Перейти к публикации

ищу программу для плазмы


Рекомендованные сообщения

Здравствуете.

У меня возникла проблема, привезли станок ( плазменная резка) с ЧПУ, станок самодельный , но выглядит вполне серьезно.

Помогите найти софт для написания программ.

само программирование не сложное. можно и самому писать. а вот только за день приходеться столько резать что голова болит уже писать те коды(

нужна программа которая из формата DXF будет писать траэкторию. но тут следующая беда. писать она должна в относительной системе координат ( тесть по цепочке).

пример УПРАВЛЯЮЩЕЙ программы:

M81

G1 X400 Y200

G1 Y-20

G1 X5

G1 Y 4

M83

G00 X-500

M2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуете.

У меня возникла проблема, привезли станок ( плазменная резка) с ЧПУ, станок самодельный , но выглядит вполне серьезно.

Помогите найти софт для написания программ.

само программирование не сложное. можно и самому писать. а вот только за день приходеться столько резать что голова болит уже писать те коды(

нужна программа которая из формата DXF будет писать траэкторию. но тут следующая беда. писать она должна в относительной системе координат ( тесть по цепочке).

пример УПРАВЛЯЮЩЕЙ программы:

M81

G1 X400 Y200

G1 Y-20

G1 X5

G1 Y 4

M83

G00 X-500

M2

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38416</noindex> здесь поднималась подобная тема.

я создал такую програмулину для, В~и~к~то~р, правда для станка Water Jet, (гидрообразивная резка). Имееться как отдельная программа, которая переводит пачки файлов DXF в G код для станков с ЧПУ, так же есть и модуль который цепляется к AutoCAD и непосредственно из него по команде и по выбранной геометрии создает УП. Конечно, данный софт необходимо будет немного переписать под особенности программирования вашей стойки. Если есть интерес, могу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одного из клиентов "адаптировали" Edgecam под плазменную резку (тоже самодельную).

Все дело в правильной настройке постпроцессора.

Клиент остался доволен...

Если интересно могу рассказать подробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуете.

У меня возникла проблема, привезли станок ( плазменная резка) с ЧПУ,

Помогите найти софт для написания программ.

Имхо, подойдет любой CAM с модулем раскроя
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам писал посты для плазмы под Мастеркам. Но в тех станках не обязателен был DXF. Это если делаешь в Autocad'e, тогда засовываешь DXF в станок. У вашего станка, если он мало-мальски развит должна быть возможность чтения ISO кода, т.е. фанукообразных программ. А сделать прогу в приращеиях не трудно. В Мастеркаме есть и раскрой материала.

Да и что тама с маркеровкой, она определяется отдельным кодом или плазму нужно ставить в режим с меньшей мощьностью. Я это спрашиваю, для того чтобы уяснить в одну УП это можно сделать или делать две УП одну для маркеровки, другую для резки. Впрочем и то и другое в Мастеркаме есть, есть и посты. Выбор за вами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для одного из клиентов "адаптировали" Edgecam под плазменную резку (тоже самодельную).

Все дело в правильной настройке постпроцессора.

Клиент остался доволен...

Если интересно могу рассказать подробнее.

Использовали модуль эрозионной резки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовали модуль эрозионной резки?

Нет... Entry Milling вполне подошел. С эрозией более геморойно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я создал такую програмулину для, В~и~к~то~р, правда для станка Water Jet, (гидрообразивная резка). Имееться как отдельная программа, которая переводит пачки файлов DXF в G код для станков с ЧПУ, так же есть и модуль который цепляется к AutoCAD и непосредственно из него по команде и по выбранной геометрии создает УП. Конечно, данный софт необходимо будет немного переписать под особенности программирования вашей стойки. Если есть интерес, могу помочь.

AndryD, интересует ваш модуль, который работает непосредственно под Autocad, есть ли возможность посмотреть демоверсию?

наши потребности - на производстве иметься несколько лазерных резаков с ЧПУ, чертежи от конструктором приходят в формате DWG, да и сами технологи все чертят в Autocad, посему необходима программа которая сможет создавать G код для ЧПУ сразу из Autocad.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать файлы из Аутокада может любой приличный КАМ - это не проблема, просто покупая специализированную систему вы на ней и замыкаетесь, а появится ещё что-то, какой-нибудь 3-х осевой фрезер опять будете искать новый КАМ и так будете разводить зоопарк из разных систем, оно вам нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать файлы из Аутокада может любой приличный КАМ - это не проблема, просто покупая специализированную систему вы на ней и замыкаетесь, а появится ещё что-то, какой-нибудь 3-х осевой фрезер опять будете искать новый КАМ и так будете разводить зоопарк из разных систем, оно вам нужно?

думал об этом…

есть у нас и другие станки и 5-ти осевые фрезеры и т.д. технологи работают в SURFCAM, в принципе сюрфик без проблем со всем справляется и для лазерных резаком сами пост написали, но загвоздка в том, что лицензий у нас всего две. Технологи что на сюрфе сидят работой загружены, посему нет возможности юзат этот КАМ для других станков. Имхо сюрф по сравнению с другими КАМами по цене очень привлекательный, но тратиться пока на него нет возможности. Посему ищу более «доступные» и практичные варианты решения наших задач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сюрфик сетевой или нет, если нет, поищите возможности перейти на сеть, тогда может появиться какое-то окно и для вашей работы или прикупить дополнительно слабый модуль но достаточный для плазмы, вам же не нужны 5-ти осевые стратегии, ну это моё мнение, вы можете с ним не соглашаться, но уже имея приличную систему, на мой взгляд не стоит обособляться с другим камом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сюрфик сетевой или нет, если нет, поищите возможности перейти на сеть, тогда может появиться какое-то окно и для вашей работы или прикупить дополнительно слабый модуль но достаточный для плазмы, вам же не нужны 5-ти осевые стратегии, ну это моё мнение, вы можете с ним не соглашаться, но уже имея приличную систему, на мой взгляд не стоит обособляться с другим камом.

Сюрфик сетевой, но все равно у технологов работы достаточно, что б занять лицензии на длительное время. «Разнообразие» ПО не пугает, у нас принято не зацикливаться на одном вендоре. Пока рассматриваю предложения. Интересно посмотреть модуль от AndryD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Разнообразие» ПО не пугает, у нас принято не зацикливаться на одном вендоре.

Это вы напрасно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndryD, интересует ваш модуль, который работает непосредственно под Autocad, есть ли возможность посмотреть демоверсию?

В архиве модуль и несколько dwg файлов.

1) Правила создания операционных эскизов:

а. геометрия представляет собой поли линии;

б. первая точка - относительный «нуль», все последующие должны лежать на поли линии в конце, порядок создания точек определяет порядок вырезки контуров, а также точки определяют начало вырезки.

2) Загрузка модуля в AutoCAD , выполняется по команде NETLOAD (команда непосредственно вводиться в AutoCAD) в появившемся окне указываете NCCoder.dll, файл из архива.

3) по команде NC, AutoCAD попросит выбрать геометрию, после выбора геометрии жмете ENTER появиться окно с программой.

Ограничение демки в том, что готовая программа выдается в окне, в файл не пишется.

Модуль заточен под станок Water Jet, соответственно и получаемая программа создается именно для него. Если модуль вас заинтересует, заточу его под ваши станки.

NCCoder.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!!!!! При много Вам благодарен за то что откликнулись на помощь)

нашол программу Называется "раскройник" очень простая)

загружаеться файл dxf все что внутри контура розпознаеться как отверстие и собственно обробатываеться. все что с наружи само собой..

в этоге получается g- code

все просто ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AndryD, спасибо.

В принципе модуль технологам понравился, работает отлично, но есть существенное замечания - я так понимаю постпроцессор и его логика зашита в программу, самостоятельно мы не сможем ни создать свой пост не изменить имеющийся.

Посему нам необходимо иметь возможность полноценной работы с постпроцессорами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посему нам необходимо иметь возможность полноценной работы с постпроцессорами!

Могу сделать, что модуль будет генерить промежуточный файл в универсальном формате APT-CL, а дальше, как и имеющийся у вас SURFCAM создавать программу с помощью постпроцессора SPost. Тем более вы писали, что постпроцессоры под SPost у вас уже разработаны. Сделаю так же как и в сюрфе список постов который вы сможете добавлять и удалять, при выборе нужного поста модуль автоматом создаст APT-CL файл, после чего запустит SPost с нужным постпроцессором и будет создана готовая программа под нужный станок.

P.S. сейчас я разрабатываю свой, так сказать универсальный постпроцессор, который будет работать с файлами в формате APT-CL.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...