Перейти к публикации

Всяко-разно


Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну так-то много, но основное в данном контексте - забугорный продукт, причём продукт производимый странами с которыми у нас не очень дружеские отношения в последнее время и в перспектива не радужная.

ну так и компы забугорные, и процы с закладками. интересуют какие-то технические подробности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, k_v сказал:

ну так и компы забугорные, и процы с закладками

Пересаживаемся на эльбрусы и Компас)

2 минуты назад, k_v сказал:

интересуют какие-то технические подробности

По САПР? А то никто не знает сколько нашим до них?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SilaMusli сказал:

По САПР? А то никто не знает сколько нашим до них?

по ядрам же, потому что по моему ядро это просто математика, обслуживающая построения. то что накодили поверх ядра разработчики во многом и определяет функциональность. взять тот же солид и т-флекс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, k_v сказал:

по ядрам же, потому что по моему ядро это просто математика, обслуживающая построения. то что накодили поверх ядра разработчики во многом и определяет функциональность. взять тот же солид и т-флекс.

Ну раз ядро просто математика, то почему К до сих пор кульман 2д, а 3д там сильно уступает остальным, почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ, почему у Адема тоже ядро не отечественное? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ

Вы, наверное, имели ввиду RGK? Ибо "Гербарий", насколько помню, это не ядро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Ну раз ядро просто математика, то почему К до сих пор кульман 2д, а 3д там сильно уступает остальным, почему гербарий ещё не заменил парасолид в ТФ, почему у Адема тоже ядро не отечественное? 

потому что западные ядра развивались 30 лет на государственные деньги от военных заказов, и продолжают развиваться поныне. а наши спохватились когда жаренный питух в виде отлучения от благ цивилизации клюнул в одно место. и даже за 20 лет тот функционал не наверстают, тупо по человекочасам на разработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, sloter сказал:

Вы, наверное, имели ввиду RGK? Ибо "Гербарий", насколько помню, это не ядро.

Ага, ргк мне ваще не нравится как название, звучит как расширение)

9 минут назад, k_v сказал:

и даже за 20 лет тот функционал не наверстают, тупо по человекочасам на разработку

Я думаю вполне возможно наверстать и за 10, но не той сотней разрабов в ТС или сколько там, нужно пару тысяч)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SilaMusli сказал:

Я думаю вполне возможно наверстать и за 10, но не той сотней разрабов в ТС или сколько там, нужно пару тысяч)

частной компании вроде топ систем это и не надо. да, за деньги фпи они со временем накодят все, но авторские права уйдут фпи, они отчитаются об освоении и положат код на полку. для них технические результаты вторичны. что-то вроде этого скорей всего и произошло, сторонним разработчикам не интересно связываться с лицензированием софта у государства, а ТС не могут себе позволить развивать классический кад и перспективный продукт параллельно. в отличии от западных компаний, которые почти все перешли на такую схему

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SilaMusli сказал:

Ага, ргк мне ваще не нравится как название, звучит как расширение)

Ну, это давняя ещё советская (и не только) традиция - создавать аббревиатуры из первых букв слов полного названия :) Russian Geometric Kernel

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, k_v сказал:

частной компании вроде топ систем это и не надо.

Бабки получат и сразу станет нада) 

1 час назад, k_v сказал:

ТС не могут себе позволить развивать классический кад и перспективный продукт параллельно

За бабки могут)

56 минут назад, sloter сказал:

Ну, это давняя ещё советская (и не только) традиция - создавать аббревиатуры из первых букв слов полного названия :)

Да, это я знаю, но по мне это не очень благозвучно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, sloter сказал:

А перейдём на второсортный инструмент - убьём конкурентноспособную промышленность окончательно. Она и так еле дышит.

Конечно я могу ошибаться, но тот факт, что пендосы, не смотря на наличие (по мнению некоторых) чрезвычайно продвинутого ПО летают в космос на российском оборудовании, говорит о том, что софт конечно для Конструктора (именно с большой буквы) важен, но не критичен, ведь эта веселая история давняя, еще с тех пор когда Конструктор создавал технические шедевры стоя у  кульмана (не думаю что они были продвинутей пендосовских). Мое мнение: ПО, станки, инструмент конечно важны, но все же вторичны. Дай дураку все эти блага а в результате получишь валасипед, а настоящий Конструктор и на кульмане сотворит чудо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут некоторые новости о состоянии дел с "Гербарием" http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=19387

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasillevich68  Это всё понятно. САПР - это всего лишь инструмент и ни как не заменит самого проектировщика. Я так и говорил - инструмент.

В космос сейчас ещё пока по освоенным маршрутам и задачам летают (и мы и пиндосы с нами) на оборудовании, фактически спроектированном в 70-х на кульманах. Ибо зачем отказываться от того, что работает надёжно и было отработано десятилетиями времени, миллиардами денег, здоровьем и жизнями людей. Современной экономике снова проходить этот путь будет не под силу, да и не выгодно (а сейчас всё меряется выгодой). Другое дело - новые маршруты и новые задачи. Если говорить в общем (а не только космос), то современные изделия становится всё сложнее, компактнее (а значит плотнее), с большим количеством электроники. Плюс людских ресурсов сейчас задействуется гораздо меньше, чем раньше. Во-первых, соответствующих квалифицированных кадров стало в разы меньше. Во-вторых, бюджеты проектов не позволяют платить приличную зарплату стольким людям (а за неприличную мало кто пойдёт). Учитывая всё вышесказанное, методом "постановки под кульман" сотен тысяч "бойцов инженерного фронта" сейчас не обойтись, как раньше. По этим причинам на ведущие роли выходит высокопроизводительный инструмент (САПР) и методики эффективного его использования. Ведь и сейчас, как и раньше, инновационная и творческая составляющая изделия находится  где то в районе 15-20% (если не меньше) от всего объема работ. Всё остальное (РКД, технология, производство и т.д.) хорошо поддаётся автоматизации, а значит хороший высокопроизводительный инструментарий позволит серьёзно сократить издержки в этой (большей) части процесса создания изделия.

Изменено пользователем sloter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.10.2017 в 09:20, SilaMusli сказал:

Пересаживаемся на эльбрусы и Компас)

А это совместимо хотя бы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Ганстер сказал:

А это совместимо хотя бы?

А я откуда знаю? Слава богу я не работаю ни на том ни на другом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
2 минуты назад, Maik812 сказал:

А бибилиотечки всех этих автоматов и контактов есть?

Модуль вроде на альфа-тестировании(поэтому пока нет), но судя по картинке из статьи: будут дополнительные 3D библиотеки и УГО-шные фрагменты:

18548_.jpg

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
×
×
  • Создать...