Перейти к публикации

Экономическая эффективность САПР


Рекомендованные сообщения

Мне думается, что можно пойти двумя путями.

1) Попросить у поставщика программных решений статистические данные о результатах внедрения САПР на других заводах.

2)Провести испытания. Получить САПР на "2-3х месячную обкатку", сгенерировать модель, далее транслировать ее конструкторам и технологам, наконец, получить УП или "пирожок" на станке с ЧПУ. Вести хронометраж. После чего сделать еще 5-10 деталей разной степени сложности. Вот вам и статистика. Далее бери  учебник по экономике и обобщай данные.

Подобным путем мы оценивали эффективность внедрения САПР-ЧПУ. Например разработка одного постпроцессора в системе занимала 4 часа, а программирование с "0" три месяца. Эффект получался просто "неприличный". Ну это если не брать в расчет другие параметры(стоимость САПР-ЧПУ, затраты на приобретение ПК, обслуга, эл.энергия и т.п.)

Так что при внедрении новых технологий надо основываться либо на статистике, либо ставить эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый Admin. Вам что-нибудь известно, как обстоят дела с экономическим обоснованием КаДов там... за кордоном. Ведь они считают денежки не хуже нас. Да и вся практика их использования говорит только "за".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял вашу мысль. Думаю, что именно там (т.е. за кордоном) надо искать подобные методики. С другой стороны не секрет, что если учет в российской банковской сфере еще "стремиться" приблизится к правилам и практике, принятой в мире, то бухгалтерия заводов или малых предприятий России вообще не поддается здравому смыслу и до сих пор являет образ учета, принятой в социалистической экономике. Перенесение западных методик на наши условия будет непростым занятием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за участие в данной дискуссии. На самом деле вопрос прояснился очень мало. Есть понятие ОЖИДАЕМОГО экономического эффекта от внедрения САПРовской системы. Это то, что я должен расчитать (по какой-то методе) и положить на стол руководителю, распределяющему бюджетные "бабки". Если ему мой расчет понравится, то он  (может быть, когда-нибудь) даст мне деньги (в лучшем случае половину). Но если уж дал, то уже от с меня не слезет и потребует ФАКТИЧЕСКИЙ эффект. Но для начала я ему не могу дать и ожидаемого....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...