Перейти к публикации

Вывод результатов в Ansys Workbench


Рекомендованные сообщения

Подскажите как выводить результаты в виде графиков, очень неудобно вручную делать это. 12 версия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужно с трех раз угадать, что именно тебе нужно, или поподробнее все же напишешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру у меня прямоугольная пластина нагруженная определенной нагрузкой, жестко закреплена с одной стороны приложена давление или нагрузка. Хочу создать графики деформаций или напряжений по длине пласиты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обычном ансис вся задача займет примерно 15 строк скрипта

вместе с графиком. пишу экспромтом.

поправьте мелочи, если у кого ансис рядом.

/prep7

uimp,1,ex,dens,nuxy,210e9,7800,.3

et,1,63,,,2

rect,0,2,0,1

dl,4,,all

acel,,,10

r,1,.01

esiz,.1

amesh,all

/solu

solve

/post1

ppath,1,,

ppath,2,,2,0,0

pdef,uz,u,z

plpath,uz

НаЧИНАТЬ НУЖНО С ОБЫЧНОГО АНСИС!!!!

есть книжки переведенные и проще разбираться в сути делаемого.

не встречался мне еще тот (и форум тому, извините, пример)

кто начав с WB, стал бы серьезным юзером (с тем отношу умеющих решать нелин

и понимающих теорию МКЭ)

+

Скрипт можно в курсач, диплом или даже диссер приложить, а кому скрины WB интересны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

et,1,63,,,2

А в тринадцатой то версии такого элемента и нету... Впрочем как и

BEAM4 - 3-D Elastic Beam

CONTAC12 - 2-D Point-to-Point Contact

PIPE16 - Elastic Straight Pipe

PIPE18 - Elastic Curved Pipe

PLANE42 - 2-D Structural Solid

SOLID45 - 3-D Structural Solid

CONTAC52 - 3-D Point-to-Point Contact

PIPE59 - Immersed Pipe or Cable

SHELL63 - Elastic Shell

PLANE82 - 2-D 8-Node Structural Solid

SOLID92 - 3-D 10-Node Tetrahedral Structural Solid

SOLID95 - 3-D 20-Node Structural Solid

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к примеру у меня прямоугольная пластина нагруженная определенной нагрузкой, жестко закреплена с одной стороны приложена давление или нагрузка. Хочу создать графики деформаций или напряжений по длине пласиты

Так уже чуть легче..

Самый простой способ -- создать Path в Construction Geometry, и потом при создании результатов выбрать

Scoping Method: Path

Path: -- указать созданный "путь" (см. картинки)

Можно даже отображать созданные графики одновременно -- с помощью Chart

Есть чуть более заковыристый способ -- создать результат (напр. напряжения) на кромке тела (Edge), затем на ней же создать User Defined Result с требуемой координатой (например, LOCX -- коорд. X) в нужной СК. Затем нажимаем Export -- сохраняем координаты интересующей кромки в файл, затем сохраняем напряжения на ней же в файл. В файле будут номера узлов и соотв. напряжения / координата. Потом объединяем файлы в Excel или Mathcad -- получаем график. Мне больше нравится Mathcad -- в новом проекте слелал заново export файлов -- график обновился. Прилагаю архив с проектом (v12.1)

не встречался мне еще тот (и форум тому, извините, пример)

кто начав с WB, стал бы серьезным юзером (с тем отношу умеющих решать нелин

и понимающих теорию МКЭ)

+

Скрипт можно в курсач, диплом или даже диссер приложить, а кому скрины WB интересны?

Предлагаю кастрировать всех пользователей воркбенча, чтобы они постоянно ощущали собственную ущербность!

Каждый работает в чем ему удобнее. WB грешен только тем, что благодаря простоте интерфейса позволил всяким неофитам приобщиться к Великому Ансису. Я среди них. Вы бы, чем хаять, лучше б сами попробовали -- и скрипты есть, и ассоциативность, и параметризация удобная.. А то, Вас, sergeyd, почитать, так Вы и серьезных юзеров классики (кроме себя родимого) не встречали..

Изменено пользователем kristeen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не шутите? не ставили 13й пока.

(только хелп прочитал для cfx и autodyn)

тогда ставьте 181... (он однозначно лучше) или 93 или 281

думаю, что даже если они исключены из хелпа, то если запустить, считать будет.

еще поправки будут? по памяти писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, в Wb как ни бился, вытащить ETAB, нужные мне, внутри не получилось.

Например, подскажите пожалуйста, для shell63 - SMISС, 4 возможно внутри WB?

После передачи в классику, модели, сделанной в вб для просмотра этих значений получаем размытую картинку. конечно, после танцев с бубном и это можно исправить.

И много жесткостей и типов, при упаковке иногда перестает считаться моделька.

На снимке во вложении это еще возможно для маленькой конструкции, пока не понял, что делать при большой?

post-26993-1293286573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не шутите? не ставили 13й пока.

(только хелп прочитал для cfx и autodyn)

тогда ставьте 181... (он однозначно лучше) или 93 или 281

думаю, что даже если они исключены из хелпа, то если запустить, считать будет.

еще поправки будут? по памяти писал.

Я не запускал ваш код. Решил почитать, что за keyopt используется здесь et,1,63,,,2 - и не нашел этого элемента в хелпе. Те элементы, которые я написал, каходятся в хелпе в разделе "Legacy что-то..." сейчас уже не могу почитать, ибо сношу v13 и спавлю v10.

Когда ранее принудительно попытался прунудительно впихнуть в v13 строку et,1,beam4 - он мне выдал что-то типа "неизвестный тип". Так что, думаю, указанные элементы больше не поддерживаются ни в каком виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все я понял и разобрался, теперь пойдут более тяжелые вопросы.

Задача такова, лопасть гребного винта от упора скручивается благодаря анизотропии свойств композиционного материала.

1. Определить угол поворота крайнего сечения относительно оси лопасти. Я делал очень уж примитивным методом, ставил probe на краях лопасти и смотрел значения по деформациям в 2х осях. Далее рисовал это все в автокаде и определял угол закручивания лопасти по сравнению с исходным, в итоге вышло около 3 градусов. Какие есть мысли по поводу этого?

2. В Инжинеринг дата при создании анизотропного материала появляется матрица свойств. Хотелось бы узнать что за значения туда вписывать. Я так понимаю там Ex,Ey,Gxy,µ xy,µ yx,√ x,xy,√ y,xy,√ xy,x,√ xy,y √- коев. взаимн. влияния деформаций.

Знаю что в классическом ансисе можно послойно набирать материал, но меня такой вариант не устраивает, классический ансис я вообще практически не освоил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 63 2 это олманова жесткость для кручения в плоскости. только наверное keyopt2.

может вы в wb строку про beam4 писали?.

странно как-то.

придется хелп самому почитать. вроде release смотрел. особых новостей не заметил.

вы в обычном 13 макросы прежние запускали?

неужели не идут?

про "коев. взаимн. влияния деформаций" уж очень смешно читать.

афтар, букварь для второго курса открой ? хотя про Ex я лично в восьмом классе узнал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, в Wb как ни бился, вытащить ETAB, нужные мне, внутри не получилось.

Например, подскажите пожалуйста, для shell63 - SMISС, 4 возможно внутри WB?

После передачи в классику, модели, сделанной в вб для просмотра этих значений получаем размытую картинку. конечно, после танцев с бубном и это можно исправить.

И много жесткостей и типов, при упаковке иногда перестает считаться моделька.

На снимке во вложении это еще возможно для маленькой конструкции, пока не понял, что делать при большой?

)) На самом деле я ламо. Такого не делал... Так что пока не подскажу.

Напишите мейл в личку, скину ансисовский курс "APDL in WB".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 63 2 это олманова жесткость для кручения в плоскости. только наверное keyopt2.

может вы в wb строку про beam4 писали?.

странно как-то.

придется хелп самому почитать. вроде release смотрел. особых новостей не заметил.

вы в обычном 13 макросы прежние запускали?

неужели не идут?

Сергей, помилуйте, я не могу перепутать одно с другим. Часть элементов отсутвует (по сранению с v10) - это факт. Точно нет 4, 42, 45, 92, 95 - элементов. Макросы не гонял, но на первый взгляд ничего страшного с ними не должно произойти.

Кто еще v13 не снёс? Проверьте еще разок

finish

/prep7

et,1,45

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всегда в хелп есть release notes в которых указывают

в частности неподдерживаемые элементы. но ими еще долго можно было пользоваться.

с customer portal скачал хелп13 в pdf. счас гляну.

в принцие 63 адекватно меняется на более эффективный 181

опция 2,2 там есть точно.

вместо 45=185 95=186

я их и так уж лет 5 применяю= они менее чувствительны к соотношению сторон и на пэтч-тестах.

но вместо 4 что применять, если хочешь просто указать характеристики?

188? там вроде можно.

но мы далеко ушли от темы. афтору это неинтересно. ему кнопки понажимать охота.

зы

почитал хелп. действительно многое убрали.

еще 93 заменили на 281 (он и правда лучше)

вообще снесли для оболочек REAL всюду section

тема интересная, НО

дальнейшее обсуждение я бы вел в "НОВОСТЯХ ansys13"

и действительно разделил бы обычный ансис и воркбенч на две ветки.

уровень обсуждения и вопросов уж сильно разный.

зызы

теория к указанным элементам перенесена в отдельный раздел

указано, что пользоваться ими можно, но лучше применять то-то...

раздел должен называться типа feature archive

вообще дилеры советовали не спешить всерьез переходить на 13, а дождаться релизов......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще дилеры советовали не спешить всерьез переходить на 13, а дождаться релизов......

Не.. я для себя считаю, что переходить надо на текущую версию как можно раньше. С изменением состава элементов между v10 и v13, да и Help на jawa сделан... все эти несуществуенные мелочи надо преодолевать быстрее. Может это просто на меня v13 производит такой эффект, я не видел промежуточных верий...

Кстати, можно в инсталяторе в дереве продуктов выбрать АНСИС классический, чтою поставился только он и хелп, без всяких WB и проч. х.? Раньше у меня всегда был дистр. чистого Ансиса...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) На самом деле я ламо. Такого не делал... Так что пока не подскажу.

Напишите мейл в личку, скину ансисовский курс "APDL in WB".

kristeen, эти книжки есть, пока значит отдаю предпочтение классике, но вб выручил, так бы ansys сразу удалил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я говорил... Да, элементы "пробиваются", но по крайней мере для beam4

post-5875-1293345129_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это замечание NOTE, а не error.

элемент ведь появился в списке.

ПРо запрещение им пользоваться в хелпе не сказано.

Более того, работают (проверял) plane2,

с которыми история эта произошла раньше

да и правильно это, юзеры путались в типах КЭ и

пользовались устаревшими (например 45 и 95) вместо более эффективных новых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это замечание NOTE, а не error.

элемент ведь появился в списке.

Появился, то теперь до его REAL можно достуаться только через APDL, GUI (Options в меню ET и Real Const. для beam4) выдают NOTE.

Ерунду обсуждаем, уж извините...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...