Перейти к публикации

Стоимость координатной пробивки Amada


Рекомендованные сообщения

Наше предприятие покупает оборудование Амада координатно пробивной с ЧПУ (бу с предпродажной подготоыкой прийдет через месяц), но я не заню как считать стоимость координатной пробивки. Сколько стоят матрицы и пуансоны - сумма большая получается при первоначальной закупке - но тем не менее ясно. Сколько стоит станок - то-же ясно.

Но тут начинается у производителя инструмента под крп - сколько должен работать инструмент ? Ответ:

- а фиг его знает зависит от многих факторов - от материала, от формы рубки...... от 50000 до 300000 до первой переточки. Переточек несколько. А тут вообще купили инструмент в станцию Д - ниблинг он на третьем листе сломался - так как били в край листа с малым перекрытием.

После таких заявлений мне как новичку который информацию соберет только через год становится страшно - как считать работы на крп - что-бы это было не в убыток для предприятия.

Может кто-нибудь поделится методикой примерного расчета. Или направте в ту сторону куда смотреть. Как расход инструмента считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Покупайте САПР с возможностью расчета стоимости работ, например Лантек.

Сколько примерно она стоит? насколько я знаю - программы считают машинное время, но расход инструмента как учесть?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько примерно она стоит? насколько я знаю - программы считают машинное время, но расход инструмента как учесть?

Считает и время обработки и стоимость, чтобы долго не объяснять, скину Вам в личку описание, правда на английском, как она это делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как программа узнает, какая кнопка нажата F1-F4?

Это к вопросу о расчетах времени:-)

Примерно так же, как узнает, какие инструменты у тебя в барабане - сам задаешь скорость обработки :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так же, как узнает, какие инструменты у тебя в барабане - сам задаешь скорость обработки :)

упрощенно я понимаю так

программа считает время станка и количество ударов

Траб станка Х Сцена за час= Сраб станка

Количество ударов Х цена инструмента (цена за удар) = Цена инструмента

Но для того - чтобы расчитать цену расхода инструмента надо примерно знать сколько он по статистике может отходить

Возможен ли такой обсчет

Производители инструмента не говорят сколько ударов выдержит - зависит от металла и машины..... внятного ответа нет. На сайте МАТЕ статья что пуансоном матрицей пробито 4млн отверстий но при специальных условиях.....

Сколько в среднем вы на списание берете

Круглый инструмент

Квадратный инстру

Нож 5х80 инструмент

Я понимаю так что при неблагоприятных расчетах 50000 ударов до переточки (здесь на форуме читал что столько ходит инструмент трумпф)

переточек будет 10 (я так думаю еще не знаю что шлифовка будет по 0,4мм) - ресурс пуансона 50000х10 - 500000 ударов срок службы пуансона?

Матрица подкладки 1,2мм - по 0,4мм на переточку - ресурс матрицы 50000х3 =150000

Кто поможет скорректировать мне эти цифры, что у вас по статистике. Ведь в программу то-же надо забивать како-то значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно так же, как узнает, какие инструменты у тебя в барабане - сам задаешь скорость обработки :)

Главное, что бы об этом знал оператор.

Иначе будете иметь +-50%.

Katerpal

Какой софт для написания УП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упрощенно я понимаю так

программа считает время станка и количество ударов

Траб станка Х Сцена за час= Сраб станка

Количество ударов Х цена инструмента (цена за удар) = Цена инструмента

Но для того - чтобы расчитать цену расхода инструмента надо примерно знать сколько он по статистике может отходить

Возможен ли такой обсчет

Производители инструмента не говорят сколько ударов выдержит - зависит от металла и машины..... внятного ответа нет. На сайте МАТЕ статья что пуансоном матрицей пробито 4млн отверстий но при специальных условиях.....

Сколько в среднем вы на списание берете

Круглый инструмент

Квадратный инстру

Нож 5х80 инструмент

Я понимаю так что при неблагоприятных расчетах 50000 ударов до переточки (здесь на форуме читал что столько ходит инструмент трумпф)

переточек будет 10 (я так думаю еще не знаю что шлифовка будет по 0,4мм) - ресурс пуансона 50000х10 - 500000 ударов срок службы пуансона?

Матрица подкладки 1,2мм - по 0,4мм на переточку - ресурс матрицы 50000х3 =150000

Кто поможет скорректировать мне эти цифры, что у вас по статистике. Ведь в программу то-же надо забивать како-то значение.

Ну естественно, Вы должны знать для расчета стоимости работ, сколько служит Ваш инструмент. Данные для этого Вы должны задать сами (я еще не встречал CAD/CAM программ с искусственным интеллектом:)). Не надо пугаться, статистика набирается очень быстро.

Тут есть специалисты, которые могут помочь общими рекомендациями. Я могу сказать седующее: сколько я ни спрашивал производителей инструмента о количестве ударов до переточки, ответ был примерно такой же, какой дают Вам, слишком много параметров на это влияет и они разные в конкретных условиях. Например, если не брать в расчет параметры обработки и считать их идеальными, надо еще учитывать вклад станка - работает инструмент в фиксированном гнезде или в гнезде с автоиндексом, какая конструкция барабана или револьверной головки, какая конструкция (С-образная или О-образная) станины и т.д.

Что по Вашему примеру, то прямоугольник 5х80 будете перетачивать чаще, чем другие инструменты. Далее, почему Вы берете износ 0,4мм, по-моему, это очень много, рекомендуется перетачивать инструмент при достижении радиуса закругления режущей кромки 0,1мм. Солько раз можно перетачивать - надо смотреть рекомендации производителя - величину времени жизни (Life Time), куда входит и наибольшая длина переточки. Матрицы MATE, насколько я помню, можно перетачивать до 1.5мм. Ну и вообще,чаще перетачиваешь инструмент, дольше служит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что по Вашему примеру, то прямоугольник 5х80 будете перетачивать чаще, чем другие инструменты. Далее, почему Вы берете износ 0,4мм, по-моему, это очень много, рекомендуется перетачивать инструмент при достижении радиуса закругления режущей кромки 0,1мм. С

Указанный срок службы примерно 50000 до переточки

На пуансонах указан длинна переточки 4мм по 0,2 (будем считать условия не идеальными) - пуансон должен отходить примерно 1млн ударов

Матрица 6 раз по 0,2 - 300000 ударов

На ресурс пуансона уйдет 3 матрицы

Зарплата при перешлифовке за весь срок службы инструмента ~3200р

При цене пуансона (3600р(пуансон)+3*1434р(матрица)+3200)/1000000=0,011рубля за удар профильным инструментом Б.

На листе получается 63 детали, требуется 2457 ударов,

Цена инструмента на деталь (2457/63)*0,11= 4,29 рубля

Время работы станка 23 минуты/63дет=0,365 минут станочного времени на деталь

Теперь расчитать стоимость минуты работы станка

-------------------------

Предвижу что можно и среднюю стоимость инструмента заложить в стоимость минуты работы станка и дальше уже не высчитывать каждую деталь отдельно. Считать что если за эти деньги минута продана - значит инструмент окупается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытым текстом спрашиваю сколько стоит час работы координатника, у знающих людей.

А то у меня час получился примерно 1500рублей с расходным инструментом, накладными и прибылью. Много это или мало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то у меня час получился примерно 1500рублей с расходным инструментом, накладными и прибылью. Много это или мало?

Для оборонки мало, для гаража дяди Васи много. Прибыль и накладные везде разные
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для оборонки мало, для гаража дяди Васи много. Прибыль и накладные везде разные

Гараж дяди васи как правило сверлит, а не пробивает. Оборонка вкручивает стоимость детали в куда-то там и им по барабану что за что может продаваться.

По накладным конечно у всех разные , но я предполагаю что существуют среднии расценки за час работы станка и у дяди васи и у оборонки и у предприятия которое работает на свою программу и дополнительно предлагает услуги по пробивке.

Для лазерного станка можно найти по сайтам: метр реза 30руб врезка 1,5 рубля для этой толщины (цифры взяты от балды, просто для примера)

Для координатника нигде нет, пришлите чертеж мы посчитаем.

У нас в городе на коммерческой основе эти услуги не продаются - сравнить не с кем.

У тех у кого есть станок (оч. крупные предприятия) - начальники не считают рентабильность - им по барабану стоимость - у них есть программа выпуска чего-то там и она им оправдывает незнание экономики- но я думаю то-же до поры до времени. На коммерческой основе разместить у них заказ бывает либо очень просто, либо нереально (почему мы станок и покупаем). Нет ясности в работе с такими предприятиями. Все завист от настроения, погоды, дня недели, с какой ноги встал многоуважаемый начальник.

На на нашу программу он будет загружен не более чем на 30% - поэтому необходимо оказывать услуги по пробивке. Понятно что предложений у нас в городе мало - и все через пропускные режимы.... Но высокая цена такой обработки может отпугнуть потенциального инвестора "проведенной реконструкции", низкая - увеличить срок окупаемости оборудования, снизить прибыль. Клиенты считают деньги и могут разместить заказ и в другом месте. Задача стоит дозагрузить производство ещще на 40% и делать это не в убыток себе (лучше конечно с прибылью) и в среднем не дороже чем у других.

Я думаю упрощенные расчеты все используют, прошу поделится информацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытым текстом спрашиваю сколько стоит час работы координатника, у знающих людей.

А то у меня час получился примерно 1500рублей с расходным инструментом, накладными и прибылью. Много это или мало?

А сколько стоит станок? Сколько часов в год Вы предполагаете работать? Какую зарплату Вы полагаете платить в час. Сколько стоит годовой сервис станка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerpal

Не надо лукавить, у Вас достаточно данных для предварительных расчетов, недостающие данные Вы получите очень быстро, немного поработав на машине. Хоть тема и в ветке по экономике, но, все-таки, это профильный форум по САПР. Как я писал ранее, многие САПР помогают делать такие расчеты. Не лучше ли задать смущающие Вас вопросы на каком-нибудь экономическом форуме, так как в расчет себестоимости входит очень много параметров. Например, из опыта общения со многими заказчиками при обслуживании КРП я сделал вывод, что выполняя заказы только на этом оборудовании, без комплексного использования других листообрабатывающих машин, время окупаемости КРП увеличивается в разы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гараж дяди васи как правило сверлит, а не пробивает. Оборонка вкручивает стоимость детали в куда-то там и им по барабану что за что может продаваться.

Не, ну я ж фигурально про дядю Васю.. Знаю частника, который купил к своим фрезерным мамонтам СССР-овским БУшный Трумф "шоб було" и работает на нем день в неделю примерно, если есть необходимость.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katerpal

Не надо лукавить, у Вас достаточно данных для предварительных расчетов, недостающие данные Вы получите очень быстро, немного поработав на машине. Хоть тема и в ветке по экономике, но, все-таки, это профильный форум по САПР. Как я писал ранее, многие САПР помогают делать такие расчеты. Не лучше ли задать смущающие Вас вопросы на каком-нибудь экономическом форуме, так как в расчет себестоимости входит очень много параметров. Например, из опыта общения со многими заказчиками при обслуживании КРП я сделал вывод, что выполняя заказы только на этом оборудовании, без комплексного использования других листообрабатывающих машин, время окупаемости КРП увеличивается в разы.

Я задал вопрос в экономическом форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звонил в пару контор и там сказали что считают зарплату оператору и сколько надо взять с клиента по ударам станка.

Сколько у Вас для клиента стоит удар на единичном и на серийном заказе?

неужели у всех это табу и закрытая информация.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему же закрытая, даже на этом форуме можно найти:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38797</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ну почему же закрытая, даже на этом форуме можно найти:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=38797</noindex>

Долго шел, потом долго устанавливали, настраивали...

В общем запустились позавчера на координатную пробивку, в ЧПУ обнулили количество ударов на станциях,

барабан 28 инструментов 90% инструмента будет стоять в своих гнездах перекидывать по барабану не будем - определим сколько ходит.

Инструмент установили китайский Китек. серии М90. С увеличенной длинной переточки.

Судя по виду сделан очень культурно. Посмотрим как износ покажет.

За сколько времени сядет.

Сколько продукции сделает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...