Перейти к публикации

Моделирование разрушения образцов при растяжение


™•-=MASTER=-•™

Рекомендованные сообщения

Так народ, много где смотрел и читал, так и не понял, как в ANSYS WB 12.1 промоделировать растяжение образцов стали (классическая проверка образца - типа как на рисунке) со всеми сопутствующими эффектами - образование шейки, разрушение .... В статике я так понял этого нельзя сделать или я ошибаюсь? Я так полагаю, что для этого нужно использовать материал с заданной моделью билинейной пластичности, но где взять такой материал....? Ну вообще я так думаю, что это можно просчитать только в явной динамике и думается мне, что здесь мне поможет только AUTODYN, LS-DYNA я не знаю, а в ансисе экспликт как то криво работает....ГУРУ! ПОМОГИТЕ простому конструкторишке :confused_1: .....Просьба не отвечать типа GO TO

post-28481-1286179317_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще был вопрос о шейке, он связан с потерей устойчивости металла в растягиваемом образце, поэтому надо где-нибудь в середине ввести случайное возмущение на геометрию образца, чтобы было где ей образоваться и считать с большими деформациями и пластичностью, само-собой .

Как сделать - то это случайное возмущение? Моделировать как я понял надо в типе анализа - Linear Buckling, а вот на счёт возмущения ...может это какая - нибуть Random Vibration или модальный анализ задействовать? И вообще реально ли в статике порвать образец пополам или статический расчёт не предусматривает такой деформации даже с параметром больших деформаций ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще реально ли в статике порвать образец пополам или статический расчёт не предусматривает такой деформации даже с параметром больших деформаций ?

Статика предусматривает, что сумма приложеных и реакционых сил равна нулю. После разрушения это условие не будет выполняться .

P.S. Позвольте спросить, нафига Вам это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статика предусматривает, что сумма приложеных и реакционых сил равна нулю. После разрушения это условие не будет выполняться .

P.S. Позвольте спросить, нафига Вам это?

Вообще чтоб босс был доволен, а так конечно и самому интересно. Это наверное в явной динамике моделировать надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"на счёт возмущения ...может это какая - нибуть Random Vibration или модальный анализ задействовать" - при расчете устойчивости колонн есть рекомендация моделировать отклонение вроде L/700 , так просто делаю колонну изогнутой в центре на эту величину. Получается обычно похоже если смотреть по напряжениям. Возьмите и хотя-бы в пределах допуска предположите, что есть утоньшение где-нибудь в центре допуски посмотрите на образец. Можно и какую-нибудь вероятность притянуть для пущего наукообразия :)

У сталей же обычно и предельную деформацию образца указывают. Достигните ее и включайте рождение и смерть элементов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постмодернисты всегда серьезно шутят, пора бы и привыкнуть. Вся большая советская наука была построена на уточнении в пятом знаке очевидных вещей, Вы разве не в курсе как добывалась новизна да актуальность, на Испу посмотрите. Лечит и лечит людей своей Испой :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Устойчивость — способность системы сохранять текущее состояние при наличии внешних воздействий" - чего тут объяснять? Испе все равно ничего кроме Испы не понять :unsure:

Ну откуда ему знать, что где тонко, там и рвется, поди кроме парт ничего в жизни не видал, не пил не курил и зарплату в дом носил, маленькую, но стабильно. Тещу мамой называл учителям кофе подавал :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при растяжении говорят о потере несущей способности.

вот из другого обеда пол часа забрал, вместо того чтобы релаксировать (спать).

растяжение в статической постановке.

post-13201-1286269182_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"при растяжении говорят о потере несущей способности" - площадка текучести то за счет чего образуется? Движение без увеличения силы. Это же во многих книгах описано, листайте хоть иногда. Разве и потеря устойчивости колонн не связана с потерей несущей способности материала и движением без изменения силы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федор, пойми, что не дураки собрались на этом форуме. То что ты хочешь как-то выделиться своими знаниями это похвально.

Если в ИСПА тянуть образец, то точки бифуркации будут отрицательные. Что при этом АНСИС выдает не знаю.

Так, что потери устойчивости нет.

Что, неужели, что там где тонко всегда теряется устойчивость.

Нобелевскую Федору выдайте. А то форум на уши поставит.

ИСПА, вы неправы в данном случае.. начало образования шейки не связано с разупрочнением материала, а обусловлено явлениями упругой неустойчивости, аналогичными выпучиванию конструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИСПА, вы неправы в данном случае.. начало образования шейки не связано с разупрочнением материала, а обусловлено явлениями упругой неустойчивости, аналогичными выпучиванию конструкций.

Ничего подобного. Нулевая жесткость тут непричем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком смысле нулевая, в смысле касательной или секущей жесткости ?

А от премии я бы не отказался, хоть когда-то Испа говорит разумные вещи :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну откуда Испе знать что бывает структурная неустойчивость если считал структурно неустойчивую этажерку и формы колебаний не обдумал. Откуда ему знать о балансе кинетической и потенциальной энергий и что бывает когда он нарушается :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще чтоб босс был доволен, а так конечно и самому интересно. Это наверное в явной динамике моделировать надо ?

Да, я бы это в динамике решал. Там конечно свои замарОчки. И будет больше вопросов чем ответов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борман, а у вас разве нет Плана по выдаче предупреждений?

Плана нет.. хотя кто-то там Нобелевскую ждал.. дождется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваши бы слова, да Богу в уши :rolleyes:

А верю я в Бога, остальное понимаю или в крайнем случае знаю, что Бог не выдаст - свинья не съест ...

И в философию постмодерна, <noindex> Надо делать то, что надо </noindex> и пусть будет то, что будет. Именно поэтому ни в КПСС ни в доктора не вступал :rolleyes:

Хоть бы читали, что умные люди пишут - <noindex> Расположение «шейки» зависит от однородности геометрических размеров образца и качества его поверхности. Как правило, «шейка» и, в конечном счёте, место разрушения расположено в наиболее слабом сечении </noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем со статикой всё понятно - разрыв образца значит вообще в ней нельзя смоделировать, а образование шейки возможно и можно, но только с принудительной "насечкой" (концентратором напряжений) на 3D модели по середине, что само по себе выглядит какой - то ересью. Попробую в autodyn попробовать это смоделировать в Эйлеровой сетке. Кстате, по поводу AUTODYN - только из WB можно туда сложную 3D модель засунуть, которую допотопными методами рисования автодайна не сделаеш - вот вам и один из плюсов WB. Потом попробую в AnSys Wxplict Dynamicm, и еслиб ещё кто подсказал как ансисовский расчёт explict распараллелить на 8 ядер - было бы вообще круто, да к стати, ни кто так и не догадался как параллелить сеточный генератор WB?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...