Перейти к публикации

Покрытие (конструктор или технолог)


Рекомендованные сообщения

Требование 100% необоснованное.

Если материал (в частности краска) идёт в сборку (ну, типа "Посадить деталь на краску") тогда нужно в спецификацию вносить, т.к. идёт чистый материал и ориентировочно (поковырявшись в носу и посмотрев в потолок) можно определить его количество (типа 0,02 кг).

Если это покрытие, то материал не применяется в чистом виде (разбавляется, например растворителем) и его расход (а значит его количество) зависит от целого ряда условий (сложность поверхности, состояние поверхности /шероховатость/ и пр. технологические заморочки), и тогда материал пишут в ТТ чертежа.

И ни в коем случае не запрашивайте у технологов никаких данных, не то повесят всё на вас. Наоборот помогите им тем, что дайте площадь поверхности окрашиваемой.

Ну и начальник должен сказать в вашу защиту своё весомое слово, в конце-то концов.

Нормоконтролёра на мыло!!! :thumbdown:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да, глупость конечно. Тогда вам следует вменить указывать на чертежах ещё и (например):

- расход металлопроката по каждой стальной детали (с учётом припусков, мерности сортопоставки и стружки при отрезании заготовки);

- расход пропан-бутана и ацетилена, если какие-то заготовки режете из сляба;

- расход спичек газорезчиком на поджиг горелки;

- расход наконечников горелки газорезки в пересчёте на длину реза по вашему изделию

и т. д...

В самом деле, почему вы будете краску считать, а более важные вещи (металл) – не считать? Дальше – больше: почему бы вам на поле чертежа детали не приводить её техпроцесс. Хотя бы маршрутный. С расцеховкой, конечно. И проставить трудоёмкости по каждой операции?

Кстати, спросите у вашего НК: а если покрытие гальваническое, то кислоту тоже в спецификацию заносить?:0)

И запрашивать, конечно, лишне: все эти нормы расхода (от флюса до клея и от припоя до смазки) сведены в эр-тэ-эмы (Руководящие технологические материалы).

Поэтому берите РТМ, присоединяйте зарплату технолога к своей – и совмещайте себе на пользу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указать площадь окрашиваемых поверхностей имеет смысл в случае, если вы заказываете "железяку" где-нибудь на стороне, и чтоб вас как лохов не развели на стоимости покраски. Площадь окрашиваемая указана на чертеже, стоимость одного квадратного метра оговорена в контракте. Лучше я посчитаю, чем "дружественный" технолог намалюет на порядок больше реального.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такими проблемами на заводах, люди выдают четко 1 литр краски допустим на 20 деталей (окраска производится пуливеризатором). Однако, зав.складом увидел своими специальными оценивающе-твердотельно-площадными глазами, что литр - это много, мол литра и на 30 деталей хватит и стал выдавать по 0,7 литра на 20 деталей. А 0,7 литра не хватает на окраску 20 деталей. В итоге работяга целый день бегал по конструкторам и технологам, прося их рассчитать количество необходимой краски. В итоге и те и другие сказали, что это в их обязанности не входит и вежливо послали его нафиг. Вообщем теперь он красит 20 деталей, используя 0,7 литра краски. Как? спросите Вы. Очень просто, внутренние части деталей он не красит, соответственно краски хватает на все детали.

Вывод: Кто должен считать количество краски - не важно! Лишь бы был хоть один человек, который это делает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с такими проблемами на заводах, люди выдают четко 1 литр краски допустим на 20 деталей (окраска производится пуливеризатором). Однако, зав.складом увидел своими специальными оценивающе-твердотельно-площадными глазами, что литр - это много, мол литра и на 30 деталей хватит и стал выдавать по 0,7 литра на 20 деталей. А 0,7 литра не хватает на окраску 20 деталей. В итоге работяга целый день бегал по конструкторам и технологам, прося их рассчитать количество необходимой краски. В итоге и те и другие сказали, что это в их обязанности не входит и вежливо послали его нафиг. Вообщем теперь он красит 20 деталей, используя 0,7 литра краски. Как? спросите Вы. Очень просто, внутренние части деталей он не красит, соответственно краски хватает на все детали.

Вывод: Кто должен считать количество краски - не важно! Лишь бы был хоть один человек, который это делает.

как же это не важно? Мне например абсолютно не хочется выполнять чужую работу.

PS Спасибо всем кто ответил, мне удалось отстоять свое мнение :sport_box: , благодаря вашим советам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чего же опять конструктор vs технолог ?

внутренние части деталей он не красит

Куда смотрит ОТК ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сержи

Вот гады, правда... Вообще то технолог должен сам расчитать количество краски и других расходных материалов. Конструктор может лишь грубо оценить количество краски. Если так пойдут дела то вас еще и заставят шпаклевку и наждачную бумагу в спецификацию заносить...

В основном производстве в СП конструктор вносит всё, что он применил в разработке (обязан). Но технологи должны в технологии изготовления сами просчитать например количество электродов.

Правда это становится предметом раздора между отделами: главного технолога, главного конструктораи разработчиком КД (СКБ предпричтия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно потребовать официальные данные (по служебной записке) от технологов, дабы "их использовать для правильного расчета материалов":

1 Нормы расхода каждой грунтовки на кв. м грунтовки

2 Нормы расхода каждого растворителя на кв. м

3 Нормы расхода кажой эмали или краски на кв. м.

4 Коэффициенты, учитывающие технологические отходы

5 Коэффициенты, учитывающие сложность поверхности

6 Нормы расхода шлифшкурки для подготовки поверхности

7 и т.п.

Если есть гальванические покрытия, пусть скажут нормы рахода электролита, а так же воды и других компонентов для его получения.

Причем написать, что в случае изменения норм расхода, технологи по служебной записке же обязаны передавать новые данные. При замене краски или других материалов, давать новые данные по расходу.

Пусть технологи поработают, а потом скажут, надо им указывать такие материалы в спецификации или нет.

Правильный подход.

Все как-то забыли про такие документы, как технологическая спецификация, технологическая инструкция (по которой как раз и производятся типовые работы по склейке, окраске), нормы расхода и т.д. Вообще, вопрос бредовый. А если не хватит краски? (прольют и не скажут). А как быть с этанолом? Останется (правда, в любом случае) и работяги напьются? (В прошлом на "оборонке" ректификат вообще использовался для консервации деталей, кто бы рискнул у технологов составление норм расхода отобрать?)

Вопрос рожден либо ленью технологов, либо их непрофессионализмом. (Хотя, откуда сейчас им и взяться?).

недавно НК в очередной раз ошарашил меня

суть в том, что требуют в спецификацию в раздел "Материалы" вносить краски и эмали

Читаю ГОСТ 2.106-96

в разделе 3.8 в предпоследнем пунке есть: - лаки, краски, нефтепродукты и химикаты,

однако ниже есть:

как понимать НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНО КОНСТРУКТОРОМ?

на данный момент в ТТ пишу - Покрытие: такое-то, ГОСТ -такойто, в спецификацию краску не вношу!

Все правильно делаете. Пишите только то, что точно можно "взвесить с граммах" и что влияет на качество и работоспособность. Объем масла в картере, количество листовой резины в м.кв., объем досок для настила, массу дроби для балласта и т.д. Иначе Вас заставят вписывать и ветошь, и жидкое мыло для мытья рук.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже писал, я отстоял своё право не писать кол. краски в спецификацию

но тут возникла еще одна дилема (куда уж без них)

одно из покрытий которым мы пользуемся: это финская краскаTemacoat RM 40, но на неё нет ни одного нормативного документа, я уже и запрос делал к поставщику, и к российскому производителю, ответа НЕТ

А норм. контроль непоколебим дай ему ссылку на стандрарт и всё тут.

Кто как, справляется с этой проблемой? когда материал есть, а норматива на него нет?

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь Нормоконтроль? Это не его обязанность, требовать нормативный документ. Тем более если его нет, его и указывать не надо. Указывать нужно только данные достаточные для заказа Отделом снабжения.

Похоже Нормоконтролю уже придраться не к чему, вот он и организует кипучую деятельность.

Нормоконтролю можно дать источник данных (PRODUCT DATA SHEET он есть в свободном доступе в интернете), для проверки правильности записи, все остальное вне его обязанностей. А если ему этого мало и упрутся рогом, нужно идти к начальству и решать это через него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем здесь Нормоконтроль? Это не его обязанность, требовать нормативный документ. Тем более если его нет, его и указывать не надо. Указывать нужно только данные достаточные для заказа Отделом снабжения.

Похоже Нормоконтролю уже придраться не к чему, вот он и организует кипучую деятельность.

Нормоконтролю можно дать источник данных (PRODUCT DATA SHEET он есть в свободном доступе в интернете), для проверки правильности записи, все остальное вне его обязанностей. А если ему этого мало и упрутся рогом, нужно идти к начальству и решать это через него.

дело в том, что начальство тоже не особо тех. подковано и требует с меня тоже самое :wallbash:

и советуют мне дать ссылку на ГОСТ 9.410-88 :boff:

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же не ГОСТ на краску, его вообще в природе нет. Есть PRODUCT DATA SHEET и этого достаточно. А в этом ГОСТе регламентируется технология применения, и Temacoat RM 40 там нет.

Иногда такие ГОСТы записывают в ТТ, примерно так. Красить краской "такой-то" по ГОСТ "такому то". К спецификации он вообще не имеет никакого отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это же не ГОСТ на краску, его вообще в природе нет. Есть PRODUCT DATA SHEET и этого достаточно. А в этом ГОСТе регламентируется технология применения, и Temacoat RM 40 там нет.

Иногда такие ГОСТы записывают в ТТ, примерно так. Красить краской "такой-то" по ГОСТ "такому то". К спецификации он вообще не имеет никакого отношения.

я им один в один тоже самое сказал, а мне в ответ одно: Предложи тогда свой вариант :doh: Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я им один в один тоже самое сказал, а мне в ответ одно: Предложи тогда свой вариант :doh:

Запись должна быть такой, чтоб снабженцы могли найти краску по записи.

Запись должна вкючать название + тип + документ.

Для импортных радиоэлектронных компонентов довольно широко распространено в место документа указывать название фирмы по типу

фирма "AVX"

ф. "AVX" или просто

"AVX"

Последний вариант предпочтительнее.

Иногда указывают, номер каталога, если он есть и если существуют различия в катлогах,

каталог 31 "Schroff"

Если записывать по аналогии с импротными компонентами, то в вашем случае запись может быть, например, такой

Краска Temacoat RM 40 "Фирма" (Финляндия)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тихо хренею, дорогая редакция. :surrender:

Неужто этих данных не достаточно? Они в Тырнетах за 30 секунд находятся. Там все написано по-русски, даже расход ориентировочный.

TemacoatRM40_pds_ru.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело в том, что начальство тоже не особо тех. подковано и требует с меня тоже самое :wallbash:

и советуют мне дать ссылку на ГОСТ 9.410-88 :boff:

TEMACOAT RM 40 ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ 24.03.2006 REF. NO TCF 0002 :wink: пойдёт?

А иначе пишите служебку "о саботировании выпуска нового изделия по причине неподписания чертежей нормоконтролем, вследствии отсутствия ГОСТа на краску... Которая по ГОСТу и не производится." Либо найти ISO, DIN или что там у финов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кстати, спросите у вашего НК: а если покрытие гальваническое, то кислоту тоже в спецификацию заносить?:0)

И запрашивать, конечно, лишне: все эти нормы расхода (от флюса до клея и от припоя до смазки) сведены в эр-тэ-эмы (Руководящие технологические материалы).

Поэтому берите РТМ, присоединяйте зарплату технолога к своей – и совмещайте себе на пользу.

Подскажите какой технологический документ регламентирует на тему данного обсуждения.

ПыСы у меня сейчас пропитка лаком (разведёным растворителем) довольно габаритных катушек в вакуумной камере. Категорически не хочу писать раход...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас конструктора указывают площадь покрытия только при работе с драгметаллами. Все остальное на совести технологов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...