Перейти к публикации

Горение


Рекомендованные сообщения

Создал эту тему что бы сюда сливать по возможности всю инфу по горению в данной проге. Конечно можно было бы и продолжить тему про горение угольного топлива, но она как заголовок очень конкретная.

Так вот вопрос такой. Начал потихоньку изучать горение во FlowVision и вот в первом же примере про горение увидел что для кинетической константы и для выбросов NOx требуется указать путь к библиотекам. Так вот обязательно ли указывать его или можно и самому выставлять параметры(разумно ли это?). Или все таки разработчики говорят что указывай библиотеки и не парься. Вообще эти библиотеки работают в каком то пределе значений (или конкретных случаях) или многорганны и лопатят при всех случаях горения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тема интересная, буду следить.

естественно, интересно глянуть содержимое, как, к примеру, можно посмотреть свойства любого вещества в SW FS и создать свой вариант вещества. Это оказалось очень актуально для воздуха, который в штатном варианте расписан только до 3000K, а требовалось для больших.

кстати, насколько знаю, горение и многокомпонентный поток только во 2й версии FV. В третьей обе опции в планах, смешивание компонент - в ближайших, горение - чуть позже.

Если я не прав - Александр меня поправит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В третьей реализовали блок химической кинетики и горение как частный шаблон на его основе.

Пока все в коде, недокументировано и дорабатывается по ТЗ погорельцев, которые к нам на ПМЖ перебрались в компанию.

Касаемо всего остального, то давайте идти от документации.

Если в документации что-то непонятно, то мы будем править ее куски и предоставлять вам новую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, скажите стоит ли использовать какие либо свои значения или необходимо пользоваться теми библиотеками dll, которые приведены в папке COMBUST директории программы при расчете, например, оксидов азота (NOx)? Ниже скрин из справки с параметрами где необходимо указывать библиотеку dll. Эти библиотеки как я понял базируются на каких то исследованиях и работах.

P.S. так как отсутствует в наличии версия программы 3х, то мое обсуждение будет в рамках версии 2.5

post-11776-1287338642_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажись нима. Но это для версии 2,5 как в 3-й дела не знаю. В 2,5 существует только к-е модель и ее разновидности (низкорейнольдсовская, квадратичная,...), SST и SA модели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для кинетической константы и для выбросов NOx требуется указать путь к библиотекам. Так вот обязательно ли указывать его или можно и самому выставлять параметры

Что касается dll оксидов азота NOx. Они включат в себя предварительно насчитанные таблицы констант скорости образования NOx по температуре и альфа. Причем это только для Природного газа с Воздухом.

dll для кинетической константы и для альфа можно брать свои, если есть данные (здесь dll включают в себя поправочные коэффициенты согласно данным взятым из источников и экспериментов).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

markova, спасибо за инфу. А вы не знаете насколько точно они овспроизводят реальность(dll я имею ввиду). Они зажаты узкими рамками применения или многогранны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как раз dll предназначены чтобы воспроизводить реальность (например для альфа берутся экспериментальные данные, источники смотрите в Руководстве)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто нибудь знает чем отдичается просто горение от горнеия метан + воздух? А то во воторой даже не выбирается путь к dll библиотекам и вообще модель горения(Пульсационная, кинетическая) я не нашел где меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так обычно бывает в пиратских версиях - видимо какие-то последствия трудностей взлома.

Метан+Воздух давно уже выведена из обращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

По поводу расчета оксидов азода. В документации указанно, что размерность в ppm, но как я понимаю для общего сравнения их надо привести к 15% кислорода, получается расчитанные значения не учитывают этот пересчет?

Что касается dll оксидов азота NOx. Они включат в себя предварительно насчитанные таблицы констант скорости образования NOx по температуре и альфа. Причем это только для Природного газа с Воздухом.

Как допустим расчитать концентрацию оксида азота не для горения природного газа, а допустим для метана?

И еще, какой именно механизм образования NOx зашит в программу (во Fluent я обнаружил несколько моделей см. скрин)?

post-11776-1307954376_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Уважаемые, Гуру Flow Vision'а, подскажите, пожалуйста, начинающему пользователю какие необходимы настройки для расчета содержания продуктов горения природного газа в воздухе. Моя модель - газоход с горелкой. Необходимо на выходе газохода определить состав газов. В статьях опытных пользователей читал, что FV может выгружать данные в Excel.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...