Перейти к публикации

нужна инфа


Рекомендованные сообщения

Добрый день интересует программа, которая могла бы:

1.разбивать 3d модель на слои формат в принципе любой (STL; STP; IGS или т.п.) нужной мне толщины

2. разложить получившиеся слои на заданном листе.

3. желательно имела CAM модуль для последующего вывода УП на стойку.

что то наподобие вот этой

post-13647-1291211570_thumb.jpg

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А каков порядок толщины слоя: см, мм, мкм...?

В принципе это можно сделать средствами API в SW...

(методом рассечения тела плоскостями).

PS. 3d модель - это деталь(тело) или сборка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Surfcam-е ест филтр которой 'разложить' УП по Z на нужня толщины.

судя по всему, топикстартеру не просто разложить уп на толщины нужно, а, разрезать модель на несколько слоев, разложить их на листе с оптимизацией (раскрой), и вырезать, причем используя 3D стратегии. думаю, "в лоб" задачу решить не удастся. действительно, ssv22 прав: надо самостоятельно с api в каком-нибудь CAD-е играться и потом результаты в нормальный CAM кидать. думаю - большой геморрой получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, топикстартеру не просто разложить уп на толщины нужно, а, разрезать модель на несколько слоев, разложить их на листе с оптимизацией (раскрой), и вырезать, причем используя 3D стратегии. думаю, "в лоб" задачу решить не удастся. действительно, ssv22 прав: надо самостоятельно с api в каком-нибудь CAD-е играться и потом результаты в нормальный CAM кидать. думаю - большой геморрой получится.

Чем-то мне это напоминает печать на 3D-принтер. Но там же сразу получается 3D-модель. И собирать не надо, и оптимизировать и САМ задейстововать тоже не надо...

А при предложенном методе, некоторые из сечений просто не могут существовать - топология не позволит, после реальной обработки, это сечение просто распадется не составные части.

Например, в каком-то сечении получаем кольцо в кольце с зазором. Что получиться после фрезеровки? внутреннее кольцо просто выпадет из внешнего. Они ведь физически ничем не связаны! А материала поддержки, как в 3D-принтере - нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем-то мне это напоминает печать на 3D-принтер. Но там же сразу получается 3D-модель. И собирать не надо, и оптимизировать и САМ задейстововать тоже не надо...

так для этого 3D принтер надо покупать. да и печатает он долго. да точность, вроде, не особо высокая. да и, может, задача так и ставится, что разбирать/собирать нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

судя по всему, топикстартеру не просто разложить уп на толщины нужно, а, разрезать модель на несколько слоев, разложить их на листе с оптимизацией (раскрой), и вырезать, причем используя 3D стратегии. думаю, "в лоб" задачу решить не удастся. действительно, ssv22 прав: надо самостоятельно с api в каком-нибудь CAD-е играться и потом результаты в нормальный CAM кидать. думаю - большой геморрой получится.

примерно так и надо!

есть станки с небольшим ходом по Z и большим столом... с некоторыми продаётся сразу ПО для этого дела (дорого стоит) с некоторыми нет.

файлы 3D модели.

то что руками в любом CADe можно сделать.

SW api как я понял это макрос и его нужно писать этим я не занимался(не программист) будет интересно посмотреть!

да гемороя будет много!!!

ещё нужен будет CAM м пост, но т.к. 3 оси это будет не сложно.

так для этого 3D принтер надо покупать. да и печатает он долго. да точность, вроде, не особо высокая. да и, может, задача так и ставится, что разбирать/собирать нужно.

Принтеры достаточно точно печатают... если память не изменяет то 32мкм слой

Ось X: 600 dpi - 42 мкм

Ось Y: 600 dpi - 42 мкм

Ось Z: 1600 dpi - 16 мкм

тут всё таки фрезерный станок

слои будут зависеть от толщины листа для станка или наоборот под деталь смотреть толщину листа.... после все деталюхи просто склеивают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

SW api как я понял это макрос и его нужно писать этим я не занимался(не программист) будет интересно посмотреть!

...

SW api - это совсем не означает, что это макрос. Макрос - это самый низший и "обрезанный" уровень использования SW api.

Я, например, пишу на VB6(что конечно устарело уже), получаеется совершенно автономная, внешняя программа - исполняемый файл у меня ЕХЕ-шник, который я могу запустить в любой момент(Даже не имея SW на своем ПК). Я могу ее инсталировать как и любую другую программу Windows.

Кое-кто писал и на Delphi.

Но в основном пишут на `C`: `C#`, `C++`. Обычно исполняемый файл в этом случае - DLL. Вот на этом механизме основанно взаимодействие внешних приложений для SW. Работают они в среде SW.

Если сделать все правильно, то это приложение появиться в списке "Дополнения" (ИМХО так называется), ну там где перечисленны другие приложения (Плагины) для SW: Cosmos-ы всякие, Photoworks и др.

Например существуют две программы: Fastblank и BlankWorks.

BlankWorks - это обычный плагин для SW, на уровне DLL. Fastblank - аналог, но это автономная прога на уровне EXE-файла и может работать на ПК без установленного на SW.

Недостаток тут в том, что плагины, сделанные на уровне DLL, невозможно, да и бесмысленно запустить без самого SW.

Достоинства против VB: это более высокая скорость работы приложений.

Вот такие мои соображения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW api как я понял это макрос и его нужно писать этим я не занимался(не программист) будет интересно посмотреть!

да гемороя будет много!!!

ещё нужен будет CAM м пост, но т.к. 3 оси это будет не сложно.

В принципе, подобную dll приблуду можно и напрямую к cam-у присобачить. Например - к mastercam-у. к powermill-у - наверное тоже... сам я таких вещей никогда не делал. но теоретически - можно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, подобную dll приблуду можно и напрямую к cam-у присобачить. Например - к mastercam-у. к powermill-у - наверное тоже... сам я таких вещей никогда не делал. но теоретически - можно.

Могу Вас заверить все это делаеться давным-давно и практически.

Я как-то сделал типа управляющей программы. Так она у меня заведовала и SW и AutoCAD`ом и Corel-ом и Excel-ом. И запускала и закрывала и данные считывала из перечисленных программ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при предложенном методе, некоторые из сечений просто не могут существовать - топология не позволит, после реальной обработки, это сечение просто распадется не составные части.

Например, в каком-то сечении получаем кольцо в кольце с зазором. Что получиться после фрезеровки? внутреннее кольцо просто выпадет из внешнего. Они ведь физически ничем не связаны! А материала поддержки, как в 3D-принтере - нет...

ну тут надо усложнять алгоритм раскладки не просто тупо по сечениям, а внутренние кольца вытаскивать и класть как отдельное сечение. кстати, в случае печати на 3D принтере как из сферы материал поддержки удалять собираетесь? так что метода с 3d принтером тоже не прокатит, если задача ставится так, чтобы получить именно внутреннюю полость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут надо усложнять алгоритм раскладки не просто тупо по сечениям, а внутренние кольца вытаскивать и класть как отдельное сечение. кстати, в случае печати на 3D принтере как из сферы материал поддержки удалять собираетесь? так что метода с 3d принтером тоже не прокатит, если задача ставится так, чтобы получить именно внутреннюю полость.

Вот-вот, "надо усложнять алгоритм"...

А со сферой - я не знаю, что-то и не дуамл даже о таком. Я вообще 3Д-принтеры плохо знаю.

Может у них разные модели разную топологию поддерживают...

А может сферу делают из двух полусфер: одну сделали и материал поддержки убрали? Так же и вторую. А потом склеивают...

А может вообще не убирают.

У меня знакомый 4-й год в юверилке: SW и 3D-принтер.

Вот как например убирают тот же материал если делается широкое, толстое кольцо/перстень(на палец)?

И вообще-то это же не серийное производство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотри АlphaCAM, применили параметризацию для рабочих плоскостей, правда это было для 3Д пузель оч. большого размера (3 фигурки от 2-3,2метра со слоем по 10мм) резалось на гидроабразивке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как например убирают тот же материал если делается широкое, толстое кольцо/перстень(на палец)?

В смысле - когда мастер-модель делается? Так чего там убирать то? там же нет внутренних полостей. думаю - просто водой смывают и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тут надо усложнять алгоритм раскладки не просто тупо по сечениям, а внутренние кольца вытаскивать и класть как отдельное сечение. кстати, в случае печати на 3D принтере как из сферы материал поддержки удалять собираетесь? так что метода с 3d принтером тоже не прокатит, если задача ставится так, чтобы получить именно внутреннюю полость.

вся поодержка в 3D принтерах вымывается водой под давлением, другой ворос если делать целиком, то до внутренних полостей не добраться! тогда склейка двух половин.

меня это интересовало для фрезерного станка с большим столом и малыми перемещениями по Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • BASH_HD
      Да, первое что пришло в голову поискать на таобао/алибаба либо сразу материнку с открытыми опциями либо  посредника кто их включит.  На авито искал, пока не нашел.   если кто что знает или умеет напишите в личку. ну или тут в теме.
    • Onizuka
      Получить набор операций, независимых от исходного фрагмента. Затем менять эти операции в свой детали, при необходимости. Например, создать адаптивный фрагмент построения отверстия или паза с привязкой к дополнительным построениям (точки, оси и ТД). В своей детали я хочу видеть операцию отверстия и другие операции доп геометрии. А не операцию "фрагмент".
    • Killerchik
      Слушайте, ну со всеми это может случиться. Раз в год и палка стреляет. Конечно, в контексте всего остального ситуация выглядит не очень.
    • Killerchik
      @Александр 36 Оно стало так работать внезапно, или всегда так было?
    • Killerchik
      Поищите по форуму, вопрос поднимался. Кратко: точного ответа я не видел, но есть многочисленные сообщения о успешном решении данной проблемы. Какие-то дельцы есть на Авито. Но пожалуй главное - ищите на китайском в байду и на ТаоБао. Не уверен на 100%, но с китайцами можно договориться.
    • mrVladimir
      Решил поупражняться в написании PMC, используя эмулятор. Но тут возникла проблема. Почему-то не отображаются аварийные сообщения. Вот создал, к примеру, A3.6. Включил его (то есть A3.6- On), а сообщения не появляется. Это я что-то не дописал (не указал) или же это эмулятор так себя ведет. Подскажите пожалуйста кто знает.  
    • Пронин
      Добрый день. Понадобились такие ГЦ в прессформу или подобные, не подскажите какие и где можно купить. И как они в работе. 
    • vladimir.songin
      Здравствуйте. Есть пресс с контролёром DELEM 65. Имеются оси: Y1, Y2, X, X1, R, Z1, Z2. Некоторые оси отключены, некоторые работают хорошо, некоторые плохо. Например ось z2 сама по себе двигается постепенно в бок. Это начало раздражать и попытались эту ось отключить. Процедура понятная, некоторые оси уже были отключены раньше. Но после отключения появилась ошибка: MSA missing for module 2012391. Ошибка появлялась всегда после перезагрузки и оси даже не начинали инициализироваться. Проблема по CAN шине. Своими силами разбираться желания особо у меня небыло. Нашёл ребят в польше, которым выслал весь компьютер с расширениями и они как бы его починили, но... не совсем. После ремонта, контролёр видит все блоки, через 50 меню видим все входы, управляем всеми выходами, в том числе аналоговые. После включения соответствующих выходов, все оси (у которых рабочие сервомоторы) управляются и слушаются. Но при старте не инициализируются и станок не запускается. Никаких ошибок нет. Кода заходим в 50 меню, а затем в какой либо блок расширения, в верхней строке видим счётчик энкодера. Во время управления конкретной осью, либо просто если ось подвинуть вручную или повращать энкодер, показания счётчика меняются. Кроме оси Х. А с осью Х происходят чудеса. При входе в блок DM02, который управляет осями Y1, Y2, X, и компенсатором нижней балки, в верхней строке должен высвечиваться счётчик энкодера, а справа сверху параметр аналогового входа. Аналоговый вход, в нашем случае, э то обратная связь положения компенсатора. При активации соответствующих выходов, включается мотор компенсатора и в одну либо другую сторону и  меняется значение обратной связи аналогого входа. А теперь самое интересное - в поле счётчика энкодера высвечивается то же самое значение, что и в окне аналогого входа.  Я не знаю это ли является причиной, лишь предполагаю, но ось Х не инициализируется и станок не запускается. Если отключаю ось X, X1, Z1, Z2, а оставляю только Y1 Y2 и R, то станок запускается и работает. Как только добавляю X, инициализация не проходит и станок не работает.  Прилагаю видео:  https://1drv.ms/v/s!Agwfggcm6YCVweRffGg_8KeuB2SeJA?e=lleTFw Если вдруг не качается напишите, размещу как-то по другому.  Прицепляю ещё BackUp, который был сделан сразу после ремонта компа, но станок ещё не был запущен.  TOOLS Внимание вопрос: Что за фигня и что можно с этим сделать. Очень буду благодарен за любые подсказки и направления движения.     
    • ID_Hacker
      Для помощи, нужен текст программы. Возможно циклы в Sinutain и станке различаются. Используйте версию Sinutrain такую же, как версия системного ПО в ЧПУ станка
    • ID_Hacker
      Если будут проблемы по энкодеру, SMC модуль перейдёт в аварийное состояние, у вас будет ошибка активного или пассивного датчика, в зависимости от активности измерительной системы. Если откажет связь с SMC модулем, он так же упадёт в аварию, но при этом будут ошибки устройств приводной системы. Провод датчика температуры даст ошибку по температуре. Короче не туда копаете.   Вы описание параметра читали? Из какой справки взяли рекомендацию? В руководстве по диагностике всё предельно чётко   У вас пропадает разрешение привода. Так как SL скорее всего, придётся лезть в STEP 7 и смотреть как собирается DB3x.DBX2.1. Какой порядковый номер у оси S1/C11?
×
×
  • Создать...