Перейти к публикации

Нужна помощь в обработке пет бутылки!


Большой полосатый мух

Рекомендованные сообщения

Большой полосатый мух

Здраствуйте всем ни когда не сталкивался с алюминием вот может у кого есть опыт обработки пет бутылок и подскажет мне в коком русле мне двигатся а то я тут воюю и у меня ни как не получаэтся харошая чистота

Всем буду очень очень БЛАГОДАРЕН

фАЙЛ САМОЙ БУТЫЛКИ ПРИКРЕПИЛ

Зеркально_отразитьGorlo_Left_NC_Part_NC.rar

Изменено пользователем Большой полосатый мух
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Большой полосатый мух

Здраствуйте всем ни когда не сталкивался с алюминием вот может у кого есть опыт обработки пет бутылок и подскажет мне в коком русле мне двигатся а то я тут воюю и у меня ни как не получаэтся харошая чистота

Всем буду очень очень БЛАГОДАРЕН

фАЙЛ САМОЙ БУТЫЛКИ ПРИКРЕПИЛ

post-11857-1287563731_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Нули находятся в неправильном месте пока. При обработке они должны быть в другом месте.

2. Саму форму для раздува ты уже спроектировал? Если да, то выложи ее картинку. И вот только тогда можно будет отвечать на твои вопросы :smile: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой полосатый мух

Дай модель в нейтральном формате SAT или STEP. А еще лучше в PFM.

Sulla

1. Нули находятся в неправильном месте пока. При обработке они должны быть в другом месте.

Можно аргументацию?

2. Саму форму для раздува ты уже спроектировал? Если да, то выложи ее картинку. И вот только тогда можно будет отвечать на твои вопросы .

Как форма для раздува влияет на чистоту обработки другой формы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы уже пробовали обрабатывать- если говорите что чистота плохая.

Если вы действительно взяли алюминий ( как написали) то не о какой

чистоте речи не может идти.

Для хорошей чистоты нужно материал Д16 (Д16Т) или В95.

Спец фрезы по алюминию.

И соответствующий обороты шпинделя, шаг и подача от диаметра фрезы.

Процедура: Обработка поверхности - параллельно 3D.

Вроде так должно получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно аргументацию?

Теоретически нули можно расположить в любом месте. Видел случай, когда при обработке плат прессформ для литья каждый раз располагали нули в углах разных плат. Чуть не заплакал :smile: .

В данной конкретной ситуации: вверху прессформы есть конус, куда приходят такие раздвижные две половинки с преформой. Низ этого конуса является как бы определяющей поверхностю положения формы по высоте. Т.е. очень важно, где будет располагаться именно эта поверхность при работе формы на машине. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ находятся в воздухе и совершенно ни на что не влияют. Грубо говоря- допуск плюс-минус миллиметр. На таких поверхностях, обычно, нули не ставят. Это то, что касается одной координаты. Вторая координата- по оси бутылки, разумеется :smile: .

Как форма для раздува влияет на чистоту обработки другой формы?

Просто, глядя на форму, я предполагал дать конкретные советы в ее обработке в каждом месте формы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой полосатый мух

Теоретически нули можно расположить в любом месте. Видел случай, когда при обработке плат прессформ для литья каждый раз располагали нули в углу разных плат. Чуть не заплакал :smile: .

В данной конкретной ситуации: вверху прессформы есть конус, куда приходят такие раздвижные две половинки с преформой. Низ этого конуса является как бы определяющей поверхностю положения формы по высоте. Т.е. очень важно, где будет располагаться именно эта поверхность при работе формы на машине. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ находятся в воздухе и совершенно ни на что не влияют. Грубо говоря- допуск плюс-минус миллиметр. На таких поверхностях, обычно, нули не ставят. Это то, что касается одной координаты. Вторая координата- по оси бутылки, разумеется :smile: .

Просто, глядя на форму, я предполагал дать конкретные советы в ее обработке в каждом месте формы.

Да материал мы уже поменяли на Д16Т я так и обрабатывал паралельно 3Д на шпинделе оборотов 12000 ну а инструмент канешно не для роботы с материалом Д16Т может и суть в етом не спорю

Сборку нету смысла выложивать меня интересуют толька обработка фрмообразующих

Да материал мы уже поменяли на Д16Т я так и обрабатывал паралельно 3Д на шпинделе оборотов 12000 ну а инструмент канешно не для роботы с материалом Д16Т может и суть в етом не спорю

Сборку нету смысла выложивать меня интересуют толька обработка фрмообразующих

post-11857-1287566901_thumb.jpg

post-11857-1287567410_thumb.jpg

Изменено пользователем Большой полосатый мух
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

Интересно. Никогда не задумывался что бы при обработке одной формы плясать от другой. Наверное в бутылочной промышленности это важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, на какой машине будет раздув, но на верху формы, где горло бутылки, обычно должен быть конус, а не цилиндр. На дне этого конуса- и должны быть нули. Но это, как говориться, у каждого свой вкус.

Теперь- по обработке. Сложно судить о размерах формы, но я бы делал так:

1. Черновая обработка- фреза 16 мм. Обороты- 8000, подача- 3 метра, глубина стружки- 0.5мм. Оффсет до конечной поверхности- 0.5мм.

2. Получистовая обработка. Фреза- где-то 8мм шаровая. Обороты- 8000, подача- 800...1200 мм/мин, скачок на сторону фрезы- 0.75 мм. Толлеранс поверхности- 0.01мм. Оффсет- 0.2мм.

3. Чистовая обработка. Диаметр фрезы зависит от радиусов при ребрах. Обороты- 12000...16000, подача- 1.5 метра, скачок фрезы на сторону- 0.05мм. Толлеранс поверхности- 0.001мм.

Можно чистовую обработку делать и фрезой большего диаметра, но тогда потом все равно придется брать нужную фрезу и подчищать необработанные участки.

Направление фрезерования- ТОЛЬКО параллельно ребрам. Это важно.

Вот, примерно, так. Разумеется, возможны варианты :smile: .

Про машину теперь понял. Нули должны быть НА ДОНЫШКЕ цилиндра, куда потом вставляется вкладыш. Именно эта поверхность определяет положение формы по высоте на машине относительно крепления этой формы.

Еще очень важно обрабатывать вместе, т.е. в одной операции, отверстия под конические штифты и финишную операцию самой бутылки.

Sulla

Интересно. Никогда не задумывался что бы при обработке одной формы плясать от другой.

Не совсем понял, что ты имеешь в виду. Я просто привык выделять центральное место ВСЕГО проекта, которое нередко совпадает с таким местом на машине. И именно от этого места пляшет ВЕСЬ проект, включая обработку на станке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос что подразумевается под хорошей чистотой.

Имея некоторый опыт в производстве таких форм, могу сказать что на 3-х координатной машине без шлифовки-полировки формообразующей все равно не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сказать что на 3-х координатной машине без шлифовки-полировки формообразующей все равно не обойтись.

Очень правильное замечание. Были у нас как-то японцы на заводе, так они рассказывали, что у них для этой цели есть специальный штат. Т.е. есть люди, которые все время сидят и полируют формы. Это их профессия :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большой полосатый мух

Вопрос что подразумевается под хорошей чистотой.

Имея некоторый опыт в производстве таких форм, могу сказать что на 3-х координатной машине без шлифовки-полировки формообразующей все равно не обойтись.

Я все понимаю что без полировки здесь не обойтись просто меня интересовало какими обработками тоесть какими стратегиями кто пользуєтся режимы резания ну и вобщем подход

Всем очень большое спасибо

С вышеуказаного я понял что стратегия выбрана мной Паралельно 3Д была выбрана правильно

С нульом ясно что надо разобратся

Всем очень большое спасибо учится учится и еще раз учится

Изменено пользователем Большой полосатый мух
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большой полосатый мух

Прояви логику, паралельными проходами ты идешь свеху вниз до 0, а потом снизу вверх. При этом нагрузка на фрезу различается при проходах вниз и проходах вверх. Вывод нужно процедуру поделить на 3

1. проход одной стороны формы от центра к верху

2. проход второй стороны формы от центра к верху

3. дообработка донышка чтобы снять линию стыка двух обработок.

Далее Симатрон все чистовые процедуры он обрабатывает по G1. Теперь ты задаешь параметр точность поверхности, но поверхность у тебя изменяет кривизну причем достаточно сильно, поэтому отрезки будут очень разной длины, для того чтобы ограничить этот разброс поменяй параметр Approximation method на By tol + Len.

Ну и если уж супер чисто хочешь получить, то тогда процедура Flow Line by Surface.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно дополнение выборка глубокая, и блок после черновой поведет. Поэтому я бы сделал черновую, дал бы выстояться, потом подравнял бы базовую сторону, и только тогда бы начал бы делать получистовую и чистовую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно дополнение выборка глубокая, и блок после черновой поведет. Поэтому я бы сделал черновую, дал бы выстояться, потом подравнял бы базовую сторону, и только тогда бы начал бы делать получистовую и чистовую.

Правильно мыслишь :smile: ! Только мы делаем немного от обратного. Заготовку изначально делаем на две десятки толще, а нули при обработке заглубляем по Z на эти же две десятки. Теперь можно деталь не снимать со станка, а закончить сразу всю обработку. После этого- деталь идет на шлифовку и там уже снимаются эти лишние две десятки.

Кстати, эти лишие две десятки помогают также сохранить нетронутыми кромки (что очень важно!) в процессе полировки формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя кто знает что ее поведет на две десятки.

Из опыта :smile: . А если использовать люминий 7075, то его вообще практически не ведет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой опыт видел поводки до 1-2 мм. Правда и формы были не маленькие...

До 2-х мм у нас никогда не доходило, а вот в бронзе- более миллиметра так точно. Если это сталь, то можно перед обработкой послать заготовку на термический отпуск. Помогает :smile: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...