Перейти к публикации

Смешанная задача по лучистому теплообмену


Рекомендованные сообщения

Имеется две параллельные поверхности в вакууме. Одна с Т=300К, другая с Т=50К. Теплоприток излучением от пов-ти с Т=300К равен 1Вт, остаточным газом пренебрегаем. Поверхность с Т=50К охлаждается не равномерно, а с торца, т.е. в теории температура в 50К будет только в самом начале такой поверхности. Надо получить распределение температур по поверхности с Т=50К. Известна длина, приведенная степень черноты, теплопроводность и другие параметры. Есть решение для задачи распространения тепла в поверхности с точечными источниками тепла. Хочется что-то более конкретное. Посоветуйте методы расчета или программу в которой все можно правильно смоделировать. Заранее спасибо.

post-29062-1287776483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Полагаю аналитически такую задачу не решить или, по крайней мере, не в лоб. Оптимальным было бы решение сопряженной задачи. Если решается стационарная задачи и тепловой поток считается известным, то можно решить только задачу теплопроводности, однако, на мой взгляд, такая постановка будет не совсем физичной, ибо радиационный поток зависит от перепада температур и, следовательно, будет неравномерен по длине.

Так же полагаю, что такую задачу можно решить практически в любом современном расчётном комплексе. Со своей стороны могу предложить Fluent.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берется бесплатная демо-версия FlowVision с сайта и в рамках 2д задача пробуется подход так и эдак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю аналитически такую задачу не решить или, по крайней мере, не в лоб.

Да почему, уравнение Стефана-Больцмана известсно, тепловое сопротивление тоже можно посчитать, для точности разбить тепловоспринимающую пластинку на несколько частей для точности. А почему так граничные условия заданы ? Скажем от характеристик (λ, геом. размеры) тепловоспринимающей пластины будет зависит какой будет сток тепла через ее грань, и какая будет температура тепловоспринимающей поверхности, и она может легко не совпасть с тем что у вас в дано. Надо в общем пробовать решать задачу ) можно в CosmosFloworks

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...