Перейти к публикации

Размножение деталей в сборке


Рекомендованные сообщения



Вручную переназначте в каждой подсборке. Конфигурация - это именно то, что нужно в данном случае.

Во-во - именно так...

После вставки, если эта деталька (она же подсборка) имеет разные конфигурации (как у Вас там - а внутри 1, 2, 3...) - ручками меняете конфигурацию одной (каждой) детальки...

SERoz

эти самые цифирьки показывают порядковый номер вхождения подсборки.

Порядковый номер не подразумевает отличие этих подсборок, а как это

Так в том-то и суть, что мне нужны копии не идентичных элементов а совершенно самостоятельных.

Узлы плодятся без проблем, но все они ссылаются на одну и ту же ножку и одну и туже накладку. Если я делаю вырез в одной ножке он появляется во всех четырех в одном и том же месте.

Т.е. всё же деталька ножки имеет какие-то отличия - ну вот это и надоть отразить в разных конфигурациях, а уж после вставки её в сборку выставить нужные конфиги...

Кстати posol - а Вы сделали такие же конфигурации (как в детале ножка) и в самой подсборке "ножка с накладкой"???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурация не получается, если главная сборка еще реагирует на смену конфигураций, то подсборки остаются на "по умолчанию".

Товарисч! Тебе надо сделать 4 конфигурации детали ножки с различными вырезами и 4 конфигурации подсборки ножки с накладкой. В каждой конфигурации подсборки указать свою конфигурацию детали (ножки). А уже в главной сборке можно размножать как хочешь, а потом вручную для каждой из размноженных подсборок указать, какой конфигурации она должна быть.

И не надо бузить! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, подсказать что-то и не грех. Если задан конкртетный вопрос!

Конечно не грех, да народ по большей части для того сюда и заходит, чтоб друг другу подсказывать. Однако в данном случае правильное решение уже было описано чуть не в 8 голосов. Если же ТС не может даже свойства элемента посмотреть, то пусть уж заказывает модель, тариф: 50$ нормочас.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

posol

На всякий случай скрин, как менять конфигурации подсборок в сборке (клик правой клавишей мыши по компоненту - свойства компонента).

Т.е. сейчас активна конфигурация 2. А Default - не активна. Для активации (смены конфигурации) - кликнуть по ней мышью в окне свойства компонента. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы так просто я бы не нервничал.

Это пример ножек. Слева ножка с отверстием сзади под царгу, справа зеркальная копия с ненужным отверстием спереди. Когда переставляю отверстие назад, то на левой ножке оно вылезает наперед. Если я вас правильно понял нужно на одной ножке наделать всевозможных дырок, накопировать четыре ножки и закрыть ненужные дырки конфигурациями?

post-29900-1294243466_thumb.jpg

А это мое окно конфигураций

post-29900-1294243768_thumb.jpg

У меня создана вторая конфигурация "левая", и как я могу ее назначить детали?

Изменено пользователем posol
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы так просто я бы не нервничал.

Не надо нервничать.

В даном случае ты создаёшь зеркальные компоненты - подсборку ножки и ножку. При создании (сейчас уже при редактировании) зеркального компонента необходимо указать, какие детали будут иметь зеркальные исполнения (это ножка), а какие можно оставить как есть (это ребро жёсткости или как его там). См. скрин

post-23322-1294244944_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня создана вторая конфигурация "левая", и как я могу ее назначить детали?

Ну и где другие конфигурации??? :confused_1:

У Вас на второй картинке всего-лишь одна конфига (По умолчанию) и выбирать не из чего....

В окошке "Свойства конфигурации" должны быть показаны все конфиги созданные для данной сборки (в самой сборке!!)...

Вот у Атана на <noindex>картинке</noindex> две конфигурации...

И потом S-chest дал полное <noindex>описание</noindex>, как нужно делать - т.е. ВЕЗДЕ (и в деталях, и в каждой сборке) прописать нужное число конфигураций...

Главное, что бы число конфигураций в детали (ножке), совпадало с числом конфигураций в сборках...

Например в детали:

1 конфига - ножка с отверстием (она же может быть - По умолчанию)...

2 конфига - ножка без отв....

И соответственно во всех сборках должны быть такие же конфигурации, т.е. их нужно создать в каждой сборке...

А уже затем, в главной сборке, можно выбирать нужные конфиги в каждой подсборке (где детали находятся в нужных положения (конфигурациях))...

Чё т наговори - сам с трудом понимаю... :blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы так просто я бы не нервничал.

Это пример ножек. Слева ножка с отверстием сзади под царгу, справа зеркальная копия с ненужным отверстием спереди. Когда переставляю отверстие назад, то на левой ножке оно вылезает наперед. Если я вас правильно понял нужно на одной ножке наделать всевозможных дырок, накопировать четыре ножки и закрыть ненужные дырки конфигурациями?

post-29900-1294243466_thumb.jpg

А это мое окно конфигураций

post-29900-1294243768_thumb.jpg

У меня создана вторая конфигурация "левая", и как я могу ее назначить детали?

У Вас действительно не создана конфигурация ножки (судя по Вашему скрину). Видимо, Вы называете конфигурацией подобную ножку. На всякий случай скрины (как создать конфигурацию и как её активировать - отобразить). Для сборки (подсборки) то же самое.

Затем перейти в дерево констуирования (верхняя левая иконка в дереве), внести изменения в компонент и указать конфигурацию.

Но Вам нужно определиться со схемой построения самой сборки. Нужны ли зеркальные элементы? И где делать конфигуции (в детали или в подсборке)? Отсюда вытекает ответ о проделывании отверстий (в ножке или в подсборке). Да, Вы правильно поняли. Лучше вставить четыре подсборки (с ножками) и поменять конфигурации (либо деталей, либо подсборок) через свойства компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфы создавал по всякому, это последний вариант

post-29900-1294250838_thumb.jpg

Далее, свойства подсборки. (Только на главной сборке текущая конфа отображается)

post-29900-1294250902_thumb.jpg

Выбора конфы нет

Далее, свойства детали

post-29900-1294250958_thumb.jpg

Выбора так же нет. Что не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбора так же нет. Что не так?

На Вашем первом скрине Вы создали конфигурацию всей (общей) сборки. На двух других скринах Вы пытаетесь найти конфигурации, которых не создавали в этих компонентах.

Чтобы создать конфигурацию подсборки (детали), необходимо работать в открытой в данный момент подсборке (детали).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в файле детали есть конфигурация - она должна отображаться в сборке!!!

А если ПКМ на подсборке и открыть файл - там что конфигурации есть?. Уверен что нет. И что за странный путь сохранения файлов. Ты что, сохраняешь их в програмной папке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

posol

На первом скрине у Вас сделано зависимая (если правильно помню) конфигурация...

А нужно было нажимать пр.кл. НЕ на конфиге "По умолчанию" (как у Вас), а создать новую конфигурацию, т.е. нажить пр.кл. на самой первой строке Диван (Конфигурация)...

Вот тогда все Ваши конфиги будут отображаться в свойствах сборки...

А если Вы сделаете такую же конфигурацию и в сборке (например в файле сборки - НОЖКА), то она будет отображаться и в главной сборке ДИВАН...

Выбор нужной конфигурации производится в окне Свойства компонента > Свойства конфигурации...

И если всё сделано правильно (т.е. в самой подсборке есть конфигурации), то там будут отображаться конфигурации выбранной подсборки (например НОЖКА)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

posol

А ты, случаем, не путаешься в понятиях "деталь", "узел", "сборка", "конфигурация"?

Что касается детали "ножка" - у тебя существует деталь "НожкаПравПер" у которой (как я подозреваю) одна конфигурация и другая деталь "НожкаЛевПер" у которой тоже одна конфигурация. Подсборка "Ножка с накладкой" тоже имеет одну конфигурацию. Из чего же ты собрался выбирать?

На скринах из сообщения 26 у тебя другой метод построения этой сборки - с помощью зеркальных компонентов. Но в этом случае ты не создаёшь зеркальную деталь и зеркальную подсборку (см. сообщение 27) а размещаешь зеркально ту же самую ножку "НожкаПравПер" с накладкой, поэтому отверстие под царгу и развёрнуто в другую сторону.

Описанная тобой задача элементарная и имеет несколько решений. Все они описаны в ответах этой темы.

Вам нужно определиться со схемой построения самой сборки

- вот с чего надо было начинать.

ИМХО - если у тебя горят сроки - сделай вручную все ножки и подсборки, и вручную вставь их в общую сборку - быстрее будет, а на выходных садися за хэлп и до посинения, позеленения и пофиолетования читай и изучай принципы и методы работы в SW. Без знания матчасти ни в одной системе работать не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножки создаются, все нормально, под разными именами, но вот внутренность у них ОДИНАКОВАЯ! Меняю что-то на одной ножке - меняется на всех. Мне же нужны копии совершенно самостоятельных деталей. Что я не так делаю?

Народ, а стоило вообще так долго париться из-за неумения топикстартера выражать свои мысли на русском языке? Спрашиваю, где вы видели стол с 4 разными ножками?

Может разве что какое высокохудожественное чудо для музея, но на скринах изображён обычный прямоугольный столик промышленного дизайна. Тут идут 4 одинаковые ножки, а задачка в самом деле на классический круговой массив переменного шага. Не открою Америки сказав, что нужно только правильно "привязать" самую первую ножку, а далее всё делается максимум в 2 хода и без всяких зеркальных отражений. Ещё лучше конечно было бы иметь многажды упоминавшийся на этом форуме функционал <noindex>общего решения произвольного массива</noindex>.

Без знания матчасти ни в одной системе работать не получится.

Особенно если первым делом хвататься за требующие продвинутого уровня и большой аккуратности работы элементы сборки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот взяли и рассказали все о всем.

По моему все логично и без хелпа: Если разные по конфигурации детали-добавить конфигурацию, если разные по конфигурации подсборки (имеют разные по конфигурации детали)-добавить конфигурацию, если сборки-добавить конфигурацию.

Все, что обрабатывается в сборе-обрабатывать в сборке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, все высказались - ждём-с реакции автора (а то чёта она замолк :unsure: )...

человек же выше писал, времени у него нету на мелочи разные тратить ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

человек же выше писал, времени у него нету на мелочи разные тратить ;-)

Как там говориться - " :drinks_drunk: ...ты меня уважаешь???"

Хоть пару слов - получилось или нет, а то народ пыжился\старался и тишина :cry_1: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, я не пропал, просто в запарке весь ). Спасибо всем, кто нормально постарался помочь. Все ведь были начинающими, и сталкивались с большими проблемами, которые сейчас кажутся смешными.

Все ответы крутились вокруг конфигураций, а я так и не смог создать конфы для подсборок и для детелей - получалась только для главной сборки. Проблему я решил другим методом - накопировал 4 файла с исходной ножкой без дырок и загружал их поотдельности. Но с конфами хотелось бы разобраться, на досуге. Сейчас новая проблема - сопряжения. Это что-то с чем-то! Ребята, как вы с ними управляетесь? Постоянно лезут ошибки "это сопряжение переопределяет сборку", "невозможно решить" и т.д. Как в них навести порядок чтобы все не рассыпалось? С ума можно сойти.

Почти все время уходит не на создание кунструкции а на борьбу с сопряжениями.

Всех С РОЖДЕСТВОМ !!!

post-29900-1294389062_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...