Перейти к публикации

Как сделать выдув газа?


Рекомендованные сообщения

Изучаю аэродинамику спускаемого аппарата с тормозными реактивными двигателями.

Просто спускаемый аппарат(без тормозных двигателей) продуть нет проблем, а как сделать выдув газа из сопел тормозных двигатлей и продуть это всё набегающим потоком?

Надеюсь создал в правильном разделе форума. Уж весь интерене кажется перерыл, выдува газа не нашёл(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Надеюсь создал в правильном разделе форума. Уж весь интерене кажется перерыл, выдува газа не нашёл(

Нет, тема перенесена.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чём Вы видите проблему? Если известны параметры на срезе сопла, то их и задайте. Хотя может быть лучше границу немного "утопить" внутрь сопла...

Кстати, какой продукт Вы используете для моделирования?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаём кубик. В нём глухой цилиндрический вырез. Выделяем дно этого выреза и ставим на него граничные условия, к примеру массовый расход 0,01. Идём в визард, создаём проект по обдувке всего этого кубика. Всё сосчитали, но в итоге никакого выдува не наблюдается, как будто просто обдуваем кубик с вырезом.

Видимо граничные условия я задаю не так?

Работаю в CFW

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, я никогда не работал в CFW. Однако, может быть направление выдува указано не верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря, я никогда не работал в CFW. Однако, может быть направление выдува указано не верно?

Нет, направление как надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты лучше картинку дай и покажи где и как граничные условия задал. А еще лучше кинь модель. Она же весит немного и не секретная надеюсь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть генератор сетки сжирает ГУ?

Как вариант - попробовать проадаптировать сетку в окрестности сопла, чтобы хотя бы одна ячейка вмещалась в его диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут секретного)) Вот сделал тупо кирпич с вытянутым вырезом. На глухой торец выреза поставил массовый расход, стенки выреза сделал идеальными. Но никакого выдува из этого отверстия не наблюдается.

Только вот загружать мне почему то запрещено((

Может кто кинет какой нибудь свой простейший проект с выдувом?

Изменено пользователем Olegf2d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал твою задачу(прикидочно) за 2 мин. Задал расход через глухое отверстие (наружу) и набегающий поток 100 м/с. Вот фал модели. SW2010 SP 4.0. Все путем там считает.

Цилиндр.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

массовый расход 0,01.

Вполне возможно что расход очень маленький, его просто не видно так сказать. Можно попробовать 2 газа обсчитвть, двуокись углерода и воздух и посмотреть, впринципе по концентрации сразу все станет ясно + еще некая физичность, т.к. у ракет из сопла явно не воздух выходит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал твою задачу(прикидочно) за 2 мин. Задал расход через глухое отверстие (наружу) и набегающий поток 100 м/с. Вот фал модели. SW2010 SP 4.0. Все путем там считает.

Спасибо за проект, буду ставть sp4 чтобы просмотреть. У меня 2009 sp3.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощ. Задача действительно оказалась плёвой. Толи в 2009 у меня что то не так работало я что не так делал. В общем щас всё чётко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Как бы не было не ловко поднимать тему после предыдущего сообщения... но придётся)))

В общем задача оказалась не такой простой.

Запустив предложеный выше проект, выложеный Thing, увидел что всё элементарно, и всё работает как я и хотел.

Помнится даже сделал свой цилиндр с 2-мя вырезами с выдувом, там получилось нечто не совсем вразумительное, но я тогда не придал этому значения. После этого я уже не первую неделю бьюсь головой об монитор, но ничего не получается.

В чём суть: создал цилиндр с глухим вырезом, на торцевую стенку задал масовый расход(сделал всё абсолютно так же как в проекте выложеном здесь в теме выше).

Но после продувки получаю странного вида линии(ну очень кривые и непонятно какой природы) одного цвета(синего). Т.е. получается что ни скорость ни давление и т.д. и т.п. не мняются. В общем откровенный бред.

Объясните что не так? Проект прилагаю. SW2010 SP4.0 <noindex>http://ifolder.ru/20225083</noindex> Выложить на форуме нету прав.

Изменено пользователем Olegf2d
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olegf2d похоже настойчивый малый. Форумчане чего на это скажете?

Похожие задачи приходилось решать в свое время, а именно истечение газа через сопла РДТТ ну и ЖРД, струю из сопла и влияние оной на носитель (В)

Просто так не посчитаешь-вылетает:(

Тормозной двигатель это не дымоход со скоростью 100 м/с, а что-то покруче.

Задавал давление (примерно 130 атм.), а не массовый расход. По срезу сопла интегрировал тягу.

Вначале дай 0,1 атм и посчитай немного сошлось.

Затем немного повысь, и еще и еще еще еще еще еще еще еще...так до 130атм (пример)

И будет тебе счастье.

Да еще совет из опыта-сопло долькой не моделируй, а делай четвертушку, т.к. на ячейках у оси обитают геморы.

Пиши еще, добрые люди подскажут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае я расчитываю совсем не сопло, т.е. не внутреннюю задчу а внешнюю.

И ставить граничным условием массовый расход по-моему куда корректней. Тем более что давления я в графе граничных условий не нашёл, и тем более что уж есть один проект где задан как раз массовый расход и там всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olegf2d, а в твоей модели ты с какого соображения такой дикий расход даешь через отверстие 10 мм? Поэтому у тебя там и скорости получаются заоблачные. Да и расход следует постепенно нагружать (увеличивать), если ставишь такое большое значение через малое сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Olegf2d, а в твоей модели ты с какого соображения такой дикий расход даешь через отверстие 10 мм? Поэтому у тебя там и скорости получаются заоблачные. Да и расход следует постепенно нагружать (увеличивать), если ставишь такое большое значение через малое сечение.

Да, спасибо, действительно я маху дал. В общем вроде как со всем разобрался, всё заработало. Во первых надо следить за расходом, во вторых "подкручивать" сетку в области глухого отверстия из которого происходит выдув.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...