Перейти к публикации

ВНЖ-95 (вольфрам). Основные принципы и методы


Рекомендованные сообщения

Возникла необходимость в обработке вольфрама (ВНЖ-95).

Не имею ни малейшего представления о его обрабатываемости, поэтому прошу помощи у более опытных товарищей: какие режимы, инструмент, СОЖ лучше использовать? Может есть хитрости какие-нибудь?

Информация, которой владею я:

1. Сплав хорошо обрабатывается точением и очень тяжело фрезерованием, насчёт сверления и шлифовки не знаю.

2. На эрозии обрабатывается хорошо, но требуются специальные фильтры, с очень высокой возможностью фильтрации. Бумажные фильтры не помогают, т.к. шлам от вольфрама в разы меньше, чем ячейка фильтра. Кроме того, при недостаточной фильтрации, образуется вольфрамовая кислота (не знаю вредная она или нет, но подозреваю, что уж точно не полезная). Ещё есть приятный момент: деионизирующую смолу сжирает быстро. И на десерт: Даже столы из нержавейки ржавеют. Если при покупке станка оговаривается, что он будет работать по вольфраму, то производители готовят его соответствующим образом и многие из описанных проблем решаются.

Эрозия - это, конечно хорошо, но дорого, да и найти станок, заточенный под мои нужды, думаю проблематично. Поэтому прошу помочь с технологией обработки детали, которая функционально является вилкой кардана. Заготовка - пруток ф8мм. на одном из торцов - паз. Через этот паз - радиальное отверстие насквозь. С другого торца - резьба и радиальное отверстие под пружинный штифт (прямо через резьбу). Допуски +-0,02 на все элементы. Позже картинку набросаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...