Перейти к публикации

Выход в ноль станка


Alekc999

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Потух свет на одну или две секунды и тут случилось не понятное. Станок фрезерный MCV-720 fanuc 0i-mc. При выходе в ноль Y и Z все нормально. При выходе в ноль по X сработала ошибка over travel. Поменяли параметр 1321 с -5000 на -999999. Теперь он заезжает за ноль и останавливается примерно на -6140(по X) и ни каких ошибок нет. Стол останавливается и ВСЕ. Может кто сталкивался с подобным. Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


По моему, over travel - это срабатывание аппаратных концевых ограничителей, и изменение параметра программных ограничителей хода вам врядли помогут.

А вообще, если ось не выполняет процесс реферирования, посмотрите, какая система определения нулевого положения у Вас используется (с концевиком, без концевика). В каком положении останавливается движение по отношению к концевикам? Какой импульсный шифратор стоит? Если абсолютный, то возможно в нем сбилась координата нулевого положения. Нужно заново запрограммировать. Все операции подробно описаны в документации на систему Фануком. Если не получится, выложите максимум информации, возможно смогу помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему, over travel - это срабатывание аппаратных концевых ограничителей, и изменение параметра программных ограничителей хода вам врядли помогут.

А вообще, если ось не выполняет процесс реферирования, посмотрите, какая система определения нулевого положения у Вас используется (с концевиком, без концевика). В каком положении останавливается движение по отношению к концевикам? Какой импульсный шифратор стоит? Если абсолютный, то возможно в нем сбилась координата нулевого положения. Нужно заново запрограммировать. Все операции подробно описаны в документации на систему Фануком. Если не получится, выложите максимум информации, возможно смогу помочь.

Не, over travel - это не когда на концевик наезжаешь, а как раз когда за заначения в #1320 - #1321 вылетаешь. А концевики - они чуть дальше стоят. В случае топикстартера можно попробовать следующее: сместить референт по х миллиметров на 5 (подвести к текущему референту, отъехать на 5 мм, установить в #1815 бит APZ по оси x на 0, перезагрузить станок), а значение в #1321 задать -10000.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем залез в параметры и посмотрел 1815 APZ=0 (весь параметр 1815=0)Чтоб начать работу нужно выйти в ноль. Иначе работать не дает, оно и понятно, шифратор не абсолютный как я понял. На токарном у нас при включении не выводим в ноль и начинаем работать, это и есть абсолютный шифратор как я понимаю. Пробовал параметр 1321 поставить -6000. Наезжает, и пишет (501 OVER TRAVEL :-X). Пробовал поставить -7000, доходит до значения -6144 и все, встает как вкопаный. Поставил большое значение в минус по параметру и маховиком погнал ось в минус, доехал примерно -34000 и сработал апаратный концевик и дал мигающий сигнал EMG. После не двинуть. Нажал на спец кнопку и согнал с концевика. Как я понял это и есть аппаратный концевик. В общем как то так. Что делать не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, over travel - это не когда на концевик наезжаешь, а как раз когда за заначения в #1320 - #1321 вылетаешь. А концевики - они чуть дальше стоят. В случае топикстартера можно попробовать следующее: сместить референт по х миллиметров на 5 (подвести к текущему референту, отъехать на 5 мм, установить в #1815 бит APZ по оси x на 0, перезагрузить станок), а значение в #1321 задать -10000.

По сообщению согласен, память подвела :smile: , а с этой системой давно работал.

Связи между абсолютным шифратором и работой без реферирования нет. Определить, какой шифратор у вас, можно по параметрам станка, только не помню каким и под рукой инфы нет.

В принципе, если у Вас абсолютный шифратор, то при потере нулевых координат стол должен был бы ехать, пока не наедет на аппаратный концевик. Но одним из условий реферирования может быть наезд на концевик, определяющий зону реферирования. Если он у Вас имеется, конечно. Проверьте по электросхеме. Да и в программе ПЛК можно прописать разные условия окончания реферирования. Программку посмотреть-бы, все прояснится сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, over travel - это не когда на концевик наезжаешь, а как раз когда за заначения в #1320 - #1321 вылетаешь. А концевики - они чуть дальше стоят. В случае топикстартера можно попробовать следующее: сместить референт по х миллиметров на 5 (подвести к текущему референту, отъехать на 5 мм, установить в #1815 бит APZ по оси x на 0, перезагрузить станок), а значение в #1321 задать -10000.

Доброго времени! Спомощью параметра 1815, я устанавливал нули на токарном, так как там 1 стоит(APZ). А здесь стоят все нули, как сделать подобное не знаю. Параметр 1321 установил-15000.

По сообщению согласен, память подвела :smile: , а с этой системой давно работал.

Связи между абсолютным шифратором и работой без реферирования нет. Определить, какой шифратор у вас, можно по параметрам станка, только не помню каким и под рукой инфы нет.

В принципе, если у Вас абсолютный шифратор, то при потере нулевых координат стол должен был бы ехать, пока не наедет на аппаратный концевик. Но одним из условий реферирования может быть наезд на концевик, определяющий зону реферирования. Если он у Вас имеется, конечно. Проверьте по электросхеме. Да и в программе ПЛК можно прописать разные условия окончания реферирования. Программку посмотреть-бы, все прояснится сразу.

Концевиков стоит два. Один срабатывает на замедление хода. другой аврийный. А программу plc обязательно трогать? Так как в ней разобраться не просто, да и времени уйдет. Станок простаивает. Наверняка более простой способ имеется. Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали включать станок с нажатыми кнопками <P> и <CAN>, раз обратная связь не абсолютная?

Это сбросит програмные ограничения хода до успешного выхода в ноль по всем осям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы пробовали включать станок с нажатыми кнопками <P> и <CAN>, раз обратная связь не абсолютная?

Это сбросит програмные ограничения хода до успешного выхода в ноль по всем осям.

Безрезультатно. Пробовал еще бэкап сделать, тоже не помогает. А параметр 1850 кто нибудь менял? Что он определяет? Изменено пользователем Alekc999
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1850 Grid shift and reference position shift for each axis

(Смещение сетки и референтного положения для каждой оси )

т.е. смещение нуля - пользуют для подстройки точки смены инструмента, обычно только для оси Z

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1850 Grid shift and reference position shift for each axis

(Смещение сетки и референтного положения для каждой оси )

т.е. смещение нуля - пользуют для подстройки точки смены инструмента, обычно только для оси Z

Доброго времени! Блин, западня с этим станком. Буду звонить завтро в москву в фанук, может там что подскажуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем залез в параметры...

Среди Ваших действий не вижу того, что надо было сделать в первую очередь - проверить референтный датчик по оси Х
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди Ваших действий не вижу того, что надо было сделать в первую очередь - проверить референтный датчик по оси Х

Доброго времени! А по подробнее можете объяснить. Где он находится? Как его проверить? Заранее благодарен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! А по подробнее можете объяснить. Где он находится? Как его проверить? Заранее благодарен.

Ну если Вы пишете, что концевиков всего два на оси, то это тот же, что и на замедление. Правда, как Вам писали ранее, алгоритм инициализации оси может быть реализован по другому. Но, все равно этот концевик стоит проверить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы пишете, что концевиков всего два на оси, то это тот же, что и на замедление. Правда, как Вам писали ранее, алгоритм инициализации оси может быть реализован по другому. Но, все равно этот концевик стоит проверить.

Доброго времени! Да уж фанук это загадка еще та. С самого утра пошел к станку концевик осматривать. Маховиком стол выгнал в противоположную сторону от нулевой точки. Снял кожух. И нажал возврат в ноль. В тот момент когда стол ехал к нулю, и примерно за 100 мм. до наезда на концевик я нажал на концевик и отпустил. И тут станок установился в ноль. И тут я на секунду обрадовался, но глянув на стол я понял, что стол не доехал до нужного места миллиметров 100-150. Попробовал еще. Тоже самое. Радости конец. Постояв около станка пару минут, решил перезагрузить. И тут станок вышел в нужное место. Проверили по координатам, все в норме. Спасибо за наводку. Интересно, что могло нарушиться в системе станка при потере напруги, не очень понятно. ВСЕМ СПАСИБО!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Да уж фанук это загадка еще та. С самого утра пошел к станку концевик осматривать. Маховиком стол выгнал в противоположную сторону от нулевой точки. Снял кожух. И нажал возврат в ноль. В тот момент когда стол ехал к нулю, и примерно за 100 мм. до наезда на концевик я нажал на концевик и отпустил. И тут станок установился в ноль. И тут я на секунду обрадовался, но глянув на стол я понял, что стол не доехал до нужного места миллиметров 100-150. Попробовал еще. Тоже самое. Радости конец. Постояв около станка пару минут, решил перезагрузить. И тут станок вышел в нужное место. Проверили по координатам, все в норме. Спасибо за наводку. Интересно, что могло нарушиться в системе станка при потере напруги, не очень понятно. ВСЕМ СПАСИБО!

Надо почистить, а лучше заменить этот концевик, и не забудьте вернуть на место программный лимит :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо почистить, а лучше заменить этот концевик, и не забудьте вернуть на место программный лимит :)

ОК.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

У меня случилось тоже самое что и у автора темы, потух свет, станок вырубился, когда включили Z и Y выходят в ноль а по Х пишет перебег, в параметре 1321 ставил -10000, станок заезжает на -6140 и останавливается, видать на концевик садится. Что ещё делать не знаю.

Буду благодарен за любую помощь.

система Fanuc21i.

Изменено пользователем FR2010
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...