Перейти к публикации

Как сделать быстроразъемный прижим 1000 кг?


Рекомендованные сообщения

Еще очень понравилось решение ниже, на картинке. Может на него перейду.

Я такие юзаю, штуки удобные, но чтобы тонну, это надо брать очень немаленькие и ставить штуки 4.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Скорее всего заменю на вертикальный винт с большим диаметром. Токарь сказал, что трапецивидный винт с гайкой сделает за 1500 рублей. Рискну, надеюсь все получится.

Не фонтан решение, но выбор ваш.

Еще очень понравилось решение ниже, на картинке. Может на него перейду.

Я такими тоже работал буквально на той неделе, но использовал при сверлении алюминиевых уголков на настольном станке. В вашем случае этот вариант 100% не подойдёт. Может лучше: <noindex>http://eshop.hoffmann-group.com/sgruppe/DE/3/37#</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фонтан решение, но выбор ваш.

Я такими тоже работал буквально на той неделе, но использовал при сверлении алюминиевых уголков на настольном станке. В вашем случае этот вариант 100% не подойдёт. Может лучше: <noindex>http://eshop.hoffmann-group.com/sgruppe/DE/3/37#</noindex>

а почему не подойдет, поясните? плохо держать будет?

с винтом тоже есть глубинные сомнения :) но пока не материализовались...

Я такие юзаю, штуки удобные, но чтобы тонну, это надо брать очень немаленькие и ставить штуки 4.

пару наверное понадобится, 550 кг одна давит, те, что на кртаинке по 400 кг.

Так пружинку на болт под плашку.

Сделайте упоры под заготовку.

пружины можно.

а под эксцентрик я сделал упор - буква П перевернутая, внизу две оси, эксцентрик крутит эти оси, упор не двигается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему не подойдет, поясните? плохо держать будет?

с винтом тоже есть глубинные сомнения :) но пока не материализовались...

пару наверное понадобится, 550 кг одна давит, те, что на кртаинке по 400 кг.

пружины можно.

а под эксцентрик я сделал упор - буква П перевернутая, внизу две оси, эксцентрик крутит эти оси, упор не двигается

По порядку:

Если Вы внимательно "полазите" по предложенному мной сайту (или подобного рода, их уйма), то там есть схема работы подобного рода механизмов. Все эти прижимы имеют резиновую пятку. Максимальная сила в "мёртвой точке", а механизм работает(удерживает) за счёт того, что перешагивает через неё. Но естественно сила уже не та... Под ваше усилие придётся ставить 2, а то и 3-4, штуки. И сколько рук вам потребуется? Где-то Вы уже пробовали считать...:-) Иначе перекоса не избежать!

Те, что напрямую по ссылке, на винтовом принципе и основаны. И давят они горааздо сильнее.

Хотелось бы увидеть фото (изображение) вашей существующей приспособы... (лучше без установленной детали).Или секрет и коммерческая тайна?) Тогда и разговор бы завязался бы посерьёзнее. Покритиковали бы, обсудили всем миром :smile: Если у вас присутствует проворот, то надо решение искать в корне приспособы, а не хвататься за недостаточность прижима.

Винт - решение хорошее, но сила зажима зависит от усердия рабочего (а вдруг перебдит?))), а вдруг недобдит?))) Конечно в винте присутствует элемент самоторможения, это хорошо, но... Да осилит усилие предающий усилие))))

О перевёрнутой "П" теряюсь в догадках))) Думаю не я один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку конечно, но там немецкий. Никак мне. Резьбу увидел, но что с ней делают - пока темный лес.

Про мертвую точку думал. Хочу сам такой механизм сделать, а точку обойти мощной пружиной, то есть давить будет не сразу в деталь, а в пружину, это позволит с одной стороны не дать раскрыться, а с другой - удержать усилие, пусть и не максимальное. Повторюсь, это я так фантазирую, может и ерунду пишу.

Ту штуку не могу показать по 2м причинам: 1) она далеко, более 100 км. 2) вот именно критики я и боюсь. мечты еще могу обсуждать, а вот то что в железе - уж простите слабость :)

Букву П прилагаю. Мне сказали, что сталь и бронза образуют пару (семейную видимо :) ) поэтому П сама из бронзы, а оси я из тупых фрез обрезал, без смазки чтобы. Вот и упираю в эту конструкцию эксцентрик. Буква П пружинками подтягивается к эксцентрику. Не гуляет, но не нравятся лишние фиговины все эти.

То есть на деталь давит перекладина П. А раньше при зажиме деталь "убегала".

Про винт я мечтаю в идеале так, но не буду делать - сложно кажется:

Винт закручивается до какого-то разумного усилия. Но сам бы он имел внутри себе еще резьбу и один винт, ограниченный поворотом в 1/2 оборота и ходом, скажем, в 1 мм. Завернул большой чуть, потом еще пол-оборота малым и все насмерть зажалось...

По порядку:

Если Вы внимательно "полазите" по предложенному мной сайту (или подобного рода, их уйма), то там есть схема работы подобного рода механизмов. Все эти прижимы имеют резиновую пятку. Максимальная сила в "мёртвой точке", а механизм работает(удерживает) за счёт того, что перешагивает через неё. Но естественно сила уже не та... Под ваше усилие придётся ставить 2, а то и 3-4, штуки. И сколько рук вам потребуется? Где-то Вы уже пробовали считать...:-) Иначе перекоса не избежать!

Те, что напрямую по ссылке, на винтовом принципе и основаны. И давят они горааздо сильнее.

Хотелось бы увидеть фото (изображение) вашей существующей приспособы... (лучше без установленной детали).Или секрет и коммерческая тайна?) Тогда и разговор бы завязался бы посерьёзнее. Покритиковали бы, обсудили всем миром :smile: Если у вас присутствует проворот, то надо решение искать в корне приспособы, а не хвататься за недостаточность прижима.

Винт - решение хорошее, но сила зажима зависит от усердия рабочего (а вдруг перебдит?))), а вдруг недобдит?))) Конечно в винте присутствует элемент самоторможения, это хорошо, но... Да осилит усилие предающий усилие))))

О перевёрнутой "П" теряюсь в догадках))) Думаю не я один.

post-5965-1287344887_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, про "корень проблемы".

На самой первой картинке зеленая - это вектор силы 600 кг. Это и есть корень. Вот совсем, на мой взгляд, в рамках задачи не важно, что ее генерирует.

И вообще я что-то опять в сторону пневматики думаю. Чтобы руками не гадать как крутить... А для пневматики места толком нет. Блин, голова кругом %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(CSN @ Oct 13 2010, 0:25)

Коллеги, дайте товарищу ссылку на Горошкина!

Лучше на Вардашкина. :smile:

<noindex>Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков</noindex>

<noindex>Вардашкин Б.Н. Станочные приспособления в 2-х томах</noindex>

... думаю не помешают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку конечно, но там немецкий. Никак мне. Резьбу увидел, но что с ней делают - пока темный лес.

Прижимное усилие 16-25кН при моменте затяжки винта 100Нм. Крутишь винт - через рычаг прижимается деталь.

Про мертвую точку думал. Хочу сам такой механизм сделать, а точку обойти мощной пружиной, то есть давить будет не сразу в деталь, а в пружину, это позволит с одной стороны не дать раскрыться, а с другой - удержать усилие, пусть и не максимальное. Повторюсь, это я так фантазирую, может и ерунду пишу.

Всё уже украдено/придумано до нас. Не надо туда никаких пружин и пр.

Ту штуку не могу показать по 2м причинам: 1) она далеко, более 100 км. 2) вот именно критики я и боюсь. мечты еще могу обсуждать, а вот то что в железе - уж простите слабость :)

Ну, на нет и суда нет.(

Букву П прилагаю. Мне сказали, что сталь и бронза образуют пару (семейную видимо :) ) поэтому П сама из бронзы, а оси я из тупых фрез обрезал, без смазки чтобы. Вот и упираю в эту конструкцию эксцентрик. Буква П пружинками подтягивается к эксцентрику. Не гуляет, но не нравятся лишние фиговины все эти.

То есть на деталь давит перекладина П. А раньше при зажиме деталь "убегала".

Сто пудов, было склёпано как временный злой и дешёвый вариант, та так и осталось. Такое часто бывает на производстве. Кто план не давал - тот не поймёт.

Про винт я мечтаю в идеале так, но не буду делать - сложно кажется:

Винт закручивается до какого-то разумного усилия. Но сам бы он имел внутри себе еще резьбу и один винт, ограниченный поворотом в 1/2 оборота и ходом, скажем, в 1 мм. Завернул большой чуть, потом еще пол-оборота малым и все насмерть зажалось...

Не не надо так всё усложнять. В цеху могут не понять. Лучше в предложенной литературе подобрать что-то подходящее по своим силам, там полно решений готовых.

Спасибо Nikona за ссылки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прижимное усилие 16-25кН при моменте затяжки винта 100Нм. Крутишь винт - через рычаг прижимается деталь.

Не не надо так всё усложнять. В цеху могут не понять. Лучше в предложенной литературе подобрать что-то подходящее по своим силам, там полно решений готовых.

Спасибо Nikona за ссылки!

с винтом попробую разобраться. ё-моё, справа сверху на сайте есть русский язык (!!!)

по поводу готовых решений, на май взгляд именно для этого и существоваи форумы со времен римлян :) , опыт через книги не передается

Как сделали бы прижим ИМЕННО ВЫ, если бы возникла такая потребность? Одно решение.

Изменено пользователем Олегг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имеющимся от вас данным, можно только ориентировочно прикинуть конструкцию.

На плиту крепится пара опорных пластин (если заготовка предварит. обработана) или 3 точечные опоры (в зависимости от состояния поверхности). Деталь я бы подпёр парой упоров (возможно тоже точечными) с противоположной от силы резания стороны. И ещё один упор сбоку. Один или два прихвата передвижных с пневмоприводом, возможно даже от одного пневмопривода, если габариты позволяют. Это самое простое решение, дальше будут нюансы, которые видите только Вы, уважаемый, особенно место расположения пневмопривода. А вообще надо знать тип оборудования, программу выпуска, конфигурацию и размеры заготовки, возможности инструментального производства, возможные энергоносители и... (ещё листа 3 формата А4 мелким шрифтом).

Ответ из серии "Пальцем в небо".

Дорогу осилит идущий!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш совет.

По имеющимся от вас данным, можно только ориентировочно прикинуть конструкцию.

На плиту крепится пара опорных пластин (если заготовка предварит. обработана) или 3 точечные опоры (в зависимости от состояния поверхности). Деталь я бы подпёр парой упоров (возможно тоже точечными) с противоположной от силы резания стороны. И ещё один упор сбоку. Один или два прихвата передвижных с пневмоприводом, возможно даже от одного пневмопривода, если габариты позволяют. Это самое простое решение, дальше будут нюансы, которые видите только Вы, уважаемый, особенно место расположения пневмопривода. А вообще надо знать тип оборудования, программу выпуска, конфигурацию и размеры заготовки, возможности инструментального производства, возможные энергоносители и... (ещё листа 3 формата А4 мелким шрифтом).

Ответ из серии "Пальцем в небо".

Дорогу осилит идущий!

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...