BSV1

Всяко-разно

139 сообщений в этой теме
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну так-то много, но основное в данном контексте - забугорный продукт, причём продукт производимый странами с которыми у нас не очень дружеские отношения в последнее время и в перспектива не радужная.

ну так и компы забугорные, и процы с закладками. интересуют какие-то технические подробности

Поделиться сообщением

1 минуту назад, k_v сказал:

ну так и компы забугорные, и процы с закладками

Пересаживаемся на эльбрусы и Компас)

2 минуты назад, k_v сказал:

интересуют какие-то технические подробности

По САПР? А то никто не знает сколько нашим до них?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SilaMusli сказал:

По САПР? А то никто не знает сколько нашим до них?

по ядрам же, потому что по моему ядро это просто математика, обслуживающая построения. то что накодили поверх ядра разработчики во многом и определяет функциональность. взять тот же солид и т-флекс.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, k_v сказал:

по ядрам же, потому что по моему ядро это просто математика, обслуживающая построения. то что накодили поверх ядра разработчики во многом и определяет функциональность. взять тот же солид и т-флекс.

Ну раз ядро просто математика, то почему К до сих пор кульман 2д, а 3д там сильно уступает остальным, почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ, почему у Адема тоже ядро не отечественное? 

Поделиться сообщением

1 час назад, SilaMusli сказал:

почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ

Вы, наверное, имели ввиду RGK? Ибо "Гербарий", насколько помню, это не ядро.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну раз ядро просто математика, то почему К до сих пор кульман 2д, а 3д там сильно уступает остальным, почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ, почему у Адема тоже ядро не отечественное? 

потому что западные ядра развивались 30 лет на государственные деньги от военных заказов, и продолжают развиваться поныне. а наши спохватились когда жаренный питух в виде отлучения от благ цивилизации клюнул в одно место. и даже за 20 лет тот функционал не наверстают, тупо по человекочасам на разработку.

Поделиться сообщением

10 минут назад, sloter сказал:

Вы, наверное, имели ввиду RGK? Ибо "Гербарий", насколько помню, это не ядро.

Ага, ргк мне ваще не нравится как название, звучит как расширение)

9 минут назад, k_v сказал:

и даже за 20 лет тот функционал не наверстают, тупо по человекочасам на разработку

Я думаю вполне возможно наверстать и за 10, но не той сотней разрабов в ТС или сколько там, нужно пару тысяч)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SilaMusli сказал:

Я думаю вполне возможно наверстать и за 10, но не той сотней разрабов в ТС или сколько там, нужно пару тысяч)

частной компании вроде топ систем это и не надо. да, за деньги фпи они со временем накодят все, но авторские права уйдут фпи, они отчитаются об освоении и положат код на полку. для них технические результаты вторичны. что-то вроде этого скорей всего и произошло, сторонним разработчикам не интересно связываться с лицензированием софта у государства, а ТС не могут себе позволить развивать классический кад и перспективный продукт параллельно. в отличии от западных компаний, которые почти все перешли на такую схему

Поделиться сообщением

1 час назад, SilaMusli сказал:

Ага, ргк мне ваще не нравится как название, звучит как расширение)

Ну, это давняя ещё советская (и не только) традиция - создавать аббревиатуры из первых букв слов полного названия :) Russian Geometric Kernel

Поделиться сообщением

1 час назад, k_v сказал:

частной компании вроде топ систем это и не надо.

Бабки получат и сразу станет нада) 

1 час назад, k_v сказал:

ТС не могут себе позволить развивать классический кад и перспективный продукт параллельно

За бабки могут)

56 минут назад, sloter сказал:

Ну, это давняя ещё советская (и не только) традиция - создавать аббревиатуры из первых букв слов полного названия :)

Да, это я знаю, но по мне это не очень благозвучно.

Поделиться сообщением

11 час назад, sloter сказал:

А перейдём на второсортный инструмент - убьём конкурентноспособную промышленность окончательно. Она и так еле дышит.

Конечно я могу ошибаться, но тот факт, что пендосы, не смотря на наличие (по мнению некоторых) чрезвычайно продвинутого ПО летают в космос на российском оборудовании, говорит о том, что софт конечно для Конструктора (именно с большой буквы) важен, но не критичен, ведь эта веселая история давняя, еще с тех пор когда Конструктор создавал технические шедевры стоя у  кульмана (не думаю что они были продвинутей пендосовских). Мое мнение: ПО, станки, инструмент конечно важны, но все же вторичны. Дай дураку все эти блага а в результате получишь валасипед, а настоящий Конструктор и на кульмане сотворит чудо. 

Поделиться сообщением

@vasillevich68  Это всё понятно. САПР - это всего лишь инструмент и ни как не заменит самого проектировщика. Я так и говорил - инструмент.

В космос сейчас ещё пока по освоенным маршрутам и задачам летают (и мы и пиндосы с нами) на оборудовании, фактически спроектированном в 70-х на кульманах. Ибо зачем отказываться от того, что работает надёжно и было отработано десятилетиями времени, миллиардами денег, здоровьем и жизнями людей. Современной экономике снова проходить этот путь будет не под силу, да и не выгодно (а сейчас всё меряется выгодой). Другое дело - новые маршруты и новые задачи. Если говорить в общем (а не только космос), то современные изделия становится всё сложнее, компактнее (а значит плотнее), с большим количеством электроники. Плюс людских ресурсов сейчас задействуется гораздо меньше, чем раньше. Во-первых, соответствующих квалифицированных кадров стало в разы меньше. Во-вторых, бюджеты проектов не позволяют платить приличную зарплату стольким людям (а за неприличную мало кто пойдёт). Учитывая всё вышесказанное, методом "постановки под кульман" сотен тысяч "бойцов инженерного фронта" сейчас не обойтись, как раньше. По этим причинам на ведущие роли выходит высокопроизводительный инструмент (САПР) и методики эффективного его использования. Ведь и сейчас, как и раньше, инновационная и творческая составляющая изделия находится  где то в районе 15-20% (если не меньше) от всего объема работ. Всё остальное (РКД, технология, производство и т.д.) хорошо поддаётся автоматизации, а значит хороший высокопроизводительный инструментарий позволит серьёзно сократить издержки в этой (большей) части процесса создания изделия.

Изменено пользователем sloter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 27.10.2017 в 09:20, SilaMusli сказал:

Пересаживаемся на эльбрусы и Компас)

А это совместимо хотя бы?

Поделиться сообщением

11 час назад, Ганстер сказал:

А это совместимо хотя бы?

А я откуда знаю? Слава богу я не работаю ни на том ни на другом!

Поделиться сообщением

А бибилиотечки всех этих автоматов и контактов есть?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Maik812 сказал:

А бибилиотечки всех этих автоматов и контактов есть?

Модуль вроде на альфа-тестировании(поэтому пока нет), но судя по картинке из статьи: будут дополнительные 3D библиотеки и УГО-шные фрагменты:

18548_.jpg

Изменено пользователем SAPRonOff

Поделиться сообщением

ждем 16 =)

podborka_dnevnaya_36.jpg

Поделиться сообщением

13 часа назад, Chikua1000 сказал:

podborka_dnevnaya_36.jpg

жесть) 

Это Ваш шедевр?

Поделиться сообщением

нет, но красиво правда =) 

Поделиться сообщением

наткнулся на интересный видео ролик от поляков, мирное применение ТФ:

Поделиться сообщением

Когда выйдет ТФ-16?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ганстер сказал:

Когда выйдет ТФ-16?

уже тестируем по закрытым бета-тестам:)

по опыту: до официального выхода +/- месяц, где-то сразу после майской конференции.

Поделиться сообщением

В 19.04.2018 в 20:06, SAPRonOff сказал:

по опыту: до официального выхода +/- месяц, где-то сразу после майской конференции.

=)

Открытое бета-тестирование T-FLEX CAD 16

Доработки системы велись по нескольким направлениям:

• Совершенствование команд черчения
  • Улучшение механизмов параметризации и работы с переменными
  • Новый механизм вариационной параметризации
  • Улучшение средств оформления чертежей
  • Повышение эффективности и упрощение работы с большими сборками
  • Новые инструменты 3D моделирования
  • Проектирование изделий из листового металла
  • Значительно обновлённый редактор переменных с подсветкой синтаксиса
  • Новое приложение «T-FLEX Электротехника» для проектирования электрических систем
  • Поддержка процесса проектирования в среде виртуальной реальности
  • Повышение удобства пользовательского интерфейса
  • другое

Поделиться сообщением

7 минут назад, SAPRonOff сказал:

Значительно обновлённый редактор переменных с подсветкой синтаксиса

уже бы запилили многострочный редактор кода с питоном каким-нибудь внутри

9 минут назад, SAPRonOff сказал:

Новый механизм вариационной параметризации

что это?

Поделиться сообщением

8 минут назад, k_v сказал:

Таки есть с C# на борту http://www.tflexcad.ru/help/cad/15/m_1.htm

10 минут назад, k_v сказал:

что это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Параметрическое_моделирование

Поделиться сообщением

6 минут назад, k_v сказал:

что это?

7 минут назад, k_v сказал:

редактор переменных (из практики) в разы разов проще осваивается рядовыми конструкторами, чего с питоном не наблюдается:) для всего остального Open API, в котором судя по всему тоже были доработки.

embim1418.jpg

Поделиться сообщением

А на форум в четверг кто поедет? Я скорее всего буду, можно пересечься поздороваться.

Поделиться сообщением

Форум понравился, думал часов до 14-ти максимум, и по делам уеду, но нет, сидел до 17-ти и уходить честно говоря не хотел, но он закончился...

Поделиться сообщением

10 минут назад, Claus сказал:

... уходить честно говоря не хотел, но он закончился...

И кормили как всегда отлично ...

Поделиться сообщением

2 минуты назад, BSV1 сказал:

И кормили как всегда отлично ...

Это да, хотя в станкине мне было привычнее, но там не было такого кофе брейк. Но главное что там была удобная консультация с сотрудниками компании, не просто на словах, а стояли мониторы, оборудование и т.п.

Поделиться сообщением

1 час назад, Claus сказал:

Но главное что там была удобная консультация с сотрудниками компании, не просто на словах, а стояли мониторы, оборудование и т.п.

И чего? Прям можно было проконсультироваться, как за одну операцию сделать 3д-путь пересечения двух граней от двух разных тел? Или чисто как вкл/выкл ТФ?

Поделиться сообщением

10 минут назад, SilaMusli сказал:

И чего? Прям можно было проконсультироваться, как за одну операцию сделать 3д-путь пересечения двух граней от двух разных тел? Или чисто как вкл/выкл ТФ?

Да, можно было задать вопрос и консультант покажет как это можно сделать или нельзя или вместе с ним это проверить. В порядке очереди но прям толкучки не было. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Claus сказал:

Да, можно было задать вопрос и консультант покажет как это можно сделать или нельзя или вместе с ним это проверить. В порядке очереди но прям толкучки не было. 

Здорово. Реально хорошая тема)

Можно было бы потроллить работников ТС))) Задавая вопросы типа: "А как скруглить угол поверхности?")))) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, SilaMusli сказал:

Можно было бы потроллить работников ТС))) Задавая вопросы типа: "А как скруглить угол поверхности?")))) 

А смысл? :g:

Поделиться сообщением

Только что, BSV1 сказал:

А смысл? :g:

Смысл троллинга или скругления углов?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• scorpion1007
      UPD: Убирает все точки, запятые, пробелы в имени NC-файла ( если быть точнее, - в модели), заменяя всё нижним подчеркиванием. nc_tape_new1.zip
    • Павлуха
      Лётывал, в гермоотсеке. Но на посадке, сцуко, страшно.
    • don108
      @KonstruktorRus  может это чем поможет       
    • Ветерок
      Хелп почитать не пробовали? Попробуйте. Там ВСЁ написано. По-русски.
    • Беляев
      TOKAPb23@yandex.ru было чудно получить инфу по редактированию поста на родном для меня языке ) заранее благодарен за помощь .
    • KonstruktorRus
      Да. Это ПВХ или ППР, так что все трубы будут прямыми.   Всё верно. Только хочу сделать так, чтоб деталь была одна (диаметры в конфигурациях), но при этом параметрическая, чтоб вставка происходила по описанному мной сценарию. Как это сделать? Вы мой файл смотрели? Этого достаточно? Тогда почему он у меня в сборку не вставляется?   Вот! Именно это я и не могу понять как сделать!!! Вы смотрели мой файл? Почему он не вставляется в сборки?   Нет. Траектория вырисовывается сама после увязки фиттингов. Там проблема всегда в габаритах, поэтому сначала набрасываю фиттинги и только потом добавляю трубы.
    • scorpion1007
      Методом народного тыка собрал макрос, который предназначается в первую очередь для станков не умеющих менять инструмент (впрочем есть такой же, для меняющих инструмент, разница в том, что инструмент переименовывается не по порядку, а по номеру ячейки в магазине. Только смысла в нем не вижу,- проще создать тогда одну NC-шку для всех траекторий). Выполняет операции: 1) переименовывает инструмент по формату: номер по порядку-диаметр -вылет 2)переименовывает траектории по формату : номер по порядку-имя используемого инструмента 3) создает NC-файлы и набивает их траекториями по инструменту и очередностью траекторий в дереве, переименовывает их по формату: номер по порядку_имя модели-используемый инструмент   БЫЛО:       Стало:     Теперь оператор уже загружая файл, уже будет понимать, какую деталь он делает, очередность выполнения, диаметр фрезы и длину вылета из патрона,бл   PS Предварительно, весь инструмент должен быть перемещен быть в активную папку   nc_tape_new.zip    
    • sippovich
        Вы бы хоть для начала спросили,а охлаждение у меня какое внутреннее или наружное))).Охлаждение инструмента наружное,сверла Atorn ни чем не хуже Ваших,затачивать отправляем в Ханк-Колб там и перепокрывают.Подбирать режим по самой сырой детали-бред, её может штамповщица недогреть одну из 1000 ,а время в нашем деле это очень важно,М1 )))) - ну это вообще бомба.А выбор есть всегда,чё нить придумаю.Просто думал есть готовое решение,а тут так))))Спасибо за помощь. Китаец в принципе не особо хиленький 9кВт шпиндель,давит нормально даже очень,а по поводу китайцев Вы правы))))Сверлю по G83,G73.А мне ни как не поможет в этом случае макропрограмирование,ну типо IF(......).Если перегруз то в конец на M30?)))) Спасибо за ответ.
    • Makar32
    • sokqq
      А с фрезеровкой как быть, чтобы на мелкие отрезки не разбивалось?  Подскажите)