Перейти к публикации

Инженерный анализ в Ansys Workbench. Часть I


Рекомендованные сообщения

стр. 179 п 2.2 вы пишете о подобии (proximity) и кривизне (curvature), но proximity - это не подобие, имеется ввиду резкое изменение ширины геометрического элемента, например, расстояние между кромками двух близко расположенных вырезов или между кромкой выреза и граничным контуром элемента, в котором этот вырез расположен.

стр. 206-207 рассказываете про "малый уступ", предлагаю называть вещи своими именами, это фаска.

стр. 178 первый абзац, пишете про transition "управляет скоростью изменения регулируемых элементов". Я бы написал, что эта функция управляет интенсивностью изменения размеров конечных элементов.

стр. 242 9я снизу строка вместо "файл решения директории" должно быть "директория файла решения"

Изменено пользователем nikalur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


Спасибо большущее за это пособие!

Воистину бесценный материал, особенно для меня, как абсолютно зеленого инженера. Доводилось крутить только Simulation от SolidWorks, который сам по себе довольно прост в освоении + имеет подробные мануалы. Стандартный интерфейс Ansys пока сложноват будет, а вот с выходом оболочки Workbench появилась надежда на светлое будущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Назрел вопрос не знаю даже в какую тему лучше обратится.

Выполнял я один из базовых простеньких уроков по Ansys Workbench (CFX) и споткнулся, можно сказать, на ровном месте. Создал исследуемую модель, создал для нее сетку, которая успешно отобразилась

post-30473-1300105296_thumb.jpg

нажимаю Edit на пункте Setup и выдает

post-30473-1300105318_thumb.jpg

post-30473-1300105362_thumb.jpg

Не могу понять почему в обучалке все автоматически передается из пункта в пункт, а тут такая загадка. Сетка никак не хочет переходить. Может я упустил какую то мелочь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо arccos за учебное пособие, планируется ли продолжение, например пособие по электродинамике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Многоуважаемый ALL!

Когда то я обещал выложить на форуме наше пособие во WB, и вот, чтобы не вступать в Новый год с невыполненным обещанием, наконец сделаю это. Надеюсь, что этот труд поможет в первую очередь новичкам познакомиться с Ansys и начать изучать его более глубоко. Это пособие скоро получит гриф УМО и будет использоваться в нашем университете для обучения студентов в рамках курса "Численные методы".

Поскольку работа над следующими частями продолжается, я готов выступать от лица авторов и принимать (обоснованные) замечания, пожелания и пр. Если модераторы не против, пусть все замечания накапливаются в этой теме.

P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, удачи, успехов в научной, практической и любой другой деятельности, исполнения желаний. :cool:

Извините, а не могли бы выложить файл еще раз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nikalur

стр. 179 п 2.2 вы пишете о подобии (proximity) и кривизне (curvature), но proximity - это не подобие, имеется ввиду резкое изменение ширины геометрического элемента, например, расстояние между кромками двух близко расположенных вырезов или между кромкой выреза и граничным контуром элемента, в котором этот вырез расположен.

стр. 206-207 рассказываете про "малый уступ", предлагаю называть вещи своими именами, это фаска.

стр. 178 первый абзац, пишете про transition "управляет скоростью изменения регулируемых элементов". Я бы написал, что эта функция управляет интенсивностью изменения размеров конечных элементов.

стр. 242 9я снизу строка вместо "файл решения директории" должно быть "директория файла решения"

спасибо, замечания принимаются, передам их тому кто писал сеточную главу

sdim2005

Огромное спасибо arccos за учебное пособие, планируется ли продолжение, например пособие по электродинамике?

нет, электродинамика не планируется. Наши планы я описал в посте где-то выше. Реализовать бы их сначала. Лично у меня есть огромное желание описать CFX и (может быть) FLUENT, так как я эта тематика наиболее близка мне (защищался по 01.02.05). Но это уже среднесрочная перспектива.

crackman

а в чем проблема, файл вроде скачивается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все спасибо, скачалось)

Методичка из моего универа

Кстати, больше нету методичек таких еще?

Изменено пользователем crackman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все спасибо, скачалось)

Методичка из моего универа

Кстати, больше нету методичек таких еще?

Она скомпонована на базе трейнингов ANSYS, написанных на простом английском с большим количеством поясняющих картинок. Все, что вам надо есть на рутрекере.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Решил здесь задать такой вопрос: Как в Ansys WB задать параметрические размеры если модель рисовалась в других CAD системах, в частности Inventor, а не в DesignModeler?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Решил здесь задать такой вопрос: Как в Ansys WB задать параметрические размеры если модель рисовалась в других CAD системах, в частности Inventor, а не в DesignModeler?

присваиванием определенных префиксов размерам.(задается в cad) Изменено пользователем Chardash
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Многоуважаемый ALL!

Когда то я обещал выложить на форуме наше пособие во WB, и вот, чтобы не вступать в Новый год с невыполненным обещанием, наконец сделаю это. Надеюсь, что этот труд поможет в первую очередь новичкам познакомиться с Ansys и начать изучать его более глубоко. Это пособие скоро получит гриф УМО и будет использоваться в нашем университете для обучения студентов в рамках курса "Численные методы".

Поскольку работа над следующими частями продолжается, я готов выступать от лица авторов и принимать (обоснованные) замечания, пожелания и пр. Если модераторы не против, пусть все замечания накапливаются в этой теме.

P.S. Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, удачи, успехов в научной, практической и любой другой деятельности, исполнения желаний. :cool:

Спасибище огромнейшее!!!!!

Просто отличная работа. Сделано людьми для людей. А когда 2-ая часть ожидается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Подскажите хорошую лиетратуру по Ansys Fluent. Не могу найти свежих мануалов. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лучше возьмите старую - для Fluent 6.2 в инете есть замечательно переведенный туториал. Поищите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vl, а ты не мог бы потратить время, и найти мне ссылочку, а то одну нашел, да и то битая. или более точнее название туториала. примного благодарен, за отклик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вот это: <noindex>http://www.twirpx.com/file/95067/</noindex>

Да, оно, только 6.1 версия

Но это неважно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Очень надеюсь на вашу помощь, в рамках курсового исследуется транзистор. Нужно правильно задать область захвата между кристаллом и корпусом.

По сути есть 2 пластины лежащие одна на другой, вторая больше первой. Между ними и нужно правильно задать контактный слой(область захвата).

Подскажите как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina23 , хотите ответов, объясняйте задачу. В чем собственно вопрос-то? Что моделируете, что хотите узнать/выяснить/решить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь объяснить)

Решается тепловая задача, а именно теплопередача через контактный слой кристалл-корпус.

Я построила модель транзистора, запустила WB, steady-state thermal, загрузила геометрию, а затем запустила модель.

Энсис автоматически создает контакты при загрузке геометрии, но для одного контакта, а именно корпуса с кристаллом(на рисунке обозначено синим и красным цветами), мне нужно переопределить область контакта.

Как говорит преподаватель, части в транзисторе касаются не абсолютно, а по точкам, так как они не идеально гладкие, поэтому нужно правильно определить область захвата(иначе при передаче тепла оно будет передаваться не как в реальном транзисторе и нас так не устраивает).)

И я хотела бы узнать у вас, как можно изменять контактную область, менять ее свойства.

Изображение

Изменено пользователем Irina23
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...