Перейти к публикации

Кто прав Я или Нормоконтроль?


Рекомендованные сообщения

ИМХО задача предприятия выпускать продукцию. Больше, быстрее, качественнее...

И любой сотрудник, тотрмозящий этот процесс, по сути дела саботажник :gun_guns:

ИМХО за качество и работоспособность продукции ни один н/контр (контра) не отвечал.

Отвечает разработчик(конструктор, гл. конструктор, технолог, директор и т.д.).

Согласен на все 100%

Можно так же подсчитать время затраченое на преодоление тупизма нормоконтроля по вопросам не касающимся качества КД и представить, для начала, неофициально данные Гл. констр. или кто там у кого рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


М.б. и прописные истины, но все-таки скажу:

ИМХО задача предприятия выпускать продукцию. Больше, быстрее, качественнее...

И любой сотрудник...

Всегда считал, что задача предприятия - увеличивать доход собственника предприятия или решать другие задачи собственника предприятия. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считал, что задача предприятия - увеличивать доход собственника предприятия или решать другие задачи собственника предприятия. :smile:

Если предприятие не торгует КД как конечным продуктом, то КД выпускаемое на предприятии служит для изготовления продукции предприятия, которая после этого будет продана и лишь после этого собственник получит прибыль. Если по идеально выполненному (с точки зрения нормоконтроля) КД получается дерьмовая продукция собственник прибыли не получит. При этом знаю массу предприятий выпускающих конкурентноспособную продукцию, обходясь вообще без нормоконтроля. КД выпущеное конструктором в первую очередь должно быть понятно исполнителю работ, это зависит от грамотности и того и другого. В "клинических" случаях (как на предидущей работе) и нормоконтроль не спасает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал, вопрос №3 почти как у меня. Только там автор спрашивает почему с 11 а не 01, а у меня НК просит детали обозначать обозначение последней сборки+1 (т.е. если последняя сборка заканчивается на 400, то обозначение деталей должно начинаться с 401).

представим ситуацию: есть сборка 400, и сборка 500, и сборка 600.

Логично (казалось бы), чтобы в сборке 400 детали наименовались с 401, а в сборке 500 - с 501. ОДНАКО, как быть, если в сборке 400 более ста деталей? А если в ней более двухсот деталей? Как их тогда обозначать? Использовать четырехзначные обозначения? А если деталей больше тысячи?

Поэтому, есть идентификатор сборки - 400, при этом идентификаторы деталей могут быть ЛЮБЫМИ. Принадлежность их конкретной сборке уже определяется идентификатором сборки.

В сборке 400 может быть деталь 001, и в сборке 500 может быть деталь 001. Обозначения у этих деталей всё равно будут разными (400.001 и 500.001).

Хотя, конечно, было бы красиво, если бы всё обозначалось так, как просит микроконтроллер. Красиво, но не более того.

И ещё. Общаться с нормоконтролем лучше всего посредством распоряжений вышестоящего начальства. И обязательно в письменном виде.

Последний аргумент. Если нигде не запрещено, значит разрешено. Нормоконтроль обычно придерживается другой точки зрения - если нигде не разрешено, значит запрещено. Тогда нужно разрешать в приказном порядке (см. выше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считал, что задача предприятия - увеличивать доход собственника предприятия или решать другие задачи собственника предприятия. :smile:

Так Вы за крепостное право или рабовладельческий строй? Прекрасно.

Вы переплюнули даже г. Прохорова, который сказал, что народ у нас мало работает и много отдыхает и предложил увеличить рабочую неделю до 60 часов. Ну просто мило...

Вы работник или собственник?

Это уже следствие, а не задача предприятия. Посредством чего Вы собираетесь это делать? ИМХО все-же посредством выпуска продукции. Больше, быстрее, качественнее...

Будет это, будет и увеличиваться доход собственника.

Кстати, что это Вы этак о собственниках печетесь? Это их забота. Если он собственник.

Лучше бы побеспокоились о выплате з/платы работникам...

Ну а на счет этого: "...или решать другие задачи собственника". Недавно выяснилось как один банк решил вопрос собственника: была переведена куча денег за рубеж и куплен самолет собственнику, на котором он и улетел туда же. Ну а предприятие, т.е. банк объявлен банкротом.

Прелестно, не правда-ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к топику.

Обычно задаются интервалы обозначений по принципу поглощения меньшего номера большим. То бишь ежели у тебя сборка АБВГ.01.02.500, а у ближайшего смежника АБВГ.01.02.300, то твои номера с 301 по 500. Если же у тебя АБВГ.00.00.000, а у соседа АБВГ.01.00.000, то твои обозначения соответственно с АБВГ.00.00.000 по АБВГ.00.99.999. В спецификации допускается пропуск строк и резервирование позиций, но не вмешательство нормоконтролёра в распределение децимальных номеров.

Кстати, сами нормоконтролёры прекрасно это знают, но всё одно пытаются влазить не в своё дело. Если таковое всёже случилось, то сперва следует вежливо напомнить про возможности коррекции КД, а ежели это не поможет то ничтоже сумняшеся идти в вышестоящее звено. При этом весьма пользительно бывает иметь перечень замечаний, чтоб со всеми подписями и ссылками на НД - очень хорошо становится видна дурь проверяющего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Вы за крепостное право или рабовладельческий строй? Прекрасно.

Вы переплюнули даже г. Прохорова, который сказал, что народ у нас мало работает и много отдыхает и предложил увеличить рабочую неделю до 60 часов. Ну просто мило...

Вы работник или собственник?

Это уже следствие, а не задача предприятия. Посредством чего Вы собираетесь это делать? ИМХО все-же посредством выпуска продукции. Больше, быстрее, качественнее...

Будет это, будет и увеличиваться доход собственника.

Кстати, что это Вы этак о собственниках печетесь? Это их забота. Если он собственник.

Лучше бы побеспокоились о выплате з/платы работникам...

Ну а на счет этого: "...или решать другие задачи собственника". Недавно выяснилось как один банк решил вопрос собственника: была переведена куча денег за рубеж и куплен самолет собственнику, на котором он и улетел туда же. Ну а предприятие, т.е. банк объявлен банкротом.

Прелестно, не правда-ли?

Не буду продолжать спор. Только замечу, что о собственниках предприятия печетесь в своем посте, вольно или невольно, имено Вы. Когда предлагаете на предприятиях собственника работать "...больше, быстрее...". Если Вы ничего не говорите про повышение з/п и об увелечении отдыха, то это есть призыв к увеличению эксплуатации. По крайней мере, я так это прочитал. Поэтому и возразил Вам.

Извините за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду продолжать спор. Только замечу, что о собственниках предприятия печетесь в своем посте, вольно или невольно, имено Вы. Когда предлагаете на предприятиях собственника работать "...больше, быстрее...". Если Вы ничего не говорите про повышение з/п и об увелечении отдыха, то это есть призыв к увеличению эксплуатации. По крайней мере, я так это прочитал. Поэтому и возразил Вам.

Извините за оффтоп.

Какой-то сегодня день не удачный: по-русски пишу вроде бы и ясно выражпюсь, а встречаю такие ответы, как-будто по китайски написал.

Перечитайте мой пост №26. Там я явно написал про повышении з/платы и др.

И потом я не писал работать "...больше, быстрее...", я написал, что это задача предприятия. Ну это же разные вещи. Ведь выпуск продукции совсем не означает увеличение нагрузки на работников. Этого можно достигнуть совсем иными путями: сокращение издержек, автоматизация, сокращение управленческого аппарата, грамотной работой конструкторов, технологов и т.д.

И про собственника я до Вашего высказывания совсем ничего не говорил.

Как это Вы сумели меня понять совершенно наоборот - загадка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственнику по большому счёту пофигу, соответствует ли КД ЕСКД. Если на предприятии существует система позволяющая выпускать качественную продукцию в короткий срок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственнику вообще КД по барабану. "Главное - чтоб баркас плыл!"

А ежели этот баркас затонет? Да не дай бог кто-то погибнет? Собственнику тоже КД по барабану будет? Только и собственник и барабан окажуться в тюряге. Как это собственнику понравиться?

Барабан у него сразу отберут и сделают новый из его (собственника) задницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ежели этот баркас затонет? Да не дай бог кто-то погибнет?

На этот счет собственник нанимает инженегров, т.е. нас с вами. Di-mann правильно написал про "систему". Системы ЕСКД не ограничиваются:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если изделие удалось изготовить по документации, то обозначение входящих в её комплект документов не важно. Даже для прокурора.

Я обеими руками за обозначения по ГОСТ. На двух работах так решил. Не спросив ВНИИмаш за буковки. Сейчас работаю на фирме с децимальной системой обозначений. Регулярно нахожу в архиве одинаковые детали с разными обозначениями. Это экономически невыгодно!!! Иметь несколько моделей, чертежей и технологий одной детали. Жаль, что "Классификатор ЕСКД" стал коммерческой информацией. А Путин на это не обращает внимания. Правильно, что нам буржуи указали на катастрофически низкую производительность труда. Одну нестандартную гайку чертят все, кому не лень. И получают за это деньги, гробя своё родное предприятие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот счет собственник нанимает инженегров, т.е. нас с вами. Di-mann правильно написал про "систему". Системы ЕСКД не ограничиваются:).

Т.е. за собственника согласны "отсиживать" Вы? :smile:

PS. как там в х/в "Золотой теленок" : "У Вас есть контора, значит вам нужен вам нужен председатель. Я сидел при царе, я сидел при революции, а как я сидел при НЭП-е..."

Не точно, но смысл я думаю понятен, фильм, надеюсь, смотрели... :smile:

PЗS. А что там "Di-mann правильно написал про "систему". Системы ЕСКД не ограничиваются:)." Это где? Что-то смысл ускользает...

Если изделие удалось изготовить по документации, то обозначение входящих в её комплект документов не важно. Даже для прокурора.

Я обеими руками за обозначения по ГОСТ. На двух работах так решил. Не спросив ВНИИмаш за буковки. Сейчас работаю на фирме с децимальной системой обозначений. Регулярно нахожу в архиве одинаковые детали с разными обозначениями. Это экономически невыгодно!!! Иметь несколько моделей, чертежей и технологий одной детали. Жаль, что "Классификатор ЕСКД" стал коммерческой информацией. А Путин на это не обращает внимания. Правильно, что нам буржуи указали на катастрофически низкую производительность труда. Одну нестандартную гайку чертят все, кому не лень. И получают за это деньги, гробя своё родное предприятие.

М-да, непорядок-с...

Но это все работает для отдельно взятого предприятия. А если Вы работаете с 50-ю предприятиями-смежниками. Тут ИМХО полный "дефолт" будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При строительстве Вавилонской башни сделал бы Бог "Классификатор" коммерческой информацией

и не надо было бы учить народы разным языкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это все работает для отдельно взятого предприятия. А если Вы работаете с 50-ю предприятиями-смежниками. Тут ИМХО полный "дефолт" будет...

Если предприятия смежники не из бывшего СССР им ЕСКД тёмный лес. Так же из этих 50ти предприятий 25 наверняка будут использовать децимальную систему (каждый свою).

Но если любую децимальную систему можно осмыслить, то ЕСКД классификатор (не имея его под рукой) не удастся НИ ЗА ЧТО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... можно осмыслить, то ЕСКД классификатор (не имея его под рукой) не удастся НИ ЗА ЧТО!

А вроде я когда-то, где-то я видел этот классификатор в электронном виде. В смысле, в виде программы, сделанной по типу `Wizard-a`.

Там только галочки ставишь, где нужно, смотря на модель и она генерит номер. Прмерно так: если деталь, ствишь галку "деталь"; далее, какая деталь - труба, стакан, штамповка или еще какая и т.д.

Т.е. делаешь практически тоже, что и вручную, только нагляднее и быстрее.

Вроде так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде я когда-то, где-то я видел этот классификатор в электронном виде. В смысле, в виде программы, сделанной по типу `Wizard-a`.

Там только галочки ставишь, где нужно, смотря на модель и она генерит номер. Прмерно так: если деталь, ствишь галку "деталь"; далее, какая деталь - труба, стакан, штамповка или еще какая и т.д.

Т.е. делаешь практически тоже, что и вручную, только нагляднее и быстрее.

Вроде так...

В АСКОНовском классификаторе ЕСКД всё это реализовано, но не за бесплатно понятно...

Соответственно многим проще юзать "децимализатор"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Существует 2 системы обозначений "Обезличенная" и "Предметная" - обе по ГОСТ. Кроме этого

в каждой организации на основе того или другого ГОСТ разрабатываются СТП, учитывающие специфику организации. Поэтому в случае с kolpak прав нормоконтролер, который показывает как должна обозначаться документация, видимо, заглядывая в подобное СТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому в случае с kolpak прав нормоконтролер, который показывает как должна обозначаться документация, видимо, заглядывая в подобное СТП.

kolpak в самом начале ясно написал, что никакого СТП у них нет. Поэтому претензии НК апсолютно не правомерны. Или вы подозреваете НК в использовании засекреченных СТП, настолько засекреченных, что о них знает только он сам? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...