Перейти к публикации

Импорт из SolidWorks в Catia


Anka

Рекомендованные сообщения

создала кубик в солиде. сохраняю в step-формате. пытаюсь загрузить в Catia, а она выдает мне в файле *.err:

<I> = Information

<W> = Warning

<E> = Error

--------------------------------------------

[0000] = Message identifier : 0000

[T=xxx] = Entity Type : xxx

[#0000] = Entity identifier number : 0000

============================================

Actual display level : Customer

<I> [0776] [T=MANIFOLD_SOLID_BREP] [#177] The entity name is Manifold Solid #177

что это значит? и как избавиться от этого?

заранее спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


создала кубик в солиде. сохраняю в step-формате. пытаюсь загрузить в Catia, а она выдает мне в файле *.err:

<I> = Information

<W> = Warning

<E> = Error

--------------------------------------------

[0000] = Message identifier : 0000

[T=xxx] = Entity Type : xxx

[#0000] = Entity identifier number : 0000

============================================

Actual display level : Customer

<I> [0776] [T=MANIFOLD_SOLID_BREP] [#177] The entity name is Manifold Solid #177

что это значит? и как избавиться от этого?

заранее спасибо за ответы!

А сам-то кубик появился? Здесь в Протоколе приводится только Информационное сообщение, а не Предупреждение или Ошибка. В той же папке должен появиться файл с расширением *.rpt, в котором приводится итог загрузки модели в v5 типа:

------------------------------------------------------------------

| Тип объекта | ОК | KO | NS | OUT | DEG | INV |

------------------------------------------------------------------

| ADVANCED_FACE | 114 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

| MANIFOLD_SOLID_BREP | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

------------------------------------------------------------------

| Результат | 115 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |

------------------------------------------------------------------

в этом примере сказано, что было подано на вход 1 манифолд-твердое тело и 114 граней, и все прошло. Если бы не прошло, в столбце KO было бы это указано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, кубик появляется.

делаю следующее:

1. Нарисовала кубик в Катие, сделала его разноцветным (чтобы определить импорт step-файла по какому протоколу происходит). Дерево имеет вид рис.1

2. Сохранила созданную модель в файл *.stp

3. Загружаю в Катию только что созданный *.stp файл а дерево имеет вид рис.2. файл *.rpt содержит инфу рис.3

Выводы:

1. экспорт (как и настроено у меня в Катие) производится с использованием протокола ap203 - изначально оранжевый кубик стал бесцветным.

2. настроить экспорт step-файла ap214 я так и не смогла

3. непонятно что это за MANIFOLD_SOLID_BREP и почему так кардинально меняется дерево модели

А если загружать step-файл, сформированный SolidWorks, то там вместо подписи "Тело детали" (рис.2) написано "NONE". открываю step-файл и посмотрю строчку, содержащую MANIFOLD_SOLID_BREP. какой именно параметр step/stp файла отвечает за эту подпись "Тело детали" ? Запуталась..

И еще вопрос - выдается мне информация:

<I> [0776] [T=MANIFOLD_SOLID_BREP] [#109] The entity name is Manifold Solid #200

на что это влияет? это же не ошибка. если я буду импортироватьсборку, то что будет означать несколько таких "информаций"?

post-22062-1289613057_thumb.jpg

post-22062-1289613071_thumb.jpg

post-22062-1289613079_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. настроить экспорт step-файла ap214 я так и не смогла

Anka, настроить импорт в v5 не нужно, она сама прочитывает из заголовка имя схемы. Правда, я не помню насчет цветов - разбирается ли она сама в этом. Попозже я буду на работе, посмотрю и напишу, а пока можете открыть окно настройки "Parameters", кажется, в меню или "Инструменты" или "Сервис", там в дереве будет листик "Совместимость" или "Compatibility" (в английской версии), открываете его, появятся закладки, соответствующие разным форматам, и там уже в STEPовской закладке выставляете нужные Вам параметры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально оранжевый кубик стал бесцветным.

Цвета изначально передавались в AP214, а в исходном AP203-нет, потом, теперь уже лет 10 назад появился AP203 с презентационными добавками, включая цвета, слои и т.д., а недавно вошел в строй AP203ed2, v5 и Pro/E с ним уже работают, а на очереди - AP242, который всю эту мешанину устранит, т.к. по факту новый AP203 ничем не отличается от AP214, и это только вызывает путаницу с версиями и настройками.

Я выгрузил из SW деталь с одной раскрашенной гранью, и ничего, в NX4 взялась, в v5 попробую попозже, когда буду на работе.

Если устройство вашего кубика не содержит коммерческие или государственные секреты, можете выложить ваш кубик в формате STEP, я посмотрю

PS

А почему это сообщение появилось здесь, а не в разделе "трансляция, конвертация, просмотр"???

222color.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему это сообщение появилось здесь, а не в разделе "трансляция, конвертация, просмотр"???

простите за невнимательность! действительно, надо было там открыть тему..

Если устройство вашего кубика не содержит коммерческие или государственные секреты, можете выложить ваш кубик в формате STEP, я посмотрю

нет, не содержит. это же просто кубик.

спасибо за ответ! сижу разбираюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anka, сейчас я добрался до SW2009 и v5r19, которые есть у меня на рабочем месте. Результаты такие (не буду приводить иллюстрации, вроде бы все достаточно просто):

1. Файл, который я выкладывал, v5 взяла с цветом, SW тоже его прочитала с цветом;

2. При экспорте из SW в формате AP203, цвет в обменный файл STEP не передался, зато в пункте "Параметры" можно задать PDM-данные (обозначение, наименование изделия, версии изделия, даты создания, ответственных лиц, категория изделия, гриф секретности и т.д.);

3. При экспорте из SW в формате AP214 цвет передается, но при этом пункт "Параметры", позволяющий задать PDM-данные, недоступен.

Если есть еще вопросы, задавайте, готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..в пункте "Параметры" можно задать PDM-данные (обозначение, наименование изделия, версии изделия, даты создания, ответственных лиц, категория изделия, гриф секретности и т.д.)

подскажите, пожалуйста, это где такое? настройки импорта/экспорта в Катие я нашла, а в Солиде нет.

И еще вопрос - при сохранении файла сборки *.sldasm в step-файл и дальнейший загон последнего опять в солид в дереве детали сборки определяются разными. приходится сборку сохранять как *.sldprt, затем сохранять в *.step и только тогда сборка при импорте в солид (либо катию) отображается единой деталью. другого пути нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, это где такое? настройки импорта/экспорта в Катие я нашла, а в Солиде нет.

И еще вопрос - при сохранении файла сборки *.sldasm в step-файл и дальнейший загон последнего опять в солид в дереве детали сборки определяются разными. приходится сборку сохранять как *.sldprt, затем сохранять в *.step и только тогда сборка при импорте в солид (либо катию) отображается единой деталью. другого пути нет?

По поводу настройки экспорта из SW в STEP - в прикрепленном файле, правда, настроек очень мало, но уж что есть, если есть претензии - это к Dassault, а не ко мне.

Сразу предупреждаю, что SW, NX и v5 передают в STEP-файлах кириллицу в наименованиях изделий, но, увы, все по-разному, и с ходу друг друга не понимают.

А вот зачем сборочную единицу обязательно делать одной деталью, если это - сборочная единица, состоящая, по определению, из нескольких деталей, я не понимаю. В STEP можно в одном файле передавать и детали, и полные модели СЕ. Более того, в STEP можно детали помещать в отдельные файлы, а в описании СЕ держать только ссылки на файлы с деталями, но с этим работает полноценно только v5, SW вряд ли такие модели поймет, а уж сохранять-то точно не сохраняет.

Надеюсь, что не один я бываю в этом разделе, и кто-нибудь объяснит насчет СЕ и деталей, а если есть вопросы о том, как это представлено в STEP - это ко мне.

SW_setup.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterShilnikov, спасибо за прикрепленный файл! Ни разу при сохранении файлов не обращала внимания на эту кнопку!

Пока вопросов нет. Вы достаточно полно раскрыли все загадки :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Господа, прикрепите, пожалуйста, файл в формате STEP AP214 самого минимального размера - минимальное количество строк

забыла дополнить! вот такой файл мне не нужен <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_10303-21#Example</noindex>

надо твердотельное тело чтобы было.рисовала куб и сохраняла в формате степ.202 строки.кто меньше?

Изменено пользователем Anka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, прикрепите, пожалуйста, файл в формате STEP AP214 самого минимального размера - минимальное количество строк

забыла дополнить! вот такой файл мне не нужен <noindex>http://en.wikipedia.org/wiki/ISO_10303-21#Example</noindex>

надо твердотельное тело чтобы было.рисовала куб и сохраняла в формате степ.202 строки.кто меньше?

Anka, из-за нехватки навыков твердое тело я построить не смог. Могу порекомендовать вместо куба сделать тетраэдр (со сферой, которая еще проще, лучше не связываться). Тогда размер геометрической модели сократится примерно в полтора раза: ясно, что manifold_solid_brep и closed_shell так по одному экземпляру и останется, зато количество advanced_face и то, что с ними связано (face_outer_bound и edge_loop) и геометрии: plane, axis2_placement_3d, по одному cartesian_point и по два direction сократится с 6 до 4, количество ребер: oriented_edge, edge_curve, line, vector, по одной cartesian_point и по одному direction сократится с 12 до 6, а количество вершин: vertex_point и cartesian_point сократится с 8 до 4. А всего прочего, в том числе product, shape_representation и всякой PDM-информации сколько было, столько и останется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: сделала тетраэдр :) у куба получалось 202 строки, у тетра 169

PeterShilnikov, спасибо за пояснения! тяжело анализировать огромные файлы. 169 строк всё получше, чем 200 и более! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: сделала тетраэдр :) у куба получалось 202 строки, у тетра 169

PeterShilnikov, спасибо за пояснения! тяжело анализировать огромные файлы. 169 строк всё получше, чем 200 и более! :)

Anka, а Вы читали те материалы, которые упомянуты и выложены в <noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=19148</noindex> там же про все это написано
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читала мельком. и забыла про эту тему. сейчас прочитаю. спасибо!

Замечательно. А какова конечная цель изучения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь научиться анализировать STEP файлы. Попробовать создать что-то своё. Пока много вопросов. Последовательно разбираю один за другим..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь научиться анализировать STEP файлы.

Попробуйте скачать IDA STEP Viewer (на него полно ссылок). Я его слишком подробно не изучал, как он насчет показа именно STEP данных, а не только внешнего вида изделия, но, может быть, там какие-то возможности есть.

Попробовать создать что-то своё.

А какова предполагаемая функциональность этого "своего"? И насколько это кому-то, кроме Вас нужно?

Если это чисто любительское занятие, я готов помочь советами, бесплатно, польза для меня здесь - в совершенствовании навыков и в подготовке следующих версий учебно-методических материалов.

Если цель - коммерческая, то можно на основе базовых инструментов и методики "Ontology-based technology for development of software tools for STEP data processing" (описана в той же теме) довольно быстро создать продукты для работы со STEP-данными в любом направлении: чтение и просмотр, генерация, исправление моделей, извлечение некоторых фрагментов моделей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PeterShilnikov, в виду того, что цель коммерческая, потому ничего конкретного, простите, сказать не могу.. Приятно общаться с такими грамотными людьми, как вы, которые направят в нужное направление! Спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PeterShilnikov, в виду того, что цель коммерческая, потому ничего конкретного, простите, сказать не могу.. Приятно общаться с такими грамотными людьми, как вы, которые направят в нужное направление! Спасибо

OK, все понятно. Советы, как я и обещал, бесплатно. В то же время, если цель - действительно коммерческая, предлагаю свою помощь в создании софта на основе тех инструментов, которые уже есть, отлажены и проявили свою работоспособность.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...