Alexsandr3

Помогите определить с производителем токарно-фрезерного станка

60 сообщений в этой теме

Стоит задача выбрать токарно-фрезерный станок под задачи предприятия. Провели некоторую работу и определились с производителями, у которых есть оборудования под наши требования. Теперь думаем, что лучше. Кажды производитель обещает,что у него всё самое лучшее. Хотелось бы услышать мнения людей знакомых с перечисленным оборудованием и именно с токарно-фрезерными станками.

Поделиться сообщением

Чтобы Вам помочь, нам тоже необходимо представлять ваши задачи: какого рода детали, материал, размеры, размеры партии и т.д..

Поделиться сообщением

знаком со станками фрезерной группы фирмы мори сейко ст84-85 года выпуска оснащены фануком работают и еще как работают.

мазак тоже хорош по моему остановитесь на одной из них жалеть не будете

Поделиться сообщением

Alexsandr3, уберите из списка Окуму. Что же касается Mazak, DMG и Mori-Seiki, какой не купите, не пожалеете. Ну собственно каждый из этих производителей даст вам решение по вашим деталям. Так что выбивайте получше цену и обратите внимание, что порой цены ниже не за счёт скидки производителя, а за счёт того, что они предлагают станок более дешевой категории. И есть ли смысл брать более дорогую машину по возможностям, если хватает простых ?

Мы уже прошли это, накупили дорогих фаршированных станков с избыточным возможностями, теперь только простые покупаем :)

Поделиться сообщением

уберите из списка Окуму.

А чем вам не нравится Окума? Мы ими вполне довольны.

Поделиться сообщением

"Кажды производитель ВСЕГДА обещает,что у него всё самое лучшее" - фундаментальный закон!

Вы видели обратное?

Поделиться сообщением

"Кажды производитель ВСЕГДА обещает,что у него всё самое лучшее" - фундаментальный закон!

Так то оно так, но при чем тут это?

Поделиться сообщением

У OKUMA очень сильная техническая поддержка в России. У Пумори огромный инженерный центр в Екатеринбурге и не большие в некоторых других городах. К тому же они все таки планируют строить завод OKUMA в России.

У DMG тоже было все в порядке с сервисом.

У Mazak в России слабенькие позиции, у меня на Урале его вообще практически нет, да отзываются о нем не очень, с сервисом есть сложности. Пневмостроймашина взяла один поработала чуток и купила следом уже пару десятков Mori Seiki.

Mori Seiki продает Weber и Unimatic обе принципе приличные компании. Но Weber крупнее а Unimatic 3\4 своего офиса под автосалон и кафе сдал не спроста думаю.

Если вы предприятие оборонного комплекса то однозначно стоит смотреть в сторону DMG дабы не иметь проблем в будущем.

Но лично мне больше корейцы нравятся. Hyundai, Daewoo-Dosan,Samsung-DMC.

Изменено пользователем avektor

Поделиться сообщением

Tsugami это же микроразмерные станки...) Автоматы продольного точения почти все, ну есть у них токарно фрезерная моделька тоже для микроразмерных деталей... и то они весь мозг вам промоют что она только для внутреннего рынка Японии.....

Если уж смотреть из Японцев кроме выше перечисленных то серьезные токарно фрезерные модульные машины еть только у SNK еще.

Поделиться сообщением

Вы очень сильно ошибаетесь по поводу Tsugami. У нас 8 станков этой фирмы. NP 32 например, это автомат продольного точения , 5 осей , 6 приводных инструментов с цангами ER 16, максимальный диаметр обработки -32мм.Или FA-65-это 5 осей , 6 приводных инструментов с цангами ER 32-это до 20 мм, максимальный диаметр подающего устройства-65 мм.Если это микростанки, то я Баран.Или супер станок Tsugami TA-3.Токарно фрезерный центр-5 осей,66 инструментов, 10 сменных паллет.А золотая серия Mercuri.

P.S . Учите матчасть.Если кто-то сомневаеся, могу фотки прикрепить.

Поделиться сообщением

У Tsugami практически все станки для изготовления делатей из прутка подающегося через шпиндель. Три модели токарно фрезеного оборудования, две из них для работы только с прутком 30 и 50 мм, и одна токарно фрезерная модель для деталей 200мм в диаметре (при чем рекомендуемые и реальные размеры детали меньше, особенно если использовать два шпинделя).

И как Я говорил ранее не факт что вам вообще ее продадут.

У тех же Okuma или Mori Seiki линейка токарно фрезерных станков представлена машинами для деталей от 350 мм до 1000 мм в диаметре.

Ну и не стоит путать токарный станок с приводным инструментом или автомат продольного точения с модульной токарно фрезерной системой.

P.S. Я знаком с компанией Tsugami лучше чем вы думаете и посещал их в Японии.

Поделиться сообщением

За " матчасть " был не прав, прошу простить.В Японии никогда не был, даже не помню когда из Севастополя выезжал.

Судить могу только о том оборудовании, на котором работаю.Из токарно-фрезерных станков у нас есть Tsugami TA-3.

66 инструментов-конуса BT-40, поворотный шпиндель с индексацией 1градус, задняя бабка, 10 сменных паллет,ЧПУ Fanuc.

Аналог сейчас выпускается с индексом TMA.Благодаря оригинальной компоновке станок занимает мало места.

По поводу могут продать или нет не знаю.Можно просто позвонить и узнать.Только говорить нужно на японском языке.Нам ответили один раз на английском и сказали,что для продажи высокотехнологичного оборудования нужно разрешение правительства, поэтому это касается не только Tsugami.Для внутреннего рынка вся символика на японском.

И смотря под какие задачи станок,может быть ф200мм достаточно

Поделиться сообщением

У OKUMA очень сильная техническая поддержка в России. У Пумори огромный инженерный центр в Екатеринбурге и не большие в некоторых других городах. К тому же они все таки планируют строить завод OKUMA в России.

У DMG тоже было все в порядке с сервисом.

У Mazak в России слабенькие позиции, у меня на Урале его вообще практически нет, да отзываются о нем не очень, с сервисом есть сложности. Пневмостроймашина взяла один поработала чуток и купила следом уже пару десятков Mori Seiki.

Mori Seiki продает Weber и Unimatic обе принципе приличные компании. Но Weber крупнее а Unimatic 3\4 своего офиса под автосалон и кафе сдал не спроста думаю.

Если вы предприятие оборонного комплекса то однозначно стоит смотреть в сторону DMG дабы не иметь проблем в будущем.

По поводу сервисной поддержки Окумы есть много мнений. Но тот факт, что после преобритения несколько Окум преобритаются Mori Seiki, что-то значит.

По поводу Униматика Вы не совсем правы. Под автосалон сдан только первый этаж (шоурум) из 3-х, так как при нестабильной обстановке в стране, скачках валют крайне не целесообразно заполнять его станка и держать их для демонстрации. Гораздо проще свозить клиента на завод, где станки работают, чтобы клиент убедился в качестве и надежности оборудования. Или можно вообще вывезти клента в Европу или Японию в выстовочные центры поставщиков. Поповоду кафе, так оно располагается вообще в подвале. Не стоит забывать, что здание Unimatic находится в их собственности, а ни как у многи в аренде. А почти 3000 квадратов нужно как то содержать.

Вообще я крайне против открытого сравнения поставщиков и оборудования. Все марки оборудования из которых Вы выбираете это станки экстра класса. Дорогие но хорошие. У всех есть свои плюсы и минусы.

Мое мнение - берите станки MoriSeiki, если конечно у Вас предприятие не оборонного направления. На оборонку MoriSeiki точно не поставят, да и другие Японские производители тоже.

Поделиться сообщением

Не представляю круг задач для вашего станка.

НО старейшее в мире предприятие UNION из Германии, возможно,вам подойдет. Правда , это станки не для крупносерийного производства.

ПОчему? А, хотябы, посмотрите, что на многих предприятиях еще работают UNION, 30, 40 и более лет давности, а кое-где найдете и доставшиеся по репарациям.

Поделиться сообщением

Если задачи действительно сложные, то лучше посмотреть на WFL Millturn.

Поделиться сообщением

скажите пожалуйста, я не в теме почему японцы не поставляют станки на оборонные предприятия

Поделиться сообщением

скажите пожалуйста, я не в теме почему японцы не поставляют станки на оборонные предприятия

Мы же с ними мирный договор не подписали, в связи с этим существуют ограничения.

Немцы тоже перед поставкой оборудования к нам проверят конечного заказчика, но это дело можно обойти или договорится. А у японцев хуже: GPRS передатчик в станке, станок перенесли в другое место, станок отключился.

Поделиться сообщением

В который раз всплывает этот вопрос, ...никакого GPRS в японских станках нет, ЧПУ выключает датчик давления, который, ес-но, срабатывает при переносе оборудования.

Но ворпос этот решается элементарно, совместно с поставщиком оборудования.

...и еще, на военных заводах стоит достаточно японского оборудования, решение этого вопроса, тело техники поставщика!

Поделиться сообщением

В который раз всплывает этот вопрос, ...никакого GPRS в японских станках нет, ЧПУ выключает датчик давления, который, ес-но, срабатывает при переносе оборудования.

Но ворпос этот решается элементарно, совместно с поставщиком оборудования.

...и еще, на военных заводах стоит достаточно японского оборудования, решение этого вопроса, тело техники поставщика!

А вы может назвать хоть один военный завод где стоит станок фирмы "MORI SEIKI"?

И который в последствии получал сервисное обслуживание, поставку запчастей.

Поделиться сообщением

Про Mori не скажу, но могу сказать про OKUMA...но только не сюда, уж извините.

Поделиться сообщением

Стоит задача выбрать токарно-фрезерный станок под задачи предприятия. Провели некоторую работу и определились с производителями, у которых есть оборудования под наши требования. Теперь думаем, что лучше. Кажды производитель обещает,что у него всё самое лучшее. Хотелось бы услышать мнения людей знакомых с перечисленным оборудованием и именно с токарно-фрезерными станками.

могу сказать из опыта что станки DMG и Mazak одни из лучших, но сам предпочитаю именно DMG, уж очень мне нравятся, а сервис у них примерно на одном уровне. Сам Mazak не юзал, но друзья которые на них работали только хвалили. Но мне не нравится их стойка ЧПУ. Если есть деньги на DMG то берите смело не прогадаете.

Поделиться сообщением

DMG из самых лучших? В этом месте посмеялся)))

Немцы очень любят расхваливать технические характеристики.

Но, зачастую, не могут их обеспечить. Виной тому конструкция станков, которая просто не позволяет реализовать на деле заявленные характеристики.

Например - сравните Mori (серия NMV, конструкция коробка в коробке) и DMU Evo. У DMU висит над столом нехилая такая консоль. Попробуйте такую махину погонять взад-вперед да еще и обеспечить заявленные скорости. К тому же, ШВП у немца прослужат гораздо меньше чем у япа, т.к. у немца они нагружены по полной программе, а у япа нагрузка на ШВП в разы меньше.

1.pdf

Изменено пользователем Старый Хрыч

Поделиться сообщением

smech delo horoshee no vi ne pravi

dmg horoch

mazak ne ploch

a morisaika ne chuge

vse zavisit ot togo kto budet rabotat

ot nalichia neobhodimiy osnastky

i ot svoevremenogo technicheskogo obslugivanija

vse maschiny praktichesky odnogo urovnja

eto moj subektivnoe mnenie

Поделиться сообщением

smech delo horoshee no vi ne pravi

dmg horoch

mazak ne ploch

a morisaika ne chuge

vse zavisit ot togo kto budet rabotat

ot nalichia neobhodimiy osnastky

i ot svoevremenogo technicheskogo obslugivanija

vse maschiny praktichesky odnogo urovnja

eto moj subektivnoe mnenie

Т.е., судя по Вашему ранжированию, получается, что DMG хорош, Mazak не плох, а Мори примерно такой же и не хуже?

Извините, но но мне кажется, что Вы не разбираетесь в конструкции станков.

Повторюсь - конструкция DMG (я про DMU Evo) изначально такова, что станок будет давать худший результат по сравнению с Mori (NMV).

Речь одет о производительности, точности изделия и параметрах чистоты поверхности. И какого бы Вы рабочего не поставили - за DMUшкой он не сможет добиться того же результата, что на Mori.

Поделиться сообщением

Старый Хрыч

здесь речь идет о токарно-фрезерных, а не о 5-ах ных

Поделиться сообщением

Если говорить про токарно-фрезерные, то сейчас NT серию Mori-Seiki DMG переодевает в свои кожуха, ставит синумерики и продает как свою даже не меняя индекса).

Поделиться сообщением

Если говорить про токарно-фрезерные, то сейчас NT серию Mori-Seiki DMG переодевает в свои кожуха, ставит синумерики и продает как свою даже не меняя индекса).

Это правда, но лишь отчасти/

DMGшникам разрешили одевать свои кожуха только на NT 6600. На остальное - нельзя)))

Поделиться сообщением

MAKINO позиционирование ± 2 μm повторяемость ± 1 μm.

Дорого. Очень дорого.

Сервис на высшем уровне. Чуть шум возник - меняют подозрительный узел не дожидаясь пока появится люфт.

Поделиться сообщением

Спор кто лучше из этих сильнейших производителей разрешить очень сложно.

Лично я Окуму выкидывать не стал бы, а наоборот только на ней и остановился.

Уважаемый создатель темы, чтобы определится с выбором станка, предлагаю Вам идею: прокатиться по всем техническим центрам указанных выше производителей и посмотреть на возможности каждого. Вы все увидите своими глазами.

Все контакты у них есть на сайтах.

Но я "за" Окуму.

<noindex>http://www.okuma.com/</noindex>

Официальный дилер Okuma в РФ фирма «Пумори-инжиниринг инвест»

(343) 365-86-61, www.okuma-russia.ru

Поделиться сообщением

...Лично я Окуму выкидывать не стал бы, а наоборот только на ней и остановился.

...Но я "за" Окуму.

Официальный дилер Okuma в РФ фирма «Пумори-инжиниринг инвест»

(343) 365-86-61, www.okuma-russia.ru

Ненавязчивая такая реклама пошла)))

Аргументировать то чем то можете почему Вы за Окуму? Или только реклама?

Поделиться сообщением

Ненавязчивая такая реклама пошла)))

Аргументировать то чем то можете почему Вы за Окуму? Или только реклама?

Добрый день!

Аргументировать могу.

Технические центры у Окумы представлены в городах: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и многих других. Во многих из них присутствуют склады запасных частей.

У Окумы можно получить поддержку как по механике и электронике, так и в области инжиниринга.

Только Окума дает такие гарантии: на шпиндель 3 года!

Станки изготавливаются на литой, цельной станине. Конструкция опор выполнена с диагональными ребрами, что делает систему ДИПС максимально жесткой. Все эти преимущества увеличивают долговечность и позволяют сохранять точностные характеристики на всем сроке службы станка.

Что касается выбора токарно-фрезерного ОЦ.

C горизонтальным исполнением шпинделя представлены станки серии Multus и серии MacTurn. Эти станки уже в стандартной комплектации оснащены такими системами как: предотвращение столкновений, термическая компенсация, монитор нагрузки по всем осям и многим другим. Это делает станок высокоинтеллектуальным ОЦ.

Поделиться сообщением

Технические центры у Окумы представлены в городах: Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и многих других. Во многих из них присутствуют склады запасных частей.

Ну это есть сейчас у всех более менее нормальных поставщиков оборудования.

Как правило, запасные части - обычные расходники. Шпинделей или движков у себя на складе никто не держит.

Только Окума дает такие гарантии: на шпиндель 3 года!

Шпинделя сейчас нормальные даже у тайванцев (хотя речь сейчас не о тайване).

Так что это просто маркетинговый ход.

Станки изготавливаются на литой, цельной станине. Конструкция опор выполнена с диагональными ребрами, что делает систему ДИПС максимально жесткой. Все эти преимущества увеличивают долговечность и позволяют сохранять точностные характеристики на всем сроке службы станка.

Вы меня извините, но конкретики тут не увидел. Сейчас каждый постащик говорит, что у него все самое самое.

А цельные станины уже даже HAAS давным давно делает)))

Что касается выбора токарно-фрезерного ОЦ.

C горизонтальным исполнением шпинделя представлены станки серии Multus и серии MacTurn. Эти станки уже в стандартной комплектации оснащены такими системами как: предотвращение столкновений, термическая компенсация, монитор нагрузки по всем осям и многим другим. Это делает станок высокоинтеллектуальным ОЦ.

Предотвращением столконовений никто толком не пользуется. Это ж ведь надо библиотеку оснастки заводить и пр. Операторам просто лень это делать.

Термическая компенсация как реализована? Если на программном уровне, то ерунда это все.

Монитор нагрузки тоже не новость. Самолично на китайце видел такую фичу.

В общем, конкретики нет.

Напишите лучше, чем именно Okuma лучше DMG, Mori Seiki или Mazaka.

Только не говорите, что каждый по своему хорош)))

Конкретика и еще раз конкретика.

Поделиться сообщением

Ну это есть сейчас у всех более менее нормальных поставщиков оборудования.

Как правило, запасные части - обычные расходники. Шпинделей или движков у себя на складе никто не держит.

Кого вы считаете более менее нормальным поставщиком оборудования?

Вы не путаете технический центр и офис?

Речь идет о полноценном демонстрационном центре с наличием оборудования, на котором поставщики показывают возможность обработки детали для потенциального клиента.

Шпинделя сейчас нормальные даже у тайванцев (хотя речь сейчас не о тайване).

Так что это просто маркетинговый ход.

Про шпиндели я с Вами спорить не буду.

Открою тайну: не маркетологи гарантии на железо дают, а производитель.

Вы меня извините, но конкретики тут не увидел. Сейчас каждый постащик говорит, что у него все самое самое.

А цельные станины уже даже HAAS давным давно делает)))

Вас если конкретика интересует, то в виде вопросов ее оформляйте, а мы постараемся дать максимально подробный комментарий.

Предотвращением столконовений никто толком не пользуется. Это ж ведь надо библиотеку оснастки заводить и пр. Операторам просто лень это делать.

Термическая компенсация как реализована? Если на программном уровне, то ерунда это все.

Монитор нагрузки тоже не новость. Самолично на китайце видел такую фичу.

Для ленивых операторов Окума продумала автоматом заносить данные инструмента при его привязке на станке.

Термокомпенсация реализована:

1. Термостабильной конструкцией станка.

2. Наличием датчиков температуры на направляющих и в шпинделе, которые пересчитывают величины перемещений.

Отзывы про темокомпенсацию хорошие. Размеры станок держит, даже если возле цеховых ворот стоит. Почему ерунда? Не понимаю!

Радует, что монитор нагрузки для Вас не новость. Но я делал акцент на то, что он в стандарт входит, а не на то, что он вообще на Окуме есть.

Поделиться сообщением

Кого вы считаете более менее нормальным поставщиком оборудования?

Вы не путаете технический центр и офис?

Речь идет о полноценном демонстрационном центре с наличием оборудования, на котором поставщики показывают возможность обработки детали для потенциального клиента.

Конкретную компанию назвать не могу, но компаний, имеющих "демонстрационный центр с наличием оборудования, на котором поставщики показывают возможность обработки детали для потенциального клиента" сейчас предостаточно.

Пример: Абамет, Unimatic, DMG Russland, Вебер Комеханикс, Финвал, Галика, CFTechnologies и др.

Про шпиндели я с Вами спорить не буду.

Открою тайну: не маркетологи гарантии на железо дают, а производитель.

Хорошо, будем считать этот вопрос несущественным.

Для ленивых операторов Окума продумала автоматом заносить данные инструмента при его привязке на станке.

Это всего лишь привязка режущего инструмента. Если Вы хотите сделать проверку на возможные столкновения, то станок, помимо режущего инструмента, должен "знать" какая на нем заготовка стоит, какая технологическая остнастка установлена (прижимы, центраторы и многое другое). А операторам заводить такую библиотеку просто лень, несмотря на то, что опция очень полезная.

Ну и дабы не разводить полемику, давайте все таки обратим внимание на название темы. Она звучит следующим образом "Выбор между Mori Seiki, Mazak, Okuma, DMG(CTX)".

Вы в теме утверждаете, что лучше всего обратить внимание на Окуму.

Тогда привидите конктретные факты (с описанием и хотя бы каталожными фото конструктивных особенностей станка, а так же, разъясните ТС чем именно конкретное конструктивное решение Окумы лучше решения DMG, Mazak или Mori Seiki.

Поделиться сообщением

Тогда привидите конктретные факты (с описанием и хотя бы каталожными фото конструктивных особенностей станка, а так же, разъясните ТС чем именно конкретное конструктивное решение Окумы лучше решения DMG, Mazak или Mori Seiki.

Да, особенно чем DMG и Mori Seiki.

Поделиться сообщением

Чо за ДИПС?

Шоб глупых клиентов не пугать?

Поделиться сообщением

Чо за ДИПС? Шоб глупых клиентов не пугать?

:clap_1:

Поделиться сообщением

Чо за ДИПС?

Шоб глупых клиентов не пугать?

Это, скорее всего, система "СПИД"))) Изменено пользователем Старый Хрыч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bully
      @semus_irk забудь. В нормальных CAD во всех нет обратной совместимости. Это только в автокад  и компас можно "сохранить как" в предыдущей версии. В компас с моделями тоже вроде не получится без потери истории. автор не силен в CAD, надо бы примечание сделать, что имеется ввиду экспорт в парасолид для 10-й версии. Т.е. с потерей истории.
    • karachun
      Пакеты у которых есть обратная совместимость между версиями нужно еще поискать. И даже сохранить в предыдущую версию из NX 12 не получиться. Остается только использовать нейтральные форматы (.x_t, .step, .igs). Еще в этой теме автор последнего сообщения утверждает, что у него есть конвертер, но скорее всего он не бесплатный. https://community.plm.automation.siemens.com/t5/NX-Design-Forum/How-to-Save-file-Nx-10-to-Nx-9/td-p/310648
    • semus_irk
      А как сохранить под нее ?
    • sssdos
      Теоретик)), посмотри посл. траекторию для машиниста.pmlprjz код   %
      O001
      ( TO-1289.10 SB Karkas NC FILE : dlja mashinista )
      ( ****wear and fool correction**** )
      #20=54 ( smeschenie G54,G55,G56,G57 )
      ( TOOL LIST )
      (----------------------------)
      ( NO. | DIA.|correct|toolpath)
      (   38| 11  | FULL  |       1)
      ( DATE: 23.10.18 TIME: 17:10:49 )
      ( TOTAL CUTTING TIME : 1562.53  min. )
      ( C:\Users\Gennady\Desktop\TO-1289.10 SB Karkas\TO-1289.10 SB Karkas\TO )
      ( Gennady of 23.01.2018  postprocessor : SS_Universal_Haas )
      ( sssdos@mail.ru )
      ( Used frame 1 )
      ( program is generated:   Gennady )
      N2 G21
      N4 G40 G17 G80 G49 G90 G0
      N1
      ( ===================================== )
      ( TOOLPATH : 1 )
      ( STRATEGY USED : Curve_profile )
      ( Extreme points )
      ( Xmin=59.046   Xmax=71.556 )
      ( Ymin=122.982   Ymax=278.982 )
      ( Zmin=-1   Zmax=10 )
      ( TOOLPATH WP : 1 )
      ( TOOL NO. : 38  next tool-  T T0 )
      ( ENDMILL )
      ( TOOL NAME : FR11 )
      ( Tool dia.:11 ; TIP RAD.: 0 Taper Angle:  )
      N6 G91G28 Z0
      N8 G28 Y0
      N10 G90
      ( *** TOOL*** )
      #22= 38  ( Nomer nuznogo instrumenta menjat' zdes' )
      ( *********** )
      N12 T#22 M6
      G91G28 Z0
      G90
      N14 G91G28 Z0
      N16 G90
      / M5 
      / M9
      / M0 
      N18 S2000 M03
      M8
      ( ***** CUTTING TIME : 1562.53  min. ****** )
      #10=.1 (CUTTING, drilling FEEDRATE)
      #11=.1 (PLUNGE FEEDRATE, planar mill)
      #13=12000 (RAPID  FEEDRATE)
      G17
      IF [#[2400+#22] EQ 0] GOTO9999
      G#20
      D#22
      N20 X63.046 Y128.482
      N22 G43 Z10. H#22
      N24 G0 Z5.
      N26 G1 Z-1. F1.
      N28 G1 G41  F#13
      N30 X63.056 Y122.982 F1.
      N32 G3 G17 X71.556 Y131.482 I0 J8.5 F1.
      N34 G1 Y218.615 F1.
      N36 G3 X67.556 Y223.982 I-5.6 J0 F1.
      N38 G1 Y270.482 F1.
      N40 G3 X59.056 Y278.982 I-8.5 J0 F1.
      N42 G40
      N44 G1 X59.046 Y273.482 F1.
      N46 G0 Z10.
      ( End  TOOLPATH : 1 )
      N48 M9
      N50 G91 G28 Z0
      N52 G28 Y0
      N54 G90
      M30
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      ( **** )
      N9999 #3006=101  ( D not 0 )
      (diametr "0" nedopustim pri korrekcii na polnij diametr FOOL)
      (Programma nedorabotala do konca isprav' i zapusti zanovo)
      M0
      M0
      M0
      M30
      % Hide  
    • Rusan_off
      Заказчик прислал модель в Rhinoceros .Модель сделана плоскостями ( без толщины метала) .Стоит задача импортировать модель  для дальнейшей работы в SW и сделать корректные модели  . Всё переделал кроме части ,где есть криволинейные элементы. Как преобразовать криволинейную плоскость в листовой метал?  Т.е. есть модель ( дно лодки )  которую нужно разбить на отдельные детали  ( 1, 2,3,4 , остальные - зеркальное исполнение ).Если с 1 и 4 проблем нету,то с 2 и 3 все сложней. Их преобразовать в листовой метал  не получается ибо они криволинейные (. Можно как-то, и если можно то как, преобразовать поверхности 2 и 3  в листовой метал? Клин 42.SLDPRT
    • Mrt23
        на сколько я знаю по модулю adv.sim, не откроет. нужно сохранить для 10 й версии.
    • HotSummer
      Принтер с не самой хорошей кинематикой. Чему там радоватся или восхишаться я не знаю. Попробуйте провести анализ - взять все комплектующие этого принтера у узнать их цену с али. Возможно там и нечему так стоить. Из самого дорого это три шаговика и ардуина-плата. Сколько они могут стоить в массовом закупе в китае у непосредственно завода ?

Я же от себя могу добавить, что купил пару лет назад за 10к российских популярный А8. И первым же делом начал печатать к нему необходимый "тюнинг".

И да, за 100 евро я б его собрал бы. Я в день меньше зарабатываю.
    • Machinist
      Ну да, даже цитату из руководства к стаку выше привёл, видимо производители тоже ошибаются.
    • Alina_
      1. А с чего вы взяли что у меня нет исо 9001? 2. Я сама конструктор. и мне не сложно модифицируя деталь, указать обозначение прототипа в графе (это между прочим 10 раз ляпнуть по клаве), чтобы сэкономить прочим службам предприятия время на поиск аналогичных техпроцессов, оснастки и прочей информации. Т.е. по вашему только зарплата конструктора включается в себестоимость? А если, например, на вашу деталь без справочного номера разработают и изготовят новый комлект оснастки вместо того, чтобы доработать имеющийся. А еще разработают и изготовят инструмент, типо протяжек, долбяков и фрез червячных. Еще разработают новый техпроцесс на изготовление заготовки, сделают оснастку для этого. И я уже даже не упоминаю о рабочем времени технолога, который будет рыться в архиве в поисках похожего техпроцесса. И хорошо если он найдет его. Во сколько раз это увеличит себестоимость и как от этого будет потребителю? Был бы это вопрос часа работы. Это реально 10 секунд займет при заполнении основной надписи. Сэкономил 10 секунд, влетел на десятки тысяч. С такой логикой заполнение любой графы в основной надписи можно назвать "личным удобством коллег".  3. И да я согласна с Вами. Хорошо, что ПДМ придумали.
    • semus_irk
      Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой создаю деталь в NX 12. Скидываю файл на флешку и иду на работу. Там пытаюсь открыть данный файл в NX 10 и он не открывается (Пишет что нет имени файла). Может кто нибудь мне объяснить как этот недуг вылечить ? Файл прикрепил. Если кто проверьте на своем NX и напишите на какой версии открывается или нет.  Спасибо за помощь ! niva222.prt