Перейти к публикации

Хватит обдирать РОССИЮ для благополучия французов и иносранцев...


Рекомендованные сообщения

Философсий вопрос, который обсуждают многие директора ИТ российских заводов - как выгнать с Российского рынка иностранные САПРовские фирмы, что бы деньги за САПР и техническую поддержку оставались в России.

Все для благополучия россиян (но никак не отдельных личностей, загребающих все под себя) и процессов производства с целью ускорения, упрощения, убыстрения и т.д....с помощью систем автоматизированного проектирования и систем управления инженерными данными.

Французская CATIA влезла на российский рынок и облапошила авиацию, тяжмаш, оптиков из космоса зачем то, и море других некомпетентных итшников с плоскопараллельным мышлением и производством.

Все радостно хлопаем в ладоши. Как все замечательно! Ух, какие умные , ух какие крутые.

У нас CATIA, UG или Pro/E .

Что имеем взмамен?

Из приблизительно российского - T-Flex, израильтянско-российского - ADEM и любимый КОМПАС, но только CAD.

И опять возвращаемся к необходимости ино.

ИТАК, включаем мозги молодых россиян, кто понимает в САПРах, и обсуждаем на ближние пять -десять лет, как оставить деньги российского бюджета в России для росcийских дел.

Ваши предложения для форума в этот раздел форума...с благодарностью по теме CAD/CAE/CAM/PDS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А при чём здесь мозги ? Щас все вопросы национального уровня решают чиновники. А на предприятельском уровне - мэнегры. И не только у нас - зацените ИСОшную поделку стандарта на обозначение шероховатости - совсем травами обкурились (или их изготовители пллоттеров/бумаги подкупили ?).

Серьёзно такие проблемы надо начинать решать со смены стандартов оформления проектно/конструкторской документации. А у нас ЕСКД как был заточен под черчение карандашом и копирование тушью - таковым за 20 лет (отсчитывая от момента, как стало ясно, что CAD рулит) и остался. (Ах да, совсем недавно ЕСКД дополнили чем-то про "электронные модэли издэлий" - типа "кому нужны ваши чертежи - мы далеко вперёд смотрим, на ерунду не размениваемся !") Получается, что в то время пока одни не чешутся по обновлению стандартов, другие вбухивают колоссальный интеллектуальный ресурс в поддержку смердячего ЕСКД на уровне CAD-систем (ИМХО вбухнутых ресурсов в "ЕСКД-CAD" хватило ба на два "ISO-CAD" или вполне на один "ISO-CAD/CAM").

Поднятые вопросы не решаются на уровне "включения мозгов молодых россиян". Пора решить вопрос "какого чёрта чиновьё спускает нам нормы и правила !?" При тоталитарном строе хоть компетентные люди стандартизацией и нормированием занимались. А теперь даже в европе загнивание во главу ударило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делать все в одной отдельно взятой стране, это глупо и неэффективно. В мире давно развита кооперация. Что с того что используемые программы (инструмент) сделаны в других странах (иногда в нескольких сразу)?

Не вижу ничего в этом плохого, только на пользу. Лучше разрабатывать программу на развивающейся и серьезной платформе, чем никакой своей. Выпускать свои модули и добавления с последующей интеграцией.

Я лучше проголосую за t-flex, как пример вполне удачного решения. Им бы только еще интерфейсик подтянуть.

Что касается Компаса и вообще Аскона, когда вместо улучшения эффективности и учета потребностей производства, главное старые да некоторые новые ГОСТы, то это путь в никуда. И в отличии от t-flex брать удачные решения (идеи) из других программ не хотят...

имхо. Когда понимаешь, что в настроенной западной программе можно выпускать КД быстрее и с меньшими ошибками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer, а из этого что-нибудь поможет?

ГОСТ 2.052-2006. ЕСКД. Электронная модель изделия

<noindex>http://www.i-mash.ru/2008/07/08/gost_20522006.html</noindex>

Ruslan

А если Аскон не хочет меняться под заказчика, тогда мы идем к нему в гости....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все радостно хлопаем в ладоши. Как все замечательно! Ух, какие умные , ух какие крутые.

У нас CATIA, UG или Pro/E .

Что имеев взмамен?

bomber

Ну во-первых вопрос не очень связан с вышеизложенным. А во-вторых попробуйте действительно ответить - что имеем взамен?

Таки мне кажется, что кое-что имеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Философсий вопрос, который обсуждают многие директора ИТ российских заводов - как выгнать с Российского рынка иностранные САПРовские фирмы, что бы деньги за САПР и техническую поддержку оставались в России.

ИТАК, включаем мозги молодых россиян, кто понимает в САПРах, и обсуждаем на ближние пять -десять лет, как оставить деньги российского бюджета в России для росcийских дел.

Ваши предложения для форума в этот раздел форума...с благодарностью по теме CAD/CAE/CAM/PDS.

Вы это же несерьёзно или здорово устали после трудного вечера, правильно? Никакой издёвки или иронии с моей стороны не ищите, просто констатация факта. Человек, знающий ситуацию на российских предприятиях, не может серьёзно в трезвом виде говорить о вытеснении иноСАПР.

Серьёзно такие проблемы надо начинать решать со смены стандартов оформления проектно/конструкторской документации. ...При тоталитарном строе хоть компетентные люди стандартизацией и нормированием занимались....

Уже так примерно с 2000 года Западная Европа на электронной документации живёт. Не вся конечно, но крупные и средние фирмы точно.

Делать все в одной отдельно взятой стране, это глупо и неэффективно. В мире давно развита кооперация. Что с того что используемые программы (инструмент) сделаны в других странах (иногда в нескольких сразу)?

Не вижу ничего в этом плохого, только на пользу. Лучше разрабатывать программу на развивающейся и серьезной платформе, чем никакой своей. Выпускать свои модули и добавления с последующей интеграцией.

имхо. Когда понимаешь, что в настроенной западной программе можно выпускать КД быстрее и с меньшими ошибками...

+1.

Вы, bomber, говорите мозги включаем и даём предложения:

Первое: эти самые мозги директорам и надо поменять в первую очередь. Им надо не упираться и не вставать в позу, типа это России не подходит и мы сами умнее всех на свете, а посмотреть, как люди работают, на экскурсии поездить: капиталисты пускают довольно охотно на свои производства.

У меня было уже много диалогов с людьми не ниже уровня гл. технологов и их замов: они даже понимают, что у них что-то не то в процессе. Они даже слушают тебя, но не слышат. Парадокс, но они ищут в твоих словах подтверждения правильности своего тупикового и в три-пять! раз более затратного пути, а не других решений, которые уже существуют и опробованы. При этом не гнушаются очевидным обманом и скрыванием фактов, втирают очки вышестоящему начальству. Они заинтересованы не в реальном деле, а как бы на своём месте усидеть и от ответственности ловко уйти.

Второе: подсократить руководящий состав. Пример - на одном из крупных предприятий у главного технолога пять!! замов. Их различия в памяти не удержались, но при знакомстве я (клянусь!) едва удержался от спонтанного вопроса: а зачем их столько, даже для большой фирмы?

Третье: я когда-то писал про десять шагов, без которых работа любого предприятия рано или поздно обречена. Они очень просты: порядок, учёт, контроль, чистота, чёткое распределение ответственности, работа в команде... Можно при желании топик этот найти. Это то, что большинство предприятий в России не имеют и не понимают, зачем.

Четвёртое: кадры. Их по большому счёту нет, в смысле - здорово не хватает или просто нет. Почему - другой вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomber

Философсий вопрос, который обсуждают многие директора ИТ российских заводов - как выгнать с Российского рынка иностранные САПРовские фирмы, что бы деньги за САПР и техническую поддержку оставались в России.

Так может начать с самого начала, производить персональные компьютеры на российской элементной базе? По ходу запретить все Интеловские и Амдшные процессоры?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bomber, да не волнуйся ты так :smile: ! Вон, ПРОЕ создал Сёма Гейзберг, бывший ленинградец :smile: . Правда, не в Питере создавал, а в Штатах уже. Попробовал бы он создать то же самое в Питере... Даже смешно представить это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomber, да не волнуйся ты так :smile: ! Вон, ПРОЕ создал Сёма Гейзберг, бывший ленинградец :smile: . Правда, не в Питере создавал, а в Штатах уже. Попробовал бы он создать то же самое в Питере... Даже смешно представить это.

Во-во. В Питере, при плохом раскладе, его бы ещё обвинили во всех грехах и уехал бы он на пяток лет в Мордовию. При хорошем - дали бы патент или свидетельство рационализатора. Но внедрять - вряд ли, конечно.

Только не надо забывать, что 1) это старое поколение, с заложенным фундаментальным образованием и присущим этому образованию горизонтом мышления и 2) в России он так не раскрылся бы.

Поэтому САПР по большому счёту второстепенен. Обновление станочного парка, которое сейчас разворачивается в России - тоже. Мозги надо менять, психологию и кадры растить. Это первично. А остальное придёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мозги надо менять, психологию и кадры растить. Это первично. А остальное придёт.

Володя, причем здесь мозги :smile: ? При существующем социальном укладе в России из любых мозгов посмещище сделают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, причем здесь мозги :smile: ? При существующем социальном укладе в России из любых мозгов посмещище сделают.

Мозги может слово неудачное или слишком общее: назовите психология, мышление.... Социальный уклад на них и зиждется: традиции, воспитание, образование, среда.... Все эти факторы образуют типы и способы мышления/мозгов/психологии. В данный момент мышление в экономике ГРУБО такое: одни - "...да, надо что-то делать, только не знаю, что...". Другие - "...да, но на поводу у Запада -нееет. У нас собственная гордость, да и не знают они ни ..., я ж то, что они предлагают, ещё ...цать лет назад говорил...". Третьи - "...ну посмотрели вас, послушали. И это ВСЁ? Да ну не может быть, чтоб в этом причина...". Четвёртые (редки, но есть) - "...а вот через жопу автогеном может ваша САПР? Аааа, то-то, мля. А нам именно так и нада...". И до бесконечности можно.

То есть дело не в САПР. Дело в мозгах, в мышлении, в психологии. Мало/нет толковых менеджеров и обычных производственников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

При существующем социальном укладе в России из любых мозгов посмещище сделают.

Мне кажется что вы лезете своей ложкой в чужой суп. Дайте возможность россиянам самим обсуждать свои проблемы, без советов со стороны.

Кстати, был такой хороший анекдот.

-Почему в стране советов невозможно было тра.нуть бабу, на площади?

-Потому что нашлось бы тысячу советующих в какую позу ее лучше поставить.

Вы постоянно пытаетесь присоединиться к группе этих советующих, может оставим ваши советы для наших палестин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что вы лезете своей ложкой в чужой суп.

Ну-ну... ART, ты никогда не думал о том, что из-за этого ихнего супа всему миру немного хреновато?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bomber

А вы пробовали взглянуть с другой стороны ?

Как же легко отобрать деньги у того, кто не знает им цены, у того кто сорит ими налево-направо, у того кто все тратит ради понтов, у того у кого деньги льются из трубы ?

Я вот смотрю формулу один - очень рад что Газпром уже ее понемногу финансирует.

САПР это только частный случай, может станки еще японские и германские выкинем, а будем работать на старых, правильных, советских, тех что перед этим из той же Германии и привезли ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что из-за этого ихнего супа всему миру немного хреновато?

Не, взаправду еще мы кому-то можем насолить? :smile: Ну тогда не все еще потеряно! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Ну-ну... ART, ты никогда не думал о том, что из-за этого ихнего супа всему миру немного хреновато?

Ну так может китайцам пальчиком по ну-ну-ну-каем? От них миру еще хреноватее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так может китайцам пальчиком по ну-ну-ну-каем? От них миру еще хреноватее...

Не совсем понял. По-моему в последнее время от китайцев гораздо больше пользы, чем чего бы то ни было :smile: .

Вот это прочел?

Не, взаправду еще мы кому-то можем насолить? :smile: Ну тогда не все еще потеряно! :rolleyes:

А ты говоришь....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dometer, а из этого что-нибудь поможет? ГОСТ 2.052-2006. ЕСКД. Электронная модель изделия

Это тот ГОСТ, где антрибут "копировал" имеет статус "обязательный"? Ничего не понятно в новых ГОСТах. Не хватает абстрактного мышления.

А если Аскон не хочет меняться под заказчика, тогда мы идем к нему в гости....

Пока Аскон зарабатывает тем, что ходит в гости к Нам, пытаясь зомби-методами втюхать свой Лудсман, ибо как Нам правильно работать знает только Аскон с Лудсманом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Не, взаправду еще мы кому-то можем насолить? Ну тогда не все еще потеряно!

А ты говоришь....

Чего говорить то сарказм, он и в африке сарказм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты говоришь....

Оно-то со стороны все виднее и яснее:).

А чего все так Аскон ругают? Продают продукт, вполне работоспособный, с ихними "ЕСКД на 100%". Ну может функционал не дотягивает до тяжей, так и цена поменьше.

(Существует же финский САПР, полная архаика, но зато своя, родная, весьма распространенная на ее родине)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...