Перейти к содержимому

Реклама

Реклама

Реклама Yandex

Баннерный обмен

Последние темы

Последние сообщения

• проблема со станком 
    добрый день ! помогите разобраться  , станок постоянно теряет z0 , и происходит это при ускоренном перемещение , при снижение подачи , станок работает нормально но  медленно ! при потере 0 выдает ошибку sv0448 или sv0445 а также 300 и 385...
  • Создание эскиза сечения и его экспорт в файл STEP 
    формат STEP поддерживает кривые., так что стоит попробовать создать кривую по секущей плоскости. SW сейчас под рукой нет, не помню можно ли экспортировать выборочно. Если нет, можно сделать копию в другой детали, а затем экспорт. Хотя мне кажется...
  • Пресс-форма на авиамодели 
    Нужен хороший слесарь. Как в старом анекдоте, чукча знает, что надо - трактор однако :)выкладываю фото
  • Fanuc 32i 
     различие есть, но очень незначительные а насчет кнопочек -- читайте первый pdf документации, там с картинками и на русском :)только нюанс -- этот симулятор требует включения питания, вывода осей в "0"  задания систем координат заго...
  • Помогите с конструктивом мебели.! 
    ха ха я позиционирую себя как человек которому нужно решить задачу, и я решил попросить совета у людей сведущих в вопросе более моего, ибо я знаю что я ничего не знаю, и всегда рад получить конструктивную критику, но большинство как и бывает...
  • Оформление чертежей Solidworks 
    Здравствуйте, подскажите как в чертеже в тех требованиях и в таблице написать единици измерения в степени (в квадрате, в кубе и т.п.) (см2, м3)  Типа такого?...
  • Пятничный натюрморт 
    Заготовка. Уха к пятнице.
  • шумахер 
  • Про котов 
    И только парами
  • Как можно деактивировать команду *FLOW? 
    Во втором случае наверно нужно убрать команду*FLOWеё два раза повторять не нужно .достаточно только***********************FLOW,OP=NEWSet-El_Up,Q3,0.01************************...

Будущие календарные события

Нет предстоящих событий

Дни рождения сегодня

• Фотография cadcam

cadcam (44)

• Фотография vadimre

vadimre (55)

• Фотография Lyxey

Lyxey (32)

• Фотография MisterX

MisterX (32)

• Фотография Lahsmohotstub

Lahsmohotstub (33)

Фотография
- - - - -

Условное изображение зубчатой передачи, крепежа и т.д. на чертеже

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • САПР:Solidworks

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 06:21

Создав сборку с элементами зубчатых зацеплений (например косозубые колеса, эвольвентные шлицы итд),могу ли я ее потом сделать чертеж с этой сборки в разрезе и заменить полученный реальный разрез зубчатого зацепления на его условное изображение?

Также меня интересует, можно ли на чертеже сделать разрез и сделать так, чтобы некоторые элементы сборки не разрезались (например, крепежные соединения)?

#2 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 08:21

Со вторым вопросом разобрался самостоятельно, однако, первый висит :helpsmilie:

#3 Nikona

Nikona

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений
  • САПР:SW 2010 SP4

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 08:42

Создав сборку с элементами зубчатых зацеплений (например косозубые колеса, эвольвентные шлицы итд),могу ли я ее потом сделать чертеж с этой сборки в разрезе и заменить полученный реальный разрез зубчатого зацепления на его условное изображение?

"Чертежные" конфигурации (косозубых колес, эвольвентных шлицов итд) - вам в помощь

#4 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:00

то есть, если я правильно понял-ненужные линии гасятся, а на их месте рисуется условное изображение, например, шестерни?

В связи с этим возникает вопрос по быстрому выделению нужных кромок, одиночный выбор или при помощи Ctrl'а как то проблематичен, нельзя ли выбрать нужные объекты, скажем, рамкой?

#5 Vadim_ryb_

Vadim_ryb_

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений
  • САПР:SolidWorks2011, NX6,7, AutoCAD

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:28

то есть, если я правильно понял-ненужные линии гасятся, а на их месте рисуется условное изображение, например, шестерни?

В связи с этим возникает вопрос по быстрому выделению нужных кромок, одиночный выбор или при помощи Ctrl'а как то проблематичен, нельзя ли выбрать нужные объекты, скажем, рамкой?

Рисование в 2Д не лучший путь.
Зубчатое колесо создается в двух конфигурациях: с зубъями и без зубьев. В сборке нужно создать также две конфигурации - для плезира (с зубьями) и без зубьев - для чертежа. Чертеж в котором зуб/к нарисованы без зубьев благодарно ответит вам быстродействием. Особенно это касается червячных колес.
Где-то в теме по связи SW c Mathcad выкладывалась модель колеса с конфигурациями "с зубьями"/"без зубьев"...
Временно отсутствует.

#6 Nikona

Nikona

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:29

Гасятся элементы и компоненты в моделях, а линии (точнее кромки) в чертежах - скрываются
Однако "дорисовка"в чертеже - дурной тон
Логичнее добавить в модель чертежную (упрощенную) конфигурацию, а вот ее содержание будет зависеть от специфики детали, фантазии и опыта
Кстати, Поиском найдите темы про зубчатые колеса, вроде были подобные вопросы

ЗЫ :clap_1: :clap_1: :clap_1: ну раз .... мысли сходятся значит верной дорогой пойдет ivanX

Сообщение отредактировал Nikona: 22 Декабрь 2010 - 09:36

#7 Dometer

Dometer

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • САПР:Pro/E-2001

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:57

Ещё можно оставить у зубчатых колёс по несколько зубьев, а остальные промежутки меж зубьев не моделить (я так понимаю, что зубья моделяться вырезанием межзубься, а не "наклеиванием" зубьев). Тогда и интерференция в модели отсутствует, и в чертеже нет лишнего. Разве что (если не принять мер) небольшая неточность масс. В чертеже нарисовать остаётся только линию "границы" между условным венцом и венцом с зубьями.
Но разумеется параметры количества зубьев должны соответствовать тому, что в таблице на зубчатое колесо. Количество "моделируемых впадеин" должно управляться отдельно.

#8 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:19

Две конфигурации, для сборки и чертежа-вещь, безусловно, хорошая, но не совсем подходящая, если речь идет об импорте модели из другой CAD-системы, например компаса. Я в принципе так и делаю, однако, не совсем доволен результатом, например, изменяя исходную модель, приходится то же самое делать и с моделью "под чертежи".

Остался один вопрос-быстрое выделение большого колличества кромок, которые нужно скрыть. :smile:

#9 Vadim_ryb_

Vadim_ryb_

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:41

Две конфигурации, для сборки и чертежа-вещь, безусловно, хорошая, но не совсем подходящая, если речь идет об импорте модели из другой CAD-системы, например компаса. Я в принципе так и делаю, однако, не совсем доволен результатом, например, изменяя исходную модель, приходится то же самое делать и с моделью "под чертежи".

Остался один вопрос-быстрое выделение большого колличества кромок, которые нужно скрыть. :smile:

Нет. Используется другой путь.
1. В модели создается конфигурация "Для чертежа" и делается активной.
2. С модели срезаются все зубья.
3. Строится (повернуть или вытянуть) тело не месте зубьев. Получается многотел. Можно использовать "тонкостенный элемент" или "оболочку" толщиной примерно 0,1 мм.
3.а. (Необязательный) слить оболочку и основное тело.
4. В разрезе на чертеже включит нужную конфигурацию и скрыть одну-две кромки, остающиеся от фасок.

ЗЫ: Зачем использовать внешние модели, когда есть тулбокс с з.колесами? У меня маткад в принципе тоже нормально колеса в SW создает.
Временно отсутствует.

#10 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 10:52

Toolbox весьма не корректно создает зубчатые колеса и не включает различные виды проектирования, например, по коэффициентам смещения, размерам ролика, вида обработки, степени точности итд.

К сожалению, все описанные методы-сплошь компромисы.

#11 Nikona

Nikona

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:50

К сожалению, все описанные методы-сплошь компромисы.

Интересно что ж за КАД на чертеже автоматом условно отображает 3Д-модель зубчатого венца :g:

#12 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 11:57

Интересно что ж за КАД на чертеже автоматом условно отображает 3Д-модель зубчатого венца :g:

к сожалению, нет таких :biggrin:

#13 Nikona

Nikona

Гуру

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 255 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 12:11

Ну тогда все вышеизложенные советы куда логичнее, чем ручная дорисовка
Да и моделька то многократно используется, а ручками ... придется каждый раз

#14 Vadim_ryb_

Vadim_ryb_

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 029 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 15:44

к сожалению, нет таких :biggrin:

]]>http://fsapr2000.ru/...t...st&p=277031]]>

Вот рабочий документ Mathcad для управления параметризованной моделью зубчатого колеса в SW.
Рабочий документ рассчитывает геометрию зубчатых колес и затем передает данные во внедренный компонент SolidWorks. Возможен экспорт модели во внешний файл.
Изображение Изображение

Эта модель уже со всеми нужными конфигурациями.
Временно отсутствует.

#15 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 03:44

2 Vadim_ryb_

Спасибо за ссылку, интеграция Mathcad и SolidWorks-очень интересная тема, буду изучать :smile:

#16 SERoz

SERoz

Гуру

• VIP
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 588 сообщений
  • САПР:AutoCAD 12-20хx, SW 20хх, PCAD 4.5-200x

Отправлено 23 Декабрь 2010 - 17:42

интеграция Mathcad и SolidWorks-очень интересная тема

А MechSoft пробовали - очень оригинальный эффект (перефразирую Жванецкого)...
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F2, во имя Control-а, Alt-а, и Святого Del-а! Да будет так, ENTER

#17 ivanX

ivanX

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 03:59

В выходные скачаю и обязательно попробую)

#18 vla203782

vla203782

Посетитель

• Участники
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • САПР:SolidWorks, T-Flex, Advance Steel2011SP1, Tekla

Отправлено 24 Декабрь 2010 - 06:57

]]>http://fsapr2000.ru/...t...st&p=277031]]>

Эта модель уже со всеми нужными конфигурациями.

есть такой файл у кого нибудь? А то с рапиды этот файл удален. Выложите пож-ста

#19 S-chest

S-chest

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • САПР:solidworks

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:55

Вот-вот. Интересно посмотреть, как реализована связь маткада и sw

#20 kristeen

kristeen

Новичок

• Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 828 сообщений
  • САПР:CFX, Ansys WB, SW

Отправлено 02 Январь 2011 - 09:26

Вот-вот. Интересно посмотреть, как реализована связь маткада и sw

_http://www.ptc.com/appserver/mkt/products/resource/mathcad/downloads.jsp

Бесплатно скачиваецца с сайта самих PTC. Только ввести всякие имя/фамилия нужжно.

#21 S-chest

S-chest

Активный участник

• Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 356 сообщений
  • САПР:solidworks

Отправлено 02 Январь 2011 - 19:20

Спасибо! Будем разбираться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru