Перейти к публикации

Выбор станка.


Рекомендованные сообщения

Нет, нельзя если соблюдать определенные правила: прогревать станок, не останавливать посередине программы (на обед) и пр.

Этим летом в жарищу пару раз случалось... Ночью более-менее прохладно, днем в цеху плюс 50. Изделие представляло из себя латунную медальку сантиметров пять в диаметре, на дне которой микрофрезой рисовалась узорчатая фактура, которая была на ощупь совершенно гладкая, но ход инструмента был отчетливо виден. Вот несколько штучек таких медалек в брак ушло, ступеньки на фактуре образовались. Понятно, что можно было построить работу так, чтобы этого избежать. Но заказ был срочный, так что ждать прогрева времени не было. А заставлять своих парней работать ночью не хотелось из-за этой ерунды.

А в принципе да, правильно вы все говорите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Забавные наблюдения.

Веду переговоры с разными поставщиками оборудования. Забавно, как они отзываются об оборудовании конкурентов. Начинают все примерно одинаково: нет, что вы, я никогда не буду критиковать конкурентов, нормальные станки у них... для своих задач... в строго определенной нише..."

А потом: "Ками торгуют откровенной помойкой. Собирают по всему Китаю по свалкам и привозят сюда и втюхивают простодушным клиентам задешево... И при этом цену дерут до небес."

"Хаас? Ну да, нормальные машины для обработки легкого пластика... с малым съемом и на малых подачах. Не, а что вы хотите, если машина со столом метр на полметра весит полторы тонны? Это из чего она сделана? Из пенопласта, фигли"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавные наблюдения.

Веду переговоры с разными поставщиками оборудования. Забавно, как они отзываются об оборудовании конкурентов. Начинают все примерно одинаково: нет, что вы, я никогда не буду критиковать конкурентов, нормальные станки у них... для своих задач... в строго определенной нише..."

А потом: "Ками торгуют откровенной помойкой. Собирают по всему Китаю по свалкам и привозят сюда и втюхивают простодушным клиентам задешево... И при этом цену дерут до небес."

"Хаас? Ну да, нормальные машины для обработки легкого пластика... с малым съемом и на малых подачах. Не, а что вы хотите, если машина со столом метр на полметра весит полторы тонны? Это из чего она сделана? Из пенопласта, фигли"

смешно то,что оба правы!(почти)...

действительно " нормальные станки ... для своих задач... в строго определенной нише...",

и действительно, покрайней мере год-два назад"Ками торгуют откровенной помойкой." сам прочувствовал. сейчас правда появились ничо-так станки...

и про HAAS многие говорят, что веса не хватает...

да только у стали20 и 40Х13 плотность почти одинаковая, а прочность-твердость разные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока адекватнее всех показали себя хаасовцы. В лице очень толкового и грамотного менеджера Алексея.

Предложение такое: берем за основу машину HAAS VF1. Комплектуем шпинделем 30000 оборотов, измерительными датчиками, опцией HSM и еще некоторыми вкусностями.

Получаем агрегат по техническим параметрам полностью удовлетворяющий нашим потребностям - большое поле обработки, высокие обороты шпинделя, хорошие точности. И обещают уложиться в три лимона, выделенный лимит. Ну это та сумма, которую мы с сынишками решили потратить в этом году на всякие железки)))

По всем параметрам хорошо, кроме веса.

Весит агрегат три тонны.

Что делать?

Сервис-инженеры Хааса предлагают доставить к нам типографию машину по частям, поднять в таком виде на наших стареньких лифтах и собрать на месте.

Как думаете, колллеги, неплохой вариант?

Завтра пойду к главному механику согласовывать установку трехтонной машины на четвертом этаже.

Должно получиться, раньше в этом помещении стояли тяжеленные линотипы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение арендованное? Переезжать не собираетесь? Это к вопросу о перевозке машины по частям... Поинтересуйтесь уж заодно и ценами на подобную услугу в случае переезда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помещение арендованное? Переезжать не собираетесь? Это к вопросу о перевозке машины по частям...

Да, это больной вопрос. Мы в этом помещении скоро 16 лет, и каждый год возникают слухи от том, что помещение типографии вот-вот подвергнется рейдерскому захвату, или типографию вот-вот перводят в Люберцы и все в таком духе. Естественно, ведь здоровенный участок земли возле Смоленской площади да еще с видом на реку - лакомый кусочек.

Мы как-то для себя решили, что чему быть, того не миновать. И если все время сидеть на чемоданах, то и не заработаешь ничего.

Настанет час "Х" - будем думать, как перевозить машину. Не настанет час "Х" - не будем думать, как перевозить машину. Вот такая немудреная у нас жизненная позиция)))

смешно то,что оба правы!(почти).....

Ну действительно так)))

Но мне больше всего понравился перл: "продают задёшево, но при этом цену дерут до небес"

Это похоже на бессмертное Черномырдинское: "никогда такого не было и вот опять!"

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаас, не самые лучшие машины, в плане техники. Но сервис вымуштрован отлично, продавцы отличают пластичную смазку от воздушно-масляной (продавец СФ-а, например, не знал как на Дусанах шпиндель смазывается) и самое главное, ценовая политика прозрачная. Слава тебе, слава, о великий Джин Хаас - американец с немецкой фамилией. Как ни хотел я японца токарного, а похоже придется опять Хаас брать. Цена - качество, растудыть её тудыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни хотел я японца токарного, а похоже придется опять Хаас брать

Александр, не переживай ты так! Будешь на нем стружку стружать и деньгу считать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы занимаемся изготовлением клише для полиграфии

не очень в теме по полиграфии, но принтовые валки вроде лазером гравируют,

как идея может вообще на другой процесс обработки ориентироваться при выборе оборудования?

может образцы покажете для понимания вопроса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень в теме по полиграфии, но принтовые валки вроде лазером гравируют,

По теме лазера опять придётся вернуться к Deckel

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не очень в теме по полиграфии, но принтовые валки вроде лазером гравируют,

как идея может вообще на другой процесс обработки ориентироваться при выборе оборудования?

может образцы покажете для понимания вопроса

Образцы, пожалуйста, не проблема. Вот несколько использованных клише на фотографии.

Сверху вниз - матрица и пуансон Субару, для формовки шильдиков из алюминевой фольги.

Ниже вставка в литьевую форму.

Слева барельеф Карамзина для тиснения на коже. Правее- просто штампы для тиснения по картону. Справа - та самая злополучная медаль, у которой случался брак на фактуре. Треугольные лучи - это след хода фрезы 0.5 мм.

Ну и внизу большой конгревный (рельефный) штамп для тиснения юбилейной книги "Лубянка".

Лазером тут никак)))

Изображение

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь похожими вещами,только делаю все это на латуни. Столкнулся с проблемой выбора станка,и как вариант предложили HAAS DT-1.По характеристикам не хуже VF-1,а цена заметно выгодней,плюс шпиндель в стандарте более менее по оборотам(15000).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимаюсь похожими вещами,только делаю все это на латуни. Столкнулся с проблемой выбора станка,и как вариант предложили HAAS DT-1.По характеристикам не хуже VF-1,а цена заметно выгодней,плюс шпиндель в стандарте более менее по оборотам(15000).

То, что на фотографии - это тоже все из латуни. Как нам объяснили, DT - это машина для скоростного сверления. И 15000 оборотов нам совсем мало, и 30000 тоже маловато, если уж честно.

По латуни на 30000 оборотах у нас работает фреза 2 мм. А на практике еще используется цилиндрический инструмент и 1 мм, и 0.8, и 0.5 и 0.4. Не говоря уж про граверы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.мне тоже объяснили что позиционируют они его как высокоскоростной сверлильный центр,однако это полноценный фрезерный станок.А для чего такие обороты? Я работаю коническими фрезами диаметром 3,угол фрез от 15 до 60 градусов,с пятном контакта от 0,05 до 0.5,и мне хватало 15000 об.Это еще у меня был миниатюрный ROLAND EGX 300,и тот вполне справлялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.мне тоже объяснили что позиционируют они его как высокоскоростной сверлильный центр,однако это полноценный фрезерный станок.А для чего такие обороты? Я работаю коническими фрезами диаметром 3,угол фрез от 15 до 60 градусов,с пятном контакта от 0,05 до 0.5,и мне хватало 15000 об.Это еще у меня был миниатюрный ROLAND EGX 300,и тот вполне справлялся.

Если вы изготавливаете клише для плоского тиснения, у которых рабочая поверхность наверху, выступает из металла, то используя неоптимальные обороты вы проигрываете только в производительности. То есть, делаете клише медленнее, чем могли бы. Хотя в случае ROLAND EGX 300 в любом случае производительность была очень низкая, особенно, по латуни. На мощной машине вы сразу почувствуете недостаток оборотов, особенно на микроинструменте.

Если вы изготавливаете конгревные клише, у которых рабочая поверхность утоплена, то обороты сильно влияют на качество обработки.

Но вообще вы делаете широкий шаг - от мини-Роланда к Хаасу)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не просто широкий шаг,это я бы сказал прорыв)

Да мы делаем мастера,а не пуансоны,для дальнейшего использования на электрохимическом станке.

Производительность возрастет несомненно (по сравнению с ROLANDом),но только в черновой обработке,а в чистовой не значительно,т.к. шаг останется прежнем,а подача увеличится незначительно...

ОТ количества оборотов будет зависеть чистота обработки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТ количества оборотов будет зависеть чистота обработки?

От оборотов на мелком инструменте зависит всё. Включая производительность.

Купите ускорительную головку оборотов на 50000 (пневматическую) и сразу всё почувствуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Производительность возрастет несомненно (по сравнению с ROLANDом),но только в черновой обработке,а в чистовой не значительно,т.к. шаг останется прежнем,а подача увеличится незначительно...

При работе на Роланде подача была ограничена не возможностями инструмента, а возможностями станка. Там же щеточный шпиндель ватт пятьдесят?

И привода из пластмассовых ремешков? Это приводило к тому, что при попытке работать гравером чуть глубже, шпиндель не справлялся, тормозился и инструмент в результате ломался.

Рискну предположить, что 30-ти градусным гравером радиусом 0.05 вы работали на глубине не больше 0.15 мм со скоростью не больше 200 мм в минуту.

И думали при этом, что при более высоких режимах гравер ломается, потому что он очень тонкий. Поэтому вы никогда не упирались в верхний предел оборотов шпинделя, конструкция станка не позволяла работать на номинальных режимах, расчитаных исходя из скорости резания.

На самом деле такой гравер легко может работать раза в четыре производительнее.

А на жесткой машине с мощным, но низкооборотным мотором вы столкнетесь с тем, что не сможете достигать максимальных режимов из-за недостатка оборотов.

Так что получится обмен шила на мыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • kkk
      Короче, как сделать автоматом не нашел. Раскрасил нужные грани нужными цветами. Затем на вкладке с цветом модели можно выбирать нужный цвет, тогда в модели выбираются грани, покрашенные этим цветом. Можно еще сохранить выбор этих граней, но смысла не вижу, т.к. все легко выбирается по цвету. Затем либо в инструменте Измерить смотрим площадь и как-то ее используем, либо можно макросом (что выкладывал Kir95 ) внести площадь в свойства (на вкладку Конфигурации). Можно еще внести выбранные грани в датчики, но как использовать их в свойствах не нашел.    Макрос прикрепляю.     Площадь выбранных граней в свойства.swp
    • IgnatvKudrin
      Для нашего производства требуются постоянно инструментальные пружины для штампов. Сейчас заказы обрабатываются довольно долго - до 2-х месяцев. А у нас сроки на штампы 1-2 месяца с испытанием, доработкой и т.п. Хотелось бы найти поставщика, у которого уже есть склад с данными пружинами или кто может доставить за 1 месяц.   Пружины стандартные по ISO, но на всякий случай приложил каталог. Вот список пружин, которые нужны очень срочно:   LR 32 x 44 - 1 шт. LR 25 x 51 - 2 шт. LB 63 x 89 - 7 шт. LB 32 x 102 - 10 шт. LB 32 x 89 - 20 шт. LB 32 x 76 - 12 шт. LB 32 x 51 - 6 шт. LB 25 x 127 - 9 шт.   Готов выслушать все предложения. Возможно даже есть те, кто сможет изготовить подобные пружины с такими же параметрами. 20231101.pdf
    • bubblyk
      Знатоки форума, подскажите, как смоделировать простую (на первый взгляд) задачу термомеханики в упругой постановке.   Есть брусок правильный формы ака кирпич, в котором генерируется НЕРАВНОМЕРНОЕ удельное тепловыделение (HGEN). Задняя и передняя поверхности конвективно охлаждаются с известными (но различными) коэффициентами теплоотдачи и температурами жидкости/газа. Свойства кирпича (теплофизика + механика) принимаются зависящими от температуры. Постановка - стационарная Собственно вопрос : как грамотно смоделировать температурное поле в кирпиче с учетом температурного расширения?   Исходный код приложил.     Надеюсь на коллективный разум и опыт! EPTH2D.mac p.s.   Если есть опыт решения этой задачи в Ansys WB, тоже можно сюда приложить командные вставки.
    • OutXL
      Это было давно использовал NC-Link  и данную инструкцию. The Maho.docx
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
    • alexqwq10
      В данных корпусах ничего лишнего быть не должно. Максимум шпильки заземления, в количестве предусмотренном для конкретного корпуса. Рассматривал очень много подобных корпусов разных производителей и данная проблема актуальна для подавляющего большинства.
×
×
  • Создать...