Перейти к публикации

Посоветуйте простенький stl-редактор


Рекомендованные сообщения

Ага, ты уже тут пиаришь свою трансвидию.

А вааще-то *.stl это полигональный формат и для работы с ним годится любой полигональный редактор, особенно тот, который хорошо знаешь, начиная с 3DsMax и список очень длинный, и все зти проги тожа непальцем деланы.

Золотые слова. Полностью согласен.

Вот, например в 3DMAXе есть три инструмента, которых нет в 3DTransVidia и, которых мне в моей работе очень не хватает:

1. Булевые операции над сетками. Но в нашей практике к сеточной модели всегда есть исходная модель, где все это и можно сделать в любой CAD-системе, а потом уже сетку сделать.

2. Перемещение выбранных узлов или групп узлов (а также ребер) вручную.

3. Хммм... третий забыл. :)

Однако вот тут недавно пробовал в последний 3DMAX импортнуть 2 млн STL модель. К моему нескончаемому удивлению блок импорта этого формата так и не был переписан и на нем гордо красуется дата 1996 год :)

Но это еще ладно, но даже если отключить все сшивки и сглаживания, то процесс уходит в бесконечность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


К моему нескончаемому удивлению блок импорта этого формата так и не был переписан и на нем гордо красуется дата 1996 год :)

Стабильность - признак профессионализма. Например. я горжусь тем, что мой файл с метаонтологией SDAI датирован 1997 годом, и он до сих пор работает, работал под 16-разрядной версией Windows, с 2001 года работает с 32-разрядной, а последние 4 года работает и с 64-разрядной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Историю Вам может лучше знать.

Но вот интерфейс Magics-a

и вашего Transvidia

Не знаю как на митинском рынке, но клиентам предоставляется свежая версия на тестирование и эксплуатацию

post-1864-1288343201_thumb.png

Transvidia позиционируется как конвертер, не так-ли?

Ни в коем случае. Трансляция это лишь одна из областей работы.

Но! Т.к. область приложения основная наша это машиностроение, в классическом понимании, то продукт наш идет всегда как довесок к какой-нибудь системе геометрического моделирования.

Но обрезать плоскостью, зашить получившееся сечение и замерить площадь сечения среза можно.

Стабильность - признак профессионализма. Например. я горжусь тем, что мой файл с метаонтологией SDAI датирован 1997 годом, и он до сих пор работает, работал под 16-разрядной версией Windows, с 2001 года работает с 32-разрядной, а последние 4 года работает и с 64-разрядной.

Да я только за, т.к. у нас недавно пришлось лезть в кусок кода, который был написан 10 лет назад.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотые слова. Полностью согласен.

Вот, например в 3DMAXе есть три инструмента, которых нет в 3DTransVidia и, которых мне в моей работе очень не хватает:

1. Булевые операции над сетками. Но в нашей практике к сеточной модели всегда есть исходная модель, где все это и можно сделать в любой CAD-системе, а потом уже сетку сделать.

2. Перемещение выбранных узлов или групп узлов (а также ребер) вручную.

3. Хммм... третий забыл. :)

Однако вот тут недавно пробовал в последний 3DMAX импортнуть 2 млн STL модель. К моему нескончаемому удивлению блок импорта этого формата так и не был переписан и на нем гордо красуется дата 1996 год :)

Но это еще ладно, но даже если отключить все сшивки и сглаживания, то процесс уходит в бесконечность.

Булевые с сетками это совсем не булевые, если делать правильно, а обрезка и сшивка по точкам. У полигонов свои тараканы.

2 млн это до фига. Тяжело 3DsMAXу. Ты уж его так не насилуй. Зато ZBrush или Mudbox будут крутить играючи. И даже выполнят твое второе желание - перемещение групп, и даже третье желание, если хорошо попросить. У них это как-то по другому устроено. Но stl не понимают. Однако конвертить надо, а это трансвидия, так что хош-не-хош а денежки придется отдать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал грузить STL в NX4 - он его взял как "фасетное тело" - не знаю, что с ним там можно дальше делать, т.к. геометрическим манипуляциям я не обучен. Попытка выгрузить в STEP сделала пустышку, т.е. описание детали без геометрической формы.

Ну вообще STEP поддерживает сеточные объекты...

Может быть, самый лучший редактор - 3DS MAX, он STL берет именно как твердое тело, пробовали:

Он воспринимает его как обычный полигональный объект. Выгрузить можно только в сеточный формат.

Ох, за что же вендоры так не любят пользователей, на самом деле преобразование STL в advanced b-rep можно запрограммировать за полдня вместе с отладкой...

Если бы это было так, то это везде давно бы уже было.

Чем принципиально набор плоских поверхностей-треугольничков в STL отличается от поверхностей катии или солидвокса? Апсолютно ничем. Что мешает их редактировать? Ничего, кроме нежелания делать их поддержку.

Ребят, вы с дуба рухнули, что-ли?

:)

Сколько получится полигонов/треугольников после импорта? Сотни тысяч?

И каждую описывать как отдельный B-rep объект?

Да у вас ком сдохнет крутить этот файл.

Разработчики CAD-систем не идиоты и не будут делать неработоспособный функционал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Он может выдать после штамповки СТЛ-модельку.

А какая разновидность STL - символьная или двоичная? Естественно, хочется двоичную SW, например, может и то и то, один раз с трудом мне удалось заставить его все-таки писать двоичные STL. А как с этим у Деформ?

Ну вообще STEP поддерживает сеточные объекты...

Это я знаю, но проблема в том, что читает их из известных систем только CATIA v5, но, поскольку она их не генерирует, то проверить эту возможность не получается. А самому создавать такие модели, конечно, можно, но пока никто этого не просит, смысла нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая на выбор.

Замечательно! Выкладывай какой-нибудь пример символьного STL, до праздников или первые дни после будет конвертор в STEP. 100% не могу гарантировать, но надежда есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Выкладывай какой-нибудь пример символьного STL, до праздников или первые дни после будет конвертор в STEP. 100% не могу гарантировать, но надежда есть.

Заинтригован, но не пойму в чем прикол. STL для тренировки в сети дофига и я недавно выкладывал улитку в stl в разделе SW.

И кстати (из другой темы)

Да все, что угодно, любые проблемы со STEPом, только реальные ...

Никогда не было проблем со STEP, замечательный формат, часто пользуюсь, здорово выручает, хвала создателям!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заинтригован, но не пойму в чем прикол. STL для тренировки в сети дофига и я недавно выкладывал улитку в stl в разделе SW.

Прикол в отработке технологии "Ontology based technology...", см. презентацию в соседнем разделе. Это касается STEP и нечто подобное я пытаюсь отработать и для других форматов - DICOM, STL...

Никогда не было проблем со STEP, замечательный формат, часто пользуюсь, здорово выручает, хвала создателям!

Так не бывает, даже со STEP случаются проблемы, дело, естественно, не в самом формате, а в конверторах некоторых систем. К самым кривым относятся Invertor, Компас, Solid Edge, один из самых надежных - SW. И есть множество подробностей, которые желательно выяснить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил!

3. Сшивка узлов в сетки в райное заданной окрестности.

Восточная мудрость гласит: хочешь быть счастливым - избавься от желаний. Вычеркни третье желание и проживешь долгую и счастливую жизнь.

Но если очень хочется, то надо убалтывать.

Попытки сшить автоматом не всегда успешны. Наиболее продвинута в этом вышеупомянутая Magics, позиционирующаяся как лечилка кривых stl моделей.

Правильного и точного результата можно добиться с помощью HandWork, но для 2 млн. полигонов придется нанять бригаду гастарбайтеров, чем больше народу, тем быстрее.

Посему перед поиском решения надо бы задать встречный вопрос "зачем?". Вопрос об этом вопросе терли в недавней дискуссии, местами переходившей в потасовки <noindex>тут</noindex>.

И надо ли? Может лучше промолчать и впарить что типа все чики-пики, клево, круто и вааще!

Например разрабы Катьки и Прошки не орут хором на каждом углу о том, что у них поверхности в лоскутах, наоборот, в процессе работы ни разу не увидишь лоскутное одеяло. Или уникальные полигональные CADы, например нижегородская семейка K3D, включая SeaSolution, или лениворегулярно продвигаемый IronCAD не заморачиваются на несшитости и нормально функционируют.

Перефразируя классика:

Stapled or not stapled, is the question.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И надо ли? Может лучше промолчать и впарить что типа все чики-пики, клево, круто и вааще!

Например разрабы Катьки и Прошки не орут хором на каждом углу о том, что у них поверхности в лоскутах, наоборот, в процессе работы ни разу не увидишь лоскутное одеяло.

Я отвечу тебе на твой монолог в случае, если ты в курсе про какую сшивку я веду речь в Максе.

:)

Касаемо безгрешности Катьки и Прошки, то не раз их ловили на этом деле.

Как ты верно подметил, вопрос в назначении. Для CAE систем консистентность сетки критична.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отвечу тебе на твой монолог в случае, если ты в курсе про какую сшивку я веду речь в Максе.

Может я чего не догоняю, но сшивка и в африке сшивка.

Как ты верно подметил, вопрос в назначении. Для CAE систем консистентность сетки критична.

Тогда может быть не сшивка, а ретопология, т.е новая сетка на основе чего-то. Но опять же вопрос в точности приближения к оригиналу. С CAE не связывался, только моделирую. Но представление о сетках, различных видах тесселяции имею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не догоняю, но сшивка и в африке сшивка.

Сшивка бывает разная и тут вопрос в удобствен работы.

Тогда может быть не сшивка, а ретопология, т.е новая сетка на основе чего-то. Но опять же вопрос в точности приближения к оригиналу. С CAE не связывался, только моделирую. Но представление о сетках, различных видах тесселяции имею.

Делать ретопологию чтобы поправить несколько ошибок? Нет уж, увольте.

:)

Познания в тесселяции важны (наверное), но они обычно где-то сбоку и проблем не решают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IronCAD или Inovate. Если проще, то Inovate. Оба поддерживают импорт/экспорт stl. Если модель без изъянов, удается преобразовать в твердое тело. Иначе в поверхность или набор поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательно! Выкладывай какой-нибудь пример символьного STL, до праздников или первые дни после будет конвертор в STEP. 100% не могу гарантировать, но надежда есть.

В аттаче в архиве два файла одной и той же модели в обеих стл-форматах после Деформа. Конвертер это было бы класно, ибо тогда я мог бы кидать степ прямо в СВ, а там уже анализировать его как мне заблагорассудится!

model-stl.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В аттаче в архиве два файла одной и той же модели в обеих стл-форматах после Деформа. Конвертер это было бы класно, ибо тогда я мог бы кидать степ прямо в СВ, а там уже анализировать его как мне заблагорассудится!

Пока до конца не получается, почему-то SW не читает STEP-файл, пришлось пропустить его через v5. Наверное, в конце концов должно получиться. Прилагаю два файла: исходный, полученный из STL и пропущенный через v5. Остальное выложу потом (завтра и после праздников)

STL.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX исходную модель прочитал, создал 10 листовых тел. Выгрузил же он почему-то пустышку, без геометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NX исходную модель прочитал, создал 10 листовых тел. Выгрузил же он почему-то пустышку, без геометрии.

Отрицательный результат это тоже результат. И подтверждение вышесказанного:

Ребят, вы с дуба рухнули, что-ли?

:)

Сколько получится полигонов/треугольников после импорта? Сотни тысяч?

И каждую описывать как отдельный B-rep объект?

Да у вас ком сдохнет крутить этот файл.

Разработчики CAD-систем не идиоты и не будут делать неработоспособный функционал.

Кнопку для обьявления каждого полигона поверхностью встречал где-то, кажется в SW, уже не помню.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vladimir.songin
    • vad0000
      Вы сначала загружаете файл с изображением, мышью выбираете поле, куда хотите вставить изображение, и мышью нажимаете на изображение.   да
    • vladimir.songin
      схема.jpg видно? Как я понимаю, хотите видеть ручное позиционирование без входа в 19 или 50 меню?   Простите за глупый вопрос, как помещать изображения и фото так как вы поместили?
    • vad0000
      Покажите эту схему Нажмите на ЧПУ - ручное позиционирование осей. Фото
    • A_1
      Здравствуйте. Это можно сделать через команду Изменить параметры.
    • vladimir.songin
      Для оси X, по схеме, активация всегда активна. В шкаф посмотрю попозже. Сегодня поеду на этот завод. Тем не менее, чтобы ось X в подвигать, нужно активировать этот выход. На схеме указано, что 2006 это: proportional valve ON.  схема.jpg 24В, которые активируют привод оси X, появляются после того, как запускаем гидравлику и отрабатывает реле безопасности. Я думаю что с разрешением на движение оси X всё нормально, потому что если: Включить ось X Передвинуть ось X куда-нибудь к середине Перезапустить станок и нажать старт то ось X едет в конец до упора, (значит с разрешением всё ОК) отрабатывает концевик оси X, (Нажать концевик пораньше и проверить останавливается ось X по концевику или по упору не пробовал) позиционируется ось R Балка едет до упора вверх.  Станок дальше не работает.  Если всё то же без оси X, то станок работает, но ось X соответственно не движется.  Что касается оси R, ранее я ввёл в заблуждение. Для того, чтобы подвигать ось R, нужно активировать выход не 2006 а 1102. 
    • Artas28
    • ДОБРЯК
      Интересная методика испытаний. Сначала предложить изменить собственные частоты изделия, которое испытывается. А потом сказать
    • Bot
      В год 35-летия компании вклад АСКОН в развитие российской индустрии информационных технологий отмечен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Сооснователь и председатель совета директоров АСКОН Александр Голиков награжден Почетной грамотой Минцифры России. Государство особо подчеркнуло его заслуги в обеспечении замещения зарубежных отраслевых решений и программного обеспечения. Смотреть полностью
    • vladimir.songin
      Вы ведь тоже понимаете, что решаю не я. Я бы с удовольствием соскочил с этого дела, но только путём решения вороса каким-либо образом.  Никогда не оставляю после себя нерешённых задач.  Я всё передал и предложил в соответствии с нашими с вами договорённостями.  К сожаление решение вышестоящих немного не такое, как я ожидал.  Пытаюсь добить тему до конца. Много уже изучил, знаю и понимаю. Ось Х точно рабочая. Ничего с ней не нужно делать. Это мне уже понятно.  P.S. За любую помощь буду в любом случае благодарен. 
×
×
  • Создать...