Перейти к публикации

Высокоскоростная оброботка (HSM),


Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость освоить высокоскоростное фрезерование (думаю не у меня одного), столкнулся с отсутствием необходимой информации по этому вопросу.

Я предлагаю в этой ветке делиться статьями, видео, кто на каких станках фрезерует, режимы обработки, примеры уп, кто каким инструментом пользуется,отзывы о оснастке,задавать вопросы, давать консультации и т.д.

То есть все, что связано с HSM.

5.pdf

Freza.pdf

034_2002.pdf

hsm_v_mc.pdf

Изменено пользователем kuka11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


статьи хорошие..спасибо..только я не уверен что почти на всех предприятиях стоят нормальные станки..да и хорошо если бы хозяева понимали что к чему..а так детали вылетают хорошо..благо стёкла толстые на двух станках не пробило))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так а вы их что на пластилин крепили чтоли. И с чего это они у вас вылетали? Или вылетали именно пластины из корпусов фрез. На моем заводе нормальные станки слава богу есть, а вот понимания стоит ли применять HSM и что это вообще такое похоже нету. Вообще как таковой литературы то и нету, приходится соскребать чуть-чуть здесь чуть-чуть там. Кстати по поводу самой обработки. Станок должен быть динамичным и должен в состоянии работать на больших подачах и должен иметь так называемый "предпросмотр" (он же look ahead) т.е. просматривать программу вперед кадров на 200 чтобы знать где тормозить и ускоряться. К примеру на мой взгляд вполне этому соответствуют станки DMU50 eVolution которые стояли на участке где я работал. Инструмент (сборный) обычно используется специфический, типа фрезы AJX фирмы Митсубиши. Жаль мне не довелось такую попробовать. Но Если нет AJX то можно использовать фрезу с круглыми пластинами (опять сошлюсь на Митсубиши) типа RRD. По ISO стандарту ее пластины помоему шифруются как RDHX. Подобная фреза есть и у Walter. Скругление траектории и плавное врезание всегда и везде где можно так как это помогает избежать резких скачков нагрузки на инструмент. Обработка с охлаждением только воздухом. СОЖ не рекомендуют т.к. от термического удара пластина может потрескаться. Режимы... на такие фрезы обычно глубина резания не более 1 мм зато и подача на зуб достигает 1 мм/зуб (это для AJX). В свое время за неимением AJX я работал фрезами с круглими пластинами (фрезой RRD От Митсубиши). по каталогу она имела следующие режимы: скорость резания до 300 м/мин, подача на зуб до 0,5 мм/зуб при этом глубина резания варьировалась в районе 0,5...1 мм это все для незакаленных сталей. До того как уйти оттуда я успел обкатать только такие режимы: фреза RRD D20R5, станок DMU50, материал заготовки - сталь 3, шаг 10...12 мм, глубина резания 0,5 мм, обороты шпинделя 3500...4000 об/мин, подача 1500...2000 мм/мин, тип обработки - черновая выборка массива. Это дало увеличение скорости съема материала примерно на 15%. Кто-то скажет "тоже мне достижение увеличил скорость съема по стали 3, вот если б увеличил по стали "хрен-знает-какой-крутой" это да а так фигня это все" но ведь небыло и этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

может и идиотский вопрос, но какие возможности получения HSM при макс шпинделе в 10 000 об.?

Изменено пользователем Albero
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материале Freza.pdf странная ширина обраотки а точнее очень маленькая всегда считал что сьем в такой обработке ведется 75% от диаметра фрезы они там 0.05D лабают ... мож я с утра не проснулся :smile:

2 Albero тут не возможности а целесообразность... расчеты сделайте на пару программ увидите. Вообще на такой случай есть фрезы с углом в плане 11-13 градусов и там обороты не нужны.... там нужен прочный шпиндель  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В материале Freza.pdf странная ширина обраотки а точнее очень маленькая всегда считал что сьем в такой обработке ведется 75% от диаметра фрезы они там 0.05D лабают ... мож я с утра не проснулся :smile:

2 Albero тут не возможности а целесообразность... расчеты сделайте на пару программ увидите. Вообще на такой случай есть фрезы с углом в плане 11-13 градусов и там обороты не нужны.... там нужен прочный шпиндель  :biggrin:

расчеты показывают, что при максимальной доступной скорости резания данный (если я правильно понимаю суть вопроса) способ обработки увеличивает производительность в несколько раз. на станке прогоняли - все нормально отрабатывает. по поводу прочного шпинделя - там наверняка и крепление заготовки нужно прочное. на моем производстве много корпусных деталей со стенками в 1,5-3 мм, частая работа с инструментом с большим вылетом.поэтому предпочтительна минимальная нагрузка на инструмент

Изменено пользователем Albero
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

http://www.0gn.ru/promyshlennost_proizvodstvo/vysokoskorostnaya_mexanoobrabotka.php

сначала немножко теории.

 

к практике:

насчет скорости обработки - неверно.

Силовое резание по цветнине все равно производительнее (потому что включить 12 000 на шпинделе - это не скоростное резание)

для скоростного резания (которое классически происходит именно с обдувом воздухом и синей пыльцой вместо стружки) выигрыш достигается при обработке окончательно закаленных сталей за счет получения размерной части за один установ.

(выбрасываются термички, доводки и прочие подгонки)

 

а насчет обработки цветнины - поскольку материал мягкий и легкий, то обработка хотя бы и на 12 или 20 тысячах оборотов - все равно остается в зоне силового резания (на кривой Соломона - первый подьем - чем больше оборотов тем больше сила).

 

Если стоит задача - максимально быстро удалить материал, то всетаки стоит смотреть в сторону силового резания, инструментов с максимальным возможным диаметром и плунжерных траекторий.

ну и станочки с силовыми шпинделями тоже неплохо посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.0gn.ru/promyshlennost_proizvodstvo/vysokoskorostnaya_mexanoobrabotka.php

сначала немножко теории.

 

к практике:

насчет скорости обработки - неверно.

Силовое резание по цветнине все равно производительнее (потому что включить 12 000 на шпинделе - это не скоростное резание)

для скоростного резания (которое классически происходит именно с обдувом воздухом и синей пыльцой вместо стружки) выигрыш достигается при обработке окончательно закаленных сталей за счет получения размерной части за один установ.

(выбрасываются термички, доводки и прочие подгонки)

 

а насчет обработки цветнины - поскольку материал мягкий и легкий, то обработка хотя бы и на 12 или 20 тысячах оборотов - все равно остается в зоне силового резания (на кривой Соломона - первый подьем - чем больше оборотов тем больше сила).

 

Если стоит задача - максимально быстро удалить материал, то всетаки стоит смотреть в сторону силового резания, инструментов с максимальным возможным диаметром и плунжерных траекторий.

ну и станочки с силовыми шпинделями тоже неплохо посмотреть.

ну, как я понял, для силовой обработки и плунжера инструмент наверняка нужен соответствующий. шпиндель у нас как раз таки силовой, но когда закупали инструмент, об этом конечно никто не подумал, купили всё подряд и самое дорогое, и как раз для оборотистого шпинделя.

получается, что у меня просто трохоидальная обработка с большой глубиной реза. тем не менее, считаю достигнутое успехом. если интересно, свой опыт описываю здесь

http://cccp3d.ru/topic/69977-hsm-ili-trokhoidalnoe-frezerovanie/#entry625427

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...