Перейти к публикации

Фрезерование с вылетом около 50мм.


Рекомендованные сообщения

А насчет плунжерного фрезерования можно поподробнее:

1. В каком каталоге найти фрезы для оного,

2. Какой процент от диаметра фрезы должен работать при такой обработке,

3. На сколько снижать режимы от каталожных.

На днях прийдет деталька по типу такой но там надо фрезеровать на глубине 85 мм и в углах опять R6 ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. Плунжерные фрезы в каталоге Iscar <noindex>тут</noindex>

2-3. Зависит от жесткости всей системы и диаметра фрезы. В принципе, при фрезеровании плунжерной фрезой жесткость инструмента перестает быть узким местом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

texbat

для этой детали не нужно плунжерное фрезерование. Проиграете в произврдительности по сравнению с контурной обработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если шпиндель или инструментальная оснастка (скорей всего цанговые патроны применяли?) убитые то тут вам лучше однозубые фрезы применять. Если дури в шпинделе хватает и он не бьёт, оправка Weldon есть, то смотри PDF.ibb500..pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправки Weldon прошу купить давно, но что-то как-то не раскашелиться руководство, поэтому работаю убитыми цанговыми патронами (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оправки Weldon прошу купить давно, но что-то как-то не раскашелиться руководство, поэтому работаю убитыми цанговыми патронами (((

нда, дело дрянь, но можно попробовать следующий фокус провернуть:

договориться с поставщиками оснастки о проведении сравнительных испытаний,

запастись инструментом,

и при руководстве провести эти самые испытания на максимальных для инструмента режимах, под радостные возгласы, когда фрезы будут разлетаться на куски :), зрелище то еще.

Главное чтоб защита на станке присутствовала.

А потом сменить державку на что-то более жесткое (Weldon или силовой патрон) и все повторить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Деталь начали обрабатывать в патроне, т. е. вылет стал меньше. Лучше всего себя показали черновые фрезы с углом спирали 30 град. Съем по 10 мм в глубину и по 3 мм на сторону несколько проходов по контуру S=3500 F=300, охлаждение сжатым воздухом. Стойкость фрезы где-то 8-10 деталей (около двух часов).

P.S. У меня радость - на днях привезут патроны Weldon!!! Наконец то наши руководители раскашелились. Попробую поэкскрементировать с режимами в Weldone а потом отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего себя показали черновые фрезы с углом спирали 30 град.

Какой диаметр?

И ещё совет - при таком вылете лучше разбить обработку на 2 фрезы. Одна стандартной длины, вторая удлинённая. Можно неплохо выиграть по времени т.к. подача F300 - это немного, для короткой фрезы можно умножить на два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фреза диаметром 10 мм. Подача согласен что не большая, но при большей начинаются вибрации. Weldon уже привезли так что при следующем запуске помудрю с режимами. Тут еще беда как охлаждать :confused_1: , допустим трубка подает воздух справа, т. е. при обработке левой части детали стружку выдувает изюмительно, а вот в диаметрально противоположной части фреза работает почти без воздуха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все те же вибрации в углах и как следствие выкрашивание режущей кромки (

В черновой обработке нужно создавать искуственные скругления при прохождении углов. Иначе от вибраций не убежишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для достижения оптимального использования ресурсов станков и инструментов (фрезерование) необходимо соблюдать определённые требования (скорость резания и подача на зуб при определённой ширине фрезерования, или другими словами соблюдения средней толщины стружки). Как правило в каталогах по инструменту даётся минимум две величины скоростей резания и подачи при Ае=100% и при Ае<=30%. При обработке геометрий типа "карман" многие не обращают внимания на действительную ширину фрезерования (особенно в углах). Т.к. чаще всего подача на фрезерных станках программируется как подача в центре происходит "небольшое искажение". С помощью формул в закладке можно определить Ае, выбрать скорость резания и (пересчитать) подачу. В вашем случае я бы "засверлился" в углах что-бы облегчить жизнь вашей фрезе.

С уважением Роман Моор.

Vf_Korrektur.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

засверлиться не получиться, так как на диаметре 126 есть радиальная канавка (в эскизе ее нет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

предыдущие посты не читал если повторюсь -прошу прощения -главное - предварительная сверловка диаметром 12 с припуском в углах, и вообще я бы высверлил середину пером макс диаметра ну а потом фрезеровка- там нет проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Помогите с выбором стратегии обработки, инструмента и режимов. Нужно фрезеровать шесть шлицев (см. картинкуpost-29449-1290642758_thumb.jpg). Материал заготовки сталь 40х. Деталь базируется на оправке по левому торцу и крепится четырьмя винтами м10 через сквозные отверстия, т. е. вылет фрезы получается около 50мм (с учетом шляпок крепежных винтов). Станок выдает до 10000 об/мин по паспорту, но реально больше 5000 работать не пробовал.

Пробовал бегать по контуру несколькими проходами (глубина 10мм, съем по 1-3мм) тв. сплавной фрезой TN E-Jet диаметром 10мм (n=4500, f=350) - жуткие вибрации и как следствие сколы на режущих кромках (при съеме 3мм); нагрев и поломка фрезы (как я думаю) по причине не возможности постоянной подачи сжатого воздуха (используется в качастве охлаждения) в зону резания (при съеме 1мм). Пробовал выгрызать ISKARовским Multimasterом диаметром 10 промежутки м/д шлицами по одному (глубина 4мм, съем 3-4мм, n=3700, f=450) - опять же после каждой выборки приходиться поправлять трубку подачи сжатого воздуха да и стойкость фрезы не порадовала. В общем бьюсь с этими деталями уже давно. Раньше их было по пять в месяц и обрабатывали быстрорезом, а теперь изделие в серии и требуют быстро дешево. ВЫРУЧАЙТЕ !!!

вылет фрезы 50 мм.м-да.я только сегодня на своем станке SpeedRAM фрезеровал плоскость вылет 1500+фреза длинной 131 и диаметром 200.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...