Перейти к публикации

FEMAP: сетка для пластин


Рекомендованные сообщения

Femap V10.10

Вопрос: как построить общую сетку для двух пластин с разными свойствами.

Рассматриваю два случая:

1. имеется прямоугольная пластинка, к её плоскости по торцу приваривается цилиндр.

2. имеются два цилиндра, у них одинаковые внутренние диаметры, но разные толщины; цилиндры свариваются между собой встык торцами (соответственно диаметры срединных поверхностей будут разные).

Построение геометрии, задание свойств материалов, нагрузки - закрепления затруднений не вызывают, а вот с сеткой не могу сладить.

Полагаю, что мне надо как-то увязать сетки двух "пластин" через общую линию пересечения без моделирования сварного шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Femap V10.10

Вопрос: как построить общую сетку для двух пластин с разными свойствами.

Разбиваешь два по отдельности цилиндра:

- по толщине кратно двум толщинам, чтобы совпадали узлы на торцевых поверхностях

- по окружной координате с одинаковым кол-вом элементов.

Далее связать узлы Tools-Check-Coincident nodes

Можно построить сетку для продольного сечения плоскими элементами, затем получить объемные путем вращения вокруг продольной оси и далее связать элементы (иначе будет щель). Это дело пары минут.

Могу сделать, но нужна геометрия в формате СолидВоркса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Femap V10.10

Вопрос: как построить общую сетку для двух пластин с разными свойствами.

Рассматриваю два случая:

1. имеется прямоугольная пластинка, к её плоскости по торцу приваривается цилиндр.

2. имеются два цилиндра, у них одинаковые внутренние диаметры, но разные толщины; цилиндры свариваются между собой встык торцами (соответственно диаметры срединных поверхностей будут разные).

Построение геометрии, задание свойств материалов, нагрузки - закрепления затруднений не вызывают, а вот с сеткой не могу сладить.

Полагаю, что мне надо как-то увязать сетки двух "пластин" через общую линию пересечения без моделирования сварного шва.

Подумал, что может еще кону-нибудь интересен этот вопрос.

Если у вас есть геометрия, то попробуйте перед разбиением выполнить команду:

Geometry=>Surface=>NonManifold Add...

post-21588-1349530298.png

Затем, если в окне команд не выпали сообщения о невозможности создать единый регион, - пробуйте разбивать сетку. У Вас должна получиться совместная сетка на стыках различных поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...