Перейти к публикации

Внутренне течение


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Подскажите, как можно получить внутреннее течение корпуса задвижки?

Вставляю заглушки со всех сторон и сохраняю сборку. Потом FlowWorks->Insert->Boundary Condition. Указываю Flow Openings->Inlet Velocity, выбираю поверхность, перехожу на вкладку Settings, ставлю значение 0,5 м/с, жму Enter и получаю ошибку: Face <1zaglushka_D300-1@Повернуть1> is not laying on the boundary between solid and fluid region.

post-28019-1292222713_thumb.png

post-28019-1292222719_thumb.png

post-28019-1292222723_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну сначала нужно убедиться, что внутренний объем точно замкнут.

Потом сделать Tools->Check Geometry и посмотреть там, что объем Fluid не равен нулю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну сначала нужно убедиться, что внутренний объем точно замкнут.

Потом сделать Tools->Check Geometry и посмотреть там, что объем Fluid не равен нулю.

А что значит, что внутренний объект точно замкнут? Я делаю сборку с заглушками большего диаметра, чем входные отверстия. Поэтому вроде все должно быть замкнуто.

post-28019-1292226380_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю сборку с заглушками большего диаметра, чем входные отверстия. Поэтому вроде все должно быть замкнуто.

Ну вы граничные условия как бы на всю поверхность задаете, часть ее выходит за границы модели, отсюда глюк. Или выделяйте отдельную поверхность на заглушке, котороя лежит внутри модели, или воспользуйтесь стандартным генератором заглушек, солид сам все построит как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы граничные условия как бы на всю поверхность задаете, часть ее выходит за границы модели, отсюда глюк. Или выделяйте отдельную поверхность на заглушке, котороя лежит внутри модели, или воспользуйтесь стандартным генератором заглушек, солид сам все построит как надо.

Не подскажете, как воспользоваться стандартным генератором заглушек?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не подскажете, как воспользоваться стандартным генератором заглушек?

Flowsim - tools - create lids. Для простой геометрии - заткнуть кусок трубы хватит. Для экзотических вариантов поверхностей - только руками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел у себя такого пункта меню. Возможно не установлен какой-то компонент.

Проблема еще вот в чем. Вот создал я обычную трубу в ProEngineer. Сохранил её в формате iges. Импортировал в SolidWorks. Сделал сборочку с заглушками и запросто получил внутреннее течение.

С корпусом задвижки немного по другому: во-первых, это сборка (труба была просто одной деталью); эту сборку мне также дали в формате iges. И вот с ней никак не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашел у себя такого пункта меню. Возможно не установлен какой-то компонент.

Проблема еще вот в чем. Вот создал я обычную трубу в ProEngineer. Сохранил её в формате iges. Импортировал в SolidWorks. Сделал сборочку с заглушками и запросто получил внутреннее течение.

С корпусом задвижки немного по другому: во-первых, это сборка (труба была просто одной деталью); эту сборку мне также дали в формате iges. И вот с ней никак не получается.

Как то сложно все. Уменьшите вручную заглушки, чтобы они не выходили за концы трубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то сложно все. Уменьшите вручную заглушки, чтобы они не выходили за концы трубы.

Диаметр заглушек уменьшил - не помогло. Посмотрите на скрин: обычно черным выделяется только сама деталь, а заглушки находятся вне этого черного выделения и тогда все получается нормально, а здесь и деталь и заглушки включены в эту область.

post-28019-1292241604_thumb.png

Изменено пользователем konstantinm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сталкивался с подобной ситуацией, когда одна деталь flow работает без проблем, но когда сборка необходимо, проверить места контактов на наличие " дырок". Вам правильно говорят воспользоваться check geometry. если неохота искать попробуйте увеличить качество отображение сборки и утолшить стенки. мне помогало. по расчётной области computational domain можно понять прохудилась у Вас сборка или нет. Если параллелепипед охватывает только внутреннюю полость, то всё в порядке. также советовал поиграть с сеткой, посмотреть модель на симметричность. если симметрична то можно после устранения неполадок выделить не всю внутреннюю полость, а только её часть, для повышения быстроты расчёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

Решение проблемы очень простое - необходимо выбрать в настройках, вылетающих в окнах после нажатия Flow Simulation-Wizard другой тип анализа: Interne или Externe :smile:. Из-за неверного выбора этого параметра программа ищет жидкость в другой стороне.

Если хотите отблагодарить за совет спасибой или есть еще вопросы по Солиду, то пишите вк :)   https://vk.com/moscowman1

Изменено пользователем Holliday
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...