Перейти к публикации

Integrex e-650H-II вопросы


sbs

Рекомендованные сообщения

MAZAK продолжает удивлять. Оказывается он не умеет пересчитывать ИСОшные программы с круговой интерполяцией. Официальный ответ - используйте немодальный рестарт, т.е. без пересчета. Бред! В сочетании с вызовом инструмента по номеру ячейки - привет из эры 8-ми битных процессоров. Каменный век. А если вспомнить качество на уровне "лучших" китайских образцов и совершенно хаотичный процесс монтажа и наладки под руководством чистокровного японца... Может быть это у них дзен или дао? Но сейчас мы все здорово жалеем. что запущена процедура покупки еще одного шедевра самурайской техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...


MAZAK продолжает удивлять. Оказывается он не умеет пересчитывать ИСОшные программы с круговой интерполяцией.

Полная глупость, проверяйте свой пост...

Официальный ответ - используйте немодальный рестарт, т.е. без пересчета. Бред!

:poster_dont: Опять же, у вас ошибки в синтаксисе програмы, проверяйте программу или покажите ее людям которые в этом разбираются...

В сочетании с вызовом инструмента по номеру ячейки - привет из эры 8-ми битных процессоров.

Хотелось бы поинтересоватся, а как по другому? Если бы вы использовали Мазатрол то и номера ячеек знать не нужно было бы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорично. Безапелляционно. Как я понял из переписки - sbs уже наизнанку вывернулся, показывая программу разным "разбирающимся"..

По реакции, я понимаю что пост Ваш? :thumbdown:

Просто, я вижу что человек который с ГОВНЕМЕТОМ, сам не разбирается даже в терминологии: интерполяции в полярных координатах и круговая интерполяция это две совершенно разные вещи...

Изменено пользователем Mazak_integrex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Постпроцессор не мой. А sbs, поднявшего эту тему, могу назвать весьма осведомленным человеком в этом вопросе. Круговую интерполяцию и полярную он точно различает.

.

MAZAK продолжает удивлять. Оказывается он не умеет пересчитывать ИСОшные программы с круговой интерполяцией.

Тогда может вы обясните эту фразу... В начале этого флейма, я понял что станок затыкается на повторном вызове, именно, поярной интерполяции...

Вопрос остался. Почему РАБОЧАЯ управляющая программа не может быть запущена (при закупленной опции SEARCH) с произвольного кадра? Если это косяк управляющей программы - хорошо бы понять в чем, если это косяк MAZAK, то хорошо бы обратить на него внимание.

Тогда пример в студию, проверим как она будет работать Int-e 420... Думаю что также - т.е. небудет, а программа написаная правильно работает и рестартует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда может вы обясните эту фразу... В начале этого флейма, я понял что станок затыкается на повторном вызове, именно, поярной интерполяции...

Тогда пример в студию, проверим как она будет работать Int-e 420... Думаю что также - т.е. небудет, а программа написаная правильно работает и рестартует...

Mazak_integrex не кипятись и не ввязывайся в эту полемику.

Там программа на 50% состоит из мусора, японцы признали что ее рестартовать модально невозможно, но причину определить не смогли... Обещали исправить в новой версии софта.

Вот оцени фрагментик:

T023T22M06

G0 G53 X394.

G0 G53 Z460.

G0 G53 X394.

G0 G53 Z460.

M212 M108

G54

M108 M212

G0 B0.0 C[#818+0.0]

M107 M210

S600 M03

M107 M210

G94

G43.4 X0.0 Y0.0 Z50. B0.0 C[#818+0.0] H023

G49

T23 M06

G68 X0 Y0 Z0 I0 J1 K0 R0.000

G61.1

G0 X0.0 Y0.0 Z50.

M8

G94 G82 X0.0 Y0.0 Z-12.303 R1. F40. P0.0

G80

G0 X0.0 Y0.0 Z50.

M09

M107 M210

Больше всего меня радует включение пятиоски для позицинировния инструмента... Короче среди этого нагромождения причину найти трудно... Да и не очень хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полная глупость, проверяйте свой пост...

Просто, я вижу что человек который с ГОВНЕМЕТОМ, сам не разбирается даже в терминологии: интерполяции в полярных координатах и круговая интерполяция это две совершенно разные вещи...

Да уж... я гляжу техподдержка Мазаков стремительно движется по пути Московского ДМГ - то есть еще немного и до откровенного хамства дойдет при работе с собственными клиентами (уж не говоря о посредниках, а-ля разработчиков ПП)!! Очень печально, ведь большинство людей, работающих в этой компании я знаю, и они производят впечатление адекватных людей....

Полная глупость, проверяйте свой пост...

Опять же, у вас ошибки в синтаксисе програмы, проверяйте программу или покажите ее людям которые в этом разбираются...

По реакции, я понимаю что пост Ваш?

Про глупости и про пост. Начнем. Постпроцессор мой (дабы небыло пустых предположение кто и чего)...

Мне вот что интересно - когда кто-либо утверждает что у меня ошибка в синтаксисе программы и тут же дают совет показать ее тем кто в этом разбирается, либо точно знает в чем дело, либо, если это не так - то это чистой воды балабольство пустое. Ведь если не знаешь причины ошибки - нет никаких оснований утверждать, что что-то не так с УП, постом...

С другой стороны - мы так и не дождались вразумительного ответа - ЧТО не так с УП. Из чего логично можно сделать вывод о том, что мы имеем второй вариант - а именно безапелляционного пустозвонства.

За мою практику работы с разными предприятиями, людьми, меня подобной моделью поведения уж точно не удивить - выражение "Постпроцессор кривой" - самая любимая фраза не очень далеких "специалистов" как на местах, так и среди служителей техподдержок различных поставщиков оборудования...

Там программа на 50% состоит из мусора, японцы признали что ее рестартовать модально невозможно, но причину определить не смогли... Обещали исправить в новой версии софта.

Вот и Илье спасибо - ибо расставил этим сообщением все точки над "i", подтверждающие правоту моих предположений о компетентности что либо советовать и утверждать по поводу обсуждаемого вопроса, человека с ником Mazak_integrex'

Илья теперь мой пылающий взор будет обращен к тебе.. А можно ли обосновать 50-процентное значение мусора в УП (в посте соответственно). Или тенденция к красивым но безапелляционным выражениям из Беларуси (могу ошибатся конечно) постепенно и до Питера с Москвой пробираются? Ну и к слову "нагромождения" хотелось бы также комментарии услышать, желательно адекватные и аргументированные...

Да, в моих постпроцессорах есть грешки типа дублежа тех или иных кадров, еще кое-какие мелочи, но на выполнение УП они НИКАК не влияют. Да, внешне УП могут выглядеть не совсем изящно, но пардон, коллеги, я не поэму пишу, а постпроцессор, который должен выдавать корректные УП с точки зрения не чистоты слога, а корректного выполнения их на станке!!

По поводу 5-ти оски для позиционирования инструмента. А КТО СКАЗАЛ, ЧТО Я ТАК ДЕЛАТЬ НЕ МОГУ??? Что в этом неправильного??? Я ведь после этого благоразумно отключаб 5-ти осевой режим!! Люди сведующие в постпроцессорах знают для чего это делается. Для данного станка это правда не совсем понадобилось, а вот на станка типа Variaxis там такой подход в полной мере оправдан - все для того делается, чтобы на обработку заходить несразу по трем осям. Тут, правда (еще раз повторюсь) решили оставить заход в трех осях...

В завершение хочу сказать с чего начал - вы (техподдержка Мазак) сами роете себе могилу подобным подходом при работе с собственными (далеко не бедными) клиентами. И еще раз скажу - очень жаль. Оборудование хорошее, люди по большей части - тоже. И сил уже очень много было отдано на алтарь работы с оборудованием Мазак!! А тут такие "персонажи"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сотрудники Yamazaki MAZAK!

Мы с вами долго переписываемся по вопросу рестарта. Ну подчеркните наконец в моей программе строку, группу строк из за которых пересчет затыкается. Не присылайте "правильные" программы из Испании, а ткните пальцем в моей. Огульно сказать "ваша программа неправильная" легче всего. Ведь я по этой программе сверлю. А вот пересчет не идет.

Не надо мне про MAZATROL. Он меня не устраивает ибо с NX CAM не дружит. А в современных станках работающих в ИСО кодах инструмент вызывается по идентификационному номеру. И оператору с программистом не приходится согласовывать каждый раз номера ячеек. А детали и, соответственно, программы у нас каждый раз новые. А мы заплатили за EIA/ISO.

И не надо придираться к словам. Ну опечатался, назвал полярную круговой. Так MAZAK тоже не без греха - посмотрите на качество сборки станка. Кетай право!

причину найти трудно... Да и не очень хочется...

О как! Техподдержка однако.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые сотрудники Yamazaki MAZAK!

О как! Техподдержка однако.

Чудесно!!! Меня уже в Мазак зачислили, Эй Мазак , зарплату давай!!!

Анекдот: Собрались Великий писатель постпроцесоров и Програмист. Наваяли программу.

А она неработает. Кто виноват? Конечно станок, ведь он неработает. Постпроцесорщик говорит: Я создал шедевр! Програмист говорит: У меня плохая тех.поддержка и меня не учили искать ошибки в программах .

Короче виновен Ilya2202!!! Хотя станки эти, у остальных работают нормально, и никто не кричит-"Помогите!!! У меня неправильная программа она не пересчитывает".

А может для начала просто убрать из программы все лишнее и G43.4 заодно. Если не поможет, то перед включением пары G17 и G12.1 вывести по Х и Y в ноль....

Вопрос к постпроцессорщику: А на других станках, программы созданные вашими построцессорами для Мазак рестартуют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может для начала просто убрать из программы все лишнее и G43.4 заодно. Если не поможет, то перед включением пары G17 и G12.1 вывести по Х и Y в ноль....

Пробовал, не помогает. А в ноль выводить - это, конечно, очень изящное решение. И чертовски экономное. И в описании ошибки рекомендуется не в ноль выводить. а быть в положительной зоне. Что мы и имеем. Я вообще пытаюсь рестартовать с позиции смены инструмента, т.е. G53X394. Это от оси токарного шпинделя больше метра вверх.

Я не утверждаю, что во всем виноват станок. Меня удивляет одно. Никто из тех, кто говорит. что постпроцессор и программа неправильные не показал конкретно строку, команду, удалив или изменив которую я бы получил программу которая пересчитывается. Работать то и так работает очень хорошо, еще раз повторяю. Ну покажите мне пальцем эту бяку! А мне все про немодальный рестарт и про плохой постпроцессор.

Mazak_integrex , а что вы так цитируете некорректно? Фразу, на которую последовала моя фраза про техподдержку, зачем из цитаты удалили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - БАЛАБОЛ! И то что я причислил данного персонажа к тех поддержке, конечно промашка моя - не дай Боже еще и таких туда людей!!! Но то, что некоторые люди из этой самой поддержки имеют некое знакомство и имеют некоторое прислушивание чтоли к подобного рода личностям, этой самой тех поддержке чести и славы ну никак не добавляют...

И очень бы хотелось попросить не отписываться здесь пустобреху Mazak_integrex-у, ибо как никак люди здесь пытаются решить так или иначе реальные проблемы, коли официально не получилось. А лишние флудерасты тут ни к чему, ой как ни к чему!

P/S С анекдотами в другой раздел, а лучше на другой ресурс...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Ну вот и исправили. На днях поставили обновление софта. Теперь пересчет работает.

Процесс установки обновления это просто песня! Повеселили. Только на вопрос: "What's new?" ответа не дали. Изучаем на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и двух лет!

Все-таки - косяк в MATRIX. Но куда удобнее валить на постпроцессор...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Только на вопрос: "What's new?" ответа не дали. Изучаем на практике.

Я очень и очень сильно напрягся :)

Не прошло и двух лет!

Все-таки - косяк в MATRIX. Но куда удобнее валить на постпроцессор...

Это у нас традиция такая - пинать пианистов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Не прошло и двух лет!

Все-таки - косяк в MATRIX. Но куда удобнее валить на постпроцессор...

На постпроцессор аля-Батарев!!!

Посты от Simens, Delkam и Solid CAM генерируют программы, которые спокойно рестартуют!!!

Может что-нибудь в консерватории поменять?

Это обновление можно назвать: "Обновление для кривых постов Батарева..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На постпроцессор аля-Батарев!!!

Посты от Simens, Delkam и Solid CAM генерируют программы, которые спокойно рестартуют!!!

Может что-нибудь в консерватории поменять?

Это обновление можно назвать: "Обновление для кривых постов Батарева..."

Изыди уже, балаболка, туда откуда ты взялось.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На постпроцессор аля-Батарев!!!

Посты от Simens, Delkam и Solid CAM генерируют программы, которые спокойно рестартуют!!!

Может что-нибудь в консерватории поменять?

Это обновление можно назвать: "Обновление для кривых постов Батарева..."

Этому адепту Мазатрола лень чуть вверх по теме подняться и освежить. Поэтому повторяю. Персонально:

Я не утверждаю, что во всем виноват станок. Меня удивляет одно. Никто из тех, кто говорит. что постпроцессор и программа неправильные не показал конкретно строку, команду, удалив или изменив которую я бы получил программу которая пересчитывается. Работать то и так работает очень хорошо, еще раз повторяю. Ну покажите мне пальцем эту бяку! А мне все про немодальный рестарт и про плохой постпроцессор.

Я удалял все кроме включения-выключения полярной интерполяции. НЕ ПОМОГАЕТ! (для тех, кто не слышит сделал погромче, извините).

И как можно работать без полярной интерполяции? Нафига ее придумывали? В общем, уважаемые оппоненты, бред вы несете. Вместе с техподдержкой. Да, может быть у Батарева есть излишние строки в УП. Но не это срубало пересчет. Эти излишества смущают только оператора. который пытается прочитать УП глазами. Но на качестве УП эти излишества не сказываются. Сегодня уже 145-ю технологию на станок передал, если кто думает что мы в игрушки играем. Причем с использованием и 5-ти осевой, и полярной интерполяций.

Скучно, господа! Модераторы, тему можно закрывать ибо толку от нее - 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Мазак не перестает удивлять. Прикол старый, но у нас про него забыли и упороли деталь. :wallbash::g: Резец описали как наружный, замерили и, внимание, вбили радиус пластины. Использовался же он в исошной программе в положении В0 для обработки контура на торце. В результате контур уехал вверх на 2 радиуса пластины.

Эта японская машина :ninja: таких вольностей не допускает - описал резец как наружный, ну и работай с ним в В90. Или радиус при вершине пластины нулевым держи. И зачем он в исошной программе учитывает радиус и тип? Его же не просят! Выведи резец точкой замера на программную координату и все! Нет, он еще и пересчитает по-своему.

Зарраза! :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мазак не перестает удивлять. Прикол старый, но у нас про него забыли и упороли деталь. :wallbash::g: Резец описали как наружный, замерили и, внимание, вбили радиус пластины. Использовался же он в исошной программе в положении В0 для обработки контура на торце. В результате контур уехал вверх на 2 радиуса пластины.

Уточняющий вопрос. Вы в исшной программе использовали контурную коррекцию (G41 и G42) или считали программу с учетом радиуса инструмента?

Сразу извиняюсь на оффтоп, но что то подобное как то встретили на WFL. Он при различных углах наклона оси B сам переставлял точки трассировки (термин NX, это те 9 точек). Потом в документации нашли абзац про 22,5 градусов. Был сильно удивлен, но приспособились и к этому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

avd

G41/G42 в токарке не используем вообще. Ибо проблематично присвоить тип (те 9 цифр). Это надо D использовать и таблицу смещений, номера которых опять же надо самому привязывать к номеру инструмента. проще в NX инструмент с радиусом создать и траекторию сгенерить.

Кстати, на WFL-евском М100 мы вовсю пользовались коррекцией и постоянно налетали на зарез контура при перемещениях меньше радиуса. А без коррекции там все прекрасно под любым углом работало - точка замера всегда шла по программной траектории безо всяких пересчетов.

Здесь с удовольствием от этого отказались и если бы не эта оплошность оператора (не признаются - кто) то и не вспомнили бы об этой чудной особенности Мазака. Токарный инструмент используем под самыми разными углами. Буквально с шагом индексации оси В. И для каждого угла перемерять инструмент - нема дурных. Да и постпроцессор не потянет в зависимости от угла В вызов инструмента формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...