Перейти к публикации

Кабельный канал "СГУ ТВ"


Рекомендованные сообщения

Есть на ТВ канал такой: "СГУ ТВ":

<noindex>http://www.sgutv.ru/</noindex>

и форум:

<noindex>http://www.sgutv.ru/forum/index.php</noindex>

Вчера 13.12.10 была передача на тему Нанотехнологий.

Ведущий рассказывал о принципах построения различного рода нано-устройств/конструкций и упомянул, что в настоящее время существует проблема в отсутствии устройств, с помощью которых можно было-бы манипулировать отдельными атомами.

ИМХО речь шла о нанороботах или наноманипуляторах. Вернее, об их отсутствии.

Под наноманипулятором имелось ввиду инструменты для манипулирования отдельными атомами и, соответственно, для создания различных нано-устройств/конструкций.

Показывались слайды несколько нанокострукций типа "неонный насос", "конструционный туман" и др.

И ведущий сказал о том , что существует программа для ПК, которая позволяет моделировать на ПК процесс сборки и работу "придуманных" пользователем разного рода нанокострукций. Например, из техже нанотрубок...

И он сказал (что собственно я и пропустил "мимо ушей"), что эта программа доступна для скачивания.

Вчера зашел на их сайт и форум, задал вопрос, но ответа пока нет - мало времени прошло еще...

Я так понял это программа из области моделирования и симуляции, типа визуализации ЧПУ, симуляция в SW, VisSim, Modelica, Electronics Workbench и т.п.

Давненько, (уже не помню какая фирма) сделал название свое фирмы : буквы складывали из отдельных атомов. ИМХО там для перемщения атомов использовали электронный микроскоп.

Может кто-нибудь что-нибудь слышал/видел о такой программе. Или о чем-то подобном?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Но это же не наноразмеры!

Нанотехнологии гораздо меньше, ИМХО 20000-100000 атомов и, соответственно, требуют наличие устройств, способных манипулировать отдельными атомами.

Вот что говорил Ричард Фейнман еще в в 1959 году:

"...

В практическом аспекте это технологии производства устройств и их компонентов, необходимых для создания, обработки и манипуляции атомами, молекулами и частицами, размеры которых находятся в пределах от 1 до 100 нанометров. Однако, нанотехнология сейчас находится в начальной стадии развития, поскольку основные открытия, предсказываемые в этой области, пока не сделаны. Тем не менее проводимые исследования уже дают практические результаты. Использование в нанотехнологии передовых научных результатов позволяет относить её к высоким технологиям.

При работе с такими малыми размерами проявляются квантовые эффекты и эффекты межмолекулярных взаимодействий, такие как Ван-дер-Ваальсовы взаимодействия. Нанотехнология и, в особенности, молекулярная технология — новые области, очень мало исследованные. Развитие современной электроники идёт по пути уменьшения размеров устройств. С другой стороны, классические методы производства подходят к своему естественному экономическому и технологическому барьеру, когда размер устройства уменьшается не намного, зато экономические затраты возрастают экспоненциально. Нанотехнология — следующий логический шаг развития электроники и других наукоёмких производств.

История

Многие источники, в первую очередь англоязычные, первое упоминание методов, которые впоследствии будут названы нанотехнологией, связывают с известным выступлением Ричарда Фейнмана «Там внизу много места» (англ. «There’s Plenty of Room at the Bottom»), сделанным им в 1959 году в Калифорнийском технологическом институте на ежегодной встрече Американского физического общества. Ричард Фейнман предположил, что возможно механически перемещать одиночные атомы при помощи манипулятора соответствующего размера, по крайней мере, такой процесс не противоречил бы известным на сегодняшний день физическим законам.

Этот манипулятор он предложил делать следующим способом. Необходимо построить механизм, создававший бы свою копию, только на порядок меньшую. Созданный меньший механизм должен опять создать свою копию, опять на порядок меньшую и так до тех пор, пока размеры механизма не будут соизмеримы с размерами порядка одного атома. При этом необходимо будет делать изменения в устройстве этого механизма, так как силы гравитации, действующие в макромире будут оказывать все меньшее влияние, а силы межмолекулярных взаимодействий и Ван-дер-Ваальсовы силы будут все больше влиять на работу механизма. Последний этап — полученный механизм соберёт свою копию из отдельных атомов. Принципиально число таких копий неограниченно, можно будет за короткое время создать любое число таких машин. Эти машины смогут таким же способом, поатомной сборкой собирать макровещи. Это позволит сделать вещи на порядок дешевле — таким роботам (нанороботам) нужно будет дать только необходимое количество молекул и энергию, и написать программу для сборки необходимых предметов. До сих пор никто не смог опровергнуть эту возможность, но и никому пока не удалось создать такие механизмы. Принципиальный недостаток такого робота — принципиальная невозможность создания механизма из одного атома.

..."

Информации на эту тему много, а я вообще-то спрашивал про программу для ПК (см. пост #1)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищи Virtual.NanoLab. Сам правда, этим вопросом не интересуюсь. Рано нам.

Как-то мастер объяснял юным девушкам-технологам в техотделе: "1 мкм - это когда руки вымыл после туалета, а все равно пахнет".

Нано - так просто и унюхать не получится;))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поищи Virtual.NanoLab.

...

Нашел, интересно, красиво, но скачать не могу. Выскакивает сообщение:

Причем, часто я такое вижу, не только в данном случае.

Что это значит и как бороться? Не в курсе случайно? (у меня IE8.0 сейчас, но и при 6.0 такое бывало)

...

Сам правда, этим вопросом не интересуюсь. Рано нам.

Как-то мастер объяснял юным девушкам-технологам в техотделе: "1 мкм - это когда руки вымыл после туалета, а все равно пахнет".

Нано - так просто и унюхать не получится;))).

надо сделать так : :flush:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все нашел, спасибо!

Бросаю SW, перехожу на разработку наноконструкций; жду заказов :biggrin:

Есть у Шукшина такой рассказ: "Микроскоп". Там главный герой вооружившись иглой и микроскопом в своей деревне героически встает на борьбу с бактериями. Однако, вначеле исследования не дали желаемого результата: не удавалось точно управлять иглой и попадать по ним (бактериям), окаянным. А конец положен был исследованиям и вовсе печальный: жена продала микроскоп в райцентре и купила детям долгожденные шубки.

В отличии от наших нанотехнологов, не успел мужик свой микроскоп приватизировать;))))).

PS. До кучи посмотрите еще HyperChem. Есть и другие проги на эту тему.

Но с этим софтом лучше на другой форум: химический с квантовохимическим уклоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у Шукшина такой ...

PS. До кучи посмотрите еще HyperChem. Есть и другие проги на эту тему.

Но с этим софтом лучше на другой форум: химический с квантовохимическим уклоном.

Ну это была шутка(с моей стороны)...

А насчет других форумов: сколько сталкивался - если имеешь 1-2 сообщения, ответа можно и не ждать - "зубрам" лень...

Да и тему я создал в достаточно "нейтральной" ветке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это была шутка(с моей стороны)...

:smile: Нуу разочарование...

А зря. Надо работать по схеме: "мы сделали наноматериал/нанопокрытие/нано...!!!". Вот только разглядеть наше творение нельзя - приборов таких нет.

Новое наноплатье короля.

:smile: Макси->миди->мини->??? нано???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: Нуу разочарование...

А зря. Надо работать по схеме: "мы сделали наноматериал/нанопокрытие/нано...!!!". Вот только разглядеть наше творение нельзя - приборов таких нет.

Новое наноплатье короля.

:smile: Макси->миди->мини->??? нано???

Так а в чем разочарование-то?

Тема-то как называется: "Обсудим увиденное..."

Вот увидел, решил обсудить. А тут только ты да `Nut888` ответили...

Можно было бы канешна и во флем поместить, да побоялся я: думаю, налетят там проф.флеймисты, перевернут все с ног на голову и начнутся разные раговоры о Сталине там или еще о чем-то...

Просто мне было интересно, что это за прога такая...

Потом ты вот сказал: "...другой форум: химический с квантовохимическим уклоном..."

Но я ИМХО так думаю: все эти спецы там (химики, биологи) ведь сами не способны создать какое-либо реальное устройство (типа радиотелефона или применить покрытие), а отдельно взятая наноконструкция сама-по-себе мало кого интересует.

Вон пример: графен создали и тут же потеряли... :biggrin:

Прибегут к нам, обычным конструкторам, а мы уже в курсе (хотя бы начальном) событий... :biggrin:

Как говорил А. Райкин: "Ширше надо смотреть, ширше м.б. даже ширшее. Кругозор-то расширять надо...".

А Жванецкий говорил еще: "ТщАтельнее надо однако..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...