mts-tehno

ЧПУ Delem

70 сообщений в этой теме

Купили китайский листогиб с ЧПУ Delem DA-41 версия V 3.1. Где взять инструкцию на русском? Или консультация по параметру "М".

Поделиться сообщением

... Или консультация по параметру "М".

А именно?

Поделиться сообщением

А именно?

Что это за параметр "М" (за что отвечает)?

Поделиться сообщением

Что это за параметр "М" (за что отвечает)?

Это точка смены скорости опускания траверсы с быстрой на рабочую. Дистанция этой точки может быть задана или от плоскости листа, или от базовой точки оси Y.

Поделиться сообщением

Это точка смены скорости опускания траверсы с быстрой на рабочую. Дистанция этой точки может быть задана или от плоскости матрицы, или от базовой точки оси Y.

Может я чего не понимаю, но точка смены скорости траверсы устанавливается механически (концевиком)

Вот что забито по умолчанию

post-29622-1291817400_thumb.jpg

Изменено пользователем mts-tehno

Поделиться сообщением

Может я чего не понимаю, но точка смены скорости траверсы устанавливается механически (концевиком)

Понятно, у Вас так называемый "обычный" листогиб. На каком языке имеете описание? Если есть на английском, выкладывайте, попробуем разобраться, что имеется ввиду под М в данном случае. Речь идет не об описании станка, а о ПУ DA-41.

PS. Увидел картинку, теперь понятно. М - зто материал (металл), с которым работаете. Далее в табличке идут его характеристики, которые можно задавать - сигма: предел прочности и Е: модуль Юнга. В частности, от выбора этих характеристик будет зависеть рассчитанное усилие гибки. В программе подготовки гибок тоже должно быть поле М выбора материала, где можно вводить эти табличные значения от 1 до 4, в зависимости от того, с каким материалом работаете в данный момент. С приведенными значениями первый материал по характеристикам приблизительно соответствует простой стали, четвертый - нержавейке.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Большое спасибо за разъяснение.

Остался ещё один непонятный параметр (выделен кружком)

post-29622-1291840251_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Это радиус матрицы - или указан на маркировке матрицы или берется из каталога или узнается у поставщика.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо! Всё понятно.

Теперь проблема в следующем: в режиме ручного перемещения постоянно горят две кнопки "СТОП" и "ПУСК", по оси Х ни каких проблем, а по оси У координаты меняются а траверса не двигается.

post-29622-1291876295_thumb.jpg

Изменено пользователем mts-tehno

Поделиться сообщением

1. По оси Y меняется положение упоров внутри цилиндров, останавливающих траверсу в точке гибки, что и показывает изменение значения координат на экране. траверса при этом не должна двигаться, но она реально остановится в заданных значениях Y при выполнении гибки.

2. Прежде, чем производить какие-либо операции с машиной, ее надо инициализировать. На картинке я вижу, что нет инициализации (референции) оси Х.

post-14479-1291882854_thumb.jpg

Поделиться сообщением

... траверса при этом не должна двигаться, но она реально остановится в заданных значениях Y при выполнении гибки.

Как только я вхожу в меню выполнения операции, координата У сама меняется на значение 21,64 вместо установленных 100 в ручную. Мне нужно в ручном режиме опустить пуансон в средннее положение, освободить крепление матрицы, зацепить матрицу за пуансон при помощи специальной скобы, приподнять пуансон вместе с матрицей, перевернуть матрицу на нужный ручей и опустить все на место. КАК МНЕ ЗАСТАВИТЬ ДВИГАТЬСЯ ПУАНСОН В РУЧНОМ РЕЖИМЕ? (см.фото)Мои дейстия дальше?

post-29622-1292247362_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Так... Не имея описания ПУ и машины, остается надеяться на помощь шаманского бубна, мелофона и Высших Сил:)

Тем не менее - вполне может оказаться, а скорее всего, так и есть, что в ручном режиме гибка не выполняется - можно только перемещать упор и систему останова траверсы. Проверьте, есть ли на ПУ функция Teach In (самообучения). Работает она так: в ручном режиме устанавливаете значение Y и нажимаете ввод (Enter). При переходе в режим выполнения операции должно остаться значение Y, заданное в ручном режиме. Если этой функции нет, то надо пользоваться режимом редактирования данных гибок для установки нужного значения Y и, при переходе в режим выполнения выбрать эту отредактированную гибку для смены матрицы.

Поделиться сообщением

Так... Не имея описания ПУ и машины, остается надеяться на помощь шаманского бубна, мелофона и Высших Сил:)...

Нашёл инструкцию V3, правда на английском

DA-41-V3-English.pdf

Поделиться сообщением

Прочитав описание, могу добавить, что для смены матрицы я бы создал программу из одной гибки, используя метод программирования положения оси Y в абсолютных значениях, согласно пункту 4.4.4 описания. Этот метод ничем не отличается от традиционного, когда угол задается в градусах, кроме того, что номер инструмента выбирается 0 (ноль).

А находясь около машины, возможно, нашел бы и более простой подход, т.к. работа многих функций управления зависит от конкретной реализации их на станке.

Поделиться сообщением

Господа, на листогибе с таким же ЧПУ, инструкцию перевел!, есть проблема: не могу откалибровать.

В п. 4.2 инструкции написано: На практике для калибровки машины необходимо расположить лист материала между инструментами и определить положение оси Y, в котором штамп ( пуансон) лишь касается листа (точка сдавливания)... При повторном нажатии enter/ввод, появляется следующее окно.....

Как я понял, необходимо, положив материал на матрицу, подвести к нему пуансон и заставить машину как то запомнить это положение...

Вот тут то и загвоздка: как это сделать? бьюсь как рыба о стену..???

Поделиться сообщением

Vvova, а чем вызвана необходимость калибровки?

Поделиться сообщением

Новый станок, китайцы как то настроили, а мы, по недоумию видимо, сбили настройки, были проблемы с работой вообще. Ремонтник ход наладил, но настраивать отказался.

Сейчас боимся подставить матрицу под пуансон, т.к. не уверены, что пуансон не попытается опустится ниже, чем положено.

Поделиться сообщением

непонятно, в каких единицах и откуда измеряется показатель по оси Y, непонятный показатель??

post-32589-1313731363.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас боимся подставить матрицу под пуансон, т.к. не уверены, что пуансон не попытается опустится ниже, чем положено.

Чтобы не бояться, надо правильно настроить переключатель смены скорости опускания траверсы, чтобы смена скорости с быстрой на рабочую происходила на некотором расстоянии конца пуансона от поверхности листа, положенного на матрицу. Усилие гибки сделать минимальным (выкрутить клапан регулировки давления на минимум, если усилие гибки устанавливается им). Поставить матрицы и пуансоны на полную длину пресса. тогда ничего плохого не случится, даже если пуансон сядет на матрицу.

непонятно, в каких единицах и откуда измеряется показатель по оси Y, непонятный показатель??

Величина Y измеряется и индицируется в миллиметрах. Ноль Y-оси - это верхнее положение пуансона, когда штоки цилиндров почти полностью вдвинуты в гильзы цилиндров. Положительный возрастающий отсчет по Y соответствует движению пуансона вниз. Значение устанавливаемого угла гибки однозначно связано с положением Y-оси запрограммированной таблицей соответствия. Это положение в точке гибки задается отсчетным устройством, по команде которого устанавливается исполнительный механизм - упорные винты внутри цилиндров, с помощью которых останавливается траверса в точке гибки.

Задача калибровки - достичь совпадения реального положения Y-оси и запрограммированного табличного. Операцию калибровки можно выполнить просто: в поле калибровки задать произвольное значение, например 105. Сделать гибку с заданным углом и посмотреть результат. Корректировать значение в поле калибровки до тех пор, пока запрограммированный угол гибки не совпадет с реально полученным.

Поделиться сообщением

Спасибо огромное, будем пробовать..

Поделиться сообщением

ID: 22   Опубликовано: (изменено)

Купили китайский листогиб с ЧПУ Delem DA-41 версия V 3.1. Где взять инструкцию на русском? Или консультация по параметру "М".

Похоже, у меня такая же проблема. Интересно, как Вы разобрались с настройкой на инструмент? Мне тоже не удается привязаться к инструменту в режиме онлайн. И еще одна беда - почему-то нет давления, опускается-поднимается, но усилие прижима никакое. к тому же на индикаторе стрелка при прижиме вообще не шевелится, при возвращении траверсы подскакивает на два деления.

Тоже китаец с DELEM 41. инструкция на русском, могу поделиться.

Изменено пользователем АлександрFF

Поделиться сообщением

но усилие прижима никакое.

Вы имеете ввиду усилие гиба? Пресс не может погнуть металл и останавливается?

Заодно выложите техническую документацию на пресс. 

Поделиться сообщением

Ребята помогите пожалуйста !!!

мы из-за своей неопытности (не проверили правельность подключения проводов к концевикам, которые изначально были перепутаны производителем ) выдавили концевик вала и и тем самым слизали резьбу на собачке (фото уже отремонтированной собачки и концевика).
4fcdfd3ebbc3.jpg

Теперь не можем понять, как выставить собачку что-бы совпала с програмой станка .

Как понять с какой стороны будет верхнее положение пуансона, а с какой нижнее.

Боимся перегонять собачку к другому концевику, что-бы не порвать ремень.

Поделиться сообщением

Похоже, у меня такая же проблема. Интересно, как Вы разобрались с настройкой на инструмент? Мне тоже не удается привязаться к инструменту в режиме онлайн. И еще одна беда - почему-то нет давления, опускается-поднимается, но усилие прижима никакое. к тому же на индикаторе стрелка при прижиме вообще не шевелится, при возвращении траверсы подскакивает на два деления.

Тоже китаец с DELEM 41. инструкция на русском, могу поделиться.

Если можно, поделитесь инструкцией на русском, а то никак не получается настроить даже простейшую программу гибки.

P.S. купили китайца 

Поделиться сообщением

Есть только английский вариант.

Если хотите могу поделиться, там всего лиш 36 стр, думаю не составит большого труда разобраться.

Поделиться сообщением

Есть только английский вариант.

Если хотите могу поделиться, там всего лиш 36 стр, думаю не составит большого труда разобраться.

Спасибо, на английском есть. Перевели, но все равно не работает. Напишем производителю

Поделиться сообщением

но все равно не работает

А по конкретней. Эта стойка не управляет гидравликой. Только механические оси X и Y.

Балка не идет вниз? 

Поделиться сообщением

Господа. Купили листогиб Yangli с ЧПУ Delem DA-41. Пытались сами настроить, думали сами разберемся, но пока игрались, он застрял в верхнем положении и никакие танцы с бубуном не дают нам возможности опустить пуансон вниз. Были бы благодарны, за любой совет, как настроить это чудо, так как в нашей деревне не смогли найти специалиста по наладке. Я так понимаю, вначале необходимо установить 0 координаты Y в ручном режиме, затем установить материал и инструмент. Если, так то пробовали, не работает.

Поделиться сообщением

Nirvana, Ваш пресс - тупой как "валенок". Ось Y управляет механическим стопором в цилиндрах, никакие 0 координаты устанавливать не нужно. Есть два типа программирования в этом контроллере:

1. Если Вы запрограммировали инструмент, то программу можно писать в угловых координатах. Т.е. Вы ввели номер инструмента, угол,например 90 градусов, и ЧПУ автоматически рассчитает значение Y.

2. Прямое программирование значений Y.

Поэтому, выложите фотки всех страниц.

Поделиться сообщением

Nirvana, Ваш пресс - тупой как "валенок". Ось Y управляет механическим стопором в цилиндрах, никакие 0 координаты устанавливать не нужно. Есть два типа программирования в этом контроллере:

1. Если Вы запрограммировали инструмент, то программу можно писать в угловых координатах. Т.е. Вы ввели номер инструмента, угол,например 90 градусов, и ЧПУ автоматически рассчитает значение Y.

2. Прямое программирование значений Y.

Поэтому, выложите фотки всех страниц.

Спасибо, что откликнулись. Согласен, что наш пресс "валенок". Нам такой и нужен:-) Вчера убили весь день, вроде работает, но не понятно зачем там этот Delem вообще. Что бы мы не меняли, например инструмент, или материал, он просто давит одинаково и все. Никакой разницы не заметно. Мы думали, что ось Y может быть запрограммирована например таким образом, чтобы пуансон останавливался на некотором расстоянии от матрицы. Но тогда должен быть некий "0". А мы его не можем установить. C осью X нет проблем. Калибруем "0" и упоры ездят относительно этого 0. Прилагаю основные страницы.

post-44438-0-45818300-1412839394.jpg

post-44438-0-10588500-1412839395.jpg

post-44438-0-86638700-1412839395.jpg

Поделиться сообщением

Nirvana, Вы забыли выложить фотку этой страницы

post-21816-0-85602300-1412856296.jpg

Поделиться сообщением

Nirvana, Вы забыли выложить фотку этой страницы

attachicon.gifdelem.jpg

Кажется у нас там инструменты программируются.

post-44438-0-25179700-1412859813.jpg

Поделиться сообщением

Не кажется, а так и есть. Только не инструменты (матрица+пуансон), а инструмент (матрица).  

Теперь войдите в выбранный инструмент, например под номером 1, и сфоткайте его параметры

post-21816-0-44049500-1412866055.jpg

Поделиться сообщением

Не кажется, а так и есть. Только не инструменты (матрица+пуансон), а инструмент (матрица).  

Теперь войдите в выбранный инструмент, например под номером 1, и сфоткайте его параметры

attachicon.gifpost-21816-0-85602300-1412856296.jpg

Спасибо за Ваш ответ. Я не могу войти, у нас нет такой возможности, но на всякий случай прилагаю фото последней вкладки.

post-44438-0-32573000-1412945133.jpg

Поделиться сообщением

Тогда скажите версию вашего ЧПУ. Зайдите в программные константы. Возможно, у меня мануал на более старую версию.  :sad:

post-21816-0-46055100-1412949975_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Откопал я мануал на новую версию. :biggrin:

На стр. 17 описана процедура установки нуля для оси Y. Удачи.

DA-41-V3-English.pdf

Поделиться сообщением

Откопал я мануал на новую версию. :biggrin:

На стр. 17 описана процедура установки нуля для оси Y. Удачи.

Спасибо большое! Есть у нас этот мануал. По мануалу надо опустить пуансон на лист металла и сбросить на 0. Мы так и делаем, но дальше ничего не выходит, то есть, листогиб работает, но как примитивный станок, ничего не меняется при изменении настроек металла и инструмента.

Поделиться сообщением

Давайте по порядку.

Вы установили 0.

Далее заходите в режим программирования и вводите:номер матрицы, номер материала, толщину металла, и требуемый угол (например 90 градусов).

У Вас должна появиться координата по оси Y.

post-21816-0-38066800-1413200204_thumb.jpg

У Вас происходит автоматический расчет координаты по оси Y или нет?

Если да, то переходите в автоматический режим, выбирайте данную программу и нажмите СТАРТ.

У Вас ось Y должна начать движение и встать в расчетную позицию. Это происходит или нет?

Поделиться сообщением

Давайте по порядку.

Вы установили 0.

Далее заходите в режим программирования и вводите:номер матрицы, номер материала, толщину металла, и требуемый угол (например 90 градусов).

У Вас должна появиться координата по оси Y.

attachicon.gifd10.JPG

У Вас происходит автоматический расчет координаты по оси Y или нет?

Если да, то переходите в автоматический режим, выбирайте данную программу и нажмите СТАРТ.

У Вас ось Y должна начать движение и встать в расчетную позицию. Это происходит или нет?

Да, мы установили пластинку металла толщиной 2 мм и в ручном режиме опустили на нее пуансон. Сбросили на 0. Далее заходим в режим программирования и видим, там, где у Вас 109.45 значение 30.2. Делаем гибку. Затем заходим снова в режим калибровки например. И видим, что координаты все сбились, снова калибруем и получаем заначение 40.2. Повторяем снова и снова, терпения хватило до 101.20. Каждый этап калибровки - рост значения примерно на 10. Я не понимаю, что происходит. Кроме того, если значение оси Y отличается от 30 в меню, листогиб не запускается. Я вообще не понял из инструкции, что это за значение. Если установить 29.98 пуансон не опускается. Уже голову сломали...

post-44438-0-14702900-1413377760.jpg

post-44438-0-95033500-1413377760.jpg

post-44438-0-53745200-1413377761.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Пожарник
      Добрый день! Какой блок питания на таком железе?
    • ded-
      Так и без учебника понятно- 0.209х 3.14=0.91м. 0.1м это 1/9оборота в секунду. Если у вас 1500 об/ м (25об/с). Т.е передаточное редуктора д.б. 225. 6,4Нм перемножаем на 225 и получаем 1440Нм. Понятно  это без КПД привода.
    • metall
      Я пытаюсь провернуть деформируемую чашу с некоторым моментом с учетом того, что жесткое тело закреплено полностью. Суть - посмотреть что будет с чашой при n-ом моменте. Затем добавлю вращательную степень свободы жесткому ободу и буду смотреть что произойдет после *дцати циклов вращений.  Если встретили неточности в построении задачи - укажите пожалуйста :)
    • Mrt23
      совсем нет. из того, что я вижу-этого не должно быть. вы пытаетесь провернуть через жествое тело податливое, с контактами... скиньте потом, что у Вас получилось-мультик. очень интересно. и вращение в радианах, а не в градусах задается.)
    • Ar7777777Cam
      мне тоже пожалуйста для Haas st 30 ssy mastercam x7 x8   stepanyan.ars@yandex.ru
    • Berformert
      Спасибо за корректировку кода) 1. Да, я тупанул, извиняюсь. Граничные условия я задавал следующим образом: отметил точками границы линии, потом задал нулевое перемещение и применил команду "для всех узлов данной линии". Соответственно вопрос тогда другой: как отличить местоположения этих точек в самом коде? Как сказал vik_q они выбирались с экрана, но ведь программа воспринимает текст (если я сохранял в тхт, а потом открыл этот файл тхт). Значит как-то программа воспринимает, что это разные точки? Как в тексте это отобразить? 2. Я начал сравнивать наши коды на ошибку (P.S. Ваш код открылся и решился без проблем) И у меня вопросы по сравнению: А. "MPTEMP,1,0      !! just one temperature point" Я запустил программу С этой строкой и БЕЗ. Видимо, это и есть моё пропущенное звено, почему программа не посчитала мне. Но у меня же нет температурного анализа и нет даже параметра альфа. Это обязательно нужно для задания КЭ PLANE182? Чтобы просто оно было чисто условно? Б. Я понял, что у меня много лишнего текста, связанного с включением нумерацией линий, точек и т.д, которое компьютеру в принципе не нужно вообще. В. Ваши 2 строчки кода aesize,all,0.5,
      amesh,all Перерыли всё, что я делал)) Но как я понял, Ваш код - это именно код написанный вручную, а не копированием команды через GUI. Эти 2 строки генерируются как-то через GUI? Или в Ансис есть некоторые APDL команды, которые невозможно сделать через GUI (как выбор системы единиц, например)? Сетку я задавал следующим образом: разбивал по 0.5 каждую сторону области и задал разбиение площади. Г. *SET,NCVG,NODE(0,5,0)
      PCONV,1,S,X,NCVG На сколько сильно необходим этот параметр в решении?  3. Как я понял в итоге, из GUI можно получить APDL коды, по которым потом можно решить эту же задачу, но для лучшего визуального представления кода и хода решения, они нуждаются в большой корректировке кода, чтобы были более удобоусвояемые? То, что я делал за 10 строк кода вы делаете за 2.
    • vasillevich68
      @quixiote , у нас маневровая лебедка, стальным тросом d30, таскает до пяти груженых вагонов. Может стоит отказаться от цепи? Цепь дороже троса будет, да и 12В долго не протянет.
    • metall
      Юмор?)) Рассчет пошёл, вроде. :)
    • Mrt23
      пошел расчет? очень странно, ну очень странно...
    • piden
      Типичное заблуждение)   Вот истинная мудрость: