Перейти к публикации

Помогите определить с производителем токарно-фрезерного станка


Рекомендованные сообщения

Это всего лишь привязка режущего инструмента.

При регистрации инструмента на окуме вычисляется не только вылет, а описывается полная геометрия, что дает возможность проверки столкновений.

Если Вы хотите сделать проверку на возможные столкновения, то станок, помимо режущего инструмента, должен "знать" какая на нем заготовка стоит,

Подгрузить модель заготовки в станок большого труда не составляет.

какая технологическая остнастка установлена (прижимы, центраторы и многое другое). А операторам заводить такую библиотеку просто лень, несмотря на то, что опция очень полезная.

Описание технологической оснастки делает наш специалист при обучении у клиента.

«А операторам заводить такую библиотеку просто лень»

Как показывает практика, операторам было лень описывать инструмент, но это, повторюсь, сейчас не требуется.

Ну и дабы не разводить полемику, давайте все таки обратим внимание на название темы. Она звучит следующим образом "Выбор между Mori Seiki, Mazak, Okuma, DMG(CTX)".

Вы в теме утверждаете, что лучше всего обратить внимание на Окуму.

Тогда привидите конктретные факты (с описанием и хотя бы каталожными фото конструктивных особенностей станка, а так же, разъясните ТС чем именно конкретное конструктивное решение Окумы лучше решения DMG, Mazak или Mori Seiki.

Почему Окуму надо выкинуть из списка, никто конкретно не объяснил. Очень хочется услышать! Мы не утверждали, что лучше всего выбрать Окуму. Речь шла о том, что на эти станки нужно тоже обратить внимание, как и на оборудование других производителей.

У меня, во время работы на окуме, претензий к станку не возникало. Все что хотелось бы, он делает с хорошими параметрами точности и шероховатости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это, скорее всего, система "СПИД")))

Об том и спич).

okuma-consult, что-то несмешно вы нацитировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об том и спич).

okuma-consult, что-то несмешно вы нацитировали.

по-другому не получается, может, сбой какой-то.

Но вы же можете отличить свои ответы от моих :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличить ваши ответы могу, а впечатлить-ся не получается. Тем более странно, что Окумы хорошие станки, про достоинства которых можно было и написать "правду говорить легко и приятно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окума консультант, Вы меня, конечно, извините, но все, что Вы написали - можно описать одной строчкой:

"Бла-бла-бла..."

Конкретики (чем именно Окума лучше Mazaka, DMG или Mori Seiki) мы так и не увидели.

А "обратить внимание" можно на все, что угодно. Да хоть на китайцев (покупают их ведь люди).

Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окума консультант, Вы меня, конечно, извините, но все, что Вы написали - можно описать одной строчкой:

"Бла-бла-бла..."

Конкретики (чем именно Окума лучше Mazaka, DMG или Mori Seiki) мы так и не увидели.

А "обратить внимание" можно на все, что угодно. Да хоть на китайцев (покупают их ведь люди).

Не увидели конкретики или не захотели?

Изначально Окуму не приняли к рассмотрению. Поэтому любые доводы сейчас - не аргумент.

Еще раз хочу подчеркнуть: участие в данной теме и все доводы за Окуму не для того, чтобы сказать, что Окума лучше! Весь сыр-бор пошел из-за того, что Окуму исключили из списка (перечитайте еще раз тему). Вот и начали объясняться, что Окума может и должна быть в этом списке наряду с другими производителями. А кто из них лучше или хуже - это уже вопрос личных предпочтений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидели конкретики или не захотели?

Изначально Окуму не приняли к рассмотрению. Поэтому любые доводы сейчас - не аргумент.

Еще раз хочу подчеркнуть: участие в данной теме и все доводы за Окуму не для того, чтобы сказать, что Окума лучше! Весь сыр-бор пошел из-за того, что Окуму исключили из списка (перечитайте еще раз тему). Вот и начали объясняться, что Окума может и должна быть в этом списке наряду с другими производителями. А кто из них лучше или хуже - это уже вопрос личных предпочтений.

Не увидел конкретики, потому как ее тут нет.

Вы бы показали наглядный пример. Вот пример c 1-й страницы этого топика:

Например - сравните Mori (серия NMV, конструкция коробка в коробке) и DMU Evo. У DMU висит над столом нехилая такая консоль. Попробуйте такую махину погонять взад-вперед да еще и обеспечить заявленные скорости. К тому же, ШВП у немца прослужат гораздо меньше чем у япа, т.к. у немца они нагружены по полной программе, а у япа нагрузка на ШВП в разы меньше.

1.pdf

Приведите и Вы подобный пример. Тогда и диалог получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не увидели конкретики или не захотели?

Забалтываете тему и теряете очки авторитета. Стремительно.

А кто из них лучше или хуже - это уже вопрос личных предпочтений.

Это совершенно несерьезно. Марисеевские коробки, описанные Хрычом - действительно очень интересная штука и, по идее, должны дать крутой бонус по жесткости, так что хуже/лучше - это вполне объективная характеристика, и, уж извините, что перехожу на личности, но знать плюсы продаваемого для консультанта по оборудованию это того...должностная обязанность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Здесь я тоже отмечусь,

По цене уделаем WFL Millturn, NakamuruTome))

Видео по ссылке: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=9MFRPGf4JDk</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь я тоже отмечусь,

По цене уделаем WFL Millturn, NakamuruTome))

Видео по ссылке: <noindex>http://www.youtube.com/watch?v=9MFRPGf4JDk</noindex>

По цене - да. Уделаете.

Вспоминются строки строки из произведения А.С. Пушкина "Сказка о попе и о работнике его Балде":

...Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене - да. Уделаете.

Вспоминются строки строки из произведения А.С. Пушкина "Сказка о попе и о работнике его Балде":

...Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной...

Уважаемый, читал Ваши сравнения и отзывы, поэтому не вижу смысла вступать с Вами в переписку :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, читал Ваши сравнения и отзывы, поэтому не вижу смысла вступать с Вами в переписку :wallbash:

Все верно. Без конкретики и фактов - не стоит. Изменено пользователем Старый Хрыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару-тройку лет назад присутствовал при запуске, обучении и изготовлении тестовой детали на DMG CTX beta 1250 TC.

Мои субъективные ощущения: сыровато. За давностью лет уже не помню конкретики, но всё время какие-то мелкие косячки вылезали. То во время реферирования, то со сменщиком инструмента. В-основном это касалось программы электроавтоматики. Кроме того, представители DMG, которые проводили инструктаж, сетовали на то, что на обучение в Германию не ездил ни один из них (конкретно на этот станок), в результате тонкости работы постигали мы втроём (оператор, инструктор и я).

Думаю, что на данный момент что-то изменилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару-тройку лет назад присутствовал при запуске, обучении и изготовлении тестовой детали на DMG CTX beta 1250 TC.

Мои субъективные ощущения: сыровато. За давностью лет уже не помню конкретики, но всё время какие-то мелкие косячки вылезали. То во время реферирования, то со сменщиком инструмента. В-основном это касалось программы электроавтоматики. Кроме того, представители DMG, которые проводили инструктаж, сетовали на то, что на обучение в Германию не ездил ни один из них (конкретно на этот станок), в результате тонкости работы постигали мы втроём (оператор, инструктор и я).

Думаю, что на данный момент что-то изменилось?

Надеюсь, что да, я год с DMG, завтра буду проездом в Ярославле, есть возможность встречи???

Надеюсь, что да, я год с DMG, завтра буду проездом в Ярославле, есть возможность встречи???

Если не секрет сообщите на каком предприятии CTXb1250 эксплуатировали? ТС или нет?

Пару-тройку лет назад присутствовал при запуске, обучении и изготовлении тестовой детали на DMG CTX beta 1250 TC.

Мои субъективные ощущения: сыровато. За давностью лет уже не помню конкретики, но всё время какие-то мелкие косячки вылезали. То во время реферирования, то со сменщиком инструмента. В-основном это касалось программы электроавтоматики. Кроме того, представители DMG, которые проводили инструктаж, сетовали на то, что на обучение в Германию не ездил ни один из них (конкретно на этот станок), в результате тонкости работы постигали мы втроём (оператор, инструктор и я).

Думаю, что на данный момент что-то изменилось?

сорри, ТС проледел... :cool:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок установлен в Санкт-Петербурге. Завод "Армалит".

Спасибо!

получится завтра вечером в Ярославле встретится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Расскажите пожалуйста про OKUMу, хороший станок? Сейчас хотим купить, и выбор между MAZAK QUICK TURN 100M SG и OKUMA GENOS L300-M. Окума российской сборки, мазак как я понял собирается в Китае. Мазак вроде быстрее, но производитель настаивает на фундаменте под станок (а у нас второй этаж...), окума вроде не настаивает на фундаменте. Окума дешевле (довольно существенно), у окумы в базе патрон 10 дюймов у мазака 6 (для нас актуально, т.к. размеры деталей разнообразные от 5мм до 250ти).
 Производство у нас не серийное (прессформы), от сюда ещё один вопрос, на сколько удобная стойка у окумы? Удобнее ли стойка у мазака в сравнении с окумой?, обрабатываем в основном сталь 40х13 и 95х18 в сыром и каленом виде, допуски не микронные, сотка.
 Есть ли у кого на работе подобный мазак без фундамента? Как он себя ведет без фундамента?
 Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Alexandr-t сказал:

Расскажите пожалуйста про OKUMу, хороший станок? Сейчас хотим купить, и выбор между MAZAK QUICK TURN 100M SG и OKUMA GENOS L300-M. Окума российской сборки, мазак как я понял собирается в Китае. Мазак вроде быстрее, но производитель настаивает на фундаменте под станок (а у нас второй этаж...), окума вроде не настаивает на фундаменте. Окума дешевле (довольно существенно), у окумы в базе патрон 10 дюймов у мазака 6 (для нас актуально, т.к. размеры деталей разнообразные от 5мм до 250ти).
 Производство у нас не серийное (прессформы), от сюда ещё один вопрос, на сколько удобная стойка у окумы? Удобнее ли стойка у мазака в сравнении с окумой?, обрабатываем в основном сталь 40х13 и 95х18 в сыром и каленом виде, допуски не микронные, сотка.
 Есть ли у кого на работе подобный мазак без фундамента? Как он себя ведет без фундамента?
 Заранее спасибо за ответы!

Вся японская продукция хороша, в том числе и Okuma. Пробежался по чату и немного удивлен неким устранением станков из сравнения. Такое ощущение, что собрались одни продавцы и спорят между собой. Но вернемся к Вашим вопросам. Необходимость в фундаменте, вообще есть у каждого станка. От этого зависит жесткость станка и его точность в дальнейшем. Хорошо, что сейчас не требуется установка на анкерные болты))) (речь не о больших станках), со станками и Mazak и Okuma идут опоры. У меня у знакомых на предприятии стоит Okuma на 2 или 3 этаже в производственном корпусе, просто на этих опорах. Контакты могу уточнить.

По поводу обработки каленых деталей, то станок от Okuma будет куда более производительней. Но это лишь потому, что у него не прямой привод (крутящий момент больше), да и станок сам по себе мощнее. Модели немного разные. Mazak 100 ближе к Okume 200 или 2000. Сравнивать на бумаге можно сколько угодно, мой совет просить поставщиков обработать одинаковую деталь. Мы при выборе станков всегда так делаем, сразу видно и организацию и отношение, кот в мешке не нужен. Сейчас все песни  поют и обещаниями раскидываются.

На сколько удобная стойка? Ну тут как сказать, смотря на чем у вас работают сейчас операторы. У всех японцев свои стойки, это конечно и хорошо и не очень. Но на сколько я знаю у Okuma она схожа с Fanuc. Большой сенсорный монитор на русском. Программы можно писать прямо на станке, причем параллельно при обработке. Диалоговое программирование сейчас думаю у многих поставщиков есть, тем более у японцев.

Мы к сожалению, так и не купили японца, дорого для нас оказалось, но планы есть. Мой совет ехать и смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Sergei_9 сказал:

Вся японская продукция хороша, в том числе и Okuma. Пробежался по чату и немного удивлен неким устранением станков из сравнения. Такое ощущение, что собрались одни продавцы и спорят между собой. Но вернемся к Вашим вопросам. Необходимость в фундаменте, вообще есть у каждого станка. От этого зависит жесткость станка и его точность в дальнейшем. Хорошо, что сейчас не требуется установка на анкерные болты))) (речь не о больших станках), со станками и Mazak и Okuma идут опоры. У меня у знакомых на предприятии стоит Okuma на 2 или 3 этаже в производственном корпусе, просто на этих опорах. Контакты могу уточнить.

По поводу обработки каленых деталей, то станок от Okuma будет куда более производительней. Но это лишь потому, что у него не прямой привод (крутящий момент больше), да и станок сам по себе мощнее. Модели немного разные. Mazak 100 ближе к Okume 200 или 2000. Сравнивать на бумаге можно сколько угодно, мой совет просить поставщиков обработать одинаковую деталь. Мы при выборе станков всегда так делаем, сразу видно и организацию и отношение, кот в мешке не нужен. Сейчас все песни  поют и обещаниями раскидываются.

 

На сколько удобная стойка? Ну тут как сказать, смотря на чем у вас работают сейчас операторы. У всех японцев свои стойки, это конечно и хорошо и не очень. Но на сколько я знаю у Okuma она схожа с Fanuc. Большой сенсорный монитор на русском. Программы можно писать прямо на станке, причем параллельно при обработке. Диалоговое программирование сейчас думаю у многих поставщиков есть, тем более у японцев.

 

Мы к сожалению, так и не купили японца, дорого для нас оказалось, но планы есть. Мой совет ехать и смотреть.

 

Как раз у мазака нужен бетонный фундамент высотой 380мм, установленный на бетонный пол толщиной не менее 200мм (как я понял из схемы производителя) и при этом станок ставится на анкеры на этот фундамент, иначе производитель не отвечает за заявленную точность.
 У окумы в проспекте написано, что станина специальная, виброустойчивая и не нуждается в анкерах и специальных фундаментах.
 Сравнивал эти станки по максимальной длине обработки и максимальному диаметру обработки, по этим показателям станки практически равны. По габаритам и весу то же.
 Как я понял у мазака больше оборотов шпинделя (6000 об/мин) и направляющие качения и он рассчитан на скоростную обработку. У окумы направляющие скольжения и малооборотистый шпиндель с непрямым приводом (3000 об/мин), и он рассчитан больше на силовую обработку.
 По поводу стойки не принципиально, т.к. у нас еще не было других токарных центров, есть фрезерный DMG 635 эколайн на сименсе и старый MAHO 500 на филипс 432), по этому пока нам это не принципиально. А вот простота освоения, удобство написания программ и скорость написания программ, это актуально.
 Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...