Перейти к публикации

ANSYS 13 - обсуждаем работу нового продукта здесь!


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Внатуре есть, емаё, а я по нету когда его долго искал ..... только он тут C:\Program Files\ANSYS Inc\v130\ansys\bin\winx64

Она (Ls-Dyna) всегда была там, начиная от версии Ansys 6 до 13-й версии, ну, может быть, не в winx64. А вот в версии Ansys 5.7 Ls-Dyna точно отсутствовала.

Кроме того, версия 971.R42.1 как самостоятельный программный продукт есть в недрах интернета

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Она (Ls-Dyna) всегда была там, начиная от версии Ansys 6 до 13-й версии, ну, может быть, не в winx64. А вот в версии Ansys 5.7 Ls-Dyna точно отсутствовала.

Кроме того, версия 971.R42.1 как самостоятельный программный продукт есть в недрах интернета

Слушай, я в этом лсдайне полный ноль, можешь ответить на один простой вопрос?

Вот я в этом препосте (lsprepost.exe) импортировал из солида модель, построил даже какую - то сетку, правда с непонятными предупреждениями, и чё дальше - то делать?

Где всяческие нагрузки, ограничения приколбашевать? Как взряшчатку заложить? Ваще как расчёт - то запустить? Или там отдельный файл солвера надо гемороить чтоб посчитать?

P.S.: Хочу подорвать простой лист стальной и сравнить результат с autodyn.

P.S.S.: В lsdyna чё реально нельзя вид мышкой в 3D крутить? Только по видам щёлкать? И 3D манипулятор тоже не срабатывает ...(он даже в msc adams работает) ??? Если так - то это ваще галяк..... :throw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В lsdyna чё реально нельзя вид мышкой в 3D крутить? Только по видам щёлкать? И 3D манипулятор тоже не срабатывает ...(он даже в msc adams работает) ??? Если так - то это ваще галяк..... :throw:

Не боись! Можно.

У LS-PREPOST хелп в интернете

<noindex>http://www.lstc.com/lspp/content/other/key.../keyboard.shtml</noindex>

..только странновато организован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушай, я в этом лсдайне полный ноль, можешь ответить на один простой вопрос?

:throw:

Напишу чуть позже - только сегодня увидел пост.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Шмаков

А теперь внимание, правильный ответ, как распараллить AUTODYN под windows XP, Vista, 7. Обращайтесь в техподдержку!

Ставите ANSYS 12.1 или 13.0, ставите HPMPI с дистрибутива ANSYS, выбрав “HP-MPI Libraries, tools and service for Windows XP/2003/Vista/2008”, добавляете в системную переменную PATH следующую строку

%MPI_ROOT%\bin

Сохраняете пароль для входа в Windows, который потребуется HPMI для запуска подчиненных процессов, запустив файл

D:\Program Files\ANSYS Inc\v130\ansys\hpmpi\sethpmpipassword.bat

Убедившись, что работают лицензии, продолжаем настройку. Расшариваем папку с путем к Autodyn.exe, например эту

D:\Program Files\ANSYS Inc\v130\aisol\AUTODYN\winx64

Создать файл с именем applfile и содержанием ниже (во второй строке количество подчиненных процессов, у меня 2 ядра на ноутбуке, поэтому стоит 1, а также это число соответствует количеству доменов, на которые надо предварительно декомпозировать модель, причем декомпозиция зависит от модели)

-e MPI_FLAGS=y0 -h shmakov -np 1 "D:\Program Files\ANSYS Inc\v130\aisol\AUTODYN\winx64\autodyn.exe"

-h shmakov -np 1 "D:\Program Files\ANSYS Inc\v130\aisol\AUTODYN\winx64\adslave.exe"

Скопировать файл applfile в папку конфигурации AUTODYN: C:\users\<имя пользователя>\Application Data\Ansys\v130\AUTODYN

Для запуска AUTODYN GUI создать файл autodyn_hpmpi.bat

mpirun -e MPI_WORKDIR="\\SHMAKOV\Program Files\ANSYS Inc\v130\aisol\AUTODYN\winx64" -f applfile

Положить в одну папку файлы autodyn_hpmpi.bat и applfile, например в D:\WorkBench13.0Work

Запускаем файл autodyn_hpmpi.bat, открывается AUTODYN, декомпозируем на домены, распределяем домены по задачам (task), причем количество доменов совпадает с количеством подчиненных процессов. Запускаем на расчет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей

начните подобную тему новом разделе по AUTODYN. А отсюда ссылку сделаем...

Раздел AUTODYN свежий, пусть развивается. Заодно и другие "подхватят".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Шмаков

Сразу WMPI был платный и покупался отдельно, если надо параллелить под Windows, а для Linux был HPMPI. Сейчас в рамках партнерства с HP для ANSYS бесплатно предоставляется HPMPI, теперь с 13.0 и для AUTODYN под Windows.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о Борман, сколько новых веток.....Давно не был здесь..как - нибуть все их обновлю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, столкнулась с таким казусом: в 13й версии в дизайн моделлере нельзя вырезать отверстия (extrude эскизов) в плоских телах (пластинках, оболочках), если эти тела получены инструментом "surfaces for edges". Для того, чтобы сделать пластинку с дырками нужно нарисовать эскиз, получить на его основе поверхность ("surfaces for edges") и только потом уже делать дырки.

Ерунда какая-то получается, у меня здоровенная каркасная модель, разработанная в сторонней САПР (сложные поверхности Ансис глотать не хочет, поэтому приходится импортировать только набор линий, которые станут "скелетом" для поверностей), так мне ее еще и эскизами в Ансисе обрисовывать приходиться.

Был ли у кого-то подобный печальный опыт и нашелся ли какой-нибудь разумный выход, кроме как рисование дублирующих эскизов)?

Окромя этого подмечено, что с ростом дерева построения в дизайн моделлере растет и число загадочных метаморфоз. Например, создавала модель в два окошка DM&Mesh (в DM рисую, в Mesh переодически натягиваю сетку, чтобы следить за качеством модельки). Так вот, когда модель разрослась до 50 поверхностей и порядка 50-70 линий, из одного мультибодипарта (multibody part) в Mesh-модуле вдруг вылетела поверхность, при этом в DM все отображалось корректно. Другой случай из жизни похожий, по достижении моделью некоторого критического числа геометрических примитивов в Mesh-модуле перестали мешиться некоторые поверхности, при этом никаких ошибок при генерации сетки не выскакивает. Mechanical же расчет само собой не производит, говорит, что некоторые тела не содержат КЭ (что и следовало ожидать)

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, столкнулась с таким казусом: в 13й версии в дизайн моделлере нельзя вырезать отверстия (extrude эскизов) в плоских телах (пластинках, оболочках), если эти тела получены инструментом "surfaces for edges". Для того, чтобы сделать пластинку с дырками нужно нарисовать эскиз, получить на его основе поверхность ("surfaces for edges") и только потом уже делать дырки.

Ерунда какая-то получается, у меня здоровенная каркасная модель, разработанная в сторонней САПР (сложные поверхности Ансис глотать не хочет, поэтому приходится импортировать только набор линий, которые станут "скелетом" для поверностей), так мне ее еще и эскизами в Ансисе обрисовывать приходиться.

Был ли у кого-то подобный печальный опыт и нашелся ли какой-нибудь разумный выход, кроме как рисование дублирующих эскизов)?

Окромя этого подмечено, что с ростом дерева построения в дизайн моделлере растет и число загадочных метаморфоз. Например, создавала модель в два окошка DM&Mesh (в DM рисую, в Mesh переодически натягиваю сетку, чтобы следить за качеством модельки). Так вот, когда модель разрослась до 50 поверхностей и порядка 50-70 линий, из одного мультибодипарта (multibody part) в Mesh-модуле вдруг вылетела поверхность, при этом в DM все отображалось корректно. Другой случай из жизни похожий, по достижении моделью некоторого критического числа геометрических примитивов в Mesh-модуле перестали мешиться некоторые поверхности, при этом никаких ошибок при генерации сетки не выскакивает. Mechanical же расчет само собой не производит, говорит, что некоторые тела не содержат КЭ (что и следовало ожидать)

чтоб помочь картинки бы неплохо увидеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб помочь картинки бы неплохо увидеть

Я бы с радостью, но никак все на работе. :cry_1:

Игл, у вас есть опыт переноса в Ансис сложных геометрических моделей из сторонних САПР? Как вы с этим справляетесь, есть какие-то тонкости и т.п.?

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поверхности не переносил никогда. Только объемы.

Использовал различные форматы. Очень часто на стыках сложных поверхностей сеточный генератор отказывался строить сетку, говорил плохая геометрия, хотя видимых дыр не было. Приходилось либо упрощать, либо скруглять стыки. также помогал repair инструмент в DM. Но лучше проверять качество модели еще в КАДе. Я работал через SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch, отличный ник! :biggrin: Интересно, а он не противоречит правилам форума? :rolleyes: Помню Борман меня за мат банил уже как - то :banned2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch, отличный ник! Интересно, а он не противоречит правилам форума? Помню Борман меня за мат банил уже как - то

Мамы всякие нужны, мамы всякие важны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LazyBitch, отличный ник! :biggrin:

я польщена

кстати, возвращаясь к сообщению #71

"... в дизайн моделлере нельзя вырезать отверстия (extrude эскизов) в плоских телах (пластинках, оболочках), если эти тела получены инструментом "surfaces for edges"."

Оказалось, что так происходит когда опция "extent type" выставлена в положение "through all" (резать через все), но если ее значение изменить на "fixed", то дырка появляется в нужном месте. Вот такая странность

Ребята, а не завести ли нам пару веток: "Вопросы по DesignModeler" и "Вопросы по Mechanical"?Возможно, так будет удобнее обсуждать насущные проблемы поотдельности этап подготовки геометрии и этап КЭ-моделирования. Да и СергеяД в тупик поставим (чтобы не расслаблялся), он ведь не знает, чем отличается DesignModeler от Mechanical.

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Возникла проблема с Ansys13 x64 на ноутбуке с Win7 x64 с 3 ГБ оперативы:

на одном из компьютеров отдела в ансисе 12.1 был создан "большой" проект с 20 тепловыми расчетами на сетке порядка ~300k узлов. В отделе есть 3 компьютера с объемом оперативки >= 8 Гб, на которых этот проект и расчеты из него без проблем открывается в 13ой версии. На ноуте с 3Гб, десктопе с 4Гб и на десктопе с 1.5Гб на архитектуре х32 не удается запустить модуль Mechaical (все 20 расчетов используют одну расчетную модель (Mechanical model). При попытке открытия расчетов (загрузка в Mechanical) при заполнении всей оперативной памяти (смотрю в Windows Task Manager) вся система виснет минут на 5-10, при этом открывается пустой Mechanical без дерева, пустой рабочей областью и аварийно закрывается. При этом возникают ошибки типа "Unable to filter Mechanical tree, удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение" и отваливаются все сетевые интерфейсы. Проблема похоже в недостатке памяти (имхо). В версии 12.1 проект и расчеты открываются на 3х этих машинах без проблем.

Вот и возникает вопрос: что с этим можно сделать? Это какая-то особенность работы 13ой версии с памятью? Сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным и как решать?..

Буду очень признателен за любые советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом возникают ошибки типа "Unable to filter Mechanical tree, удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение" и отваливаются все сетевые интерфейсы. Проблема похоже в недостатке памяти (имхо). В версии 12.1 проект и расчеты открываются на 3х этих машинах без проблем.

Вот и возникает вопрос: что с этим можно сделать? Это какая-то особенность работы 13ой версии с памятью? Сталкивался кто-нибудь с чем-то подобным и как решать?..

Буду очень признателен за любые советы!

Вы не поверите, но сегодня у меня выскакивала такая же ошибка "Unable to filter Mechanical tree, удаленный хост принудительно разорвал существующее подключение". Это тоже было в Ansys 13.0 x64. Делала модельку (геометрию), переодически перебрасывая ее в ансис и натягивая сетку, постепенно насыщала модельку графикой, рабочий день неумолимо клонился к концу и не было причин для беспокойства. Но тут вдруг Mechanical выдал

это ошибку. Сначала погрешила на файервол или антивирусник. Отключила, не помогло. Потом перезагрузила компьютер, тоже не помогло. Потом решила, что проблемы с файлом геометрии. Создала новый проект (пустой), в DM набросала 1 куб и попыталась запустить Mechanical. Но выскочила та же ошибка. Запустила Fluent, результат тот же. Сервер лицензий работал, и докладывал о наличии свободных лицензий. На этом фантазия закончилась и началась паника. :surrender:

Пребывая в ужасном настроении :throw: сидела и запускала и закрывала Ансис при появлении ошибки. На 5-8 перезапуске ошибка пропала. :g:

Изменено пользователем LazyBitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как запустить Fluent (из Ansys 13) в параллельном режиме?

Пока возникла проблема с HP-MPI, дальше не продвинулся - идет запрос пароля, а ввод не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...