Перейти к публикации

Дизайнером не рождаются, дизайнером становятся.


Рекомендованные сообщения

Определенные разделы полушария мозга человека отвечают за чувство прекрасного, за пропорции и цветоощущения. С древних времен дошедшие до нас наскальные картинки бегущих ланей и произведения искусств поражают воображения. Из года в год, из века в век оттачивалось мастерство художников, развивалось икусство и школы.

Многим современным дизайнерам и художникам помог получить профессиональные навыки Московский заочный университет искусств. (ЗНУИ).

<noindex>http://www.znui.ru/cost.htm</noindex>

и

Московская государственная художественно-промышленная академия имени С. Г. Строганова (МГХПА им. Строганова)

<noindex>http://www.mghpu.ru/</noindex>

Буду рад, если на одного дизайнера в России станет больше.

Может кто то еще добавит учебные заведения, где готовят дизайнеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в Питере широко известная "Муха" - бывшее Мухинское училище, теперь Академия имени Барона Штиглица.

Только какой смысл писать об этом здесь? Те, кто интересуется дизайном и хотят заниматься этим серьёзно, наверняка знают где этому учат. Причем знают это ещё со школы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все констукторы так или иначе дизайнеры. А чувсто пропорций, красоты, цветосопоставлеения, к сожалению, в машиностроительных вузах не преподают. А заочно можно в этом направлении самостоятельно и с помощью методиста того же ЗНУИ приобщиться к знаниям, помогающим в работе. Ну и хобби , кому не хватает целеустремленности.

Промышленный дизайн и дизайн в ТНП в России страдают отсутствием ярких личностей и разработок, поставленных на серию.

Не так ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный дизайн и дизайн в ТНП в России страдают отсутствием яркий личностей и разработок, поставленных на серию.

Не так ли?

А это пожалуй не столько вина самих промышленных дизайнеров, а беда промышленности:

1. Их работа никогда не была особо востребована т.к. большинство работодателей не хочет за это платить. Поэтому реальной школы промдизайна в России и не образовалось.

2. Технологический уровень большинства предприятий не готов воплощать в жизнь дизайнерские изыски.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологический уровень большинства предприятей не готов воплощать в жизнь дизайнерские изыски.

это, к сожалению, так. Одна надежда на Китайцев...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промышленный дизайн и дизайн в ТНП в России страдают отсутствием яркий личностей и разработок, поставленных на серию.

Не так ли?

В нашей стране нет дизайна так же, как в сэсэсэр не было секса.

Дизайн не оплачивается, закон об авторском праве защищает не авторов, а правообладателей. Если нет стимула дизайнировать, то это нахрен никому не надо.

Если и выходят из строгановки стоящие дизайнеры, (в чем я уже очень сильно сомневаюсь, достаточно посмотреть дипломные работы на их сайте.) то они стремятся свалить туда, где зто пока еще ценят.

Дизайнерами обзывают себя кому не лень, при этом главное убедить заказчика в том, что намалеваное это и есть дизайн.

И т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн не оплачивается

это зависит от того, как составлен договор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если и выходят из строгановки стоящие дизайнеры, (в чем я уже очень сильно сомневаюсь, достаточно посмотреть дипломные работы на их сайте.) то они стремятся свалить туда, где зто пока еще ценят.

А наверное и не выходят т.к. а кто их там учит ПРОМЫШЛЕННОМУ дизайну? Художников и скульпторов там готовят однозначно, но у ПРОМЫШЛЕННОГО дизайна есть своя специфика.

А ещё и специализация, кроме специфики. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн средств транспорта в Строгановке не умер и студенты постигают азы

<noindex>http://www.mghpu.ru/?page=03edu/03design/04transport</noindex>

Эскиз мотоцикла напомнил заставку из PTCшного Pro/CONCEPTa 2006 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дизайн не оплачивается, закон об авторском праве защищает не авторов, а правообладателей.

Права авторов — неубиенные. Не надо заблуждаться. Просто надо с договоре с непосредственными исполнителями предусматривать вознаграждение за патенты и авторские свидетельства и прочие полезные модели.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает о Союзе дизайнеров России?

Это общероссийское общественное творческое объединение созданное специалистами, работающими во всех видах дизайна.

О себе они пишут вот что:

Профессия дизайнера занимает одно из ключевых мест в рыночной экономике, а сфера дизайна охватывает практически весь предметный мир - промышленный дизайн, графика и упаковка, текстиль, моделирование одежды, организация городской и сельской среды, проектирование интерьеров и рекламы.

Союз Дизайнеров России представляет более 3500 специалистов, живущих и работающих в 64 городах России.

Главными целями Союза являются:

■защита профессиональных интересов,

■поддержка отечественного дизайна,

■создание условий для продвижения на потребительском рынке России лучшей продукции, творческих инициатив и прогрессивных идей.

<noindex>http://www.sdrussia.ru/site/show/2.htm</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Союз Дизайнеров России представляет более 3500 специалистов, живущих и работающих в 64 городах России.

Много! :g:

По идее должны были бы на чём-то засветиться. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чём-то засветиться

вот, например. Мои партнеры.

<noindex>http://www.industrialdesign.ru/</noindex>

<noindex>http://mojorno.ru/</noindex>

и вот ещё немного (или много)

<noindex>http://designet.ru/?id=37609</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает о Союзе дизайнеров России?

Странноватая контора.

Любят погулять в трактирах "Ёлки-палки" . Принимают кого ни попадя. Любой кто заплатил имеет все права.

Извините за негатив, но при слове "дизайн" впадаю в нестабильное состояние.

это зависит от того, как составлен договор...

Пожалуй с тем же успехом можно прописать в договоре чтобы пригнали самосвал с деньгами :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно прописать в договоре

не можно, а нужно. Только не про камаз, а про этапы работы.

Первый этап - создание дизайнерской концепции изделия. Выбор дизайна. Естественно, дизайнер - человек понимающий что и для чего он делает, как это будет изготавливаться. Уже на этом этапе делается проработка компоновки изделия, его эргономики и функциональности как изделия вцелом, так и взаимодействие отдельных его деталей между собой. Это и есть промышленный дизайн. Оплачивается отдельно, по завершении этапа. На выходе - картинки, иногда 3D модели, иногда самодельные макеты, иногда результат RP.

Второй этап - создание рабочей модели изделия по разработанному дизайну. На эту работу своя цена и свои сроки. На выходе - рабочая модель для создания пресс-формы, если надо чертежи, если надо раскрой металла.

Многие работы ограничиваются первым этапом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По наводке GOLF_streama копнул чуть глубже и вот что нашел.

Открыта регистрации для участников IV Международного дизайнерского конкурса от Roca Jump the Gap. Проект-победитель будет объявлен в сентябре 2011 года.

В рамках проведения выставки 100% Design в Лондоне в 2010 году компания Roca представила IV Международный конкурс дизайна Jump the Gap.

<noindex>http://www.designet.ru/events/competition/?id=43702</noindex>

Основные даты проведения конкурса:

• Сентябрь, 2010- начало онлайн регистрация на сайте конкурса www.jumpthegap.net

• 31 января 2011 года, 13:00 – завершение регистрации

• 29 апреля 2011 года, 13:00 - последний день для подачи проектов на сайте конкурса www.jumpthegap.net

• Май 2011 года – отбор проектов

• Июнь 2011 года - выбор финалистов и проекта – победителя

• Июнь 2011 года – оглашение решения жюри

• Сентябрь 2011 года - церемония награждения проекта-победителя IV-ого конкурса Jump the Gap.

Приз в сумме 5000 евро будет присужден проекту-победителю, о котором официально объявят в сентябре 2011 года на выставке 100% Design.

Подробнее об условиях конкурса: www.jumpthegap.net

P/S Дизайнеры России, целеустремляйтесь!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же: дизайн существует где-то в далекой сказочно-цивилизованой стране, но совсем никак не у нас.

Причины:

Для дизайна необходим предмет дизайна, т. е. то, что будут производить. Но если в стране ничего не производят, то и дизайнировать нечего.

Отсутствие элементарной экономической и технологичекой грамотности нынешних владельцев заводов, газет, пароходов. Их трудно убедить в необходимости элементарных чертежей для производства. Вот почти дословно фразы некоторых крупных руководителей:

После моих слов: "на проект потребуется три дня" в ответ грозное: "Да не надо ничего проектировать! Вы делайте!".

Или: "Не надо ничего проектировать, нарисуйте на листочке карандашом, пусть делают!"

Или: "Не надо никакого 3Д, ты рисуй сразу чертежи, так будет быстрее!"

Конкретные фразы конкретных людей. Ну а про дизайн и заикаться нечего.

Несколько глупых вопросов:

Что такое дизайн (интерьера) по 15 долларов за квадратный метр? Это же дешевле линолиума!

В стране выпускают пару десятков специалистов по дизайну ежегодно. Откуда в союзе дизайнеров 46 000 членов?

Дизайн или не дизайн? По-моему главное отличие дизайна от недизайна - новизна. Остальное - развод внезапно разбогатевших.

Из словаря:

Design - конструкция; компоновка; проектирование, чертёж; эскиз.

Designer - конструктор, проектировщик.

У нас дизайнер это "промышленный художник", и очень часто в полном отрыве от конструктива и технологии. Типа: "Я дизайнер, ты никто, делай так как я сказал". Отсюда и нарицательное: "дезигнер"

Но есть по настоящему талантливые дизайнеры. Лично знаю пятерых. От таких даже и не требуется знания конструктива или детальной проработки, достаточно концептуальной почеркушки.

И т.д. и т.п.

Немного позитива:

По моему высший пилотаж дизайна - Мазда Фурай! Физически воплощенный шелест ветра! Шедевриально! Гениально! У меня от ее вида аж сопли текут. <noindex>Любуйтесь!</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему высший пилотаж дизайна - Мазда Фурай!

Если уж говорить об авто, то эталон дизайна - Вольво, БМВ, Мерседес. В них нет азиатской или французской вычурности, нет всяких "дизайнерских изысков". В них - воплощение глобального дизайна изделия, как единого предмета - автомобили выглядят единым целым как снаружи, так и внутри. Нет ощущения что бампер отдельно, фары отдельно и т.д. Это единая вещь, которая не дробится на отдельные элементы. Тем не менее, каждый элемент тщательно продуман как с эстетической точки зрения, так и с точки зрения эргономики и технологичности.

У Тойоты дизайн никакой. Каждая новая модель бездарнее предыдущей. Особенно что касается салона. Я больше не хочу Тойоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если про автодизайн, то для меня эталон - Aston Martin.

В Лондоне в аэропорту стоял, лотерею какую-то рекламировали. Я вокруг него так усиленно круги выписывал, что ко мне даже подошли, поинтересовались чего я хочу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...