Перейти к публикации

Магистерская диссертация - Внедрение системы PDM


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, господа.

Учусь на 5 курсе вуза, специальность "Проектирование и технология электронных средств". После 6-го курса предстоит защита магистерской диссертации. Мой руководитель предлагает взяться за внедрение системы PDM/PLM (предположительно это будет <noindex>Autodesk Vault</noindex>) на местном радиозаводе (суммарно 250...350 рабочих мест). Там уже были попытки внедрить Search, но ничего дельного не вышло.

В принципе, мне тема нравится, был опыт работы с системой Subversion. С другой стороны, на нашей же кафедре похожую тему предлагали дипломнице (внедрение Search на этом же заводе) год назад, но она не справилась с задачей. :lamo:

Прошу бывалых PDM'щиков помочь советом: :helpsmilie:

1) Реально ли мне, рядовому студенту, внедрить PDM (тот же Vault) на заводе?

2) Имеет ли смысл внедрять PDM частично, в отдельных КБ, на отдельных маршрутах?

3) Насколько перспективна данная тема диссертации будет для моего последующего трудоустройства. Судя по джобовым сайтам, спрос на PDM'щиков не очень высок (по крайней мере, ниже чем на рядовых конструкторов :no: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1) Реально ли мне, рядовому студенту, внедрить PDM (тот же Vault) на заводе?

НЕТ

Над этой проблемой трудятся коллективы профессионалов. Внедрение системы занимает ГОДЫ работы коллектива.

3) Насколько перспективна данная тема диссертации будет Для моего последующего трудоустройства.

Если в результате дипломной работы "внедрение" не будет реализовано (а оно реализовано не будет - смотри выше), то кому нужен такой дипломник? :)

Если тебе интересна эта тема (а она действительно перспективная), то устройся в какую-нибудь команду внедренцев и набирайся реального опыта. А для диплома возьми что-нибудь, что можно реализовать в рамках диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально успешное внедрение - несколько лет. Оно влечет за собой изменение стандаров предприятия. Дипломнику таких полномочий никто не даст. Если хотите что-попробывать в этом плане начинать нужно с 10 мест (но я думаю, что для первого опыта и 5-ти хватит). Если там-же было неудачное внедрение, то простые исполнители скорее всего озлоблены и все Ваши, даже верные действия будут принимать в штыки. Ситуацию смогут исправить только профессионалы, обладающие терпением, владеющие навыком психологов. И Ваш авторитет в этом коллективе должен быть высоким. Не должно быть вопросов, на которые Вы не смогли бы ответить, а ведь Вы только учитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕТ

Над этой проблемой трудятся коллективы профессионалов. Внедрение системы занимает ГОДЫ работы коллектива.

Если в результате дипломной работы "внедрение" не будет реализовано (а оно реализовано не будет - смотри выше), то кому нужен такой дипломник? :)

Если тебе интересна эта тема (а она действительно перспективная), то устройся в какую-нибудь команду внедренцев и набирайся реального опыта. А для диплома возьми что-нибудь, что можно реализовать в рамках диплома.

Реально успешное внедрение - несколько лет. Оно влечет за собой изменение стандаров предприятия. Дипломнику таких полномочий никто не даст. Если хотите что-попробывать в этом плане начинать нужно с 10 мест (но я думаю, что для первого опыта и 5-ти хватит). Если там-же было неудачное внедрение, то простые исполнители скорее всего озлоблены и все Ваши, даже верные действия будут принимать в штыки. Ситуацию смогут исправить только профессионалы, обладающие терпением, владеющие навыком психологов. И Ваш авторитет в этом коллективе должен быть высоким. Не должно быть вопросов, на которые Вы не смогли бы ответить, а ведь Вы только учитесь.

Сейчас на этом заводе "полтора инвалида" пытаются (продолжают пытаться) внедрить PDM, но очень вяло. Конечно, большая проблема - незаинтересованность работников (и видимо, руководства тоже) в "прозрачности" процессов :sleep:

Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, а ведь Вам нужна удача в дипломном проекте. То же самое можно смоделировать на меньшем колве-мест в дружественном к Вам кол-ве. Возьмите один диплом на несколько человек (т.е. диплом коллективный, но функции-задачи разграничте - у каждого - свой кусок, за который он лично отвечает). Такое иногда практикуется. И опробуйте на созданной Вами сети смоделировать работу кол-ва. Этого достаточно для анализа и выводов. Задачу поднятия из руин предприятия при отсутствии у Вас опыта руководства ставить нельзя. А уже потом в своей дальнейшей работе можно будет удачные решения масштабировать на большее кол-во мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно, а ведь Вам нужна удача в дипломном проекте. То же самое можно смоделировать на меньшем колве-мест в дружественном к Вам кол-ве. Возьмите один диплом на несколько человек (т.е. диплом коллективный, но функции-задачи разграничте - у каждого - свой кусок, за который он лично отвечает). Такое иногда практикуется. И опробуйте на созданной Вами сети смоделировать работу кол-ва. Этого достаточно для анализа и выводов. Задачу поднятия из руин предприятия при отсутствии у Вас опыта руководства ставить нельзя. А уже потом в своей дальнейшей работе можно будет удачные решения масштабировать на большее кол-во мест.

Спасибо Вам за интересную идею! Думаю взять человек 5, и прогнать небольшой пилот-проект от ТЗ до получения конструкторской и,возможно, технологической документации. Посмотрим, что скажет научный руководитель :g: Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю взять человек 5, и прогнать небольшой пилот-проект от ТЗ до получения конструкторской и,возможно, технологической документации. Посмотрим, что скажет научный руководитель :g:

Если названный научный руководитель обладает хоть малейшим чувством реальности, то просто отшлёпает вас как млачшего школьника, за маниловщину. Даже попробую сформулировать почему именно так.

1. Работа команды внедренцев это прежде всего глубокое осознание реально происходящего на конкретном предприятии с выходом на функционалы конкретных CAD/CAM/CAE, а также систем электронного документооборота, планирования, складского хозяйства и т.п.

2. Для каждой из названных программулин в ходе названной "прогонки" непременно потребуется некая "обвязка", синхронизированная с "обвязками" других систем.

3. Наконец потребуется общая база данных из которой будут черпать актуальную информацию все разнопрофильные специалисты.

То бишь любой из 5 участников такого действа должен быть как минимум зубробизоном в 2..3 областях науки и техники, а у вас должно хватить средств оплачивать их работу в течении вашей преддипломной практики по тарифу примерно 1500 рублей/час, каждому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То бишь любой из 5 участников такого действа должен быть как минимум зубробизоном в 2..3 областях науки и техники, а у вас должно хватить средств оплачивать их работу в течении вашей преддипломной практики по тарифу примерно 1500 рублей/час, каждому.

Это вовсе необязательно :) Существует куча готовых решений, у меня самого есть наработка кой-какая (бегущая строка на микроконтроллере). Там уже всё готово - схемы, чертежи - бери, не хочу :) Вот эти готовые решения мы "как бы" делаем с нуля в PDM системе, то бишь тупо прогоняем через нее. Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там уже всё готово - схемы, чертежи - бери, не хочу :) Вот эти готовые решения мы "как бы" делаем с нуля в PDM системе, то бишь тупо прогоняем через нее.

Не обольщайтесь, первое с чем столкнётесь при попытке прогнать через PDM такое "готовое" решение будет потребный набор атрибутов в моделях оригинальных, заимствованных, стандартизованных и прочих элементов. А следующий шаг будет в полном соответствии с принципом:

чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Мой вам совет: попробуйте защитить диплом на менее наполеоновской теме, а за PDM беритесь не прежде чем сами станете техническим забробизоном со властью и средствами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а внедрение - обязательно условие защиты диплома?Почему нельзя оставить эту же тему,но просто ее разжевать получше,в первую очередь для самого себя,и для удовлетворения преподавателей.

Такое ощущение что народ институтский(доценты, профессора) решили что нынче внедрение PDM такое же модное и необременительное занятие как разработка и внедрение какого-нибудь коорпоративного web сайта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя оставить эту же тему,но просто ее разжевать получше,в первую очередь для самого себя,и для удовлетворения преподавателей.

Я не совсем понял, что вы имели в виду :confused_1:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, что вы имели в виду :confused_1:

выбрать тему по PDM,но без как такового внедрения
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выбрать тему по PDM,но без как такового внедрения

интересно.... но получается по большей части чисто теоретическое исследование PDM-систем.... Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно.... но получается по большей части чисто теоретическое исследование PDM-систем....

Ну почему-же только теоретическое?

Сейчас существует еще и "Вычислительный эксперимент" :

<noindex>http://works.tarefer.ru/50/100136/index.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую вставить свои 5 бундесшиллингов:

.

1. Сужай тему, это однозначно. Возьми небольшую кусок работы и тщательно его отработай. Поверь, все ВНЕДРЯТ за тебя. Вся главная работа делается уже после.

2. Найди и скачай PDM Step Suite lite. Бесплатная и вроде бы не очень урезаная версия на 10 рабочих мест. Для домашнего ознакомления сойдет.

3. И вот зря ты так про Search. Очень дельная в умелых руках система. С неплохим форумом (вбивай "Интермех" в гугль). И автокад там есть опять же. Словом - присмотрись, по нему можно реально больше накопать, чем по ваульту.

Ну и по последнему вопросу: как таковых PDM-щиков не существует. Есть программисты (очень востребованы), администраторы бизнес-процессов (хороших очень мало, практически всех растаскивают внедренцы) и собственно администраторы системы (Вась, сбегай к технологам, у них техпроцесс из пидээм не загружается)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас существует еще и "Вычислительный эксперимент" :

Не доводилось слышать про такой :unsure:

Посмотрим, что за зверь..

Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. Могу предложить как вариант: во многих университетах, где "учат" PDM есть направление сдачи-проверки курсовых работ через систему PDM. Так вот, попробуй напрячь руководителя чтобы он дал тебе на растерзание 5-8 негров с третьего или четвертого курса, разработай регламент как они будут сдавать свои курсачи (разумеется, с применением рабочих областей, CAD-ов и прочих пряников). Одним словом, СМОДЕЛИРУЙ работу PDM в условиях небольшой рабочей группы. Так, как это должно быть в идеале. Думаю, что и руководителю это будет только на пользу. Попробуешь и оценишь свои силы. Тогда можно будет браться за большее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UPD. Могу предложить как вариант: во многих университетах, где "учат" PDM есть направление сдачи-проверки курсовых работ через систему PDM. Так вот, попробуй напрячь руководителя чтобы он дал тебе на растерзание 5-8 негров с третьего или четвертого курса, разработай регламент как они будут сдавать свои курсачи (разумеется, с применением рабочих областей, CAD-ов и прочих пряников). Одним словом, СМОДЕЛИРУЙ работу PDM в условиях небольшой рабочей группы. Так, как это должно быть в идеале. Думаю, что и руководителю это будет только на пользу. Попробуешь и оценишь свои силы. Тогда можно будет браться за большее.

У нас на четвертом курсе народ делает один курсач по Техническим средствам САПР. Смысл этого курсача состоит в том, что группа из 3...5 человек чертит упрощенную трехмерную модель электронного устройства (примеры: компьютерная мышь, мультиметр, сотовый телефон) и оформляет комплект конструкторской документации на него (виды, спецификации и т.д.). Всё это с использованием Autodesk Inventor, в других САПРах не разрешают. Я думаю, эту работенку можно попробывать прогнать через PDM :mellow: И вот тут именно Vault будет кстати, т.к. он вместе с Inventor поставляется (базовая функциональность). Изменено пользователем CODeRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый СODeRUS, судя по интересу проявленному сообществом к Вашей теме предлагаю Вам периодически сообщать о результатах Вашей работы по освоению процесса внедрения PDM.

Кому это будет наукой, кто то что-то подскажет Вам...Может возникнуть обоюдный интерес....И Вам полезно и нам интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...