Перейти к публикации

Настройка серверной части TCE


Jane CHER

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, где устанавливать все замечательные переменные, прописанные в руководствах, в частности, TC_language_default?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите, пожалуйста, где устанавливать все замечательные переменные, прописанные в руководствах, в частности, TC_language_default?

скажите вначале что за версию тимцентра используете а там видно будет.отличия последних версий от предыдущих существенные
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия последняя, 8.3. Где эти переменные хранятся, я нашла (2 файла tc_preferences.xml - один в папке с программой, другой в папке tc_data), изменила en_US на ru_Ru (спасибо мануалу!), перезапустила службы, перезагрузила сервер. Однако ошибка все равно осталась та же - при открытии клиента говорит, что серверная часть - английская... В мануале написано, что нужно еще изменить Server character set (y`[) на CP1251 - у меня есть подозрение, что это настройка среды MS SQL Server. Так ли это и не повлияет ли такое изменение на работу остальных баз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия последняя, 8.3. Где эти переменные хранятся, я нашла (2 файла tc_preferences.xml - один в папке с программой, другой в папке tc_data), изменила en_US на ru_Ru (спасибо мануалу!), перезапустила службы, перезагрузила сервер. Однако ошибка все равно осталась та же - при открытии клиента говорит, что серверная часть - английская... В мануале написано, что нужно еще изменить Server character set (y`[) на CP1251 - у меня есть подозрение, что это настройка среды MS SQL Server. Так ли это и не повлияет ли такое изменение на работу остальных баз?

У вас TC на MS SQL?В прежних версия локализация задавалась в файле %tc_data%\tc_profilevars.bat переменной IMAN_LANG/TC_LANG(мог немного ошибиться в названии).

С 8.1 локализация тимцентра доолжна браться из реестра системы!Попробуйте в реестре задать нужную локализацию и проверьте.

И еще один нюанс который может пригодиться - если вы делаете какую-то даже мелочную кастомизацию в 8.3,вроде настроек отображения иконок,рендеринга итп,

не забывайте запускать батник %portal_root%\genregxml\genregxml.bat иначе изменения не подхватятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не забывайте запускать батник %portal_root%\genregxml\genregxml.bat иначе изменения не подхватятся

Ух ты! :smile: А за что этот файлик отвечает? Да, у меня на SQLе базы. Вопрос по нему - какие параметры сортировки дб у базы? Latin (как по умолчанию) или Cyrillic?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты! :smile: А за что этот файлик отвечает? Да, у меня на SQLе базы. Вопрос по нему - какие параметры сортировки дб у базы? Latin (как по умолчанию) или Cyrillic?

мы не испоьлзуем MS SQL в качесте СУБД для Teamcenter.Используем Oracle.

Ух ты! :smile: А за что этот файлик отвечает?

я же писал выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня на SQLе базы. Вопрос по нему - какие параметры сортировки дб у базы? Latin (как по умолчанию) или Cyrillic?

со времен 10-го Тима (TcEng2005sr1) для БД задавал Cyrillic_General_BIN, при этом для сервера может быть задано и другое значение, например, Latin_General_BIN, но чес.слово так делал только для тестовой системы, на боевой только Cyrillic_General_BIN и для БД и для самого SQL Server.

зы: на Windows Server производительность Oracle 9 оказалась заметно ниже, чем SQL Server 2000, для боевой системы поставил SQL Server 2005, но сравнение с Oracle 10 уже не проводил, так как представители Oracle сказали, что для того чтобы Oracle работал быстрее чем SQL Server нужна операционка UNIX, на Windows он работает медленнее. А у меня все серверное хозяйство было на Windows...

Изменено пользователем Mr Eugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со времен 10-го Тима (TcEng2005sr1) для БД задавал Cyrillic_General_BIN, при этом для сервера может быть задано и другое значение, например, Latin_General_BIN, но чес.слово так делал только для тестовой системы, на боевой только Cyrillic_General_BIN и для БД и для самого SQL Server.

Спасибо за ответ! :-) А скажите, если параметры сортировки поменять "по живому", уже для заполненной БД, а не при создании, она упадет или такое в принципе возможно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А скажите, если параметры сортировки поменять "по живому", уже для заполненной БД, а не при создании, она упадет или такое в принципе возможно?

ЕМНИП, штатных средств смены этих параметров ни в SQL 2000, ни в SQL 2005 я не видел - эти параметры лишь отображаются в свойствах готовой БД.

тож задавался этим вопросом на этапе тестирования 10-го Тима, первая версия этого Тима базу данных в SQL создавала сама через свой установщик, и задать кодировку для кириллицы было нельзя (только Latin), "наскоро" попытался найти решение (параллельно отправив в московский офис описание этого бага) - не нашел, а потом стало не актуально: в SR1 в установщике уже можно было выбирать создать базу или подключиться к имеющейся (а для этого варианта в дистре есть готовые скрипты, в которых необходимо поменять параметры сортировки на необходимые). все установки после этого делал всегда с правкой скриптов под кириллицу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порылась по интернетам - пишут, что поменять параметры сортировки можно, только долго и муторно.

<noindex>http://www.sql.ru/articles/mssql/2005/0324...nConflict.shtml</noindex>

Если не выйдет ничего путнего, придется базу пересоздать-таки "правильно". Благо там еще ничего нету. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зы: на Windows Server производительность Oracle 9 оказалась заметно ниже, чем SQL Server 2000, для боевой системы поставил SQL Server 2005, но сравнение с Oracle 10 уже не проводил, так как представители Oracle сказали, что для того чтобы Oracle работал быстрее чем SQL Server нужна операционка UNIX, на Windows он работает медленнее. А у меня все серверное хозяйство было на Windows...

смотря каков размер базы.Для больших баз oracle будет вне конкуренции.SQL впадал в ступор.Сталкивались в свое время
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотря каков размер базы.Для больших баз oracle будет вне конкуренции.SQL впадал в ступор.Сталкивались в свое время

Oracle 9 опережал пока в базе было около 30 тыс. объектов, при уже 50 тысячах item'ов он уже чуть отставал, после 200 тысяч SQL 2000 создавал новый item в базе в 3-4 раза быстрее, чем Oracle, во столько же раз быстрее он возвращал результаты запросов в Тим (например, загрузить в РСИ состав изделия из 15 тыс. объектов)

зы: но в этой теме сравнение быстродействия - офтоп, каждый свое решение должен основывать на своих тестах.

Изменено пользователем Mr Eugene
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oracle 9 опережал пока в базе было около 30 тыс. объектов, при уже 50 тысячах item'ов он уже чуть отставал, после 200 тысяч SQL 2000 создавал новый item в базе в 3-4 раза быстрее, чем Oracle, во столько же раз быстрее он возвращал результаты запросов в Тим (например, загрузить в РСИ состав изделия из 15 тыс. объектов)

зы: но в этой теме сравнение быстродействия - офтоп, каждый свое решение должен основывать на своих тестах.

кстати недавно сименс выложил на сайте PDF с подробным анализом и рекомендациями по оптимизации быстродействия TC.В частности упор делался на настройку LAN и тюнинг Oracle.От качества сетевог отрафика тоже кстати многое зависит,в том числе и запросы
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...