Перейти к публикации

придать толщину stl поверхности


Рекомендованные сообщения

Я тут уже несколько дней мучаюсь но так и не нашел нормального решения такой вот задачи:

имеется какая то хитрая фигура выстроеная поверхностями в SW - к примеру такая

post-2709-1286200469_thumb.jpg

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере. но! так как удовольствие это не дешовое нужно объем выращиваемой детали сократить до минимума. наиболее простое решение придать этой фигуре (которая как мы помним состоит из поверхностей и объема пока вообще не имеет) некоторую толщину - минимальную, но достаточную.

Как оказалось, задача не так проста, как казалась :confused_1:

Средствами SW толщину придать не удается по причине слишком мелкого рисунка - меньше, чем требуемая тощина. SW смещать отказывается.

Следующий шаг перевести поверхность в stl и мучать уже средствами софта заточенного под stl.

Вот тут и возникла загвоздка - я такми софтом пользуюсь крайне редко и заню его очень плохо, поэтому за 2 дня перебрал кучу програм но нашел функцию придания толщины для сетки только в Rhino, но сетка там получается корявая и куски создавамой сетки вылезают на лицевую сторону.

Так в чем же мне сделать это?? :helpsmilie:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ArtCAm может, но там, по слухам, STL хреновастенький получается и в RP его затягивать хлопотно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не париться с абсолютно точным офсетом, а просто построить новые поверхности "позади" имеющихся.

Или построить офсет на той стадии создания модели, когда ещё мелкого узора нет.

Или просто сместить все поверхности на нужное расстояние в каком-нибудь направлении. Но это хуже.

В stl ничего не сделаешь - там нет поверхностей вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В stl ничего не сделаешь - там нет поверхностей вообще.

Почему. Что-то такое похожее наляпать можно. Повторюсь - ArtСam-то делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь - ArtСam-то делает.

так в Арткаме тоже нет поверхностей. Там растровая графика, только в 3D. И "делает" он не с stl, а уже со своей геометрией после импорта stl. Да и вытащить потом оттуда что-то весьма проблематично, как ты сам писал.

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере

можно попробовать не растить, а фрезеровать. Вроде, поднутрений там нет. Неизвестно что будет дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут уже несколько дней мучаюсь но так и не нашел нормального решения такой вот задачи:

имеется какая то хитрая фигура выстроеная поверхностями в SW - к примеру такая

post-2709-1286200469_thumb.jpg

и есть необходимость вырастить эту фигуру на 3d притнере. но! так как удовольствие это не дешовое нужно объем выращиваемой детали сократить до минимума. наиболее простое решение придать этой фигуре (которая как мы помним состоит из поверхностей и объема пока вообще не имеет) некоторую толщину - минимальную, но достаточную.

Как оказалось, задача не так проста, как казалась :confused_1:

Средствами SW толщину придать не удается по причине слишком мелкого рисунка - меньше, чем требуемая тощина. SW смещать отказывается.

Следующий шаг перевести поверхность в stl и мучать уже средствами софта заточенного под stl.

Вот тут и возникла загвоздка - я такми софтом пользуюсь крайне редко и заню его очень плохо, поэтому за 2 дня перебрал кучу програм но нашел функцию придания толщины для сетки только в Rhino, но сетка там получается корявая и куски создавамой сетки вылезают на лицевую сторону.

Так в чем же мне сделать это?? :helpsmilie:

Можно в STL сделать команду offset, например, в Magics (это специальный пакет для работы с STL) или в соответствующем модуле CATIA v5 для работы с STL. Но эта команда работает точно так же как и offset при редактировании NURBS в том же SW.

Лучше всего делать offset в режиме редактирования NURBS в той же CATIA v5 есть возможность выбора - там, где не получается offset CATIA оставляет дырки, а там, где получается она строит поверхности (в отличие от SW - тот просто откажется вообще что-то строить).

А потом можно быстро эти дырки заплатками заштопать в CATIA прямо во Free style.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ArtCAm может, но там, по слухам, STL хреновастенький получается и в RP его затягивать хлопотно.

только в арткаме всегда будет вертикальные стенки до плоскости проекта, а тут граница неплоская нужна
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут и возникла загвоздка - я такми софтом пользуюсь крайне редко и заню его очень плохо, поэтому за 2 дня перебрал кучу програм но нашел функцию придания толщины для сетки только в Rhino, но сетка там получается корявая и куски создавамой сетки вылезают на лицевую сторону.

Так в чем же мне сделать это?? :helpsmilie:

Я так понял, Вы сохраняете файд в STL в виде сетки, потом тащите в Рино?

При импорте однозначно будут искажения.

Вы просто откройте солидовский файл с помощью Рино, и будет Вам счастье.

Да, при офсете в командной строке надо нажать "solid", и получите готовую деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто откройте солидовский файл с помощью Рино, и будет Вам счастье.

Да, при офсете в командной строке надо нажать "solid", и получите готовую деталь.

слабо верится, что получится офсет если повехности вырождаются....

Без STL пока никак не обойтийсь, хотя можно вручную построить офсет...

А вообще можно с офсетом не париться, а при создании NC просто указать припуск, по сути будет тотже офсет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в арткаме всегда будет вертикальные стенки до плоскости проекта, а тут граница неплоская нужна

Тогда упс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только в арткаме всегда будет вертикальные стенки до плоскости проекта, а тут граница неплоская нужна

сделать в Арткаме а потом в Рино подправить ,он режет С Т Л файлы ,можно в прогаммах Rapidform XOR , Geomagic Studio ,там есть такая команда,они работают с СТЛ Изменено пользователем kestas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил бы файлик, и дело с концом.

Каждый бы потренировал свои извилины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложил бы файлик, и дело с концом.

Каждый бы потренировал свои извилины.

вот он

пример.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он

Твердое тело толщина 0,2 мм. Не уверен, что сгодится для 3Д принтера. Нужно доделывать.

<noindex>http://narod.ru/disk/25719015000/SOLID.7z.html</noindex>

еще вариант

<noindex>http://narod.yandex.ru/disk/25719713000/SOLID3.7z</noindex>

Изменено пользователем Onizuka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твердое тело толщина 0,2 мм. Не уверен, что сгодится для 3Д принтера. Нужно доделывать.

<noindex>http://narod.ru/disk/25719015000/SOLID.7z.html</noindex>

еще вариант

<noindex>http://narod.yandex.ru/disk/25719713000/SOLID3.7z</noindex>

Для 3D принтера нужно 2,5 мм толщину задавать и более.

Файл для скачивая в парасолид формате- это проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот он

...скачал, поглядел....халтурная моделька(...влом даже строить....учитесь моделить))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Inxy

Не понял одно: зачем придавать этой поверхности толщину?

нарисуйте сзади фигурную поверхность, повторяющую внешние контуры вашей, зашейте боковины и создайте твердое тело.

я ищу простой способ, с минимальным количеством действий. убивать еще два часа на построение задней поверхности это не тот вариант который я ищу

...скачал, поглядел....халтурная моделька(...влом даже строить....учитесь моделить))

спасибо! я именно для того выкладывал модель, чтобы вы смогли поставить ей оценку! :poster_offtopic:

если у вас есть желание поговорить за качество моделинга - прошу в личку, заодно скажете мне что вам не так и сколько вам бы потребовалось времени для построения такой модели нехалтурно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

убивать еще два часа на построение задней поверхности

вообще-то на это тратится минут пять :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарисуйте сзади фигурную поверхность, повторяющую внешние контуры вашей, зашейте боковины и создайте твердое тело.

еще вариант

<noindex>http://narod.yandex.ru/disk/25719713000/SOLID3.7z</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я уже сделал, но это все же не то о чем я спрашивал.

вобщем судя по всему простого решения придать равномерную толщину подобной поверхности средствами программ для работы с сеткой не существует или о таковой никто не знает.

жаль :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...