Перейти к публикации

От чего зависит


Рекомендованные сообщения

Реальный случай на нашем производстве. Производство стандартного и нестандартного оборудования.

На производственном предприятии люди которые работают в цеху раз в неделю пьют точно. По пятницам или по выходным. Не говоря о том что на рабочей неделе после работы. (будем разбирать идеальный вариант когда в рабочее время ни-ни, ну мы все люди понимаем что это не всегда так бывает - но у нас главный инженер за пьянку в рабочее время увольняет - так что будем считать что не пьют)

Так вот оплата в цехе идет от выработки - больше сделаешь - больше заработаешь.

Пошла деталь в производство год назад, по подчиненности в цеху есть 3 звеньевых которые отвечают за свой участок работ и за людей 20 человек которые работают под их началом. Все взрослые люди - по моему мнению - одни из лучших в отрасли. По отзывам конкурентов тоже.

Поставили меня неделю назад руководство на выяснение причин заваленого плана производства - у нашего цеха хотели купить этой детали - столько - сколько мы могли произвести. Читай - повышенные зарплаты для сотрудников - все зависят от цеха.

Но мы не смогли произвести много - а произвели средне. При этом людям приходилось вечеровать и иногда выходить в выходные. Ажиотаж спроса прошел, теперь нам снова надо искать покупателя. Читай - бится головой об стенку. Искать где треснет.

Руководству было известно что в изделии есть лишняя трудоемкость, она была заложена на пуске в производство, и пока деталь покупают решили не выжимать ее пока об этом вопрос не встанет. У нас есть сезонность работы, у работника должна быть в некоторых местах возможность сверхприбыли. Мнение начальника производства мной дураком ему в голову положенное.

Так вот при разборе трудоемкости по детали через год выясняется - что как год назад было в детали лишних трудозатрат процентов на 50, так есть и по сегдняшний день. Никто из 20 человек не стал оптимизировать свою работу. Нет шаблонов, нет заготовок. Деталь серийная, ясно что будем выпускать и сегодня и завтра. Люди зарабатывают среднюю зарплату а не ту которую могли бы за то-же самое время. Сидят - рассуждают о кризисе б..ть в стране.

и так год. Творческое начало не работает. Совсем. За год не было озарения. Жданов поясняет - что творческое начало может работать только через две недели после последней выпитой рюмки.

Я ленивый человек, который раз в неделю то-же пьет (после рабочей недели раслабится не много но нормально). работал в этом цеху 10 лет назад - хорошо работал повысили. Теперь там работают другие люди. Зная себя как человека ленивого через две недели работы над деталью я не стал-бы вымерять где находится угловое отверстие штангенциркулем, потом размечать, потом кернить, потом сверлить. На каждую операцию уходит по нескольку десятков часов на партии деталей. Я бы сделал шаблон под это отверстие. Кладешь деталь - ставишь шаблон и сверлишь через него. Надо отверстие в детали - а не умирание над ней во время работы. У мужиков спрашиваю - что не сделали шаблон - сами видите что, вам свое время не жалко . Ответ - шаблон надо делать 2 часа. Быстрее так, без него.

Десять лет назад я себе шаблоны делал. Прикидывал - работу можно сделать за 2 дня - шаблон за 2 часа. Все делаю шаблон и заканчиваю все за один день. ВСЕ. через год придумал бы как пробивать - а не сверлить.

Стою я в цехе в понедельник, сам после 4 дней умеренного выпивания. Праздники какие нам государство подогнало. Смотрю на человека - причем моего хорошего знакомого. И понимаю - что прошло не 2 недели, прошел не месяц - год прошел. Пипец блин - он пол года своей жизни потратил в пустую, и зарплаты недополучил 50%. Мозги не работают.

Прихожу домой, и тут эта лекция попал на глаза. Чисто случайно. Ткнул в сцылку левую ради интереса.

Мне она легла в подготовленную почву. Я решил бросить пить. Совсем. Пока еще вижу где туплю сам.

Я посмотрел что с людьми алкоголь делает, да и сам такой. Поэтому не буду ждать того момента где и когда я уже свои 50% зарплаты про.бу. И пол года своего времени. Страшно стало.

Обспугался совсем. Жданов - это только лектор, хоть и очень хороший, доходчивый.

Жизнь лучший учитель. Встречу Жданова в ножки поклонюсь. Что не бросил он свое дело.

ДА и мне дураку помог в себе разобраться.

Лекцию с торрентов одним файлом в лучшем качестве

<noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3112574</noindex>

На вторую неделю трезвости картина мира становится все четче и четче.

Автосброс - постоянная перезагрузка мозга отключилась - стало видно как работать без вечеровок и выходных - получать больше всем. И коллективу и предприятию. Где проблема которую решить надо было, а где болтовня что проблема есть.

Могу подитожить ТРЕЗВОСТЬ - основа успеха ведения дел. Вижу на своем примере, на примере своего предприятия. Мы потеряли 50% прибыли в год. Хватило-бы и на решение зарплатных вопросов и на закупку более совершенного производительного оборудования. Но этих денег уже нет. Но что мы сделаем что-бы они были в следующий раз:

1. На предприятии будем вводить борьбу за трезвость (я думаю это будет с переменным успехом, но те кто был малопьющеми не двинули вперед когда надо было - назовем их пьяница-гореработник не смотря на общую высокую квалификацию по специальности - БЕЗМОЗГЛЫЙ ЧЕРНОРАБОЧИЙ с эффективностью работы 50% - считался раньше лучшим специалистом ). Кто сможет полностью отказаться от пьянки - будет получать больше, чем тот кто не смог. Те кто смог - основа успешного предприятия.

2. Руководители подразделений будут обязаны быть трезвыми людьми (это будет условия работы на руководящей должности, будет прописанно в кодексе предприятия не будет таких прослаблений как для работников) при выборе человека внутри предприятия на рук должность каждый будет знать что ее ему не видать пока он мало-много пьющий. Будут тогда приглашаться из вне специалисты.

Сейчас это будет не видно - но через год- посмотрим.

обсуждение было в теме

<noindex>http://forum.sibnet.ru/index.php?showtopic=790650&st=0</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Прочитал - в общем согласен. Но потом подумал - вы когда свои шаблоны-кондукторы делали - после работы себе рюмаху озволяли или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не понял к чему все это? Типа:- "Пить или не пить - вот в чем вопрос?"

Katerpal

Никто из 20 человек не стал оптимизировать свою работу. Нет шаблонов, нет заготовок. Деталь серийная, ясно что будем выпускать и сегодня и завтра. Люди зарабатывают среднюю зарплату а не ту которую могли бы за то-же самое время. Сидят - рассуждают о кризисе б..ть в стране. и так год. Творческое начало не работает. Совсем. За год не было озарения.

Скажи мил человек, а в обязаности этих 20 человеков входит оптимизирование своей работы? Прямо так черным по белому, чтобы написано было, "в обязаности рабочего входит - оптимизация процесса производства"?

Вообще то этим должны заниматься другие люди - технологи производства, и уж никак не рабочие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига не понял к чему все это? Типа:- "Пить или не пить - вот в чем вопрос?"

Katerpal

Скажи мил человек, а в обязаности этих 20 человеков входит оптимизирование своей работы? Прямо так черным по белому, чтобы написано было, "в обязаности рабочего входит - оптимизация процесса производства"?

Вообще то этим должны заниматься другие люди - технологи производства, и уж никак не рабочие.

Руководитель с кепкой в руке как Ленин говорил что надо повышать качество, снижать себестоимость, оптимизировать производство. Делать кондукторы....

Да раза четыре собирал цех произносил пламенную речь и бежал дальше искать заказчиков.

Нифига не проверил. Что сделали.

И месяцы по зарплате закрывались нормально.

У нас обеды оплачиваются конторой, считалось что пол часа человек обедает в ведомственной столовой, а пол часа за это должен заниматься проработкой производственных вопросов. В эти пол часа работать на нормочасы не рекомендовалось рекомендовалось работать головой.

Конечно не все могут, но есть люди от которых нечего было и ожидать, а есть толковые люди у которых и голова и руки на месте. За них обиднее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямо так черным по белому, чтобы написано было, "в обязаности рабочего входит - оптимизация процесса производства"?

Хехе. Повышать квалификацию, бороться за производителность и т.д., емнип, даже в КЗОТе написано.

Руководитель с кепкой в руке как Ленин говорил что надо повышать качество, снижать себестоимость, оптимизировать производство. Делать кондукторы.... Да раза четыре собирал цех произносил пламенную речь и бежал дальше искать заказчиков.

Клиника, чё. Или очень не любят высовываться и боятся как бы про них не подумали, что "больше всех надо". Этот момент - психологический климат надо проработать вам, имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руководитель с кепкой в руке как Ленин говорил что надо повышать качество, снижать себестоимость, оптимизировать производство. Делать кондукторы....

Посоветуйте вашему руководителю "с кепкой", по-гуглить, по теме Lean и оптимизация производства. Бегать с кепкой и взывать к совести рабочих и уж требовать от них думать, это бесполезное занятие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По алкоголю не знаю, тут дело индивидуальное. А вот по снижению нормы времени на изготовление ... чтоб её сами рабочие и снижали ... Вряд ли. Опытный рабочий завсегда по жизни руководствуется правилом: "Расценку беречь!!!" Вот её и берегли, чтоб зарплату не надрывая пупка заработать нормальную, но не НАГЛУЮ. И чтоб на домино времени хватало и на душ. Ибо на следующий месяц норму времени на эту операцию мгновенно кастрируют, если кто пожадничает. Поэтому рвачей залётных не то что не любили, а ненавидели. В морду после смены получить за рвачество - само собою.

Поэтому через "сознательность" норму не утоптать. Её утаптывали в плановом порядке - на 3...5% каждый год. А кондуктор и прочую оснастку через техпроцесс вводят. И с него норму времени считают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов

ППКС

Тут как на зоне план надо перевыполнять но на 1%.

А уже историй из собственной жизни могу листа на 4 изложить и с рацухами та же песня при советах хоть грамоту давали, а сейчас что нибудь пообещают если только, но конечно не дадут. 8-)))

1. На предприятии будем вводить борьбу за трезвость (я думаю это будет с переменным успехом, но те кто был малопьющеми не двинули вперед когда надо было - назовем их пьяница-гореработник не смотря на общую высокую квалификацию по специальности - БЕЗМОЗГЛЫЙ ЧЕРНОРАБОЧИЙ с эффективностью работы 50% - считался раньше лучшим специалистом ). Кто сможет полностью отказаться от пьянки - будет получать больше, чем тот кто не смог. Те кто смог - основа успешного предприятия.

2. Руководители подразделений будут обязаны быть трезвыми людьми (это будет условия работы на руководящей должности, будет прописанно в кодексе предприятия не будет таких прослаблений как для работников) при выборе человека внутри предприятия на рук должность каждый будет знать что ее ему не видать пока он мало-много пьющий. Будут тогда приглашаться из вне специалисты.

Что то подобное сделали на заводе по моему микромашина (в районе ул. смирновская) там тоже жестко начали новые владельцы бороться с пьянством и завода где то через год не стало совсем и старые разбежались и новых не удалось набрать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Но что мы сделаем что-бы они были в следующий раз:

1. На предприятии будем вводить борьбу за трезвость (я думаю это будет с переменным успехом, но те кто был малопьющеми не двинули вперед когда надо было - назовем их пьяница-гореработник не смотря на общую высокую квалификацию по специальности - БЕЗМОЗГЛЫЙ ЧЕРНОРАБОЧИЙ с эффективностью работы 50% - считался раньше лучшим специалистом ). Кто сможет полностью отказаться от пьянки - будет получать больше, чем тот кто не смог. Те кто смог - основа успешного предприятия.

2. Руководители подразделений будут обязаны быть трезвыми людьми (это будет условия работы на руководящей должности, будет прописанно в кодексе предприятия не будет таких прослаблений как для работников) при выборе человека внутри предприятия на рук должность каждый будет знать что ее ему не видать пока он мало-много пьющий. Будут тогда приглашаться из вне специалисты.

И чего только с бодуна в голову не взбредет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего только с бодуна в голову не взбредет...

Выводы то о вреде пьянства несомненно правильные, но проблема должна решаться системно и видимо не одно поколение. MFS тут летом распространял правильную идею о культуре/интеллигентности и что она нужна не сама по себе, а чтобы снаряд броню прожигал (ну или потери на производстве снижались).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS тут летом распространял правильную идею о культуре/интеллигентности и что она нужна не сама по себе, а чтобы снаряд броню прожигал (ну или потери на производстве снижались).

Не, там было чисто про культуру. Ителлигентность - слишком трудноопределимая штука.

А проблема с культурой да, большая, и дядя профессор, который сводит все беды к алкоголю - бааальшой маргинал, так что серьезно аппелировать к нему не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По алкоголю не знаю, тут дело индивидуальное. А вот по снижению нормы времени на изготовление ... чтоб её сами рабочие и снижали ... Вряд ли. Опытный рабочий завсегда по жизни руководствуется правилом: "Расценку беречь!!!" Вот её и берегли, чтоб зарплату не надрывая пупка заработать нормальную, но не НАГЛУЮ. И чтоб на домино времени хватало и на душ. Ибо на следующий месяц норму времени на эту операцию мгновенно кастрируют, если кто пожадничает. Поэтому рвачей залётных не то что не любили, а ненавидели. В морду после смены получить за рвачество - само собою.

Поэтому через "сознательность" норму не утоптать. Её утаптывали в плановом порядке - на 3...5% каждый год. А кондуктор и прочую оснастку через техпроцесс вводят. И с него норму времени считают.

ну да. И вдруг неожиданно выясняется, что на соседнем или не соседнем заводе такую же деталь делают на 30% быстрее и на 15% дешевле. И опытный рабочий сидит вообще без работы и материт руководство, не дающее нормально заработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже за рамками мировоззрения)). "Человечество хорошо выучило только одну науку - науку быть всегда недовольными")).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до чего доводит "синдром отмены". Помню, лет двадцать пять назад в тридцатипятилетнем возрасте попал в больницу с инфарктом. Причина очень простая-бросил курить. Процентов шестьдесят мужиков что лежали со мной имели причину аналогичную, кто бросил пить, кто курить. А тут вот у коллеги от отмены привычного алкоголя в мозгах все перевернулось, мышление какое то не адекватное, какое то зря потраченое время, раьочие, которые должны оптимизировать техпроцесс и т.д. Не следует резко бросать, лучше постепенно, но раз бросил, нужно перетерпеть, курить я так и не начал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солодов

ППКС

Тут как на зоне план надо перевыполнять но на 1%.

А уже историй из собственной жизни могу листа на 4 изложить и с рацухами та же песня при советах хоть грамоту давали, а сейчас что нибудь пообещают если только, но конечно не дадут. 8-)))

Что то подобное сделали на заводе по моему микромашина (в районе ул. смирновская) там тоже жестко начали новые владельцы бороться с пьянством и завода где то через год не стало совсем и старые разбежались и новых не удалось набрать.

У нас на заводе, раньше лет несколько назад, когда главный инженер стал бороться за то что-бы не пили в рабочее время постепенно из 40 человек персонала ушло 13 человек. Причем за грубую пьянку увольняли, кто был специалистом бывало и умирали преждевременно. (Пьяный шел, упал в сугроб - замерз, скорбим всем предприятием, был один высококласнейший специалист, наши теперешние перед ним как моськи перед слоном. Так Тот после умеренного пития по пятнице шел пьяненький домой, его компания недалеко от его дома зацепила, фингал поставила. Он домой за чем-то сбегал. Прибижал отлупил эту компанию, сломал по пути указательный палец одному. Посадили по уголовной статье. В тюрьме здоровье растерял. Через какое-то время удалось его по амнистии вытащить. Вернулся другой человек. Дома с женой ругался как пришел. Она его усиленно пилила за любую пьянку. В итоге поругался пошел спать в гараж, включил прогреть машину и задохнулся. Вот с того момента как он в тюрьму сел наш главный инженер стал всех на эту тему гонять) С тех времен производительность труда возросла раза в 3. Но те времена можно назвать дикими, когда промышленность разваливалась а новая создавалась стихийно и с людьми которые вообще к специальности отношения не имели. Те пьяницы которые хотели пить в рабочее время так и кочуют с предприятия на предприятие. Приходят периодически - хотят устроится. У нас зарплата стабильная, за коллектив держатся, но их не берут. Не понятно как-бы вообще работать в данное время смогли-бы при том подходе.

У нас есть еще протекционизм - когда это человек бигбоса - его трогать нельзя. Надо только уговаривать.

Но с 2008 года как-то и бигбос иногда по шапке таким дает когда его перед фактом ставят.

Теперь по существу.

Сейчас первая эйфория после понимания вопроса слива мозгов в унитаз в больших и малых количествах прошла. Оказалось что первые-же противники итр. Причем ключевые итр. Если итр не поддерживают тогда и работники продинамят. ИТР считают - я свою работу делаю отлично. То что туплю иногда - так все тупят и от водки это не зависит.

Остается пропаганда трезвого образа жизни - глядишь кого-то зацепит. Коллектив хороший, жалко терять кадров.

Но сейчас начнется пропаганда отрезвления - что-бы люди двинулись в эту сторону. Или хотя-бы стали думать что это возможно. Сейчас об этом не думает никто. Не хотят вообще лекцию Жданова смотреть.

Но мне лично понятно следующее - тот человек который отметает от себя новые знание, любое, не способен к росту. Он мог посмотреть и сказать - это не мое. Мог посмотреть и сказать я согласен на 10-50%. Или согласен на 100% но делать ничего не буду (но и мешать такой человек то-же не будет)

Этот кто не посмотрел - это тот тип человека - который будет размечать и кернить, потом сверлить - он не самообучаем. Не смотрит по сторонам.

На предприятии решили переход на трезвость растянуть во времении. Не давить на работников и ИТР, а самих их к этому привести. (давление получает сопротивление)

После полугодовой арт подготовки:

- плакаты трезвости, несколько слетов с графиками и цифрами.

- фразы будут невзначай обронены. Будет указанно где и как человек потерял время. Будут обращать на это внимание и связывать с алкоголем. Где уместно конечно-же. В районе творчества мозга. Фразы - а что ты не подумал. Всем понятно- тебе не понятно. Мог заработать 2Х а заработал Х. С цифирками применительно к его зарплате. Это было у тебя вчера и ты этого уже не изменишь. У нас позиция руководства - если предприятие свои деньги заработало, клиентов цена устраивает, изделия дальше на трудоемкости не выдавливают. Создают возможность работнику заработать - что-бы он стремился. Выжимают изделия где конкуренция есть. Бывает и в ущерб себестоимости, но руководство знает что к этому идут сопутствующие детали а там рентабельность хорошая.

Воля начальства есть и через какое-то время один фиг трезвенники и некурящие будут получать больше умеренно выпивающих и курящих. Принимать будут с условием отсутствия вредных привычек. (где таких найти, если сам был таким)

ну да. И вдруг неожиданно выясняется, что на соседнем или не соседнем заводе такую же деталь делают на 30% быстрее и на 15% дешевле. И опытный рабочий сидит вообще без работы и материт руководство, не дающее нормально заработать.

У нас сейчас по некоторым деталям такая-же ситуация. ИТР и рабочие ДОКАЗАЛИ что это при такой цене не выгодно. Но соседнее предприятие шурует и делает.

Сварщик говорит - я впишусь на сварке этой конструкции за 1,5 часа. Пипец продать не можем.

Прихожу - говорю - вари. Я время засек. Он нехотя варит за 13 минут.

У нас принято добавлять 25% времени к техническому на потери. Добавляем - считаем, проходим с нормальной рентабильностью.

Но я и сварщик вместе знаем что варится она за 9 минут. Он мне глаза мылил. Думал со стороны не видно.

Тут получается если мы продали 17минут и предприятие свое получило. Условия невыносимые для работника создали- нет. И работник имеет возможность при желании заработать +30% к зарплате когда будет это делать не за 13 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего только с бодуна в голову не взбредет...

Насчет некоторых работников и трезвости - это под большим вопросом, должны быть работники которые стоят и их не напрягает что делают они одну деталь и постоянно. Такой если дома перестанет пить - думать начнет. Думать начнет, сложнее с ним работать станет. Но я все-таки за сложную работу с нормальным трезвым человеком.

Если он диск с Ждановым сразу спустит в унитаз. Слушать ничего не станет. Останется в своей твердой пьющей позиции и будет тупо делать свою работу. На работе зная отношение начальства к этому вопросу не будет первым делом гнать молодого парня за водкой что-бы тот ему обьяснил.

А вот если итр для таких работников техпроцесс не проработали, а это видно как божий день. Понятно как надо было, логично и ясно. А не стал делать. И человек умный - ему будет указанно что это от отравления мозга. Больше причины нет.

Ключевые ИТР точно пить не будут. Слишком много примеров вокруг.

А если будут - то точно гордится этим и афишировать не будут. (Я ящик водки на выходные выпил пришел творить, только бошка не варит)

Вот до чего доводит "синдром отмены". Помню, лет двадцать пять назад в тридцатипятилетнем возрасте попал в больницу с инфарктом. Причина очень простая-бросил курить. Процентов шестьдесят мужиков что лежали со мной имели причину аналогичную, кто бросил пить, кто курить. А тут вот у коллеги от отмены привычного алкоголя в мозгах все перевернулось, мышление какое то не адекватное, какое то зря потраченое время, раьочие, которые должны оптимизировать техпроцесс и т.д. Не следует резко бросать, лучше постепенно, но раз бросил, нужно перетерпеть, курить я так и не начал.

Я бросил пить после 4 дней праздников. У меня голова переодически болела в течении двух недель, раньше бы я рюмашку замахнул и все дела. (не считал что это выпил). Может мозг от этого и расстраивался что руки обратно к бутылке не тяну. Как же так, волновался и переживал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выводы то о вреде пьянства несомненно правильные, но проблема должна решаться системно и видимо не одно поколение. MFS тут летом распространял правильную идею о культуре/интеллигентности и что она нужна не сама по себе, а чтобы снаряд броню прожигал (ну или потери на производстве снижались).

Эволюция

Дед пил и курил

Отец пьет но курить бросил в 40 лет, сейчас только пьет

Я не курил но пил 16 лет, бросил

Ребенкам своим сейчас пропаганду веду, на себя дурака показываю.

То что курить не будут - это точно. с детства отношение воспитал. То что пить - это уж надо постараться (в том числе из-за этого бросил). Не хочу быть козлом-провокатором.

Пропаганда была какая - "во сколько начать пить" в 16 лет или в 18 лет, или до 21 года ни-ни.

А теперь у нас в семье пропаганда не во сколько начать на сколько отложить прием наркотика. А лучше и не приступать.

У меня в деревне пять человек родственников спилось. Умерли уже. Последний месяц назад. Все ходили вздыхали, ничего сделать не могли. Блин был бы диск раньше. Сам пил - мне другого выбора не давали, или не увидел. Глупый. 1% людей сразу не пьет. Только у меня теперь руки отсохнут в присутствии моих детей пить, да и наука собриология мне все правильно обьяснила.

Жданов популист, выступил на три часа и все. Что он там мог сказать - то и сказал. Подтолкнул может в нужную сторону.

Абсолютную уверенность в своей правоте может дать наука СОБРИОЛОГИЯ, а это именно наука. А если конкретней доктор наук Кривоногов. Эту сцилку за три часа не посмотришь. Нормальный малопьющий пьяница и смотреть не будет.

<noindex>http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2999949</noindex>

Кстати Кривоногов бросил пить сразу после просмотра лекции Жданова в 1983 году. Так-что Жданов много кому руку протянул.

Изменено пользователем Katerpal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте вашему руководителю "с кепкой", по-гуглить, по теме Lean и оптимизация производства. Бегать с кепкой и взывать к совести рабочих и уж требовать от них думать, это бесполезное занятие.

Lean - организация бережливого производства. Только вот в аудиокниге про бережливаое производство больше упрор на саму фразу "бережливое производство". Это требует очень и очень больших затрат. Либо цех лучше строить сразу под это заточеный. Я почитал так-же опыт внедрения в интернете. Сами принципы Таити Оно распечатал и повесил в раздевалке и в комнате где то 2 месяца назад. Принципы организации могут стоить больше чем перестановка оборудования.

---------------------------

МУДА

МУДА – слово Японского происхождения – означает любую деятельность которая потребляет ресурсы, но не создает ценности.

Таити Оно который долгое время занимал должность исполнительного директора компании Toyota выявил 7 типов МУДА:

1. Дефекты в продукции

2. Ненужное перепроизводство товара

3. Запасы товаров стоящие в очереди на обработку и потребление

4. Ненужные этапы обработки

5. Ненужное перемещение людей

6. Ненужная транспортировка товаров

7. Ожидание, пока оборудование закончит свою работу, или пока не будет выполнено действие выше по потоку

8. Проектирование товаров и услуг которые не отвечают запросам потребителя (добавили америкосы)

ЧЕРТ ПРЯЧЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ

МУДА – ЭТО ТО, ЧТО МЕШАЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ

БОРИСЬ С МУДА, НЕ БУДЬ МУДА….

Изменено пользователем Katerpal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешанина какая то! Одно дело человек пьет на работе- это ППЦ такого человека нельзя допускать до работы можно и сесть. Если человек не пьет вообще и требовать от него это- совсем другое дело.

Техпроцесс оптимизировать рабочий не имеет права он может лишь предлагать, а специально обученный человек это предложение должен всесторонне взвесить, а потом уже внедрять/не внедрять. Полно примеров когда в одном выигрыш а в другом через некоторое время вылезает такой минус. У японцев которые любят все доводить до идеала так и поставлено:

Стоит рабочий у станка одной рукой крутит ручку, другой набирает на пульте цифры, ногой жмет на педаль. Надо ему к жо.е метлу привязать пусть еще и пол подметает. Вот так надо улучшать производство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мешанина какая то! Одно дело человек пьет на работе- это ППЦ такого человека нельзя допускать до работы можно и сесть. Если человек не пьет вообще и требовать от него это- совсем другое дело.

Техпроцесс оптимизировать рабочий не имеет права он может лишь предлагать, а специально обученный человек это предложение должен всесторонне взвесить, а потом уже внедрять/не внедрять. Полно примеров когда в одном выигрыш а в другом через некоторое время вылезает такой минус. У японцев которые любят все доводить до идеала так и поставлено:

Стоит рабочий у станка одной рукой крутит ручку, другой набирает на пульте цифры, ногой жмет на педаль. Надо ему к жо.е метлу привязать пусть еще и пол подметает. Вот так надо улучшать производство.

Сама работа занимала 4 часа, хождение вокруг работы - еще 4 часа. Сначала долго приступали, потом несколько раз прерывались на выяснение сделано то-то или нет. Службы разные подбегали и спрашивали, готово нет чтож такого. Причем отвлекался не только руководитель звена, но и все его подчиненные. Проявить осведомленность. Они называют это работой. А это состояние обязательно необходимой частью производственного процесса. По другому нельзя. Затем по раньше закончили. Технология не менялась. Сколько здесь можно отнести на Муда. Какого рода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...