Перейти к публикации

Выбор станка.


Рекомендованные сообщения

дык сервопривода (а линейные это сервы) и не должны.

Нет, есть линейные шаговые и есть линейные серво. Посмотри на сайте Рухмоторс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет, есть линейные шаговые и есть линейные серво. Посмотри на сайте Рухмоторс.

Наверное, правильнее такие моторы считать шаговыми двигателями с обратной связью. В качестве обратной связи (энкодера) и служит оптическая линейка. Но в отличие от обычного шагового двигателя, сам по себе линейный привод на наших станках не обеспечивает точного перемещения. Главная причина - это как раз неравномерность зазора между подвижной и неподвижной частью мотора. Например, очень трудно на 400 сантиметрах длины балки соблюсти зазор в 20 микрон с трех сторон от подвижной каретки до неподвижной балки на оси Y.

А в совокупности получается действительно сервомотор - подаем управляющее воздействие, начинаем движение, считываем показания энкодера, по результатам показаний меняем управляющее воздействие.

Поглядел повнимательнее на сайте Хаас. Кажется, там есть более-менее подходящие для нас агрегаты. И цена вполне подъемная, правда, это без доставки. Обороты у шпинделей маловаты, но написано, что опционально может быть и 30000. Нам бы вполне подошло.

В понедельник пообщаемся, по результатам отпишусь.

Вот эта модель:

<noindex>http://www.haascnc.com/lang/specs/specIFra...mp;&plain=1</noindex>

совершенно бы подошла, если бы не маленькое поле обработки.

Изменено пользователем MasterSplinter
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, правильнее такие моторы считать шаговыми двигателями с обратной связью. В качестве обратной связи (энкодера) и служит оптическая линейка. Но в отличие от обычного шагового двигателя, сам по себе линейный привод на наших станках не обеспечивает точного перемещения. Главная причина - это как раз неравномерность зазора между подвижной и неподвижной частью мотора. Например, очень трудно на 400 сантиметрах длины балки соблюсти зазор в 20 микрон с трех сторон от подвижной каретки до неподвижной балки на оси Y.

А в совокупности получается действительно сервомотор - подаем управляющее воздействие, начинаем движение, считываем показания энкодера, по результатам показаний меняем управляющее воздействие.

Поглядел повнимательнее на сайте Хаас. Кажется, там есть более-менее подходящие для нас агрегаты. И цена вполне подъемная, правда, это без доставки. Обороты у шпинделей маловаты, но написано, что опционально может быть и 30000. Нам бы вполне подошло.

В понедельник пообщаемся, по результатам отпишусь.

Вот эта модель:

<noindex>http://www.haascnc.com/lang/specs/specIFra...mp;&plain=1</noindex>

совершенно бы подошла, если бы не маленькое поле обработки.

смотрите на него так:

<noindex>http://www.abamet.ru/stanki/109/389</noindex>

а нажав калькулятор и цену сразу увидите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите на него так:

<noindex>http://www.abamet.ru/stanki/109/389</noindex>

а нажав калькулятор и цену сразу увидите

Спасибо, с ценой стало понятней. С НДС получится около 2,5 млн. Цена вполне подходящая. Маловато только поле обработки. Клише наши бывают и по полметра длины иногда.

Там есть машины и побольше, но у них шпинделя тихоходные.

Вот этот вот совершенно подошел бы.

<noindex>http://www.abamet.ru/stanki/85/109</noindex>

И цена тоже пока в рамках.

Но при 10000 оборотах микрофрезами работать сильно неоптимально получится.

А вот такой вопрос опытным людям. Что из опций для такой машины может понадобиться? Там большой список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, с ценой стало понятней. С НДС получится около 2,5 млн. Цена вполне подходящая. Маловато только поле обработки. Клише наши бывают и по полметра длины иногда.

Там есть машины и побольше, но у них шпинделя тихоходные.

Вот этот вот совершенно подошел бы.

<noindex>http://www.abamet.ru/stanki/85/109</noindex>

И цена тоже пока в рамках.

Но при 10000 оборотах микрофрезами работать сильно неоптимально получится.

А вот такой вопрос опытным людям. Что из опций для такой машины может понадобиться? Там большой список.

У нас SuperMinimill1 с опцион-шпинделем 15000мин-1, из опций обязательно берите HSM(недорого и приятно), расширение памяти, либо ethernet на компьютер. Датчики renishaw и выносной пульт вещь очень полезная,но как вам приглянется.если будете брать renishaw,то всякие там ориентации шпинделя и макропрограммирование идет до кучи.Боковой магазин на 24инстр. лишит геморроя со стружкой, которая постепенно набивается в барабанный магазин.

вообще-то в линейке шпинделей HAAS пару лет назад был 30000мин-1. но в принципе абамет предлагает скоростные мини пневмо-шпиндели, которые вставляются в шпиндель из магазина как обычная оправка.

Изменено пользователем trigius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данном форуме есть RUSTAM, он руководитель АБАМЕТА, пообщайтесь с ним до официальных переговоров. Человек он приятный в общении и специалист толковый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас SuperMinimill1 с опцион-шпинделем 15000мин-1, из опций обязательно берите HSM(недорого и приятно), расширение памяти, либо ethernet на компьютер. Датчики renishaw и выносной пульт вещь очень полезная,но как вам приглянется.если будете брать renishaw,то всякие там ориентации шпинделя и макропрограммирование идет до кучи.Боковой магазин на 24инстр. лишит геморроя со стружкой, которая постепенно набивается в барабанный магазин.

вообще-то в линейке шпинделей HAAS пару лет назад был 30000мин-1. но в принципе абамет предлагает скоростные мини пневмо-шпиндели, которые вставляются в шпиндель из магазина как обычная оправка.

Большое спаибо за рекомедации. Примерно эти же опции мы и намечали. Измерительные датчики возьмем обязательно, если по финансам потянем. HSM - это ведь исключительно софт, программный модуль, я правильно понимаю? Насчет бокового магазина обязательно учтем, такие "мелочи" как засор стружкой полезно знать заранее, а не попробуешь так и не узнаешь.

Да, насчет пневмо-шпинделей я слышал. Но, как я понял, автосмена инструмента с ним не работает. К тому же, как-то глупо платить фактически за два шпинделя - штатный и турбинку. Хотя зависит от цены. Если турбинка вставляется из магазина, как обычная оправка, так может зарядить весь микроинструмент в такие турбинки оправки. Фреза 0,4 торцевая, 0,4 шарик, две 0,5, две 0,8, две 1,0... Довольно много получается.

Шпиндель 30000 оборотов имеется у машин серии "офис", и мощность 3 киловатта у него вполне достаточная для наших задач. Но поле 305х305 нам совсем маловато((( Типовая заготовка у нас 450х250. Бывает и длиннее.

Попробую связаться с Рустамом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спаибо за рекомедации. Примерно эти же опции мы и намечали. Измерительные датчики возьмем обязательно, если по финансам потянем. HSM - это ведь исключительно софт, программный модуль, я правильно понимаю? Насчет бокового магазина обязательно учтем, такие "мелочи" как засор стружкой полезно знать заранее, а не попробуешь так и не узнаешь.

Да, насчет пневмо-шпинделей я слышал. Но, как я понял, автосмена инструмента с ним не работает. К тому же, как-то глупо платить фактически за два шпинделя - штатный и турбинку. Хотя зависит от цены. Если турбинка вставляется из магазина, как обычная оправка, так может зарядить весь микроинструмент в такие турбинки оправки. Фреза 0,4 торцевая, 0,4 шарик, две 0,5, две 0,8, две 1,0... Довольно много получается.

Шпиндель 30000 оборотов имеется у машин серии "офис", и мощность 3 киловатта у него вполне достаточная для наших задач. Но поле 305х305 нам совсем маловато((( Типовая заготовка у нас 450х250. Бывает и длиннее.

Попробую связаться с Рустамом.

HSM- опция скоростного фрезерования, просто процессор станка начинает расчитывать ускорения с учетом координат 80 кадров вперед. оция активируется на станке кодом,ее можно оплатить и включить и в процессе эксплуатации станка, но я бы рекомендовал вам купить ее сразу! у нас самих есть ускорительная голова до 30000мин-1,которую надо менять вручную, а на АБАМЕТЕ видел именно меняемую автоматически пневнонасадку. Шпиндель на 30000мин-1 под конус ISO30 был пару лет назад и ставился на серию GR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а функция HSM - это опция именно Хааса?

А в стойках Fanuc, предлагаемых тайваньцами, аналог этой функции имеется? Или тоже за отдельные деньги? Полезная штука, судя по всему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в стойках Fanuc, предлагаемых тайваньцами, аналог этой функции имеется? Или тоже за отдельные деньги? Полезная штука, судя по всему.

Общепринятое название предсказания изломов - look ahead. Это дело ]]>уже обсуждалось]]>.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел, спасибо. Про "лук эхэд" узнал впервые как раз на сайте Инстанкосервиса.

Но как узнать, поддерживается ли подобная технология конкретными стойками Фанук? Боюсь, что Ками ответа не даст.

Вернее, из опыта общения с ними, ответ будет такой: Да, конечно поддерживает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но как узнать, поддерживается ли подобная технология конкретными стойками Фанук?

У вас там предлагается такой набор систем ЧПУ:

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ:

MITSUBISHI M70 / M720 / M730

FAGOR 8055i Plus

SIEMENS 802D SL / 810D / 840D

HEIDENHAIN iTNC530 SMART

FANUC 0i -MC / 18i -MB

Первые три - не знаю.

SIEMENS 810D / 840D - наверняка что-то есть, наверное 810 по доплате, а 840 наверное что-то есть по умолчанию.

У iTNC530 по умолчанию look ahead где-то на 250 кадров, с доплатой на 500.

FANUC 0i -MC - на сколько помню нет вообще.

FANUC 18i -MB - за отдельные деньги. Там что-то не очень дёшево было, точно не помню. Есть на сайте спецы по фануку, наверное подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел, спасибо. Про "лук эхэд" узнал впервые как раз на сайте Инстанкосервиса.

Но как узнать, поддерживается ли подобная технология конкретными стойками Фанук? Боюсь, что Ками ответа не даст.

Вернее, из опыта общения с ними, ответ будет такой: Да, конечно поддерживает!

у тайваньцев и китайцев континентальных есть один ньюанс-это то,что практически каждый станок является неповторимым по начинке. привода,шпинделя электроника...

при поломке время замены узла/детали/платы растягивается на ...

есть у нас оборудование от ками, не скажу, что у них ситуация выглядит иначе. на складе почему-то именно нашего варианта исполнения узла нет, другой поставить и скорректировать работу оборудования сервис-инженер не может, ждите месяцы, платите килобаксы за срочную доставку,и вообще эту плату с производства сняли...как-то не айсс :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тайваньцев и китайцев континентальных есть один ньюанс-это то,что практически каждый станок является неповторимым по начинке. привода,шпинделя электроника...

вы меня прям удивили... выпуская 400 обрабатывающих центров в месяц зачем что-то городить и менять? конечно если сравнивать текущие станки и 5-7 летней давности - они будут другими... но азиаты активнее принимают решения по обновлению линейки оборудования, но нормальные производители, насколько я видел, стараются сохранить приемственность в схемах и железе

при всем неуважении к автовазу вы же не будете бегать к нему с претензиями почему на 9ку 93го года не подходят детали (ну например фары) от 14?

сейчас философия любого производителя - купи, поработай и через 3-5 лет приходи за новым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы меня прям удивили... выпуская 400 обрабатывающих центров в месяц зачем что-то городить и менять? конечно если сравнивать текущие станки и 5-7 летней давности - они будут другими... но азиаты активнее принимают решения по обновлению линейки оборудования, но нормальные производители, насколько я видел, стараются сохранить приемственность в схемах и железе

при всем неуважении к автовазу вы же не будете бегать к нему с претензиями почему на 9ку 93го года не подходят детали (ну например фары) от 14?

сейчас философия любого производителя - купи, поработай и через 3-5 лет приходи за новым

я описал ситуацию с оборудованием,продаваемым ками, модельный ряд станков не менялся, станку был год с небольшим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С HAASом аккуратней, у меня есть сильные сомнения, что он подойдет под ваши задачи, по крайней мере SMM:

термостабилизации нет,

охлаждения шпинделя нет,

линеек нет,

т.е. получить 3-5 микрон, малореально.

Попробуйте дать Абамету тестовую детальку, у них есть свой шоурум, думаю обработают без особых проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С HAASом аккуратней, у меня есть сильные сомнения, что он подойдет под ваши задачи, по крайней мере SMM:

термостабилизации нет,

охлаждения шпинделя нет,

линеек нет,

т.е. получить 3-5 микрон, малореально.

Попробуйте дать Абамету тестовую детальку, у них есть свой шоурум, думаю обработают без особых проблем.

так ками-вские вертикальные обрабатывающие центры LV300B(D), LV500B(D), LV500 точнее SMM не будут, да и как писал MasterSplinter ему не размеры мерять, чтоб красиво було... Можно было б глянуть KERN...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. получить 3-5 микрон, малореально.

А я вот подумал и показалось мне крамольно, что так ли уж надо ТС эти 3-5 микрон точности?

Ступеньку в сотку не давал у меня и SUDA, у которого точности дай бог 5 соток. Тут повторяемость куда важнее. А 3-5 микрон повторяемости дают и станки с куда меньшей точностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при поломке время замены узла/детали/платы растягивается на ...

есть у нас оборудование от ками, не скажу, что у них ситуация выглядит иначе. на складе почему-то именно нашего варианта исполнения узла нет, другой поставить и скорректировать работу оборудования сервис-инженер не может, ждите месяцы, платите килобаксы за срочную доставку,и вообще эту плату с производства сняли...как-то не айсс :mellow:

К этому мы морально готовы. Даже у Рухсервомоторсов ситуация была в точности такая же. К тому времени, когда мы купили второй станок, плат усилителей для первого станка уже не выпускали. К моменту покупки четвертого станка перестали поддерживать стойки для второго и третьего станка. Вот и приходилось с осцилоскопом и генератором самим платы починять))

Попробуйте дать Абамету тестовую детальку, у них есть свой шоурум, думаю обработают без особых проблем.

Обязательно попробуем. MFS правильно заметил, нам инструментальная точность не нужна, нам повторяемсть критична. Хотя при отсутствии термостабилизации шпинделя легко можно получить ступеньку в десятки микрон исключительно за счет теплового расширения.

Можно было б глянуть KERN...

А что такое КЕРН?

Обнаружил случайно в Туле контору, которая работает на этих Pinnacle-ях. Вроде, несколько машин у них. Делают прессформы для бетона. Вроде, не жалуются. Но у них вообще другие масштабы изделий и требования к точности. Хотя гордо написали у себя на сайте про точность в пять микрон.

Поедем в Тулу, поглядим, как и что. И за деньги закажем им сделать маленькую тестовую детальку на нашем металле и нашим инструментом.

Нашел я этот Керн...

Ух, крутизна))) Но стоит, небось, неподъемно. Интересно, кто-нибудь у нас ими торгует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя при отсутствии термостабилизации шпинделя легко можно получить ступеньку в десятки микрон исключительно за счет теплового расширения.

Нет, нельзя если соблюдать определенные правила: прогревать станок, не останавливать посередине программы (на обед) и пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      если есть бэкап plc раздела то залейте чтобы исключить вероятность в разделе plc у меня например есть вот такие файлы они занимаются обслуживанием ключа   возможно также повредился файл регистрации ключа
    • karlf
      Посмотрю в понедельник. Ну а какова вообще вероятность того, что дело в ПО, а не в железе?
    • vladimir.songin
      Так между прочим, кто-то на форуме фотографии очень похожего преса показывал. У них в поле энкодера значение энкодера.   Вся электросхема пожалуста.  GLADIATOR E3A 115-33 schema elettrico.pdf  
    • v-david
      Вы выбрали конфигурацию, но не активировали ее:       Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager(CompConfig) '------------------------------------------------------------------------------- lRetVal = CmpDoc.ShowConfiguration2(CompConfig) '-------------------------------------------------------------------------------     lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)     If ValOut = Empty Then         Set swCustPropMgr = CmpDoc.Extension.CustomPropertyManager("")         lRetVal = swCustPropMgr.Get4("Наименование", False, Val, ValOut)
    • hlibhlib
      При двойном клике на имеющийся Размер для редактирования и последующем подтверждении действия слетают Настройки CAD на дефолт. ===> Бесит! Этого не было в предыдущих версиях. Может какие-то настойки нужны?  Сталкивался-ли кто с такой ситуацией?  Как выход из положения настроил линии и дуги в настройках Атрибутов. Вроде работает, но в меню Главная Цвет и ширина каркасной геометрии Дефолтная.  
    • Viktor2004
      Импортозамещение  
    • vad0000
      Нет, просто отключаете, и забываете о ней   Не надо ничего делать   Откуда приходит сигнал 24 вольта на 7 вход сервоусилителя? Фото другой страницы схемы
    • maxx2000
    • vladimir.songin
      То есть отключаю аналоговую обратную связь от аналогового входа, и подключаю вместо энкодера? Так не делал но сомнения у меня: Вход энкодера может  быть 12 или 5 вольт. У нас 12. Два пина питание, два пина Каналы A B соответственно, один пин REF (непонятно что он означает и как работает). Остальные соеденены вместе. На какие из них подавать аналаговый вход обратной связи дефлектора.  сигналы от энкодера приходят, проверял осцилографом на самом разьёме непосредственно на входе DM02, и некое значение уже могло бы отобразиться в поле энкодера при отключенном аналаговом входе.  Если отключить аналоговый вход, то видим единичку в обоих полях, но уже писал об этом.  
    • Алексей 1977
      Кто знает подскажите как отключить этот ненужный набор букв и символов в готовой УП? Я так думаю надо редактировать постпроцессор? Заранее спасибо ( Общая длина: 130.0) ( Заготовка:) ( MIN X: -10.970) ( MIN Y: -10.970) ( MIN Z: -6.500) ( MAX X: 10.970) ( MAX Y: 10.970) ( MAX Z: 0.000) ( COORDINATE SYSTEM: Глобальная СК) ( Кончик инструмента:) (   X: -0.000) (   Y: 0.000) (   Z: 10.000) ( Рекомендованная длина: 50.000) ( Количество кромок: 4) ( Инструмент:   Концевая фреза) ( DIAMETER: 10.000) ( Безопасность:) ( Рабочие ходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Подводы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Переходы инструмента: Безопасная БЕЗ зарезов) ( Рабочие ходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Подводы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Переходы патрона: Столкновения НЕ проверялись) ( Траектория: Шаблон) ( STEPOVER: 5.000) ( ДОПУСК:0.100) ( THICKNESS:0.000) ( Статистика:) ( LENGTH: 95.318)( LIFTS: ( TIME: 0/00/05) 1) G0X0Y0 G43Z10.H13 X4.75Y-8.227 Z5. G1Z0F500 X9.5Y-5.485F1000 Y5.485 X0Y10.97 X-9.5Y5.485 Y-5.485 X0Y-10.97 X4.75Y-8.227 G0Z10.
×
×
  • Создать...