Inxy

придать толщину stl поверхности

Я тут уже несколько дней мучаюсь но так и не нашел нормального решения такой вот задачи:

имеется какая то хитрая фигура выстроеная поверхностями в SW - к примеру такая

post-2709-1286200469_thumb.jpg

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере. но! так как удовольствие это не дешовое нужно объем выращиваемой детали сократить до минимума. наиболее простое решение придать этой фигуре (которая как мы помним состоит из поверхностей и объема пока вообще не имеет) некоторую толщину - минимальную, но достаточную.

Как оказалось, задача не так проста, как казалась :confused_1:

Средствами SW толщину придать не удается по причине слишком мелкого рисунка - меньше, чем требуемая тощина. SW смещать отказывается.

Следующий шаг перевести поверхность в stl и мучать уже средствами софта заточенного под stl.

Вот тут и возникла загвоздка - я такми софтом пользуюсь крайне редко и заню его очень плохо, поэтому за 2 дня перебрал кучу програм но нашел функцию придания толщины для сетки только в Rhino, но сетка там получается корявая и куски создавамой сетки вылезают на лицевую сторону.

Так в чем же мне сделать это?? :helpsmilie:

Поделиться сообщением

ArtCAm может, но там, по слухам, STL хреновастенький получается и в RP его затягивать хлопотно.

Поделиться сообщением

не париться с абсолютно точным офсетом, а просто построить новые поверхности "позади" имеющихся.

Или построить офсет на той стадии создания модели, когда ещё мелкого узора нет.

Или просто сместить все поверхности на нужное расстояние в каком-нибудь направлении. Но это хуже.

В stl ничего не сделаешь - там нет поверхностей вообще.

Поделиться сообщением

В stl ничего не сделаешь - там нет поверхностей вообще.

Почему. Что-то такое похожее наляпать можно. Повторюсь - ArtСam-то делает.

Поделиться сообщением

Повторюсь - ArtСam-то делает.

так в Арткаме тоже нет поверхностей. Там растровая графика, только в 3D. И "делает" он не с stl, а уже со своей геометрией после импорта stl. Да и вытащить потом оттуда что-то весьма проблематично, как ты сам писал.

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере

можно попробовать не растить, а фрезеровать. Вроде, поднутрений там нет. Неизвестно что будет дешевле.

Поделиться сообщением

Я тут уже несколько дней мучаюсь но так и не нашел нормального решения такой вот задачи:

имеется какая то хитрая фигура выстроеная поверхностями в SW - к примеру такая

post-2709-1286200469_thumb.jpg

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере. но! так как удовольствие это не дешовое нужно объем выращиваемой детали сократить до минимума. наиболее простое решение придать этой фигуре (которая как мы помним состоит из поверхностей и объема пока вообще не имеет) некоторую толщину - минимальную, но достаточную.

Как оказалось, задача не так проста, как казалась :confused_1:

Средствами SW толщину придать не удается по причине слишком мелкого рисунка - меньше, чем требуемая тощина. SW смещать отказывается.

Следующий шаг перевести поверхность в stl и мучать уже средствами софта заточенного под stl.

Вот тут и возникла загвоздка - я такми софтом пользуюсь крайне редко и заню его очень плохо, поэтому за 2 дня перебрал кучу програм но нашел функцию придания толщины для сетки только в Rhino, но сетка там получается корявая и куски создавамой сетки вылезают на лицевую сторону.

Можно в STL сделать команду offset, например, в Magics (это специальный пакет для работы с STL) или в соответствующем модуле CATIA v5 для работы с STL. Но эта команда работает точно так же как и offset при редактировании NURBS в том же SW.

Лучше всего делать offset в режиме редактирования NURBS в той же CATIA v5 есть возможность выбора - там, где не получается offset CATIA оставляет дырки, а там, где получается она строит поверхности (в отличие от SW - тот просто откажется вообще что-то строить).

А потом можно быстро эти дырки заплатками заштопать в CATIA прямо во Free style.

Поделиться сообщением

ArtCAm может, но там, по слухам, STL хреновастенький получается и в RP его затягивать хлопотно.

только в арткаме всегда будет вертикальные стенки до плоскости проекта, а тут граница неплоская нужна

Поделиться сообщением

Я так понял, Вы сохраняете файд в STL в виде сетки, потом тащите в Рино?

При импорте однозначно будут искажения.

Вы просто откройте солидовский файл с помощью Рино, и будет Вам счастье.

Да, при офсете в командной строке надо нажать "solid", и получите готовую деталь.

Поделиться сообщением

Вы просто откройте солидовский файл с помощью Рино, и будет Вам счастье.

Да, при офсете в командной строке надо нажать "solid", и получите готовую деталь.

слабо верится, что получится офсет если повехности вырождаются....

Без STL пока никак не обойтийсь, хотя можно вручную построить офсет...

А вообще можно с офсетом не париться, а при создании NC просто указать припуск, по сути будет тотже офсет...

Поделиться сообщением

только в арткаме всегда будет вертикальные стенки до плоскости проекта, а тут граница неплоская нужна

Тогда упс.

Поделиться сообщением

сделать в Арткаме а потом в Рино подправить ,он режет С Т Л файлы ,можно в прогаммах Rapidform XOR , Geomagic Studio ,там есть такая команда,они работают с СТЛ Изменено пользователем kestas

Поделиться сообщением

Выложил бы файлик, и дело с концом.

Каждый бы потренировал свои извилины.

Поделиться сообщением

Выложил бы файлик, и дело с концом.

Каждый бы потренировал свои извилины.

вот он

пример.rar

Поделиться сообщением

вот он

Твердое тело толщина 0,2 мм. Не уверен, что сгодится для 3Д принтера. Нужно доделывать.

<noindex>http://narod.ru/disk/25719015000/SOLID.7z.html</noindex>

еще вариант

<noindex>http://narod.yandex.ru/disk/25719713000/SOLID3.7z</noindex>

Изменено пользователем Onizuka

Поделиться сообщением

Твердое тело толщина 0,2 мм. Не уверен, что сгодится для 3Д принтера. Нужно доделывать.

<noindex>http://narod.ru/disk/25719015000/SOLID.7z.html</noindex>

еще вариант

Для 3D принтера нужно 2,5 мм толщину задавать и более.

Файл для скачивая в парасолид формате- это проблема.

Поделиться сообщением

вот он

...скачал, поглядел....халтурная моделька(...влом даже строить....учитесь моделить))

Поделиться сообщением

Inxy

Не понял одно: зачем придавать этой поверхности толщину?

нарисуйте сзади фигурную поверхность, повторяющую внешние контуры вашей, зашейте боковины и создайте твердое тело.

я ищу простой способ, с минимальным количеством действий. убивать еще два часа на построение задней поверхности это не тот вариант который я ищу

...скачал, поглядел....халтурная моделька(...влом даже строить....учитесь моделить))

спасибо! я именно для того выкладывал модель, чтобы вы смогли поставить ей оценку! :poster_offtopic:

если у вас есть желание поговорить за качество моделинга - прошу в личку, заодно скажете мне что вам не так и сколько вам бы потребовалось времени для построения такой модели нехалтурно

Поделиться сообщением

убивать еще два часа на построение задней поверхности

вообще-то на это тратится минут пять :)

Поделиться сообщением

нарисуйте сзади фигурную поверхность, повторяющую внешние контуры вашей, зашейте боковины и создайте твердое тело.

еще вариант

Поделиться сообщением

так я уже сделал, но это все же не то о чем я спрашивал.

вобщем судя по всему простого решения придать равномерную толщину подобной поверхности средствами программ для работы с сеткой не существует или о таковой никто не знает.

жаль :mellow:

Поделиться сообщением

так я уже сделал, но это все же не то о чем я спрашивал.

вобщем судя по всему простого решения придать равномерную толщину подобной поверхности средствами программ для работы с сеткой не существует или о таковой никто не знает.

жаль :mellow:

Проблема не в формате данных. Можно к модели STL пристроить NURBS поверхности, а потом получить целостную "единую" STL модель - это не проблема в CATIA v5.

Такая работа по доработке модели к печати стоит денег и это обычная услуга для компаний, которые предоставляют услуги печати на 3D принтере.

Может быть, не было смысла тратить свои усилия, а просто отдать модель в правильную компанию, где все сами сделают за небольшие дополнительные деньги.

Поделиться сообщением

... простого решения ... ... не существует ...

Мдя, волшебной кнопки нет, придется делать ручками.

Как то у тебя все не так: модель кривая, сайт - "ошибка 404". Невезука? Однако надо бы к специалистам обратиться.

Поделиться сообщением

Однако надо бы к специалистам обратиться.

так за этож платить надо :clap_1:

Поделиться сообщением

Однако надо бы к специалистам обратиться.

к КАКИМ специалистам? Которые криворукость лечат? Я таких не знаю.

Поделиться сообщением

к КАКИМ специалистам? Которые криворукость лечат? Я таких не знаю.

как бы предполагалось, что таковые имеются на этом форуме. и именно на них я и рассчитывал задавая свой вопрос - "Как придать толщину stl поверхности?" причем довольно подробно описал зачем мне это надо и почему мне надо именно это.

Первые сообщения внушили мне какую-то надежду на разрешение этой задачи, но потом все забыли, что я спрашивал о СЕТКЕ и стали давать советы и оценки по работе с поверхностями, о чем я совершенно не просил.

Я знаю, что можно построить заднюю поверхность в SW - нужно только "поработать ручками" и даже знаю как ими поработать, но я не мазохист и если существует более простой способ, то я хотел бы о нем знать. И думаю, это было бы полезно другим.

Оказалось, что другим более интересно обсудить вопрос о моей криворукости. :confused_1:

Я, в общем то, не возражаю - обсуждайте, если это все на пользу делу. Я не считаю себя "крутым" специалистом по построению "некривых" поверхностей и всегда рад услышать профессиональные замечания и рекомендации.

Но почему то никто:

1. не написал ни сюда ни в личку что-то вроде "вот эту и эту поверхность лучше сделать так-то и так-то, тогда поверхности не будут вырождаться и можно будет придать толщину средствами SW "

2. не написал ни сюда ни в личку "за N-ю сумму готов исправить твою модель"

3. не написал ни сюда ни в личку "за N-ю сумму готов сделать нужную тебе stl модель"

вместо этого мы имеем то, что имеем

как-то все это не профессионально :thumbdown:

to EugenTrue: сайт у меня работает, проблемы с переадресацией ссылок на форуме - по какой-то причине вместо <noindex>http://fsapr2000.ru/</noindex> подставляется <noindex>http://sapr2k.ru/</noindex>

Поделиться сообщением

3. не написал ни сюда ни в личку "за N-ю сумму готов сделать нужную тебе stl модель"

Нифига) я тебе предложил в Арткам прибавить, но тебя в ем не устроило. Так что единичные случаи конструктива были).

Поделиться сообщением

2. не написал ни сюда ни в личку "за N-ю сумму готов исправить твою модель"

Просто если вам 2 часа жалко потратить на модель, глупо задавать такой вопрос, т.к. врятли будите платить за 2 часа работы, темболее которую сами сможите сделать. ужеб давно перестроили 10 раз эту модель, вместо болтавни.

Поделиться сообщением

Inxy

я не поленился, скачал твою модель. Попробовал что-то сделать, но там столько всяких пакостей - вырождающиеся поверхности, щели между поверхностями, какие-то недообрезанные хвосты поверхностей. Понял, что эту модель надо или долго лечить, или перестраивать по-новой. Ни тем, ни другим у меня желания заниматься нет. У меня также нет привычки навязывать свои услуги за деньги, если об этом не просят. По интернету не лечу и не учу - только отвечаю на вопросы.

mrvcf1

перестань уже коверкать русский язык! Это не украинский сайт, а русский. Читать противно и это ощущение распространяется и на твою личность.

Поделиться сообщением

Дошло как посмотреть твой сайт: скопировал адрес и вставил в другом окне. В подписи либо убери ссылку и оставь текст, либо вставь ссылку правильно.

Судя по сайту - все зашибись, судя по твоим вопросам - нифига. Нестыковка!

Но почему то никто:

Если думаешь, что тебе тут должны, то ошибаешься. Однако GOLF_stream в 3-м посте выложил полный набор рекомендаций - ни добавить ни посоветовать больше нечего. Заметь - совершенно бескорыстно, а его советы дорогого стоят. Ты ему хоть спасибо скажи.

На твоем сайте интересные вещи. Дай Бог тебе удачи в твоем деле. Красота спасет мир!

Поделиться сообщением

EugenTrue

спасибо за высокую оценку моих бесплатных советов.

Сайт посмотрел. Действительно очень хорошие работы. Что особенно порадовало - не только модели, но и воплощенные в металл изделия.

Поделиться сообщением

Ну попробовал и я.

Вот оригинал поверхности в STL.original.rar

Вот припуск по 1.5мм в обе стороны, как обычная заготовка из САМа.1.rar

Вот припуск 3мм вверх, внутрь навскидку отказывается делать.2.rar

Поделиться сообщением

GOLF_stream.....В настройках должна быть опция, скрывать или игнорировать сообщения. Читать мои сообщения тебя никто не заставляет.((

Поделиться сообщением

Скачал пример, если давать толщину то на углах получается так

post-198-1286532256_thumb.jpg

Ornam00.rar

Поделиться сообщением

в чем толщину делали?

Поделиться сообщением

в чем толщину делали?

в компьютере

Поделиться сообщением

крута! но все равно спасибо!

темка очень помогла в аналогичной проблеме

после нескольких часов ковыряния в Geomagic

получилось все что хотелось

заодно узнал какой поганый в NX stl экспорт...

Поделиться сообщением

Поднимем темку. :rolleyes:

Недавно решал похожую проблему (не для 3Д-печати) так - тянул STL в ZBrush, там делал нужный отступ Оффсетом в меню Деформейшн (с достаточной точностью сделать морочливо - но можно), вылизывал - и конвертирование в Солид....

А до Браша уклоны как раз в Арткаме ваялись...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. alex0800