Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Хочу найти такую программу для моделирования геометрии, в которой можно будет открыть сразу допустим 4 окна - вид спереди, вид сбоку, вид сверху и 3d. И при изменении любой линнии на одном виде всё связанное с этой линией менялось на другом виде и при выделении любой линни или поверхности(чего угодно) она выделялась на всех видах и чтоб всё это было наглядно видно. В строительстве такая программа это Revit Architecture.Помогите найти что-то подобное в других областях, в частности машиностроениии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Есть подобное конечно, в некоторых модулях Стайлинг (дизайн).

Это больше подходит для Стайлинга (дизайна), для обычных деталей машиностроения это не нужно и даже в некотором роде вредно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скажем так. Мало где нет такой возможности (она на самом деле редко когда нужна). Первое, что пришло в голову - Rhinoceros. Там по умолчанию четыре окна. Я всегда оставляю одно.

В разных судостроительных программах это так. Для проектирования обводов это бывает удобно, но опять же, далеко не всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял вопроса. В любом машиностроительном CAD-е откройте сколько угодно окон с вашей моделью расположите в каждом окне модель в соответствии видам и работайте в удовольствие (сомнительно). В UG есть так Layouts, которые автоматом поделят экран на нужное количество окон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

по-моему, получится не совсем то, о чем вопрос. Имеется в виду одновременное отображение всех манипуляций в нескольких окнах. В Рино это так. Можно выделить поверхность в одном окне, и переместить её в другом.

Если я не прав, Руслан меня поправит, но по-моему в ПроЕ нет такой возможности. Просто за много лет ни разу не интересовался подобным вопросом - не было необходимости.

Да, и ещё в тему. В нормальных программах очень легко вращать модель и задавать ей необходимые стандартные ориентации. Поэтому нет необходимости в нескольких окнах - всё легко и быстро меняется в одном БОЛЬШОМ окне.

В любом случае, и то и другое - дело привычки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

Имеется в виду одновременное отображение всех манипуляций в нескольких окнах.

Это точно также работает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, просто я моделировал только в ревите(это супер программа в плане параметризации),теперь хочу что-то похожее найти в машиностроении. Нужна программа, в которой в пространстве листа(не модели) при выделении чего-то на одном виде выделяется на другом(т.е. полная параметризация). Знаю, что такая возможность есть в Inventor, но в пространстве модели(не листа). В пространстве модели да, это есть почти во всех программах, а вот уже в пространстве листа, когда сгенерировали все виды для оформления чертежей - вот это мне нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это супер программа в плане параметризации

очень громкое заявление

в пространстве листа(не модели) при выделении чего-то на одном виде выделяется на другом(т.е. полная параметризация)

какое-то превратное представление о понятии "параметризация". Вообще-то параметризация - это абсолютно другое. Никакого отношения ни к окнам, ни к выделению она не имеет.

в пространстве листа

забудьте про это понятие, если хотите работать в нормальных системах. Там его просто нет. Это автокадовский атавизм. Есть модель, и есть чертёж. Без всяких пространств.

Если речь про работу с видами чертежа, то о каких окнах вообще может идти речь? Все виды расположены на одном чертеже, зачем какие-то окна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, просто я моделировал только в ревите(это супер программа в плане параметризации)

В пространстве модели да, это есть почти во всех программах, а вот уже в пространстве листа, когда сгенерировали все виды для оформления чертежей - вот это мне нужно.

Для начала Вам нужно ознакомиться с параметрическими CAD в машиностроительной области ,и о принципах проектирования в них используемых. Они отличаются от того к чему вы привыкли, в том числе и от Автокада.

Нет такого понятия как пространство листа, есть модель и есть полностью ассоциативный чертеж.

Подсветка на чертеже, выбранного в модели смысла не имеет, как и на оборот.

Возможность рисования эскиза в чертеже, с последующем использованием в модели, есть вроде в t-flex. Но на данном этапе смысл сего действия не очень ясен, так как с тем же успехом можно и в модели рисовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же ProE - пионер в области параметрического моделирования.

При изменении размера в чертеже (нужного размера) - меняется модель, а значит меняются все остальные виды в чертеже.

Изменено пользователем EEvvggeennyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

действитель зачем это нужно?, если можно забить на клавиатуру виды какие нужно и клацать при необходимости, при этом рабочее окно будет в 4 раза больше. Даже когда в максе работал всегда оставлял 1 окно....ну это такое дело на любителя. Можно окна добавлять в SW и UGS, про остальные не берусь утверждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например, меньше шансов обмануть судьбу..... и технологов. Трудно объяснить станку с ЧПУ, что вот этот радиус, который на чертеже равен 40, на самом деле 39.97 и на чертеже конструктор его просто округлил чтобы выглядело все красиво. В компасе, например, это легко проходит. И попробуй потом посчитай координаты контура для синумерика, которому координаты точек нужны с точностью до 3-го знака.

Изменено пользователем EEvvggeennyy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно объяснить станку с ЧПУ, что вот этот радиус, который на чертеже равен 40, на самом деле 39.97 и на чертеже конструктор его просто округлил что выглядело все красиво.

Вы станку показываете чертёж? Или УП строится всё-таки по модели?

А на чертеже размер и должен быть 40. Только предельное отклонение должно быть указано -0,03. Или это тоже новость?

И попробуй потом посчитай координаты контура для синумерика

Координаты тоже вручную считаете? А модель-то на что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот в том то все и дело, что я говорю не про отклонение.. Если бы это было так, ток какие проблемы то!!!??? У нас конструктора, например, по большей части рисуют в компасе сразу в 2D без всякой модели (им так быстрей). Нарисовал дугу, нарисовал линию, поставил размеры округленные до красивых целых чисел и все.... А вот технологу то потом и приходиться самому рисовать модель в 3D, правильно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем вам вообще конструктора? Стройте сразу сами модель как надо.

Если конструктор не может обеспечить потребности имеющегося производства на должном уровне, зачем нужен такой конструктор? Это, разумеется, вопрос к руководству, значит в пустоту.

Как же надоел этот почти повсеместный российский идиотизм! Закупаем дорогущие станки, а о том, что к ним нужны модели не думаем. И о том, что эти модели должны создавать специалисты соответствующей квалификации не думаем вообще никогда.

Стоит ли удивляться, что получается говно, если всё делается через жопу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EEvvggeennyy

Мощно! Как может быть быстрее рисовать 3 вида? Рисуешь образующие плоские эскизы, потом одной кнопкой создаешь объем. После всех манипуляций делаешь 2D виды и сечения. Не могу представить деталь, которую легче сразу в 2D рисовать ну если только шар.

А у вас получается микроскопом по гвоздям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну в принципе, есть действительно какие-то простенькие детальки, которые быстрее сразу в 2D нарисовать. Ну это ладно... Я согласен сам делать модель. Но вот то, что потом приходится объяснять человеку с большими круглыми глазами, что для меня очень важно чтобы эти две линии сопрягались по касательной, а у него они хоть с виду и сопрягаются, но это всего лишь только на картинке (я такое не могу назвать чертежом), а на самом деле это совсем не так при нормальном построении - вот это просто невозможно!!

GOLF_stream

К сожалению у нас на предприятии вообще отсутствует хоть какой-то статус у 3D модели. У нас она нужна только чтобы облегчить процесс создания чертежа и иногда сделать красивый буклетик...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...