Перейти к публикации

Ошибка в измерении.


ALEKS

Рекомендованные сообщения



Кажись понял. Умнею на глазах :smile: . Подробности вечером.

......вечера не дождался. Распирает. Вот примерчик(видео). Только первой надо указать планарную пов_ть или датум. SULLA , спасибо , навёл на мысль.

Изменено пользователем ALEKS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это меня ПРОЕ приучил пользоваться командной строкой. ПРОЕ ведь черезчур умный, все время интеллектом давит :smile: . Без командной строки бывает- никак :rolleyes: ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых : просто Dist и так показывает минимальную дистанцию.

Там хитрее. Скажем есть куча точек. Надо узнать какая пара между собой имеет минимальное расстояние.

Запускаем измерения, выбираем Min Dist, далее рамкой выбираем точки или если это вершинки ребер, то указываем нужные .

Отрезком покажут между какими точками кротчайшее расстояние. В окне измерений значение мин расстояния.

Если ткнуть в одну из точек, между которыми кратчайшее расстояние (они линией соеденены), то покажут следующую парочку.

Как-то так. Не обязательно только точки вабирать, видимо. Все что угодно может быть указано.

Для максимального - аналогично можно указать несколько объектов. Только измеряется расстояние от базы до дальнего.

Оказывается измерение "Proj Dist XY" не корректно работает.

Хм. потратил 5-ть минут на поиск описания чего это такое. Нету описания. Поэтому, что не корректно работает, говорить не надо ИМХО, а надо спрашивать зачем это окно и почему не документированно, но не у нас. Или покажи где ты вычитал как оно должно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или покажи где ты вычитал как оно должно работать.

В смысле? А как по-твоему оно должно работать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sulla

В смысле? А как по-твоему оно должно работать?

Откуда я знаю? Могу только фантазировать и ругаться что не описано чего это. А говорить, что это ошибка поостерегся бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А говорить, что это ошибка поостерегся бы.

Я бы в таком случае просто поостерегся бы мерять. И что по-твоему должны описывать? Что замеры должны производиться относительно активной и указанной в таблице системы координат?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что замеры должны производиться относительно активной и указанной в таблице системы координат?

Я бы написал, что в этом поле пишется длина проекции на XY в справочной СК отрезка, который начинается в начале этой СК и заканчивается в указанной точке. По умолчанию активная СК является справочной.

Когда вы замеряете длину отрезка, то в это поле пишется совсем другое (то о чем все догадались).

В этом случае что, - ошибка это что ли? Нет. Просто работает не так как кто-то ожидал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы написал, что в этом поле пишется длина проекции на XY в справочной СК отрезка, который начинается в начале этой СК и заканчивается в указанной точке. По умолчанию активная СК является справочной.

Когда вы замеряете длину отрезка, то в это поле пишется совсем другое (то о чем все догадались).

Давай по порядку. Разве есть случаи , когда активная СК не является справочной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Да. Зашел в измерения и наяривай, узнавай координаты в нужной СК, переключая справочную СК на эту нужную. Активная тут не причем. Смена СК в измерениях появилась не сразу. Сначало была возможность измерять только в активной СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно , говоря не понял , что ты подразумеваешь под "справочной СК"? Я понимаю так , когда я делаю какую то СК активной , то все размеры должны плясать от неё. Разве не так? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю так , когда я делаю какую то СК активной , то все размеры должны плясать от неё. Разве не так?

Так. НО!!! Если цель узнать координаты точки (одной и той же) в разных СК, как будем поступать?

Я след образом. Зайду в измерения и наведу курсор на нужную точку. Посмотрю координаты в активной СК. Далее нажму кнопку в диалоге измерений - справочная СК, укажу ее и увижу координаты этой же точки но уже в этой СК, которую нзываю справочной. Далее переключусь на другую СК таким же образом и увижу нужные координаты в этой другой СК. Ну и т.д.

Тепер понятно о чем я?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепер понятно о чем я?

Ты меня убедил , что справочная СК не обязательно должна быть активной. Я об этом приёме не знал , спасибо. Ещё я благодарен тебе , что объяснил на счёт MIN DIST. Тем не менее , я всё таки считаю , что PROJ DIST должен быть относительно справочной СК. Но думаю , что мне тебя не переубедить. Кстати , парень из тех поддержки Cimatron согласился , что это ошибка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но думаю , что мне тебя не переубедить. Кстати , парень из тех поддержки Cimatron согласился , что это ошибка.

Я бы все одно это ошибкой не называл. Величина то верная для первоначальной СК. Что нелогично ее тут писать, согласен.

Почему у тебя не возник вопрос, а почему, если есть XY PROJ DIST, а аналогичные длины для плоскостей XZ и YZ нет? Это же нелогично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему у тебя не возник вопрос, а почему, если есть XY PROJ DIST, а аналогичные длины для плоскостей XZ и YZ нет? Это же нелогично?

То , что чего-то не хватает - это отдельная тема. И отсутствие чего-то , я ошибкой не называю. Но коль уж XY PROJ DIST присутствует , то должен работать как часы. То , что нет проеккции на остальные плоскости , то мне как програмисту на 3х осный станок не очень надо. Для 5 осей не знаю , может и нужно.

...Ещё одна мысль посетила. Вот если бы дельта Х показывала относительно справочной СК , а дельта Y относительно изначальной СК , то это была бы ошибка или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile:

Конечно ошибка, ибо это параметры одной группы. Они в диалоге расположены между двумя линиями, что говорит о том, что они имеют одинаковый смысл. В данном случае проекции на оси ссылочной СК. В доке симатрона это Secondary Data Area называется и описана.

То о чем мы толкуем выделено в другую группу. Ничего про нее в доке я не нашел. Там и картинка диалога без них приведена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Скажем так. Я проинформировал коллег , что бы были осторожны со значением XY PROJ DIST , т.к. это проекция на изначальную СК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...