Перейти к публикации

Переустановка Виндов


Crazy Ball

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, а пробовал ли кто-нибудь использовать Symantec.Norton.Ghost.9.0 с контроллером SATA. У меня развернуть на чистую машину не получилось, при запуске оболочка (PC DOS) зависла намертво. Мать INTEL D865PERL, винт ST3120026AS (Seagete 120 Gb), WinXP.

На старой материнке все прошло без проблем, образ нарезал на болванку и разворачивал на чистую машину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


To: konst

Лично я в это не верю, так как гонял одинаковые программы под штатно установленной Win и Linux и не заметил значительной разницы.

А вот ставится она действительно быстрее, так как на 486-х процессорах программа установки

интересуется меньшим количеством устройств :). Однако присутствуют и побочные эффекты. Так, например, не запускается автоматически служба управления питанием, т.е. при нажатии кнопки "завершить работу" комп не выключается. Вероятно есть и другие.

Ниже текст статьи :g:

Второе дыхание из форточки...

Очень немногие знают, что, начиная с версии Windows 98SE, в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Но эти провокаторы из Microsoft сделали так, что по умолчанию она выключена! А ведь при включении эта фишка может обеспечить прирост скорости работы процессора от 20 до 170 %! От нас это старательно скрывают, потому что, знай мы об этой функции (а она ведь СПЕЦИАЛЬНО отключена), новые процессоры не покупались бы гораздо дольше...

Наверняка не все из вас начинали свою компьютерную жизнь с матерых пентиумов. Многие еще помнят такие машинки, как 386-й, 486-й, AMD K6-II и P75. Да, славное было время. Но что самое интересное, в те времена люди, работающие за компьютерами, совершенно не задумывались о тормозах операционной системы. Нет, правда. Вся разница между процессорами состояла в том, что некоторые приложения на P75 открывались чуток быстрее, а только что появившийся Need For Speed на 486-ом и 386-ом летал только с местами отключенными эффектами. Вот и все. А сама работа протекала по большей части в текстовых режимах, и никто особо не парился из-за каких-то там тормозов при архивации картинок...

Когда появилась роковая Windows 95, началась массовая подсадка на окна. Все подряд начали ставить «форточки» на свои компьютеры. У меня в то время был 486SX2/80 МГц, как сейчас помню (как-то страшно даже стало... 80 МГц – это же меньше, чем у КПК!). И принесенный на пачке дискет дистрибутив пиратского «Чикаго» я поставил практически сразу. Что поразило – после весьма долгой установки и загрузки компьютера открывались весьма заманчивые перспективы: несколько дел можно делать одновременно, текстовый редактор и графический извращатель запущены и, мало того, можно таскать информацию из одного в другой. Да и игры старые все работают. Лепота... Но спустя многие годы, то есть сейчас, произошло озарение. Оно, конечно, случилось не на пустом месте, а после того, как один из сотрудников Microsoft (не буду называть имен) недавно ушел из компании и по секрету рассказал об одной очень интересной особенности Windows, воспользовавшись которой, можно заставить ее в буквальном смысле летать! Сейчас мы все разъясним...

Но сначала на секундочку включаем мозг: вы не находите несколько странным, что Windows, начиная с версии 98SE, как-то странно себя вела? Это что же получается? И на 486-ом, и на PIII 1000 МГц все тормозило почти одинаково? И это несмотря на более чем десятикратную разницу по частоте процессора. Продолжаем варить серое вещество: Windows XP (обеих версий - и Pro, и Home) по сути представляет собой не такое уж и тяжелое приложение, ввиду чего может одинаково шустро работать и на Celeron 1,2 ГГц, и на последнем P4. В теории. Однако на практике это не происходит, и рано или поздно мысли об апгрейде начинают возникать.

Дополнительная пища к размышлению. В 90-е годы было популярно движение любителей писания «демок» (это такие небольшие программы, написанные на ассемблере, суть которых сводилась к тому, что надо было как можно более красиво, сочно и красочно продемонстрировать возможности компьютера – графику, музыку, эффекты). Авторы оных постоянно соревновались между собой в искусстве программирования, собираясь каждый год на ежегодный конкурс, и представляли общественности свои работы. Ограничение было только одно – получившаяся демка должна была занимать всего 64 кб. Те, кто застал то время, помнят, что программы, умещавшиеся в 64 кб, порой демонстрировали эффекты, красота которых с легкостью могла конкурировать с современными 3D-шутерами типа Quake3, Thief, Hitman и многими другими. Лично я отчетливо помню одну такую демку, которая длилась примерно 10 минут и своей красотой просто убила меня на повал. А в финальных титрах программисты сообщали, что при написании использовалось только одних текстур на 1 Гб. Это не шутка и не враки – я это сам видел. Как они это все умещали в такой размер – мне непонятно. Но суть не в этом. ЭТИ ЭФФЕКТЫ БЫСТРО РАБОТАЛИ ДАЖЕ НА 486-х КОМПЬЮТЕРАХ!

Надеюсь, вы уже поняли, что «что-то не так». Поэтому приступаем к информационной части. Вот что нам стало известно.

Помните занятную историю с CPUID, когда операционка должна была считывать серийный номер процессора и якобы этим положить конец сладкой жизни распространителей пиратского ПО? Так вот, борьба с пиратством была не единственным предназначением этой мульки.

Суть проста как две копейки: CPUID определяет тип процессора и передает его системе. И в случае излишней навороченности операционка начинает его искусственно притормаживать! И все счастливы: Intel - потому что люди покупают новые, более мощные процессоры, а Microsoft пишет более «тяжелые» операционки, и круг повторяется.

--------------------------------------------------------------------------------

Практическая часть

Нас беспардонно накалывали много лет. Теперь пришла наша очередь. Мы выяснили, как можно отключить идентификацию CPUID. Правда, есть ограничение – работает это исключительно под Windows XP Professional или Home Edition. В этих операционках программисты предусмотрели заводскую функцию отключения: может быть, для проведения собственных тестов, может, еще для чего – не важно. Но она есть.

1. Чтобы отключить проверку CPUID, надо в самом начале установки Windows XP (когда система загружается с CD),

когда на экране на черном фоне горит надпись

"ПРОВЕРКА ОБОРУДОВАНИЯ", нажать F5.

2. Появится меню с типами процессоров

(кстати, неплохое наглядное историческое пособие),

где надо выбрать пункт i486 и продолжить инсталляцию.

3. При установке надо убедиться в том, что операционка ставится на чистый и только что отформатированный раздел – иначе не сработает.

Ставите – и вуаля, теперь ваша Windows XP уверена, что процессор у вас не просто старый, а очень старый, и, соответственно, тормозить его не надо, а наоборот – надо еще и помочь...Да еще как!

--------------------------------------------------------------------------------

Фактическая часть

Для проверки данной теории, была взята следующая конфигурация компьютера:

Athlon XP 2600+, Epox 8RDA+, 256 Мб DDR PC3200 (одноканальный режим), Sapphire Radeon 9600, Seagate Baracuda IV 40 Гб.

И вот что получилось:

До оптимизации:

Тест 3DMark 2001SE – 9801 marks

Тест 3DMark 2003 – 2981 marks

После оптимизации:

Тест 3DMark 2001SE – 13272 marks

Тест 3DMark 2003 – 4246 marks

Графические бенчмарки мы не проводили, но в ближайшее время обязательно проведем. И вам советуем!

Такого дешевого, быстрого, эффективного и безопасного разгона общественность еще не знала!

Ну, а односложно описать прирост слов не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

для al264

Ниже текст статьи :g:

Второе дыхание из форточки...

Очень немногие знают, что, начиная с версии Windows 98SE, в коде системы начала присутствовать функция оптимизации работы медленных процессоров. Но эти провокаторы из Microsoft сделали так, что по умолчанию она

Я спросчил об этой статье на форуме оверклокеров,и вот,что там образовалось:

Если интересно-посмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда все это...Типа таблеток "для увеличения мужской силы". :clap_1:

Шума много - результата ноль.

Изменено пользователем katalex-3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке почитал все...

Но вопрос остался. А практически кто то пробовал?

Ведь торможение проца реально существует. Дабы программы работали в реалтайме.

Если действительно помните под досом игрушки на 286 играли нормально, а при переходе на 486 летали с такой скоростью что играть было невозможно. Может и правда отключив торможение что-то будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ссылке почитал все...

Но вопрос остался. А практически кто то пробовал?

А никто не пробовал. Сплошной эгсбиционизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критикуешь, предлагай, предлагаешь-выполняй.

Кто рискнет положить свою машину ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критикуешь, предлагай, предлагаешь-выполняй.

Кто рискнет положить свою машину ради эксперимента.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну на неделе будет новая машина-повключаю. Мне чего? Я - юзер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на неделе будет новая машина-повключаю. Мне чего? Я -  юзер.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну как там?

Мы ждем все ...

Волнуемся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастью несчастье помогло.

У меня на одной из машин сгорел жесткий диск, ну и как результат переставляли винду.

Ставили XP.

Ну и ничего. F5 клавиша вообще не срабатывала.

По клавише F2 выбрали i486.

Встала винда. И никакой разницы с обычной установкой нет. Тестовые програмки не запускали.

Но мнение хозяина машины. "Кажется хуже стало, чем было" Конечно это может быть и хуже жесткий диск, но все равно, обещеного прироста нет. :wallbash:

:angel_sadangel::bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мнение хозяина машины. "Кажется хуже стало, чем было" Конечно это может быть и хуже жесткий диск, но все равно, обещеного прироста нет. :wallbash:

:angel_sadangel:  :bash:

<{POST_SNAPBACK}>

Ясненько, понятненько...

Билли не дурак мужик

А мы тут воду гоняем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Счастью несчастье помогло.

У меня на одной из машин сгорел жесткий диск, ну и как результат переставляли винду.

Ставили XP.

Ну и ничего. F5 клавиша вообще не срабатывала.

По клавише F2 выбрали i486.

Встала винда. И никакой разницы с обычной установкой нет. Тестовые програмки не запускали.

Но мнение хозяина машины. "Кажется хуже стало, чем было" Конечно это может быть и хуже жесткий диск, но все равно, обещеного прироста нет. :wallbash:

:angel_sadangel:  :bash:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот как все разом совпало. Я тоже проверил эту процедуру.

Установка прошла точно,как ты описал.

Поскольку тест-программам особого доверия не было,проверку провел "в лоб".

Был взят текстовый архив примерно 1 ГБайт и проведено его сжатие ZIP -ом

примерно до 200 МБайт. Комп-крутая тачка "Шаттл" 3.2 ГГц и оперативкой 1ГБайт.Ось-ХР проф.Частота шины 2х400.

Результат: при нормальной установке время архивирования ~2мин

при установке i486------------------------------------~8,5 мин

Судите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут <noindex>http://www.xakep.ru/post/22719/default.asp</noindex> написано,

PaHaN My_box1986@list.ru

Отправлено: 17.06.2004 1:32:00

Итак! подведем итог... Ядро лучше выбирать если проц ниже 400!!! и реально летает на ноуте в 300М-ц... фильмы, музыка, сеть... и все одновременно, класс!!! но вот на пене 3 уже не вариант натягивать )))) и статья на сайте по теме)))

По-этому я думаю, не с гигагерцами тут надо....

Дома случайно завалялся пень 266, попробую. Обязательно отпишусь, но где-то через неделю. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
×
×
  • Создать...