST модели Ментера продемонстрированы на Y+ ниже 30 вблизи стенки. Все остальное выше это уже область k-E, а выход за пределы Y+ = 1000 описанные в документации лежат уже в области устойчивости решения, а в плане физики - для некоторых режимов, про которые все знаете и понимаете, чтобы ОБОСНОВАНО это применять.

Я подчеркиваю - не просто сопоставление с экспериментом, а понимание какие члены в модели турбулентности каким образом соотносятся с физическими замерами.

А если на k-E и SST при больших Y+ решение расходится, то нужно смотреть в пристеночные функции, как выше правильно заметили, а также на подыскивать ту модификацию k-E, которая там была реализована.

На классической, вроде, уже мало кто гоняет расчеты.

будем Ментера просить рассудить?

Когда я еще потрошил глюкавую до нельзя версию CFX 5.6 и TASCFlow, то имел возможность общаться с ребятами из Германии из суппорта ихнего - приезжали к нам в гости. Все вам транслирую практически дословно.

Правда меня смутило, что на большинство вопросов он отвечал читая мне строки из документации.

:)

Проще помучать ребят из ГосНИИАСа или из Питера.

Ну или наших разработчиков - турбулентная кухня во всех кодах похожа на 90% и суть вопроса известна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

саша! мы вновь о разных вещах говорим.

и ответы-замечания ты дал лишь на отдельные (произвольно выбранные) фразы.

почему не на все? почему не на первую же?

ПОВТОРЮ, я говорю не о рекордах точности, а о том, что SSt дает аналогичные

и вполне адекватные

результаты на много более грубых сетках, чем другие модели.

(при которых они просто-напросто не сходятся)

по крайне мере в ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ исследованных мной задачах с RE>1e8

и когда МЕнтер развивал модель (для СВОИХ низкоRE-задач) он об этом эффекте

вполне мог и не подозревать.

Его это (думаю) только приятно бы удивило.

Сразу скажу, что мнение НИКОГДА не рещавших аналогичных моим задач,

меня интересует лишь постольу-поскольку.

я не пойму в принципе твоей позиции.

У меня неприемлемые (неверные) результаты?

или я просто слишком быстро считаю здания?

давай прекратим. Если интересно= приезжай=обсудим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и когда МЕнтер развивал модель (для СВОИХ низкоRE-задач) он об этом эффекте

вполне мог и не подозревать.

Его это (думаю) только приятно бы удивило.

Не удивило, т.к. он то точно знает, что на таких режимах включается k-E модель, которая имеет великолепную сходимость на большинстве задачах.

:)

Сразу скажу, что мнение НИКОГДА не рещавших аналогичных моим задач,

меня интересует лишь постольу-поскольку.

Консольно закрепленная балка, находящаяся в следе другой при различных числах Рейнольдса с плавающей и фиксированной точнкой отрыва.

я не пойму в принципе твоей позиции.

У меня неприемлемые (неверные) результаты?

Да я вроде уже все расписал. Вопрос был об определении точки отрыва. Был дан совет, что мол DES на все времена.

Я вставил пару слов касаемо того, что стоит за словосочетанием DES. Теперь народ знает, что при больших Y+ на самом деле считают через k-E.

Собственно и все. Ликбез населения.

Но, между нами девочками говоря, если хочется достигнуть нирваны в численных расчетах, то сравнение с экспериментом не есть проверка критерия качества алгоритма. Как правильно заметил Цветочек, нужно смотреть на то, какие методы используются.

или я просто слишком быстро считаю здания?

давай прекратим. Если интересно= приезжай=обсудим.

Да обсуждали уже - расчетные модели подчинены существующим требованиям.

Типичная инженерная метода. Все же довольны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там что-то сказано такое, с чем я спорю? В соответствии с мануалом и пишу.

При больших Y+ считаем на здоровье k-E моделью или любой другой алгебраической.

Во внутренних каналах крупная сетка приведет к развалу решения, особенно при больших градиентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите журнал "Теплофизика и аэромеханика" №3 за 2009 год, там есть статья о применении пакета флюент для моделирования отрывных течений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

во-первых нужно выбрать подходящую тестовую задачу. для которой есть эксперимент и

детально описаны десятки расчетов разными пакетами и специалистами.

из ercoftac например.

Sergeyd, где у них на сайте эти тесты находятся не подскажите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Коллеги, предлагаю исследовать поперечное обтекание квадратного цилиндра силами форумной виртуальной лаборатории =)). Задача эта классическая. Данных по ней много, как локальных, так и интегральных.

Для определенности:

размер грани цилиндра Н=3м,

скорость потока V=12 м/с, что дает число Re=ro*V*H/miu примерно 2.5*10^6,

поток малотурбулентный, интенсивность, скажем, I=0.5%.

sergeyd: достаточно ли большое Re, чтобы пробовать применить используемый вами подход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробую. но очень много сейчас коммерческих задач навалилось.

а чем не годятся обычные тесты? ercoftac

у вас для данных размеров же результатов нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В диапазоне Re примерно от 10^4 до 10^7 для аэрод. характеристик тел с острыми кромками ожидается автомодельность. Так что, в этом смысле задача "упрощается".

Расчеты буду вести во Fluent-е (2D) и CFX-е (3D), на "одной и той же" расчетной сетке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчетная область:

post-17080-1303712561_thumb.jpg

Двумерная сетка для Fluent-а:

post-17080-1303712584_thumb.jpg

post-17080-1303712599_thumb.jpg

Строилась в Гамбите, многоблочная со сгущением к поверхности тела (сеточный ПС: пристенный шаг h1=0.1м, коэффициент роста 1.1, всего 5 ячеек; шаг по периметру H/26) и в следе (квадратные элементы H/10).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...